Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вести с полей - август 2018  (Прочитано 955 раз)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Вести с полей - август 2018
« : Августа 21, 2018, 19:01 »
Ну что же, лето подходит к концу, но ролевая жизнь, надо думать, продолжается.


У меня в августе (и в пару последних дней июля, но не будем формалистами) всё-таки удалось выкроить немного времени на ролевые игры, несмотря на хронический дефицит оного. В итоге персонажи, которыми я играл, успели поучаствовать в судебном поединке на лопатах посреди кладбища, высечь на скрижалях рецепт гигантской многоножки с апельсинами и попробовать себя в роли ездового паладинского аллозавра (вместо взявшей отпуск лошади).


В играх, которые довелось вести или готовить пока тоже дым коромыслом: по уверениям шаманов, дух Корнея Чуковского заключает фаустовские сделки с наркоманами на осенних кладбищах в Чикаго, а наместник эмира Турмалиновой башни на Плане Воздуха - мир ему! - сбился с ног, пытаясь выяснить таинственный источник, откуда во владения джинов поступает пицца...

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - август 2018
« Ответ #1 : Августа 23, 2018, 10:06 »
Ещё немного. Цитата из обсуждения партии по V5:

- Хмм, видит ли Жофри в цвете только кровь или ещё и другие штуки цвета крови? Видит ли он смертных слегка подкрашенными из-за наличия в них крови под кожей?
- Наверное кровь и всякие производные. Кровавые рисунки, там, алхимические кровавые штуки, гематогенки. Зато если он видит красный диван, то знает почему тот красный.

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - август 2018
« Ответ #2 : Августа 23, 2018, 13:42 »
Провёл пару партий по Ведьмаку и решили взять недельный перерыв, чтобы дождаться побольше патчей.

Игроки неплохо восприняли нечто для них новое. До этого они играли только в днд и мир Забытых Королевств был им практически не знаком. С Ведьмаком другая история - все играли/читали книги, так что картинка в голове была более яркая, а в оборот весело забежали слова "гузно", "курва" и множество других. Мы отыграли приключение, которое идёт с корником, за две партии по 4 часа. Надо сказать, что в каждой партии мы создавали персонажей часа по 2 (на вторую партию к нам пришёл ещё один игрок). Тут проблема упиралась в то, что правила читал только я, поэтому объяснения занимали много времени.

Приключение достаточно простое, где-то даже интересное, но не в концовке. Парочка ведьмаков неплохо показала себя в боях, но полностью слилась в социальных сценах. Доктор же наоборот, блистал в социалке, но в боях просто переминался с ноги на ногу. Привыкший быть жрецом в днд, доктор был возмущён отсутствием возможности полечить соратников в бою (хотя ему рекомендовали взять для этих целей мага). Зато, он гордо заштопал одного из ведьмаков потом, когда группа удалилась из начальной локации. Что касается концовки приключения - она открытая и достаточно добрая. Я бы предпочёл видеть некоторую неоднозначность, что я лёгкой рукой мастера и ввёл в игру.

В целом, система мне нравится, но из-за неточностей и противоречий в тексте, создаются моменты "пока делаем так, выйдет уточнение - будем делать, как там скажут". Энкаунтеры в любой момент могут превратиться в кладбище героев, всё зависит от того, как кубик ляжет. Особенно тяжела система бросков от смерти. Плюс, после эпичных дндшных приключений, у меня в голове плохо укладывается, как объединить ведьмака, чародея, торговца и ремесленника в одной игре. Вообще, такая комбинация выглядит как начало анекдота.


Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - август 2018
« Ответ #3 : Августа 24, 2018, 07:44 »
Приключение достаточно простое, где-то даже интересное, но не в концовке. Парочка ведьмаков неплохо показала себя в боях, но полностью слилась в социальных сценах. Доктор же наоборот, блистал в социалке, но в боях просто переминался с ноги на ногу. Привыкший быть жрецом в днд, доктор был возмущён отсутствием возможности полечить соратников в бою (хотя ему рекомендовали взять для этих целей мага). Зато, он гордо заштопал одного из ведьмаков потом, когда группа удалилась из начальной локации. Что касается концовки приключения - она открытая и достаточно добрая. Я бы предпочёл видеть некоторую неоднозначность, что я лёгкой рукой мастера и ввёл в игру.
А Хенчменов не судьба нанять было?

Или их в Витчере нету?

Оффлайн Hesko

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 286
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - август 2018
« Ответ #4 : Августа 24, 2018, 10:21 »
А Хенчменов не судьба нанять было?

Или их в Витчере нету?
Нет, не судьба. Это был небольшой городок, через который совсем недавно прошла война. Да и с подозрением простой люд относится к ведьмакам и их спутникам. Помощи у них просят по нужде, а вот помогать в ответ, даже за деньги, мало кто готов.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - август 2018
« Ответ #5 : Августа 24, 2018, 11:32 »
а есть книга в пдф? можете прислать?

Оффлайн Karel.Wintersky

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 308
  • Теплый, добрый, пушистый
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - август 2018
« Ответ #6 : Августа 24, 2018, 17:59 »
Заканчивается и все никак не может закончится "Уинтерленд: возвращение весны".

Уже и Весну вернули, а все равно квестов считано не пересчитано. И вроде бытовуха сплошная - ан нет, спустишь эту бытовуху на самотёк - утром просыпаешься - а по небу виверны летят и курлыкают.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - август 2018
« Ответ #7 : Августа 24, 2018, 20:09 »
Ну а я завел "Бремя Королей" в решающую фазу. Так как пора заканчивать кампанию.

Вот тут предыистория: http://rpg-world.org/index.php/topic,9370.0.html

Герои узнали о финальной интриге и двинулись на квест. И о да - конечно же какая игра престолов хотя бы без одного завалящего дракона.

Интересно что в кампании шло особое событие - революция. Игроки из разных партий могли в ней поучаствовать на любой из сторон.

И все время качались весы - возможно к концу кампании ситуация резко изменится.


Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей - август 2018
« Ответ #8 : Августа 25, 2018, 21:54 »
Наконец-то закончил кампейн по Пасфайндеру, который начал еще в Ноябре прошлого года. Начался он персонажами 4 уровня, а закончился 12-ми.

За это время было остановлено вторжение варваров, отслежен серийный убийца, выловлен и уничтожен культ Китонов, разгромлено тайное общество и в финале огреб местный Темный лорд. Герои дрались с паладинами, воровали наследников престола, убивали принцесс; дружили с личами, другой разумной нежитью и безумными ведьмами; заключали контракты с суккубами и злыми феями. Сотрудничали со всякими ренегатами, преступниками и антипаладинами... но все еще как-то оставались хорошими парнями. Вроде как. Во всяком случае палладинские способности отобрали всего три раза.
По впечатлениям от механики, у Пасфайндера очень заметно с уровнем растет нагрузка на мастера и становится все сложнее балансировать энкаунтеры. И CR все меньше имеет отношения к реальности. Два персонажа 12 уровня разбирают энкаунтер CR 18 вообще не напрягаясь. С другой стороны, к этому моменту третий член партии почти потерял какое-то отношение к бою, поскольку из полезного мог только выдать пару бафов.

Теперь в планах кампейн в духе Индианы Джонса по дизельпанковому сеттингу. По идее, должно быть гораздо проще.