Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Что нынче считается Core Books set?  (Прочитано 2057 раз)

Оффлайн Hocc

  • Dungeons & Dragons
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Что нынче считается Core Books set?
« : Ноября 13, 2018, 12:38 »
Добрый день!


Вопрос, наверное, странный, но что нынче считается приличным минимумом используемых руллбуков? Понятно, что можно при желании обойтись PHB + DMG, но может без какого-нибудь Xanathar's Guide to Everything водить уже не комильфо?
На пару лет отвалился от тусовки, хочу вернуться, но столько за это время литературы повыходило, хочется понять, что надо читать, а что можно оставить на потом.


Заранее спасибо!

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Что нынче считается Core Books set?
« Ответ #1 : Ноября 13, 2018, 12:48 »
Как обычно - вопрос "считается" не имеет смысла без "кем". Разделение по типам и стилям никуда не делось и очень видно даже тут в ответах на вопросы по правилам. "Святое троекнижие" PHB+DMG+MM - приличный минимум по сию пору. Выходящие продукты требуют скорее тематично-сеттингового знания как существенного, то же расширение Занатара достаточно опционально. Включение доп. правил скорее зависит от пресыщенности вашей тусовки знакомой игромеханикой.

Оффлайн Hocc

  • Dungeons & Dragons
  • Гость
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Re: Что нынче считается Core Books set?
« Ответ #2 : Ноября 13, 2018, 12:56 »
Ага, спасибо, это обнадеживает. Тогда следующий опрос: есть ли книги, которые vox populi считает слишком странными\сломанными\нишевыми, чтобы применять в стандартном фентези кампейне? По опыту предыдущих версий системы помнится, что всегда были какие-нибудь книги с OP-скиллами и фитами, которые в модуль брали обычно только самые отчаянные мастера. Нет ли в пятерке такого?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Что нынче считается Core Books set?
« Ответ #3 : Ноября 13, 2018, 17:57 »
Ага, спасибо, это обнадеживает. Тогда следующий опрос: есть ли книги, которые vox populi считает слишком странными\сломанными\нишевыми, чтобы применять в стандартном фентези кампейне? По опыту предыдущих версий системы помнится, что всегда были какие-нибудь книги с OP-скиллами и фитами, которые в модуль брали обычно только самые отчаянные мастера. Нет ли в пятерке такого?


У нас есть 3 источника
Ксанатар - расширение к коре, которое можно использовать. Там есть некоторое количество полома, если хочешь вычеркни его просто сам.
Гайд по Побережью меча - можно оттуда взять те классы/бэкграунды, которые сочтете антуражными для кампании
Стихийное зло - очень специфичные расы и спеллы. Не стоит в базе использовать.
Морденкайнен - там только расы, опять же очень специфичные.


Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Что нынче считается Core Books set?
« Ответ #4 : Ноября 13, 2018, 19:23 »
Ты забыл Воло Гайд с так же специфичными расами.
Как ты мог забыть о девочках-кошках?

Оффлайн Grahmir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: Что нынче считается Core Books set?
« Ответ #5 : Ноября 14, 2018, 08:40 »
Стихийное зло - очень специфичные расы и спеллы. Не стоит в базе использовать.

Большая часть спеллов из Elemental Evil Player's Companion перепечатали в Xanathar's Guide to everything.
Ну вообще в 5е хорошо. Выпал на 2 года - вышло всего 3 книги. А я помню как-то в 4е не могли собраться пару тройку месяцев так там штук 5 книг вышло и еще куча журналов. =))))

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Что нынче считается Core Books set?
« Ответ #6 : Ноября 14, 2018, 10:24 »
Как обычно - вопрос "считается" не имеет смысла без "кем".

Визардами  :)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Что нынче считается Core Books set?
« Ответ #7 : Ноября 14, 2018, 16:47 »
Цитировать
Визардами
Автор темы точно спрашивал не про Визардов, а про игровое сообщество. А Визардами-то во всех их редакциях (кроме Четвёрки) говорилось про необходимые книги одинаково.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Re: Что нынче считается Core Books set?
« Ответ #8 : Ноября 15, 2018, 04:43 »
Добрый день!


Вопрос, наверное, странный, но что нынче считается приличным минимумом используемых руллбуков? Понятно, что можно при желании обойтись PHB + DMG, но может без какого-нибудь Xanathar's Guide to Everything водить уже не комильфо?
На пару лет отвалился от тусовки, хочу вернуться, но столько за это время литературы повыходило, хочется понять, что надо читать, а что можно оставить на потом.


Заранее спасибо!
Визарды когда пишут приключение не считают что у мастера есть что-то кроме ММ и ДМГ. Но Занатар это весьма годный рулбук, поэтому бы я сказал что он полуобязателен

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Что нынче считается Core Books set?
« Ответ #9 : Ноября 15, 2018, 07:15 »
Визарды когда пишут приключение не считают что у мастера есть что-то кроме ММ и ДМГ. Но Занатар это весьма годный рулбук, поэтому бы я сказал что он полуобязателен

Кроме правил по времяпрепровождению.

ИМХО, конечно.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Что нынче считается Core Books set?
« Ответ #10 : Ноября 16, 2018, 11:31 »
Кроме правил по времяпрепровождению.

ИМХО, конечно.
Они архигодные? :-)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Что нынче считается Core Books set?
« Ответ #11 : Ноября 17, 2018, 05:47 »
Они архигодные? :-)

Они явно написаны по какому-то шарду Лиги, с учетом редких магкомпонентов, Красных магов, гражданской администрации и прочего.

Но указано, как будто это всё то, что могут делать персонажи.

В результате, уже дисконтную цену ДМГ на легендарки сбили с 200k gp до 100k gp, а делать легендарки, сюрприз-сюрприз, быстрее чем vary rare.

Я думаю, если подключить редкие магкомпоненты и то что я написал выше, то цену можно сбить до 40k gp, а время до 5 недель.

Во всяком случае, это было бы логично.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Что нынче считается Core Books set?
« Ответ #12 : Ноября 20, 2018, 12:55 »
Я даже не смотрел раздел создание маг предметов.
Они идут в разрез с концепцией ДМГ где магические предметы редкие и добываются в приключениях.

Оффлайн Сундук дракона

  • Случайный
  • Сообщений: 2
  • Настольные ролевые игры
    • Просмотр профиля
Re: Что нынче считается Core Books set?
« Ответ #13 : Марта 06, 2019, 15:57 »
Все дополнения считаются Core. Но нет ничего зазорного в том, чтобы их не использовать.