Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Отсюда: http://rpg-world.org/index.php/topic,9449.msg212302.html#msg212302

Вообще, сколько у нас подтипов и сколь велики залежи ролевиков на просторах РФ и сопредельных государств?
Подтипов два: те, кто знают про ИНРИНРЯ и те, которые про ИНРИНРЯ не знают.

Иронию в угол.

Я спросил у вконтакта:

ВК: ролевая игра, поиск по группам



Ссылка

Автор Тема: Поиски ролевиков на просторах РФ и сопредельных государств  (Прочитано 8148 раз)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Главная проблема - определить "про русских". Реальная история, как показал Мормон, скучна. И я в общем-то с ним согласен - нафиг реальную историю, я лучше сыграю в её фентезийную версию. Но как далеко можно уйти, и чтобы это всё равно было "про русских"?
Вот если мы будем играть целой партией псевдо-русских из Седьмого Моря, это будет "про русских"?
А когда японцы играют в "гиперориентальном" Тенра Баншо Зеро (и допустим, никто из них не играет роботом или они) - это "про японцев"?
В остальных пунктах не меньшие проблемы, поверь.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Главная проблема - определить "про русских". Реальная история, как показал Мормон, скучна.

Эээ, вообще-то я придерживаюсь крайне противоположного мнения. Мне уже порядком поднадоело фэнтэзи. И если бы кто-то сделал псевдо-историческое днд без элементов фэнтэзи по дохристианской Руси, чтоб можно было торговать и грабить корованы, я бы такое купил. И дополнительный сорсбук по Царьграду тоже бы купил.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Цитировать
псевдо-историческое днд без элементов фэнтэзи по дохристианской Руси

Что же это такое ?

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Что же это такое ?
Капища&Кривичи?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Цитировать
ЭЭЭ... всегда считал, что все разговоры про ИНРИНРЯ не более чем стёб
Название ироничное, но далеко не все беседы такого плана подразумевают стёб на самом деле.
С другой стороны, кто именно что всерьёз хочет делать - тот скорее делает, как Аве, например.

Оффлайн Karel.Wintersky

  • Администратор
  • Завсегдатай
  • ******
  • Сообщений: 308
  • Теплый, добрый, пушистый
    • Просмотр профиля
Цитировать
ЭЭЭ... всегда считал, что все разговоры про ИНРИНРЯ не более чем стёб

ИНРИНРЯ - как я понимаю, изначально закладывалась ироничная коннотация. Но это удобный и короткий термин для обозначения пропаганды и развития ролевых игр в xUSSR.

Для кого-то этот термин - повод поизгаляться и потроллить окружающих.

А для кого-то - это род деятельности.

Предлагаю просто выбрать , к кому ты относишься. И понять, с кем тебе не по пути.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Полуоффтопик.
Цитировать
И если бы кто-то сделал псевдо-историческое днд
Замечу, что для именно что псевдоисторического (а не чисто антуражного) сеттинга D&D - довольно плохая система. На ней такое делали (и не раз, из-за распространённости), но уже даже dark fantasy скрипит, когда сталкивается с той логикой, которую ты, если я верно понял, вкладываешь в "D&D-шность" выше - про рост, развитие и экспопереработку, пусть и с модификаторами.

То есть, как я понимаю, в квазисторичность должны входить как раз антиD&D-шные по основе допущения, что порядок бьёт класс, что управляемость дружины важнее её качества и логистика важнее тактики, что будни внешней политики того же басилевса - бухгалтерский подсчёт династических притязаний соседей поцивилизованней и натравливание одних варваров на других, причём планам против формальных подчинённых уделяется больше времени, чем против формальных врагов, что основные противники городов - эпидемии и пожары, и так далее.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
В рамках AD&D была церая серия исторических сеттингов, которая называлась Historical Reference, там были Викинги (которых я перевел), Карл Великий и прочее.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
У них какая-то странная ИНРИНРЯ: она обязательно от русских авторов, русского издания и про русских.

Последнее не обязательно совершенно. Тут проблема в том, что не про русских не русские, конечно, лучше напишут (если книга, конечно, не про абсолютно выдуманную расу).

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Замечу, что для именно что псевдоисторического (а не чисто антуражного) сеттинга D&D - довольно плохая система. На ней такое делали (и не раз, из-за распространённости), но уже даже dark fantasy скрипит, когда сталкивается с той логикой, которую ты, если я верно понял, вкладываешь в "D&D-шность" выше - про рост, развитие и экспопереработку, пусть и с модификаторами.

В АСК достаточно подробно демонстрируется связь личного умения в определённой сфере, жизненного опыта в целом, социального статуса и уровня персонажа. Большая часть мирного населения - это персонажи нулевого уровня, файтер 1 уровня - это легионер ветеран, файтер 5 уровня - это центурион отслуживший 15 лет, файтер 8 уровня - это легат. Таким образом рост днд подходит для любой исторической эпохи, в которой был социальный лифт.

То есть, как я понимаю, в квазисторичность должны входить как раз антиD&D-шные по основе допущения, что порядок бьёт класс, что управляемость дружины важнее её качества и логистика важнее тактики, что будни внешней политики того же басилевса - бухгалтерский подсчёт династических притязаний соседей поцивилизованней и натравливание одних варваров на других, причём планам против формальных подчинённых уделяется больше времени, чем против формальных врагов, что основные противники городов - эпидемии и пожары, и так далее.

Да, это очень похоже на  АСК начиная с уровня 7-8 и выше  - бухгалтерия, логистика, тактический варгейм. Но и приключения тоже никуда не исчезают. Плюс это верно в некоторой степени и для оригинального днд, в конце концов на заре хобби в него играли варгеймеры, поэтому ближе к концу кампании могли разворачиваться масштабные битвы и появлялась стратегия управления своим королевством, вот только в правилах на этот счёт ничего внятного не было. Я считаю противопоставление днд стратегии и бухгалтерии в корне неправильным. Взять подземелье в осаду - это валидная тактика, выстроить у входа укрепление, расположить там отряд наёмников, нанять носильщиков переносить лут, всех накормить и напоить, следить за уровнем морали, профит.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2018, 10:40 от Mormon »

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
файтер 1 уровня - это легионер ветеран, файтер 5 уровня - это центурион отслуживший 15 лет, файтер 8 уровня - это легат. Таким образом рост днд подходит для любой исторической эпохи, в которой был социальный лифт.
Вот только в бою один на один легионер-ветеран вполне может победить присланного из столицы легата-патриция, который и меча-то толком в руках не держал. В придворных интригах (а если повезет, то и в командовании на поле боя) легат разбирается лучше рядового легионера, конечно, но уровень файтера в ДнД этого не отражает, насколько я знаю.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Вот только в бою один на один легионер-ветеран вполне может победить присланного из столицы легата-патриция, который и меча-то толком в руках не держал. В придворных интригах (а если повезет, то и в командовании на поле боя) легат разбирается лучше рядового легионера, конечно, но уровень файтера в ДнД этого не отражает, насколько я знаю.

Не вижу противоречия. Легионер-ветеран это файтер, а легат-патриций это очевидно некий другой класс(или нпц темплейт), с днищенским fighting value. Твоя ошибка в том, что ты причисляешь легата-патриция к файтерам, и считаешь что легат обязательно файтер, в то время как легат не обязательно файтер, а файтер 9 уровня не обязательно легат - он может по прежнему ходить в центурионах.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Или в рядовых, да.

Я про то и говорю, что в ДнД-подобных системах "уровень" персонажа напрямую не соотносится с его положением в обществе, и попытка их друг к другу привязать выдаст еще более странные и недостоверные результаты. В системах вроде ГУРПС есть отдельные черты персонажа (Статус, Звание и т.д.), отражающие положение персонажа в обществе, что полезно при вождении исторических кампаний с вниманием к социальным взаимодействиям (но скорее мешает при игре в "зачистку подземелий").

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Я про то и говорю, что в ДнД-подобных системах "уровень" персонажа напрямую не соотносится с его положением в обществе, и попытка их друг к другу привязать выдаст еще более странные и недостоверные результаты.

Соотносится, просто не всегда напрямую. Король обычно файтер высокого уровня, он конечно может им и не быть, но это отразится на морали его подданных, потому что правитель не владеющий ратным делом, никогда не ведущий свои войска лично в бой, хилый и болезненный вызывает недоверие. И это отчасти верно даже сегодня, много ты знаешь президентов не служивших в армии?

В системах вроде ГУРПС есть отдельные черты персонажа (Статус, Звание и т.д.), отражающие положение персонажа в обществе, что полезно при вождении исторических кампаний с вниманием к социальным взаимодействиям (но скорее мешает при игре в "зачистку подземелий").

Ты просто не играл в днд так, как в него можно и нужно играть, отсюда и противопоставление данжн кроул социальным взаимодействиям. А так да, "днд - тупое мочилово монстров в подземельях" очень распространённое заблуждение.

Оффлайн Asghan

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
@Mormon
А разве безумный разброс значений на бросках Д20 не превращает в маразм броски на социальные взаимодействия и на профессиональные знания и навыки, особенно на низких уровнях, когда модификатор на броски имеет низкие значения (если берем ДнД 3.5  редакции и ниже или какую-нибудь олдскульную generic D20 систему)? Когда NPC-чиновник или NPC-специалист или NPC-офицер либо  толком не может свои обязанности выполнять, либо перевыполняет план. Это единственное что меня смущало в использовании Д20 систем там где упор делается на социальное взаимодействие и повседневную работу, тут лучше притворится что всегда "take 10"... иначе как-то неловко получается.
« Последнее редактирование: Октября 02, 2018, 13:01 от Asghan »

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Соотносится, просто не всегда напрямую.
С тем, что не напрямую соотносится, вида "чем выше у тебя уровень, тем более вероятно ты занимаешь какую-то высокую должность", я и не спорю. Но тем и хуже, потому что возникает желание эту непрямую корреляцию заменить на прямую зависимость вида "файтер 7 лвл - барон, 8 - граф, 9 - маркграф, 10 - герцог, 11 - принц, а 12 - король". Хотя единственный файтер 12 лвл в королевстве может быть капитаном гвардии, магистром рыцарского ордена, маркграфом Орочьей марки, капитаном наемной баталии или вообще кем угодно.

Король обычно файтер высокого уровня, он конечно может им и не быть, но это отразится на морали его подданных, потому что правитель не владеющий ратным делом, никогда не ведущий свои войска лично в бой, хилый и болезненный вызывает недоверие. И это отчасти верно даже сегодня, много ты знаешь президентов не служивших в армии?
Как будто мало в истории и литературе было королей-детей, больных королей, правящих королев и т.д.? Далеко не все короли были великими воителями. А в ДнД ничто не мешает королю быть магом, жрецом или даже вором по классу (или иметь неприключенческий класс) какого угодно уровня.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Последнее не обязательно совершенно. Тут проблема в том, что не про русских не русские, конечно, лучше напишут (если книга, конечно, не про абсолютно выдуманную расу).
Как по мне, неважно, кто "лучше" (то есть точнее) напишет. Скорее наоборот. Важно, кто напишет роднее.
И не важно, что эльфы вряд ли стали бы похожими на русскую интеллигенцию из учебника литературы. Важно, что игрокам понятно, на что опирается образ.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
@Mormon
А разве безумный разброс значений на бросках Д20 не превращает в маразм броски на социальные взаимодействия и на профессиональные знания и навыки, особенно на низких уровнях, когда модификатор на броски имеет низкие значения (если берем ДнД 3.5  редакции и ниже или какую-нибудь олдскульную generic D20 систему)? Когда NPC-чиновник или NPC-специалист или NPC-офицер либо  толком не может свои обязанности выполнять, либо перевыполняет план. Это единственное что меня смущало в использовании Д20 систем там где упор делается на социальное взаимодействие и повседневную работу, тут лучше притворится что всегда "take 10"... иначе как-то неловко получается.

В АСК реакция бросается на 2д6, следовательно результаты стремятся к нейтралитету. В аднд1 бросался д100 (хотя есть и вариант с д6+добавочные 3д6). Ну и ключевым моментом является конечно то когда нужно, а когда не нужно делать броски и насколько гранулярно они выполняются относительно обстоятельств. Если действие тривиально, никакие броски не нужны вовсе.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
С тем, что не напрямую соотносится, вида "чем выше у тебя уровень, тем более вероятно ты занимаешь какую-то высокую должность", я и не спорю. Но тем и хуже, потому что возникает желание эту непрямую корреляцию заменить на прямую зависимость вида "файтер 7 лвл - барон, 8 - граф, 9 - маркграф, 10 - герцог, 11 - принц, а 12 - король".

То у тебя возникает, у меня не возникает и я понятия не имею зачем это делать. Это всё равно что в ГУРПС приравнивать показатели боевых навыков к социальному статусу.

Хотя единственный файтер 12 лвл в королевстве может быть капитаном гвардии, магистром рыцарского ордена, маркграфом Орочьей марки, капитаном наемной баталии или вообще кем угодно.

И? При этом править самим королевством вполне может файтер 9 уровня.

Как будто мало в истории и литературе было королей-детей, больных королей, правящих королев и т.д.? Далеко не все короли были великими воителями. А в ДнД ничто не мешает королю быть магом, жрецом или даже вором по классу (или иметь неприключенческий класс) какого угодно уровня.

Всё так, да. Претензия в чём я не пойму. Земли ещё могут управляться губернатором или сенатом, там уже другая механика, при этом они могут быть нонкомбатантами.

Оффлайн lexrem

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Я может быть невнимательно просмотрел, но что-то не увидел ссылку База Игроков и Мастеров НРИ. Вот уж где можно найти себе по вкусу игру.  :)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Хотя единственный файтер 12 лвл в королевстве может быть капитаном гвардии, магистром рыцарского ордена, маркграфом Орочьей марки, капитаном наемной баталии или вообще кем угодно.
А на практике он обычно бывает бомжом-убийцей...  :D