Блок с содержанием первого сообщения
Безумный сериал. Таки самый настоящий киберпанк или подделка?
https://www.youtube.com/watch?v=xuIqTY0QmsE

Ссылка

Смежные Темы > Литература, музыка и кино

Видоизмененный углерод

<< < (2/4) > >>

Dmitry Gerasimov:

--- Цитата: Mr.Garret от Марта 12, 2018, 17:06 ---А есть ли настоящий киберпанк вообще? Я споры о настоящем киберпанке слышу с начала 90-ых.
--- Конец цитаты ---
Ну вот где-то до начала 90-х он как раз и существовал. ;)

ariklus:

--- Цитата: Dmitry Gerasimov от Марта 12, 2018, 17:32 ---Ну вот где-то до начала 90-х он как раз и существовал. ;)

--- Конец цитаты ---
А потом он наступил и все решили что тек не так уж хай, а лайф не так уж лоу )))

nekroz:
а) книгу не читал
б) не увидел в сериале киберпанка, только трансгуманизм.
в) трансгуманизм местами подан неплохо, сеттинговая часть норм
г) драма для подростков 12-15 лет. Враги сожгли родную хату и теперь я не буду никого любить, чтобы злые враги не сожгли родную хату второй раз. Персонаж - просто образцовый фукусуся, ждите наплыва школьников с такеши ковачами в ваших НРИ (я вот в своих уже словил одного такого)

Mormon:

--- Цитата: Pavelius от Марта 12, 2018, 15:42 ---Безумный сериал. Таки самый настоящий киберпанк или подделка?

--- Конец цитаты ---

Поделка, с одной "д". Поделка от Нетфликс (в последнее время я убедился в том, что они снимают преимущественно барахло ничем не лучше Марвел). Я окрестил этот сериал "видоизменённое барахло" - сугубо вторичный переработанный продукт. Самый настоящий это "Нирвана" и "Джонни Мнемонник".


--- Цитата: Mr.Garret от Марта 12, 2018, 17:06 ---А есть ли настоящий киберпанк вообще? Я споры о настоящем киберпанке слышу с начала 90-ых.

--- Конец цитаты ---

Конечно есть. Киберпанк в кино это разновидность (нео)нуар. Например фильмы Майкла Манна - "Схватка", "Полиция Майами Отдел Нравов", "Соучастник". Нуар не обязательно киберпанк, но киберпанк это обязательно нуар. Когда нечего посмотреть из киберпанк, всегда можно посмотреть просто неонуар, от него абсолютно то же ощущение. Вот в вышеперечисленных фильмах нет матрицы и прочих имплантов, но они определённо намного более лучший нуар, чем "видоизменённое барахло".

Цирк:
Абсолютно не согласен в том, что стилистика "нуара" является необходимой для киберпанка. Я считаю, что для киберпанка нужно две вещи: кибернетика и панки.

Крибернетика - то есть окружающее пространство (среда, бытие), которое мыслится как всецело управляемое на основе принципов наибольшей научно-технической рациональности. Таким образом все люди-индивидуумы будут включены в эту среду-систему и будут представляться её частями, равными другими частям. В таком мире тождество в инобытии обретает только отброс (панк), выключенный из системы. Именно в момент становления отбросом у индивидуума и появляется шанс стать героем.

В принципе, этого достаточно. Однако исторически сложилось, что классическим произведениям в жанре сопутствуют: бессоница, острова, невозможность ревлюции (и рефлексия в сторону бытового насилия вместо неё) и т.п.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии