Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Status, с чем его едят?  (Прочитано 7814 раз)

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Status, с чем его едят?
« : Августа 16, 2010, 13:06 »
Здесь буду задавать вопросы (и ждать ваших вопросов то же) по поводу Статуса и как его использовать в игре. Мне достаточно часто приходится вести партию высокопоставленных граждан и возникает множество неясных моментов и ньюансов. Да, я решаю их тем или иным образом, но хотелось бы услышать и другие мнения, обменяться опытом, так сказать  ;) Может вместе мы найдём решения довольно скользких мест.

Ну и первое. Что же всё таки включает в себя этот Статус. На что уходят деньги на его поддержание. Еда, жильё, развлечения, транспорт, медицина и слуги? Ничего не упустил/лишнего не добавил? Так вот первый вопрос касательно слуг.

Для примера возьмём абстрактного графа (Статус 5, расходы на жизнь $600,000). Кто считаеться и не считаеться его слугами? Например советник по финансовым вопросам или сержант его войск, это слуги? Или слуги только те, кто помогает ему одеваться и следит за его гардеробом и пищей? Если так то откуда ему брать этих самых советников? Это его Группа Контактов или может быть ему их нужно нанимать отдельно от стоимости статуса? Его войска? Слуги или то же оплачиваються деньгами отдельно от Расходов на Жизнь?

Буду вопросы задавать с интервалом, а то их ОЧЕНЬ много и они ОЧЕНЬ разные. Что бы не запутаться в рассуждениях и не прыгать с темы на тему.  :)
« Последнее редактирование: Августа 16, 2010, 13:10 от Добрый ДМ »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #1 : Августа 16, 2010, 13:21 »
Статус абстрактного графа включает в себя слуг (которые могут стать ополчением при необходимости), крестьян, арендаторов, дворецких, и советников, и управляющих, и даже, может быть, телохранителей, в общем, всё то, без чего абстрактного графа в абстрактном обществе представить невозможно. Расходы на всё это входят в расходы на жизнь. Если у него есть войска, следует выкупать соответсвующего уровня Military Rank. Если граф хочет, чтобы часть войск/слуг/советников была сюжетно защищенной, он должен покупать их как союзников/контакты. 

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #2 : Августа 16, 2010, 13:26 »
Если речь о TL 3-4 (исходя "абстрактного графа"), то советую ориентироваться (и сам ориентируюсь) на Бейнстормовскую таблице статуса.
Цитировать
Status 5: A good castle or fortified manor, and some
lesser holdings. Plenty of servants to run your dwellings,
including trained guards. A large wardrobe, several
good horses, and plenty of adequate mounts for your
family and personal servants.
Не более.

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #3 : Августа 16, 2010, 13:39 »
Если не затруднит участников форума (для более детального анализа) оставлять пометку, что-нибудь вроде, "да я согласен с VSH, играю так же" например.

2 Agt. Grey:
Не более.
Если не более, то где "взять" всех остальных, без которых граф-не граф.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #4 : Августа 16, 2010, 13:48 »
2 Agt. Grey:Если не более, то где "взять" всех остальных, без которых граф-не граф.
А именно?

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #5 : Августа 16, 2010, 13:52 »
Wealth соответствующего уровня (выше Comfortable) подразумевает наличие сотрудников, участвующих в твоей экономической деятельности. От крестьян до управляющих.
Приближенные - Allies.
Участие в иерархии армии, подчиненной сюзерену - Military Rank + Duty.
Личная армия - Ally group.
Кто еще нужен?

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #6 : Августа 16, 2010, 13:56 »
Ну и наверное сразу второй вопрос, так как они вобщем-то связаны. Это роскошь и обстановка включённые в Стоимость Проживания. Обстановка замка графа по логике должна включать всяческие доспехи и оружие развешанные по комнатам. Т.е. получается, что взяв проплатив Статус 5 и соответствующий ему уровень богатства в самом начале, игрок (всётаки мы же играем в приключение, а там нужны доспехи и оружие) как бы из воздуха получает весь необходимый инвентарь? И похожая ситуация, допустим игроку (графу) срочно потребовалась некая сумма денег, а те самые $ написанные на листочке персонажа совсем кончились. Что ему мешает сказать - продам ка я пару своих персидских ковров из спальни, и по сути получить круппную сумму ИГРОВЫХ $ опять же из воздуха, т.е. за некий виртуальный ковёр? Мне кажеться это как то не совсем правильно, не по ГУРПС'овски как-то.

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #7 : Августа 16, 2010, 14:02 »
Варианты, не RAW:
1) И пофиг. Не того масштаба средства по сравнению с контролируемым оборотом, чтобы ГМу мелочиться.
2) Добавить к стоимости поддержания статуса в следующем месяце. Такой вот игромеханический кредит.

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #8 : Августа 16, 2010, 14:04 »
А именно?
Кто еще нужен?

Пусть будет советник по внутренней безопасности города.

И сюда же:
1) Граф главный управляющий, полицейский и военный на своей земле (он управляет (через советников) ресурсами своей земли, его слово в суде финальное, он командует войсками). Это включено в его статус. Или граф не может не иметь высокие Административный, Полицейский и Военный Ранги?
2) Каков уровень компетентности его советников? (если бы это была Группа Контактов, то всё ясно. А так опять какие-то виртуальные советники с виртуальными навыками. Может начаться очередной спор - нет я отличный граф и у меня советники все отличные, минимум 16+, потому что я б в зашей гнал администратора по персоналу если бы он мне тупых крестьян на места советников сажал!).
« Последнее редактирование: Августа 16, 2010, 14:20 от Добрый ДМ »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #9 : Августа 16, 2010, 14:05 »
Цитировать
И похожая ситуация, допустим игроку (графу) срочно потребовалась некая сумма денег, а те самые $ написанные на листочке персонажа совсем кончились.
Могут предложить считать, что нормальный граф имеет не только права, но и обязанности (в том числе статусно-престижные), и сумма, упомянутая в расходах - это максимум, который он может тратить на свои нужды без проблем. Если лимит превышен и граф тайком понёс к ростовщику драгоценности с фамильными гербами и портреты предков, то ему вполне можно вписать соответствующий приобретенным средствам набор недостатков. Помните ту историю с алмазными подвесками Анны Австрийской?

По рангам, не заглядывая в правила, могу предложить навскидку следующее. Если этих рангов нет, графа можно считать в этих областях фигурой декоративной, так как фактический суд и проч. осуществляют его помощники и доверенные лица, в силу традиций, соглашений или некомпетентности графа в данных вопросах. 
« Последнее редактирование: Августа 16, 2010, 14:09 от Геометр Теней »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #10 : Августа 16, 2010, 14:13 »
Пусть будет советник по внутренней безопасности города.
Включён (хотя граф - владелец города это уже, пожалуй, шестой статус).
Цитировать
И сюда же:
1) Граф главный управляющий, полицейский и военный на своей земле (он управляет (через советников) ресурсами своей земли, его слово в суде финальное, он командует войсками). Это включено в его статус. Или граф не может не иметь высокие Административный, Полицейский и Военный Ранги?
2) Каков уровень компетентности его советников?
1)Если это касается любого графа на его месте, включено в статус. Если ему нужно королевкое назначение на должность лейтенанта-протектора, то выкупается соответствующими рангами.
2)Профессиональный (14).

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #11 : Августа 16, 2010, 14:26 »
Цитировать
Пусть будет советник по внутренней безопасности города.
Обычный "госслужащий", если граф управляет городом.
Цитировать
Или граф не может не иметь высокие Административный, Полицейский и Военный Ранги?
Может. Он же не полицейский, он - политик. Иногда, правда без военного ранга не обойтись. Так часто исторически складывалось.
Цитировать
Каков уровень компетентности его советников?
Это зависит от стоимости как союзника, если Ally, или от задумок ГМа, если нет.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #12 : Августа 16, 2010, 16:22 »
Цитировать
Может. Он же не полицейский, он - политик. Иногда, правда без военного ранга не обойтись. Так часто исторически складывалось
Тут вопрос о том, что такое "абстрактный граф в вакууме". Собственно феодальная модель на заре становления исходила из дефицита хороших администраторов и убеждения, что человек может совмещать деятельности военного (тактика, а зачастую и стратега), судьи и администратора. Если там у нас приключение с графом, которому нужны доспехи, как сказано выше, это может быть ближе к тому периоду...

И потом значительную часть времени существования графов не как придворных, а как владельцев территориий понятия "политик", "арбитр" и "администратор" (в условиях неразделения властей, кстати - кроме как на светские и духовные разве что) различались довольно слабо...

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #13 : Августа 16, 2010, 17:18 »
Геометр Теней, я, может, чего-то не понял, но почему над твоим разъяснением процитирован именно я?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 809
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #14 : Августа 16, 2010, 17:43 »
Просто в том посте идёт противопоставление "политика", "судьи" и так далее, как я понял. А я хотел заметить, что это разделение в тот период, когда граф - в первую очередь не придворный, а феодал достаточно искуственно. :)

Оффлайн Formenel

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #15 : Августа 16, 2010, 17:52 »
Может и мне есть, что сказать.
По определению "статус" в GURPS - это вес персонажа в обществе. Не означающий ни богатства, ни военной мощи доступных персонажу. Это как в идеальной республике, правителем может стать и пастух, если народ его поддержит. Тогда оный пастух получит высший статус.
Книга правил четко дает понять, что если в сеттинге есть связь между высоким статусом и(или) богатсвом\военной силой, то надо указать игроку на это при генерации и заставить взять соответствующие уровни богатсва или группы союзников.
Т.е. абстрактный граф 3-4го ТЛа не может быть без высоких уровней богатства и серьезной армии (ally group).
Он также должен взять за свои кровные очки способ получения дохода, чтобы платить свои "расходы на жизнь". Потому что, опять таки, статус не приносит доход сам по себе.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #16 : Августа 16, 2010, 18:08 »
Вообще такие вопросы стоит разбирать на более конкретных примерах. Скажем, Эд де Вермандуа, граф Вьенна (928-931) в указанных годах имел статус 5 или 6, не имел административного или военного или любого любого другого ранга. В своих владениях он мог делать всё, что захочет, вершил суд, управлял, имел небольшое войско. Возможно, у него был ещё и замок. Всё это он получал автоматически за счёт выского статуса.
Асквит, Герберт Генри, граф Оксфорда и Асквита, до избрания в парламент (1886) обладал статусом 2 или, возможно, 3, - хотя и всё равно был очень богат, и по размеру его владения были, кажется, больше владений Эда де Вермандуа. Он уже не мог вершить суд в своем графстве, не держал личной армии и занимался юридической практикой. После избрания он получил Administrative rank 3 и статус подскочил, а когда он стал премьер-министром Англии, он уже имел Administrative rank 7 и статус 5-7.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #17 : Августа 16, 2010, 18:14 »
Т.е. абстрактный граф 3-4го ТЛа не может быть без высоких уровней богатства и серьезной армии (ally group).
Он также должен взять за свои кровные очки способ получения дохода, чтобы платить свои "расходы на жизнь". Потому что, опять таки, статус не приносит доход сам по себе.
Ничего подобного. Персонаж может быть выского статуса и малого богатства, но если он за месяц игры не найдет способ заплатить cost of living, то статус он потеряет. Армию же не обязательно брать в виде Ally Group, более того, это неправильно. У короля Франции в романе Дюма была Ally group - королевкие мушкетёры, которые никогда бы его не предали и были готовы сражаться до конца. И были обычные войска, доступные ему благодаря статусу и Military Rank.

Оффлайн Agt. Gray

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #18 : Августа 16, 2010, 19:33 »
Геометр Теней, не, там чисто механически. Не нужно градоначальнику платить за то, что он отдает приказы полиции собствнного города.
Что до "феодал" вс. "придворный", так вопрос был задан как раз про феодала. Придворный - это просто Status+Wealth.

Оффлайн Formenel

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 79
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #19 : Августа 16, 2010, 19:45 »
Ничего подобного. Персонаж может быть выского статуса и малого богатства, но если он за месяц игры не найдет способ заплатить cost of living, то статус он потеряет. Армию же не обязательно брать в виде Ally Group, более того, это неправильно. У короля Франции в романе Дюма была Ally group - королевкие мушкетёры, которые никогда бы его не предали и были готовы сражаться до конца. И были обычные войска, доступные ему благодаря статусу и Military Rank.
Про не заплатит - потеряет, можно поспорить и зависит от ситуации. Так я не вижу способа отнять титул графа из-за отсутствия у него денег. Решать все же сюзерену.
А про Ally Group, использовал как пример. Конечно, никто не мешает взять Military Rank.

« Последнее редактирование: Августа 16, 2010, 19:48 от Formenel »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #20 : Августа 16, 2010, 19:57 »
Про не заплатит - потеряет, можно поспорить и зависит от ситуации. Так я не вижу способа отнять титул графа из-за отсутствия у него денег. Решать все же сюзерену.
А про Ally Group, использовал как пример. Конечно, никто не мешает взять Military Rank.
Есть на этот счёт правила, BS265. Обнищавший до Poor король - ну, скажем, его подменили на двойника и выкинули из окна - получает плюшки от статуса (бонус к реакции, право на казнь через отсечение головы, и т.п.) только если его узнают и признают как короля. А остальные обращаются с ним, как с простым крестьянином, или как с крестьянином с опасными заблуждениями.

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #21 : Августа 22, 2010, 15:01 »
Судя по отсутствию постов, пока эти вопросы исчерпали себя. Спасибо за ответы..конечно сколько  людей - столько и мнений, но лично мне больше всего подходит методика Геометра Теней.

Могут предложить считать, что нормальный граф имеет не только права, но и обязанности (в том числе статусно-престижные), и сумма, упомянутая в расходах - это максимум, который он может тратить на свои нужды без проблем. Если лимит превышен и граф тайком понёс к ростовщику драгоценности с фамильными гербами и портреты предков, то ему вполне можно вписать соответствующий приобретенным средствам набор недостатков. Помните ту историю с алмазными подвесками Анны Австрийской?

По рангам, не заглядывая в правила, могу предложить навскидку следующее. Если этих рангов нет, графа можно считать в этих областях фигурой декоративной, так как фактический суд и проч. осуществляют его помощники и доверенные лица, в силу традиций, соглашений или некомпетентности графа в данных вопросах.

спасибо :)

и вот такой мини-вопросик:
Базовая книжка советует при нехватке денег на Сost of living выдавать соответствующие дизы. Так вот интересен "коэфициент перевода" денег в дизы. Наверное, логичнее всего использовать Trading Points for Money (Basic p. 26). Но 100$ за -1 на третьем ТУ как-то жутковато выглядит  :O

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #22 : Августа 22, 2010, 15:07 »
Тут вопрос о том, что такое "абстрактный граф в вакууме".

Избавимся от графа в вакууме и перенесём его в сеттинг Banestorm. Страница 184: There are three main types of Rank in Ytarria: Administrative, Military, and Religious. All confer Status. In most cases, high-rank characters will
have additional Status beyond the “free” Status granted by Rank.

Тут я совсем уже запутался с учётом того что за Статус полученный с ранга вроде как платить не надо. Так сколько же надо статусов и рангов несчастному графу в сеттинге Banestorm.  И какой у него Cost of Living.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #23 : Августа 22, 2010, 16:17 »
В Мегалосе у графа-землевладельца будет Status 3[15], Wealth (Filthy Rich) [50], Legal Enforcement Power [15] и Legal Immunity [10] . В сумме status 3+1. Если этот граф - министр с казной, распухшей от взяток, то Administrative Rank 5 [25] и Wealth(Multimillionaire) [75] добавят ещё 3 к статусу: Status 3+4.

Оффлайн Кот Чеширский

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #24 : Августа 22, 2010, 22:55 »
на 4, еще +2 за богатство, и +2 за 5 ранг. итого 8 статус, однако оплачивать необходимо только 6 статус разницу оплачивает организация предоставляющая ранг, дающий бонусный статус. однако я думаю это несколько перебор, и нужно убрать покупной (у графа вроде бы все таки должен быть 5 статус).
из имущества бесплатно заметил только бесплатный гардероб на стартовый статус по стоимости равный месячным тратам на жизнь. остальное за богатство. и соответственно может быть и продано.

ну собственно, что я думаю что статус помимо бонусов реакции, является пререквезитом на покупку различных социальных преимуществ таких как rank или privilege.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #25 : Августа 23, 2010, 17:39 »
Я думаю, что всё же 3 - по нескольким причинам. Во-первых, титулы в Мегалосе покупаются и продаются, т.е. средний мегаланский граф не обладают столь уж внушительной родословной. Во-вторых, у короля Коннала IV, статистики которого приводятся в сеттинговой книге, статус 4[20]+3(multimillionaire 2). Мегаланский граф всё-таки короля Кайтнесса не заборет.
И, кстати, можно ссылку где
Цитировать
базовая книжка советует при нехватке денег на Сost of living выдавать соответствующие дизы.
Я не нашёл, хотя и не особо искал, правда.

Оффлайн Кот Чеширский

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #26 : Августа 24, 2010, 00:20 »
да не я согласен что у графа должен быть ниже статус, просто если у него такой ранг и богатство, его ранг (граф - 5) у него будет полностью бесплатным.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #27 : Августа 24, 2010, 00:26 »
Парень с бесплатным статусом 5 - это не граф. Это, например, преданный и талантливый министр низкого происхождения, которого только богатство и расположение короля защищает от знати.

Оффлайн Кот Чеширский

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 255
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #28 : Августа 24, 2010, 01:29 »
ну я читал статус как независящий от источника, если только это не 10 очковый ранг.
да и у короля вон не все 7 требуемых титулом король уровней статуса куплены за очки.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Status, с чем его едят?
« Ответ #29 : Августа 24, 2010, 10:05 »
В средневековом обществе у графа должен быть выкуплен хоть какой-то.