Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Тут, говорят, пайзо новую игру выпустили: Пасфайндер в космосе.
На первый взгляд куча изменений, в основном в сторону упрощения.

Ожидается Organized Play, Adventure Paths и все такое.
Ссылка на оффсайт.

На форуме ветка будет? Прямо тут или отдельный раздел?

Ссылка

Автор Тема: Starfinder  (Прочитано 18520 раз)

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #30 : Сентября 04, 2017, 13:58 »
Все так, только еще не очень ясно с какой частотой дамаг прилетает, поскольку значительно меньше бонусов к атаке и донести фуллатаку в отсутствии нормального 5-и футового шага сложнее.
Сам еще не читал, но видел статью "15 отличий СФ от ПФ". Так вот - фулатак в классическом виде нет. Можно за стандарт влупить 1 раз. Можно за весь раунд сделать две атаки с -4 к попаданию. Все, точка. Хаста бонусных атак не дает.
Еще из автоматического оружия можно "залить все свинцом" и сделать всем в конусе дамаг оружия.

UPD: Кстати, сама статья - 15 Key Differences Between ‘Starfinder’ and ‘Pathfinder’ RPGs

ADD:

2. Или пол-уровня на оружие оперативника (список которого удручает).
У оперативника очень плохое оружие потому что у него очень крутая "сника". Ему, по-хорошему, оружие не очень-то и нужно.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2017, 14:05 от Fedorchik »

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #31 : Сентября 04, 2017, 14:12 »
Сам еще не читал, но видел статью "15 отличий СФ от ПФ". Так вот - фулатак в классическом виде нет. Можно за стандарт влупить 1 раз. Можно за весь раунд сделать две атаки с -4 к попаданию. Все, точка. Хаста бонусных атак не дает.

Да, я имел ввиду что и эти две атаки сложнее донести. Но, кстати, у некоторых классов есть увеличение кол-ва атак за полное действие.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #32 : Сентября 04, 2017, 14:19 »
ADD:[/b]У оперативника очень плохое оружие потому что у него очень крутая "сника". Ему, по-хорошему, оружие не очень-то и нужно.

Инъектор и игольники не дали, ироды. Самое обидное.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #33 : Сентября 04, 2017, 17:31 »
Видимо, невнимательно читаю.
А что у нас про вербально-соматические компоненты заклинаний сказано? Вообще ничего не вижу. Все концентрацией делается?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #34 : Сентября 04, 2017, 22:36 »
Сказать, что скилл-манки с классовыми соц скиллами слаб в социалке, потому что "он может эти скиллы не качать," это какая-то альтернативная логика. Всё-равно что сказать, что варвары хреново рубят врагов топорами, потому что варвара можно вкачать в стрельбу из лука.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #35 : Сентября 04, 2017, 22:50 »
Сказать, что скилл-манки с классовыми соц скиллами слаб в социалке, потому что "он может эти скиллы не качать," это какая-то альтернативная логика. Всё-равно что сказать, что варвары хреново рубят врагов топорами, потому что варвара можно вкачать в стрельбу из лука.

1. Скиллпойнтов может не хватить на социалку.
2. Шармперсон все равно заруливает броски скиллов.

По крайней мере Пигмеич про это говорит.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #36 : Сентября 04, 2017, 23:39 »
1. Скиллпойнтов может не хватить на социалку.
А может и хватить. "Может не хватить" это не "неспособен в социалку".

Цитировать
2. Шармперсон все равно заруливает броски скиллов.
Магия вообще много что заруливает. Это так же не "неспособен в социалку". Ну или "АК-47 не способен в убиение человеков, потому что водородная бонба его заруливает".

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #37 : Сентября 05, 2017, 00:52 »
Ы
Не могу молчать, когда на голубом глазу вещают как бич-заклинание чарм персон заруливает вкачанную социалку.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #38 : Сентября 05, 2017, 09:47 »
Ы
Не могу молчать, когда на голубом глазу вещают как бич-заклинание чарм персон заруливает вкачанную социалку.
Но ведь... quadratic wizards... кастеры всех заруливают... универсальный билд это визард 20...

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #39 : Сентября 05, 2017, 10:32 »
А может и хватить. "Может не хватить" это не "неспособен в социалку".
Магия вообще много что заруливает. Это так же не "неспособен в социалку". Ну или "АК-47 не способен в убиение человеков, потому что водородная бонба его заруливает".
Берём того же Solarian и вкладываем одно из 3-5 очков в Дипломатию.

Способен в социалку? По-твоему, способен.

Кстати, Дипломатия, из-каробки позволяет менять отношение сразу группы НИПов к партии, да ещё и собирать информацию. То есть, сразу бонус к Sense Motive под названием Expertise не нужен.

И у меня выбор: давать возможность уговорить суд присяжных с indiferent на friendly, или требовать определенных способностей, либо отыгрыша.

Способностей нет. Отыгрыш — это вечные вилы: есть один игрок, который реально умеет балякать, и один персонаж, который вкачал скиллы.

(Про себя: есть мастерская техника, на каждое высказываное, не тем, кто говорит сейчас, кидать кубики. Только это приводит к тому, что социальщики-по-жизни, которые естественно хотят поиграть в боевиков, уже не помогают партии, и всё скатывается к бомжам-убийцам.)

Starfinder позволяет объеденить этих двух в одного, который ещё и умеет дамакать.

Не нравится, что нет Bluff или Intimidate? Добавляй не хочу, очков хватит.
В СФ ДЭ много слабее: +0,5 дамаги за уровень, с потолком в 1 дамаги за уровень из-за хардкапа в 2 атаки/раунд, при базовом уроне оружия от 3 до 77.
Чувааааааак! "Двенадцать кубов" на двадцатом это базовая стата оружия. Которое может таскать буквально любой класс. И буквально любой класс с этим оружием может влупить это 120-футовым конусом.
Solarian Weapon Crystal. Ещё шесть кубов.

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #40 : Сентября 05, 2017, 11:19 »
Solarian Weapon Crystal. Ещё шесть кубов.
Итого 18d6 в среднем 63. Лонгсворд 20 уровня 14d8, в среднем, внезапно, тоже 63. Расходующие боезапас Advanced melee оружие чуть сильнее.
Не считая лазеров, лонгармы не сильно слабее(на 10-12), тяжелое оружие в районе тех же 63, или бьет по площади.
В общем, как-то даже обидно за Солариана.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2017, 11:21 от Zero »

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #41 : Сентября 05, 2017, 11:20 »
Solarian Weapon Crystal. Ещё шесть кубов.
"О нет, клас заточеный на причинение боли причиняет боль!"
18d6 это 63 дамаги - соляркин вепон с кристаллом (милишное)
12d10 это 66 дамаги - парагон риакшон кэнон (рейнжовый, пинитрейтинг)
9d12 это 58 дамаги - парагон Х-ген ган (рейнжовый, автоматический)
14d10 это 77 дамаги - мах 3 свуп хамма (милишное, ричевое)
12d10 это 66 дамаги - дименшонал слайс курв блейд (милишное)
14d8 это 63 дамаги - дименшонал слайс лооонгсворд (милишное, аналоговое)

Солярка делает больше всех дамаги? Как-то сомневаюсь.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2017, 11:22 от Fedorchik »

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #42 : Сентября 05, 2017, 12:52 »
Берём того же Solarian и вкладываем одно из 3-5 очков в Дипломатию.

Способен в социалку? По-твоему, способен.

Да, способен (с учетом ключевой Харизмы). Более способен, чем персонаж дипломатию не качавший, или качавший, но с ключевой допустим ловкостью (опер). Менее способен, чем энвой с бонусом на дипломатию. Видимо, менее способен, чем могущий в чарм персон.

Вывод - способен на троечку-четверочку.

Цитировать
Кстати, Дипломатия, из-каробки позволяет менять отношение сразу группы НИПов к партии, да ещё и собирать информацию. То есть, сразу бонус к Sense Motive под названием Expertise не нужен.

Не понял, как дипломатия делает ненужным сенс мотив.

Цитировать
И у меня выбор: давать возможность уговорить суд присяжных с indiferent на friendly, или требовать определенных способностей, либо отыгрыша.

А здесь кажется развесистая бузина из каропки огорода оплела дядьку в Куеве.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #43 : Сентября 05, 2017, 13:52 »
Да, способен (с учетом ключевой Харизмы). Более способен, чем персонаж дипломатию не качавший, или качавший, но с ключевой допустим ловкостью (опер). Менее способен, чем энвой с бонусом на дипломатию. Видимо, менее способен, чем могущий в чарм персон.

Вывод - способен на троечку-четверочку.
Solarian могёт в Charm Person. А бонуса на дипломатию не понадобится потому, что DC плёвые.
Не понял, как дипломатия делает ненужным сенс мотив.
Для меня всё понятно, но тебе, видимо, надо объяснять.

ОК, что в твоей парадигме делает Gather Information?

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #44 : Сентября 05, 2017, 15:04 »
В моей - сбор большого количества информации путем разговоров с людьми и ее анализ (сказанного, не сказанного, каких-то оговорок, разговоров подслушанных за соседним столом, приглушают ли голос обсуждая кого-то итд).
Сенс мотив же, в общем случае, говорит, соврал нам данный конкретный человек или нет. При сборе информации весьма полезная, но не единственная и не ключевая, способность. И как она должна отменить необходимость массового сбора информации, мне лично непонятно. Я что, могу спросить любого человека один раз на заданную тему, кинуть сенс мотив на "соврал он или нет" и всё осознать?
/offtopic

А бонуса на дипломатию не понадобится потому, что DC плёвые.

Если мы говорил про РС-классы, то стало больше классов с хорошим вилл-сейвом, например файтер солдат. Так что тезис спорный, с учетом относительно малого количества баффов и, как следствие, возможностей накрутить ДЦ сейва.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #45 : Сентября 05, 2017, 16:33 »
Берём того же Solarian и вкладываем одно из 3-5 очков в Дипломатию.
Способен в социалку? По-твоему, способен.
А по твоему нет? O_o
И следует понимать, что одно очко из 3-5 и одно очко из 6-10 (сколько там у энвоя?) это несколько разные "одни очки".

Или ты говоришь о том, что опции социалки бедны сами по себе? Ну так это и говори, а не то, что энвой в неё не способен.

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #46 : Сентября 05, 2017, 20:00 »
пинитрейтинг
Из всего вами перечисленного боль причиняет только ваша манера изложения.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2017, 20:03 от Terranaunt »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #47 : Сентября 06, 2017, 06:31 »
В моей - сбор большого количества информации путем разговоров с людьми и ее анализ (сказанного, не сказанного, каких-то оговорок, разговоров подслушанных за соседним столом, приглушают ли голос обсуждая кого-то итд).
Сенс мотив же, в общем случае, говорит, соврал нам данный конкретный человек или нет. При сборе информации весьма полезная, но не единственная и не ключевая, способность. И как она должна отменить необходимость массового сбора информации, мне лично непонятно. Я что, могу спросить любого человека один раз на заданную тему, кинуть сенс мотив на "соврал он или нет" и всё осознать?
/offtopic
Ну вот я и говорю: при Gather Information, бонус на Sense Motive не нужен.
А по твоему нет? O_o
И следует понимать, что одно очко из 3-5 и одно очко из 6-10 (сколько там у энвоя?) это несколько разные "одни очки".

Или ты говоришь о том, что опции социалки бедны сами по себе? Ну так это и говори, а не то, что энвой в неё не способен.
Да я именно про то, что тут не социалка, а кидки кубами.

А Envoy способен только в такие кидки, а во всё остальное неспособен.

Если ты не заметил, то я это описал ещё на первой странице.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #48 : Сентября 06, 2017, 08:58 »
Да я именно про то, что тут не социалка, а кидки кубами.

А Envoy способен только в такие кидки, а во всё остальное неспособен.
Стоп, подожди. А что тогда вообще такое социалка? Чем закидывание кубами скилчека отличается от закидывания кубами вилсейва и кубами харизма чека? Почему кидать кубами плохо, а кидать спелами хорошо?

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #49 : Сентября 06, 2017, 11:22 »
Ну вот я и говорю: при Gather Information, бонус на Sense Motive не нужен.

Все равно не понял, почему.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #50 : Сентября 06, 2017, 11:24 »
Стоп, подожди. А что тогда вообще такое социалка? Чем закидывание кубами скилчека отличается от закидывания кубами вилсейва и кубами харизма чека? Почему кидать кубами плохо, а кидать спелами хорошо?
Кстати, я тут с SRD проконсультировался: там нет Will save в формуле для Diplomacy check.

Теперь к вопросу: «Чем кидание заклинаниями отличается от кидания кубами Дипломатии?».

Отличается уже тем, что для заклинаний есть поле битвы, и нельзя Burning Hands'ами пожечь дальше определенного редакцией количества футов, и в тоже время можно пожечь своих. А ещё есть абилки, позволяющие оставить лакуны в таком площадном заклинании.

В Starfinder же нет никакого поля боя, или его аналога. Просто написано, что ДМ может назначить любой модификатор проверки дипломатии. Может назначить, а может не назначить.

Если я лезу в полных доспеках по скале, то на это в любой «тяжелой» системе есть набор модификаторов. И в Starfinder есть. Но как только кошка скользит за дверь, в смысле, игра переходит в социалку, Starfinder оборачивается «сверхлегкой» системой.

Ну и бонусом: ДМ может повышать сложность броска произвольно, и тогда Envoy окажется тем самым хакером, который один играет во всю игру. Или не делать этого, и Envoy окажется никому не нужен.

Классный геймдизайн, чё!

Цирк

  • Гость
Re: Starfinder
« Ответ #51 : Сентября 06, 2017, 11:27 »
Знаете, я за горячечным бредом Пигмеича начал просматривать логику. Думаю, что он ведёт речь о неполных игровых структурах.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #52 : Сентября 06, 2017, 11:44 »
Знаете, я за горячечным бредом Пигмеича начал просматривать логику. Думаю, что он ведёт речь о неполных игровых структурах.
Знаете, я за непросветной тупизной в теме, когда меня третий раз просят рассказать одно и тоже с самого начала, уже в ауте.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #53 : Сентября 06, 2017, 12:42 »
Знаете, я за непросветной тупизной в теме, когда меня третий раз просят рассказать одно и тоже с самого начала, уже в ауте.
Проблема не в том, что ты хочешь донести, а в том как ты это делаешь.
Я повторюсь:
Цитировать
Или ты говоришь о том, что опции социалки бедны сами по себе? Ну так это и говори, а не то, что энвой в неё не способен.
То, что социалка тут хреново (бедно) реализована не значит, что энвой не может в социалку. И я спорил именно с этим утверждением (что он не может), потому что оно было очевидно неверным.

Как без помощи телепатии сходу понять, что ты имеешь ввиду одно, говоря о совершенно другом, я не знаю. Именно по этому тебя переспрашивают в третий раз. И единственная беспросветная тупизна тут это тупизна твоих формулировок и подразумеваемых значений.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2017, 12:46 от LOKY1109 »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #54 : Сентября 06, 2017, 12:50 »
Проблема не в том, что ты хочешь донести, а в том как ты это делаешь.
Я повторюсь:То, что социалка тут хреново (бедно) реализована не значит, что энвой не может в социалку. И я спорил именно с этим утверждением (что он не может), потому что оно было очевидно неверным.

Как без помощи телепатии сходу понять, что ты имеешь ввиду одно, говоря о совершенно другом, я не знаю. Именно по этому тебя переспрашивают в третий раз. И единственная беспросветная тупизна тут это тупизна твоих формулировок и подразумеваемых значений.
Я выше объяснил в чём дело.

Повторю другими словами: игра за Envoy'я — это игра в словеску с кубиками, когда дело доходит до социалки, и в гимпов на марше, когда битва. У хорошего мастера © всё будет зашибись. У остальных — как всегда.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 609
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #55 : Сентября 06, 2017, 12:56 »
А какую систему социальных навыков ты можешь назвать как образец не "словески с кубиками"?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #56 : Сентября 06, 2017, 12:56 »
Повторю другими словами: игра за Envoy'я — это игра в словеску с кубиками, когда дело доходит до социалки, и в гимпов на марше, когда битва. У хорошего мастера © всё будет зашибись. У остальных — как всегда.

Я пока все-таки не понимаю одного - с чего вы взяли, что социалка в старфиндере - это словеска?
Прописаны сложности, что для изменения отношения, что для сбора информации - в чем проблема?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 324
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #57 : Сентября 06, 2017, 13:09 »
Solarian могёт в Charm Person.
1 раунд на уровень солариана. То есть ты даже убежать не успеешь. Одно спасает - если жертва одна, она ни о чём не догадается.
Но ситуаций, когда солариану 6ого уровня потребуется гипнотизировать одну жертву - не так уж и много. Проще забить её нелетальными повреждениями.

Знаете, я за горячечным бредом Пигмеича начал просматривать логику. Думаю, что он ведёт речь о неполных игровых структурах.
С моей точки зрения - это остаётся горячечным бредом, как и все эти жалобы на неполные игровые структуры. Игре вообще не нужна лишняя структура.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 324
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #58 : Сентября 06, 2017, 13:13 »
А какую систему социальных навыков ты можешь назвать как образец не "словески с кубиками"?
Наверное, компьютерную игру Renowned Explorers, где социалка использует ту же механику, что и боёвка (и даже снимает те же хитпоинты). То есть пока Дракула бегает за партией и пытается её ударить, можно его обидно дразнить, пока он не расплачется.
Только после этого ролевая игра вообще перестанет быть похожей на ролевую игру.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #59 : Сентября 06, 2017, 13:44 »
Я пока все-таки не понимаю одного - с чего вы взяли, что социалка в старфиндере - это словеска?
Прописаны сложности, что для изменения отношения, что для сбора информации - в чем проблема?
Ну, ёлки!

Мне говорят, что чека Дипломатии хватает, если накрутить сложность. Если не накручивать — Envoy не нужен. «А он нужен» — говорят. Правила позволяют произвольно менять сложность на усмотрение ДМа. Кроме навыков социалка в игре не ночевала правил не имеет.

Что это, как не словеска с кубиками?
А какую систему социальных навыков ты можешь назвать как образец не "словески с кубиками"?
Dresden Files.

Я ещё сейчас делаю. В другом направлении от DF.