Блок с содержанием первого сообщения
Очередной предельно глупый и праздный вопрос:
Условие 1: дварфы, как известно, носят бороды и гордятся длиной своей бороды.Условие 2: как известно, в некоторых сеттингах дварфы отвечают за технический прогресс и изобретают разные машины.
Вопрос: есть ли для дварфов опасность попадания бороды в движущиеся части механизмов? И если да, то как это предотвращается без обрезания бороды?(Понятно, почему дварфы гнобят своих безбородых сородичей - потому что правила техники безопасности написаны бородами невнимательных!)

Ссылка

Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

Бородной вопрос

<< < (2/4) > >>

Геометр Теней:
Тогда уж гномы-техники делают страховочный надрез перед работой с механизмами. Чтобы борода обрывалась в нужном месте...

Zlanomar:

--- Цитата: DmitryDS от Августа 30, 2018, 10:47 ---бороды заплетают в косы или собирают в пучки (!) и прячут в специальный карман на фартуке.

--- Конец цитаты ---
Чтоб на вал не накрутило,
Заплети косу, мудило.

А я подумал вот что: в зависимости от развития гномских алхимических практик, бороды могут обрабатывать специальным зельем, делающим бороду или очень скользкой, не накапливающей статического электричества и не цепляющейся к механизмам, или призрачной — и через нее будут проходить все предметы насквозь без вреда.

SerGor:
Поэтому во множестве произведений дварфы "оглаживают бороды". Это уже у них на уровне рефлексов, что бы борода не топорщилась в стороны и не попадала на валы...

Аррис:
Может быть бороды у них... фальшивые? Приклеенные? Ну как парики у английских лордов.

 ;)

flannan:
1) Борода - это и есть машины. Точнее, это ворох наноманипуляторов, позволяющих делать тонкую работу, с которой не справятся даже самые умелые руки. Наследие подобных магии технологий древности.
Борода достаточно "умная", чтобы не попадать в машины, но по мере развития техники и вытеснения из производства ручного труда, превосходство гномов в технике сходит на нет. К моменту, когда дварфы становятся способны воспроизвести наноманипуляторы древности, борода кажется больше курьёзом и вопросом культуры.

2) Бороды были важным элементом культуры дварфов в эпоху кузнечного дела. Тогда борода была надёжной защитой от искр и других опасностей мастерской. Но после промышленной революции она стала скорее опасностью, и дварфы больше не носят таких бород как раньше (хотя дварфы и по сей день чаще других народов бывают небритыми). Сейчас борода у дварфа - признак хиппи или богатого бездельника, которые не имеют отношения к фабрикам и заводам. И немногочисленных ретроградов, которые работают по-старинке, руками.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии