Создание Миров и Игровых Систем > Проекты пользователей RPG World

Лукоморье - хоумбрю правила для "фэнтези-Русь" варианта 5е

(1/11) > >>

Empire of Chaos:
ЗЗдесь находится Lukomorye Player's Guide - своего рода Книга Игрока для варианта 5е D&D, основанного на русских сказках, былинах, мифологии, и, отчасти, истории Руси и Евразии.

https://drive.google.com/drive/u/0/folders/0Bzv3fIcnOQ80fmRtMlU0VGdhVWZucVpOWXZTMzNMdU1mMDc4UzhwNl80ekNORjFKOWUta2M

Книга включает уникальные классы (богатыри, дураки, священники) и расы (обменыши, оборотни), а также и более стандартные характеры переделанные на русский лад. Вдобавок включены цены на товары и услуги, новые правила боевки, социалки, магии и.т.д.

Книга (пока только) на англ. языке. Интересующихся (в играх, сотрудничестве, и.т.д.) прошу писать в личку:

stremlinb@gmail.com

Вантала:
 :offtopic:
Интересно, как слово Lukomorye должно произноситься англоязычным читателем...

Интересно, почитаем.

Empire of Chaos:
Легче спросить, как оно не произносится.

Vladar:
Look-o-moria

Pigmeich:
Дизайнерская рецензия

Во-первую пору хочу заметить, что самостоятельные тексты, а тем более самостоятельные хаки — безусловно хорошая вещь.

Хаки с отличным переводом и отличной вёрсткой — тем более.

К сожалению, заметно, что деньги на переводчиков закончились на переводе терминов, а деньги на артистов не начинались (все картинки из древне-русских "стоков", а задники страниц из ПХБ).

Я прекрасно понимаю, что выбор языка связан с проблемами с авторскими правами. Похоже с этим же связана анонимность документа (указания на авторов мне отыскать не удалось).

С другой стороны это очень хорошо: наибольший спрос, как ни странно, на два типа продуктов: что-то из популярной, но не твоей культуры, и руководства по преобразованию твоего города в часть сеттинга. Я рассмотрю с дизайнерской точки зрения первый вариант (потому что второго нету).

Итак, два самых интересных для меня класса: Богатырь и Шут (Дурак). Есть и ещё интересные мне классы, но их тут нету. Ну нету.

Про богатыря говорить нечего: барб сделанный по другому. Причём, у ПХБ барба всё гораздо удобнее для подсчёта.

В сторону: у дизайна класса есть две грани: как это играется и как это читается при создании персонажа. Читается это как барб, не могу отделаться от ощущения. Причём, богатырь не барб — надеюсь спора не будет. Играется это как усложнённый барб, что ВНЕЗАПНО может быть интересно: барб делался как класс, который можно дать, извините, тупому игроку, и он в него будет играть. Одновременно, на барбе есть немало комб, полезных для павер-геймеров, и флаффа полезного для отыгрыша. Вместо всего этого — менеджмент ресурсов, я бы даже разрешил брать этого "барба" вместо ПХБ барба. Серьезно.

Но проблема именно в том, что это барб. С неубиваемостью на capstone. В то же время, любой класс Коры имеет определённую фишку. Для примера: барб — необразованный бунтарь-бугурт; бард — образованный всезнайка с полной кастовалкой; и т.д.

Теперь про дурака: для человеко не-русской культуры это читается либо как: "Русские все суть дураки", либо как: "Русские претендуют на первенсто в шутах".

В то же время, шуты в западно-европейских державах появляются раньше, чем в России. И нет, ссылок не будет: это вам нужны ссылки, так поищите, вдруг выяснится, что шуты-дураки в России появляются не раньше XVIII века.

Про сам класс: у меня стандартный бугурт на нестандартную кастовалку. Это не половина и не треть кастовалки Чернокнижника. Это нечто другое. Геймдизанерский вопрос: как это стекается при мультиклассировании? Оптимизаторский вопрос: Can I has cheezburger взять Чернокнижника, получить EB и замордовать кастовалку быстрой прогрессией Дурака? А наоборот? А уровни слотов тоже стекаются?

Сам класс: Лак пойнты — супер, было только в неопубликованном и в предыдущих редакциях.

Сам класс: поставить зависимость на Харизму — странное решение: тогда надо Deception ставить обязательный скиллом. А так Конституция. Напоминаю, что красота — тоже Харизма, а в Шуты брали прежде всего некрасивых.

Туда же обязательные ролеплейные квирки, может Вы не знаете, но они имеют достаточно большое влияние во многих группах. А класс минимально боевой: боевым его делают только кантрипы. Социальных плюшек не завезли. Скиллов отсыпали всего два.

Итого: первый кандидат на гимпы.

Зачем??!

Ну и выбор русского имени для Чернокнижника: есть же такой класс! Даже джва. Witcher и Witch. Может лучше было на них сослаться?

Что такое Station — не понял. То есть понял, что предистория и соц\статус, но что означает сии буковки?

С расами как-то странно: вряд ли 5 экзотических рас + хуманы — это то, что хочет видеть игрок в новом рулбуке. Я бы сделал какую-нибудь нечистую кровь, кровь Змиев, кровь Серафимов и т.д. Либо как у меня в хаке: по историческим культурам (хоть и неполиткорректно).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии