Блок с содержанием первого сообщения
Есть идея и предмет для дискуссий: хочу посмотреть на варианты сеттингов, где годичные циклы:
1) состоят из более чем четырёх сезонов. Чем это может быть обусловлено и как можно разнообразить фазы потепления/похолодания?
2) не привязаны к движению планеты по орбите вокруг звезды. Также интересно прикинуть смену сезонов в бинарной системе и для планеты, движущейся по восьмёрке и более сложной траектории.
3) отсутствуют. Частота прихода лета, допустим, приходит по последовательности Фибоначчи. Или вообще случается, когда боги вытягивают короткую спичку.

У меня также есть стойкое ощущение дежа вю, что подобный вопрос здесь когда-то разбирали. Если кто вспомнит, линканите, плиз.

Ссылка

Создание Миров и Игровых Систем > Проекты пользователей RPG World

Отпуск в пятое время года

<< < (2/9) > >>

Цирк:

--- Цитата: Геометр Теней от Мая 31, 2018, 09:09 --- Вообще, четыре сезона - это более под условно-среднеевропейский климат. Ну ещё корейцы гордятся тем, что у них четыре времени года (и, кстати, часто считают свой климат уникальным в этом смысле). А так - направо и налево сезонов не четыре. Тропики - скорее сухой и влажный сезоны, чем весна-зима-лето, например. Муссонные тропики - будут скорее океанический-сухопутный-переходный сезоны (в смысле направления ветров), причём здешний аналог весны может быть теплее, чем лето.

--- Конец цитаты ---

Зланомар просит привести примеры более чем четырёх сезонов.

Геометр начинает с возражения. Что уже безумно делать в ответ на просьбу. Но дальше - лучше. Геометр приводит примеры того, что у нас на Земле есть места где два и три сезона. То есть менее четырёх.

В этом - весь Геометр.

Геометр Теней:
:offtopic:

--- Цитировать ---В этом - весь Геометр.
--- Конец цитаты ---
Я знал, что кто-нибудь придерётся. Но замечу, что если прочитать текст ответа, то можно заметить, что всё начинается с уточнения про неуниверсальность начального положения про стандарт четырёх сезонов (и дальше уже идёт текст про то, как собирать комбинации из N сезонов, где N не обязано быть кратно 4 - пустоватый, честно говоря, но пост мимоходный).

То есть, конечно, если немного подумать над текстом, то очевидно - всё начинается с уточняющего момента (вообще, перед тем, как отвечать на что-то, полезно пытаться понять, что хочет автор на самом деле - известно же, что "правильный вопрос - половина ответа", и значительная часть вопросов на деле решается "выходом за коробку" начальных допущений). Но нет, разбираться не надо, надо бы попробовать создать провокационное сообщение - в этом весь Цирк. ;)

P.S. А по сути - варианты сеттингов это образцы существующих или именно идеи?

Mr.Garret:
Мне кажется, что число сезонов должно быть кратно 2.
Например, если у нас 6 сезонов, то легко можно добавить два новых.
1. Что-то типа ранней осени, когда уже холодно, но солнце ярко светит (у нас это короткие две недели в сентябре)
2. Что-то вроде поздней зимы, сезон снего-дождей (это как правило две последние недели марта, или первые две в апреле).

DmitryDS:
Китайская философия У-Син выделяет пять сезонов. Грубо говоря, она разделяет лето на огненное и земляное, раннее и позднее. Огненное лето наполняет мир энергией, земляное - запасает эту энергию, чтобы родился урожай. Примерно так.

Можно представить себе мир, в котором смена сезонов зависит не от температурного и водного режима, а от процветающих экосистем. Т.е. жизнь в экосистеме циклично впадает в какое-то подобие спячки, пробуждаясь только на один сезон. Но таких экосистем множество, и каждая последующая использует в своей деятельности какие-то плоды деятельности предыдущей.

Или мир с нестандартными природными явлениями, как, например, в французском мультфильме "Дикая планета".

Вантала:
А у меня такой вопрос: насколько вообще привычное нам деление на 4 сезона является естественным, а не искусственным?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии