Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Межвидовые связи в многорасовом мире  (Прочитано 8323 раз)

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
У меня совсем небольшая темка для обсуждения - как вы в своих играх относитесь к межвидовым (межрасовым) связям?


Понятно, что в мире, где имеются многочисленные разумные расы, зачастую отличающиеся внешне довольно сильно, терпимость к другим разумным видам может быть широкой. Но, если с более-менее близкими к человеку расами, такими как эльфы, дварфы, халфлинги, и даже орки, я еще вполне себе представляю связь - это, можно сказать, все те же люди, только чуть более других пропорций, цвета и волосатости, то некоторые расы меня ставят в некоторый тупик. Например, дракониды/рептилоиды (хотя многие, наверное, читали про "Похотливую аргонианскую деву"  :D ). Или леонелы (или как они там называются в разных сеттингах, люди-львы, типа этого, табакси в последней ДынДе... так же можно найти на сами-знаете-каких ресурсах в разделе "фурри"  ;)) Или даже кентавры... хотя у них уж слишком отличная анатомия, но пусть будут, как самый крайний пример.
Как вы в своих играх относитесь к союзу между людьми и такими "сложными" расами? Любовь может возникнуть на платоническом уровне, это не сложно понять... Ну а на плотском? Нормальное ли, по вашему, явление - брак между драконидом и эльфийкой, к примеру, или все же это некий налет извращения несет?
Естественно, что сколько сеттингов, столько и законов мира будет, но тут у меня вопрос как к общему, усредненному "генерик"-фентези с многообразием разумных рас.


Это я к тому, что зачастую игроки в фентези играх создают себе персонажей различных рас, и потому вопрос межвидовых связей вполне может возникать...
« Последнее редактирование: Января 14, 2019, 10:58 от SerGor »

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #1 : Января 11, 2019, 17:58 »
На мой взгляд, даже отношения с другими человекоподобными расами могут фэнтезийным обществом весьма негативно восприниматься (вплоть до того, чтобы считаться извращениями). А уж с явными нелюдьми - и подавно. Без этого неодобрения может получиться "плавильный котел", в котором эльфо-дроу-огро-дракониды будут обычным явлением, а понятие "расы" утратит смысл, что, как мне кажется, явление нежелательное.

Но с другой стороны магию никто не отменял. Дракон вполне может превращаться в человека для свадьбы с принцессой (и обратно в дракона для боя с приехавшим ее спасать рыцарем), а влюбленная в кентавра девушка - упросить друида (или там даже Богиню Любви) превратить ее в кентаврессу.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #2 : Января 11, 2019, 18:21 »
Если вы хотите мануал в картинках... Кхм. А так - не забываем, что те же многие D&D-шные драконы, например, могут принимать человеческий облик, и вообще говоря его "вторая половинка" может даже и не догадываться о драконьей природе партнёра. Есть же целый блок сюжетов про любовь человека и не-вполне-человека, вроде всяких рыцарей-лебедей и царевен-лягушек.

А так - ну от игры же зависит. Если подумать, например, династический брак - явно никак не меньшее извращение, чем брачный союз между человеком и джинном (а уж ситуация, когда хитровывернувшийся крестьянин заключает брак с духом-покровителем своего поля, чтобы платить подать как за семью, а не за надел - всяко может быть большим извращением, чем ситуация, когда пресытившийся верховный жрец предпочитает женщинам, мальчикам и эльфийкогоблинам исключительно молодых совомедведиц). И уж к чему в этом мире привыкли...

Замечу также, что generic fantasy - это вообще-то скорее про мир, чем про фокус игры. И в усреднённом мире эти вопросы могут быть совершенно вне кадра и ответ на них можно давать броском монетки (ну какая разница, о ком там вздыхает помощница трактрищика, если она просто мелькнёт в первой сцене и будет забыта ещё до третьей ловушки?) и в фокусе с разными ответами. То есть мир, где не только варварши бреют зону бикини, но и нормально выйти замуж за бизона не обращать внимание на игровую расу (в тех кругах, где межрасовые контакты часты) - вполне укладывается в определение GF, и мир, где все сидят по биологическим границам, а всякие полуэльфы относительно редки - тоже вполне себе GF, нет? 

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #3 : Января 11, 2019, 18:21 »
Цитировать
На мой взгляд, даже отношения с другими человекоподобными расами могут фэнтезийным обществом весьма негативно восприниматься
У меня вопрос. Если между фэнтезийными расами нет враждебности, то будут ли негативно восприниматься романтические отношения между ними? То есть если эльфы не считают людей низшей расой - будут ли они осуждающе смотреть на межрасовые браки? А если таковые осуждаются, то не придёт ли в итоге общество к чему-то вроде "человеческие дети не должны дружить с эльфийскими детьми, иначе они станут эльфоложцами"?
Цитировать
"плавильный котел", в котором эльфо-дроу-огро-дракониды будут обычным явлением, а понятие "расы" утратит смысл
Это при условии, что рождение таких гибридов возможно.

Если кому интересно, в моём сеттинге ("Странствующих мирах", да) этот вопрос должен был быть затронут в третьей, не вышедшей, книге: рукав Виверны населяет множество разумных видов, и романтические отношения между представителями разных видов возможны - но при этом межвидовое скрещивание, за вычетом специально обозначенных случаев, невозможно. Жители странствующих миров выкрутились из этого так: гражданин странствующих миров может иметь одновременно жену - для продолжения рода - и официальную, имеющую право наследования, любовницу - для души. С поправкой на то, что есть люди, которым такая система не нравится, которые считают её узаконенным развратом, и кое-где иметь таких официальных любовниц запрещено.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #4 : Января 11, 2019, 18:25 »
В любом случае выйдет странное. Реакция общества - зависит от уровня ксенофобии в отношении конкретной расы и традиционализма.  Еще важный фактор - возможность детей от такого брака. В более аграрных обществах возможность иметь детей может быть как раз решающим фактором.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #5 : Января 11, 2019, 19:13 »
У меня вопрос. Если между фэнтезийными расами нет враждебности, то будут ли негативно восприниматься романтические отношения между ними? То есть если эльфы не считают людей низшей расой - будут ли они осуждающе смотреть на межрасовые браки? А если таковые осуждаются, то не придёт ли в итоге общество к чему-то вроде "человеческие дети не должны дружить с эльфийскими детьми, иначе они станут эльфоложцами"?

По-разному может выйти.
Возможен вариант, когда враждебности нет (и даже дружба-союзничество), но выдавать "своих" женщин за чужеземцев (будь они людьми или нелюдями) и брать чужеземок в жены не принято и не одобряется (по каким угодно причинам). Или там мужчины торгуют, ходят в совместные походы, общаются и т.д., а женщины сидят по домам, куда чужаков не пускают, и поэтому романтические отношения маловероятны. Или может одобряться куртуазная любовь человеческого рыцаря к эльфийской принцессе, но при этом ожидается, что женится он на человеческой же девушке.

Тут слишком много факторов. Не только разделение рас на "низшие" и "высшие", но и простое деление "свои"-"чужие", и регулярность контактов (причем именно с чужаками противоположного пола), и плодовитость, и системы родства и наследования, и религиозные воззрения, и сходство психологии, обычаев, культуры и быта... Хотя понятное дело, что какая-то доля межрасовых браков неизбежна.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #6 : Января 11, 2019, 19:36 »
Если вы хотите мануал в картинках... Кхм.
Я могу посоветовать творчество некоего Хоритомо.

Как вы в своих играх относитесь к союзу между людьми и такими "сложными" расами? Любовь может возникнуть на платоническом уровне, это не сложно понять... Ну а на плотском? Нормальное ли, по вашему, явление - брак между драконидом и эльфийкой, к примеру, или все же это некий налет извращения несет?
Извращение - это союз между двумя существами, только одно из которых разумное. А фентезийные расы - они на то и расы, чтобы нормально скрещиваться.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #7 : Января 11, 2019, 19:44 »
 :offtopic:
Цитировать
Извращение - это союз между двумя существами, только одно из которых разумное.
Ты хочешь сказать, что союз между мужчиной и женщиной - это извращение?!

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #8 : Января 11, 2019, 20:07 »
Не, дракон, превращающийся в человека для безопасного шпили-вили с принцессой - это немного не то. Это всё-таки получается связь человека с человеком, хоть один из них и фальшивый. Особенно, если принцессу зовут Фиона и она дружит с ослом  :nya:

Разделение рас на низшие и высшие - это тоже преграда зыбкая. Тауриэль с Кили это, вроде как почти доказали...

Вот если драконид-паладин решил расслабиться, прийдя с квеста, и посетить бордель - как по вашему, ему можно брать любую куртизанку - человечку или дварфийском - или все же он ограничен только похотливыми аргонианскими девами?
Естественно, что тут огромное значение играет сеттинг и его обычаи... Просто хотелось узнать "среднюю температуру по больнице".
Я вот думаю, что Ванталовский "метод" наиболее мягок и универсален - жениться можно и на гномке, но аргонианку все же в слугах держать полезно. Для здоровья, так сказать. Но, при желании, конечно, можно и поэкспериментировать с женой :)

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #9 : Января 11, 2019, 20:27 »
Сначала нужно ответить на вопросы:
1. Пустят ли вообще драконида в город, будь он хоть трижды паладином?
2. Ходят ли паладины по борделям? И ходят ли по борделям дракониды? (Эльфы, я полагаю, в абсолютном большинстве не ходят).
3. Вызывают ли у драконидов желание мягкокожие человеческие девы, и если вызывают, то какого рода желание? (А то может они человечину как закуску предпочитают?).

А уж потом думать на тему "можно ли". Я так полагаю, что если золота достаточно, то можно, Что драконид будет с ней делать - уже другой вопрос (хотя я думаю, что он останется за кадром в большинстве игр).

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #10 : Января 11, 2019, 20:29 »
:offtopic: Ты хочешь сказать, что союз между мужчиной и женщиной - это извращение?!
Не знаю, как в вашем генерик фентези, а в моём генерик фентези половой диморфизм пренебрежимо мал.

Вот если драконид-паладин решил расслабиться, прийдя с квеста, и посетить бордель - как по вашему, ему можно брать любую куртизанку - человечку или дварфийском - или все же он ограничен только похотливыми аргонианскими девами?
Естественно, что тут огромное значение играет сеттинг и его обычаи... Просто хотелось узнать "среднюю температуру по больнице".
Я бы сказал, что в любом генерик фентези, которое допускает существование борделей в кадре - представитель PC-расы может выбрать там представительницу любой PC-расы, с поправкой на распространённость и собственные предпочтения.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #11 : Января 11, 2019, 20:45 »
Ну, например в ДнД 5-ой редакции дракониды являются базовой расой, наравне с эльфами и гномами, так что не вижу причины встречать драконида в воротах стрелами.
Паладины так же не лишены биологических потребностей... Но, если это прям режет глаз, то заменить паладина на воина не составляет труда.
А вот про вызывание желания основной вопрос, наверное, и стоит. Является ли нормой влечение к другой расе?
У профессора эльфы были описаны как очень красивые с точки зрения человека. Но, например, в Ворлд оф Варкрафт эльфы обладают несколько специфической внешностью, и не тянут на "прекраснейших".
Мне вот кажется, что при наличии многообразия рас, терпимость к внешности будет выше, и "фурри" не будут ассоциироваться с зоофилией. Ну, разве только в каких-нибудь дремучих закрытых обществах.
Вот взять наш мир. Связь с негром или азиатом для европейца считалась извращением только в то время, когда общества и расы были разделены географически и слабо пересекались. С большей доступностью общения с другими расами, когда пересекаться общества стали чаще, это стало нормой.
Вот и пытаюсь я понять, когда в многорасовом фентези мире часто встречаются тифлинги или каджиты (а так как это "стандартные" игровые расы, они не так заперты друг от друга как эльфы и хоббиты у Толкина), они же намного легче будут восприниматься как возможные партнёры. Даже при отсутствии возможного потомства в некоторых случаях. Или не так?

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #12 : Января 11, 2019, 23:13 »
Ну, например в ДнД 5-ой редакции дракониды являются базовой расой, наравне с эльфами и гномами, так что не вижу причины встречать драконида в воротах стрелами.
Вот тут, ИМХО, серьезная ошибка. То, что игроки могут играть за драконидов, не означает, что драконидов везде рады будут видеть. Дракониды вполне могут жить в отдельном государстве и (например) эльфами восприниматься как извечные враги. И партия будет состоять либо из драконидов (и, возможно, каких-то союзных им рас), либо из эльфов (и союзных им рас), а не всех доступных игрокам рас вперемешку. И в эльфийских городах драконидов будут встречать стрелами. А в драконидских городах и в борделях (если там таковые есть) будут в основном драконидки. В то же время в каких-нибудь отдаленных от государства драконидов людских землях о драконидах вообще могут не знать, и дракониды будут восприниматься как чудовища, которых встречают стрелами просто из предосторожности и ксенофобии. Хотя партия из эльфа, человека и драконида вполне возможна, но она будет восприниматься как исключение и ей придется потратить немало сил, чтобы обеспечить себе разрешение на вход в большинство городов.

Паладины так же не лишены биологических потребностей... Но, если это прям режет глаз, то заменить паладина на воина не составляет труда.
Я же специально спросил не только про паладина, но и про драконида. Тут дело не столько в благочестии как таковом, сколько в культуре в целом. Может, у драконидов перед спариванием самец должен одолеть самку в ритуальном поединке, и продажа любви за деньги, без боя, дракониду чужда и непонятна? Может у них спаривается только "королева", сама выбирающая себе самцов, а у остальных инстинкт размножения подавляется? Возможно множество вариантов, почему дракониду даже не придет в голову идти в бордель.

А вот про вызывание желания основной вопрос, наверное, и стоит. Является ли нормой влечение к другой расе?
Насколько я понимаю, различия бывают трех (переходящих друг в друга) уровней - незначительные вызывают скорее интерес, более значительные ("зловещая долина")  вызывают отторжение и страх, а при очень сильных отличиях существо вообще не воспринимается как представитель своего вида и возможный сексуальный партнер, хотя и может приятно выглядеть. На это сверху еще наслаиваются культурные каноны красоты и личные предпочтения (и извращения), разумеется. Я полагаю, что различия между человеком и драконидом достаточно сильны, чтобы (в нормальном случае) никакого влечения возникнуть не могло.

Мне вот кажется, что при наличии многообразия рас, терпимость к внешности будет выше, и "фурри" не будут ассоциироваться с зоофилией. Ну, разве только в каких-нибудь дремучих закрытых обществах.
Не в одной же внешности дело, но и в обычаях, культуре, психологии, способности давать плодовитое потомство и т.д. и т.п.

Вот взять наш мир. Связь с негром или азиатом для европейца считалась извращением только в то время, когда общества и расы были разделены географически и слабо пересекались. С большей доступностью общения с другими расами, когда пересекаться общества стали чаще, это стало нормой.
Во-первых разница между негром и белым (а особенно между афроамериканцем и белым американцем) меньше, чем разница между человеком и орком в фэнтези. А во-вторых - нет, нормой это все еще не стало (к сожалению или к счастью - другой вопрос), количество людей, негативно относящихся к межрасовым бракам, все еще весьма значительное.
Кроме того, в генерик-фэнтези мир обычно все же средневековый по уровню развития коммуникаций (с некоторым бонусом от магии - но и с некоторыми дополнительными проблемами вроде огров на дорогах). Так что едва ли разные расы будут пересекаться с той же легкостью, что и в современном мире.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #13 : Января 12, 2019, 00:35 »
Во-первых разница между негром и белым (а особенно между афроамериканцем и белым американцем) меньше, чем разница между человеком и орком в фэнтези. А во-вторых - нет, нормой это все еще не стало (к сожалению или к счастью - другой вопрос), количество людей, негативно относящихся к межрасовым бракам, все еще весьма значительное.
Негативное отношение к межрасовым связям - весьма зависит от времени и места.
Другое дело что за исключением Толкиеновских эльфов (которые биологически люди но с другой душой) представители иных видов будут вызывать сексуальное влечение довольно редко, а еще реже - взаимное.

То есть любовь человека к дварфийским девам будет воспринята как что-то более неприемлемое чем фетиш на волосатые подмышки, но менее неприемлемое чем зоофилия.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #14 : Января 12, 2019, 00:48 »
Кроме того, в генерик-фэнтези мир обычно все же средневековый по уровню развития коммуникаций (с некоторым бонусом от магии - но и с некоторыми дополнительными проблемами вроде огров на дорогах). Так что едва ли разные расы будут пересекаться с той же легкостью, что и в современном мире.
В околоисторическом фентези - мир, быть может, и похож на средневековый. А в генерик фентези - мир работает как наш мир каждый раз, когда мы на него не смотрим. Король заботится о рейтингах, волшебники сидят за палантирами и спорят на форумах, по углам прячутся нацисты, которые считают, что драконид с эльфийкой не пара, но их все ненавидят...

Оффлайн Shirson

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 297
  • Die human, die!
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #15 : Января 12, 2019, 00:54 »
У меня совсем небольшая темка для обсуждения - как вы в своих играх относитесь к межвидовым (межрасовым) связям?
Как будет заложено по сеттингу, так и относимся.

Цитировать
Это я к тому, что зачастую игроки в фентези играх создают себе персонажей различных рас, и потому вопрос межвидовых связей вполне может возникать...
Всё зависит от сеттинга. У нас сейчас сеттинг, где это в порядке вещей. Есть один клан (государство), где народ вообще снобнутый и некоторые расы считает неполноценными, но в остальном мире это в порядке вещей.
(Вроде гоблина из клана некромантов, который сошёлся с дриадой из клана природы, пока совместно рылись в архивах. Причём по сеттингу, если они продолжат эти отношения на более серьёзном уровне, у них вполне себе будет нормальное потомство. По устройству мира, если сходятся разные расы, расу ребёнка намаливают у покровительствующего бога. Например в партии есть светлый эльф, у которого папа светлый эльф - алхимик, а мама  дро-ритуалист :) )
Вобщем, дело сеттинга, целиком и полностью.
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 00:56 от Shirson »

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #16 : Января 12, 2019, 01:02 »
В околоисторическом фентези - мир, быть может, и похож на средневековый. А в генерик фентези - мир работает как наш мир каждый раз, когда мы на него не смотрим. Король заботится о рейтингах, волшебники сидят за палантирами и спорят на форумах, по углам прячутся нацисты, которые считают, что драконид с эльфийкой не пара, но их все ненавидят...
У нас явно разное представление о том, что такое генерик-фэнтези. То, что ты описываешь, я предпочитаю называть "американцы в фэнтези" (и люто ненавижу :) ). Но да, это хорошо показывает степень сеттингозависимости вопроса.

Если что, я не считаю, что "драконид с эльфийкой не пара", но на мой взгляд намного интереснее играть в межрасовые пары в сеттинге, в котором это исключительная и неодобряемая редкость, чем в сеттинге, где всем (за исключением недобитых нацистов) в общем на расу плевать. Также как и играть девой-воительницей в сеттинге, где это относительная редкость, а не половина армии из женщин состоит.
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 01:05 от Ангон »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #17 : Января 12, 2019, 01:58 »
Без этого неодобрения может получиться "плавильный котел", в котором эльфо-дроу-огро-дракониды будут обычным явлением, а понятие "расы" утратит смысл, что, как мне кажется, явление нежелательное.
Только если они способны скрещиваться и давать плодовитое потомство.


Ну и да, это на фурри-картинку может встать, а на реальное фурри-существо уже далеко не факт. Так-то далеко не каждый представитель даже своего вида и противоположного пола вызывает влечение.
Ну и не забываем про разные не двуполые расы, раз уж на то пошло...
« Последнее редактирование: Января 12, 2019, 02:08 от LOKY1109 »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #18 : Января 12, 2019, 10:52 »
Если что, я не считаю, что "драконид с эльфийкой не пара", но на мой взгляд намного интереснее играть в межрасовые пары в сеттинге, в котором это исключительная и неодобряемая редкость, чем в сеттинге, где всем (за исключением недобитых нацистов) в общем на расу плевать. Также как и играть девой-воительницей в сеттинге, где это относительная редкость, а не половина армии из женщин состоит.
1) Поскольку в моей практике игры имеют тенденцию заканчиваться слишком рано, чтобы завершить задуманное - я предпочитаю, чтобы в игре не было лишних непреодолимых трудностей, которые только тормозят игру, и не приносят ни завершённости, ни удовольствия.
Ну ничем не помогает истории, если входя в город моей воительнице приходится убивать 3d6 сексистов. Хотя если хорошо описывать кишки и расчленёнку - это может кому-то понравится. Но я всё равно предпочту, чтобы нужно было убивать 3d6 прислужников главного злодея - они хотя бы связаны с сюжетом.

2) Вот что мне нравится в фентези - так это то, что любую проблему можно решить, убив соответствующего человека или десяток. А не как в жизни, где только массовые расстрелы спасут родину.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #19 : Января 12, 2019, 14:21 »
Раз вопрос о дженерике (которые я очень люблю), то не удержусь. Не скажу за всех, но в нашей группе мы играли по разным сетитингам, и отношения к межрассовым связям было примерно как под спойлером.
(Кто догадался, что именно под спойлером?..)
Спойлер
[свернуть]

Т.е. Как бы не особо распространено, но и не то, чтобы принципиально невозможно. Наверняка, кто-то даже фантазирует на эту тему.
Отношение, в целом ,было нейтральным, потому что это было не в фокусе игры, а скорее декорацией. При этом в одном из сеттингов, было прописано, какие расы могут иметь общее потомство, какие нет.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #20 : Января 12, 2019, 19:40 »
Люди, которые всерьез пишут, что не будет возникать влечения к гуманоидным существам экзотической внешности, наверное вообще не выходят в интернет.

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #21 : Января 13, 2019, 22:15 »
Какой смысл спорить, когда это зависит от мира? Все может быть очень по разному. Ксенофобия и ксенофия естественные идеи. Брак и сексуальность тоже зависят от мира.

А еще, подобная тема может легко скатить игру в политиканство, поэтому я бы избегал "угнетенных". Игры для игр, а не транслирования повестки и мифов.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #22 : Января 14, 2019, 08:59 »
Какой смысл спорить, когда это зависит от мира? Все может быть очень по разному. Ксенофобия и ксенофия естественные идеи. Брак и сексуальность тоже зависят от мира.
Очевидно, потому что большинство описаний миров тактично умалчивают эту тему.

А еще, подобная тема может легко скатить игру в политиканство, поэтому я бы избегал "угнетенных". Игры для игр, а не транслирования повестки и мифов.
НРИ - вид искусства, и отражают проблемы и убеждения участников. В идеале это не мешает участникам игры собственно играть, и не мешает остальным участникам игры выражать свои проблемы и убеждения.
Хотя я видел слишком много игр, в которых внутренние тараканы авторов сеттинга делают их неиграбельными.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #23 : Января 14, 2019, 11:04 »
Какой смысл спорить, когда это зависит от мира? Все может быть очень по разному. Ксенофобия и ксенофия естественные идеи. Брак и сексуальность тоже зависят от мира.
Смысл в том, что, как правильно указал flannan - в 99% сеттингах этот момент никак не затронут. А у меня в игре всплыл. И я пока этот вопрос мягко отложил на потом, но впереди будет его явное развитие. Причем в довольно широких рамках, скорее всего. От физических ("может ли драконорожденный заниматься сексом с хуманкой" и "возможны ли межрасовые дети, кроме полуэльфов и полуорков") и до моральных ("каково отношение к межрасовым бракам" и "нормально ли считать сексуально-привлекательным представителя другой расы"). Естественно, что здесь вся тяжесть лежит на ДМе, и он сам решает эти вопросы в своей игре. Но так как я сам об этом никогда не задумывался, решил пообсуждать этот вопрос с нашим форумным хайвмайндом.

Оффлайн shadeofsky

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 647
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #24 : Января 14, 2019, 13:31 »
У нас в сеттинге, есть раса, которая была создана искусственно (о чем мало кто знает), и которая совместима со всеми другими расами, доступными игрокам (в том числе и с не очень гуманоидными).  Потомство от такой связи всегда наследует расу второго родителя - полукровок нет.
По лору, эта раса была создана в том числе и как резервный способ (относительно) быстро восстановить поголовье народа, создавшего расу.

Вторые по совместимости у нас (по традиции) люди - могут получаться полукровки с большинством других рас, причем потомство как правило небесплодно.


Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #25 : Января 14, 2019, 13:35 »
SerGor, а каково отношение твоих игроков к таким вещам? Оттолкнёт ли их поднятие в игре таких тем или наоборот?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #26 : Января 14, 2019, 15:27 »
Нормальное ли, по вашему, явление - брак между драконидом и эльфийкой, к примеру, или все же это некий налет извращения несет?


Изврат  :)

Оффлайн A11o

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 503
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #27 : Января 14, 2019, 15:34 »
Очевидно, потому что большинство описаний миров тактично умалчивают эту тему.
Смысл в том, что, как правильно указал flannan - в 99% сеттингах этот момент никак не затронут.
И я даже сказал почему, а там где указывается там обычно мир радужных сжв и прочей толерантности. Это показатель того, что авторы считают это мейнстримом, а то что их "не осуждают" подтверждает это. Продолжать говорить об этом на форуме неизбежно ведет нас к выяснению повестки.
Если так уж надо, то воля мастеру, как мне уже говорили. Пользуйтесь.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #28 : Января 14, 2019, 16:05 »
И я даже сказал почему, а там где указывается там обычно мир радужных сжв и прочей толерантности. Это показатель того, что авторы считают это мейнстримом, а то что их "не осуждают" подтверждает это. Продолжать говорить об этом на форуме неизбежно ведет нас к выяснению повестки.
Если так уж надо, то воля мастеру, как мне уже говорили. Пользуйтесь.
А в чем вообще посыл твоего сообщения? Не заниматься бессмысленным обсуждением? Мы тебе мешаем этим, что ли? Если ты не видишь смысла в дискуссии - то не мешай другим, кто видит в ней смысл, ее вести. Просто отвернись и не читай.
Естественно, что это зависит от мира. Так я и пытаюсь понять с помощью общества, каким делать мой мир...

SerGor, а каково отношение твоих игроков к таким вещам? Оттолкнёт ли их поднятие в игре таких тем или наоборот?
Дело в том, что тут как попадешь в настроение. =)
Скорее всего, это скатится в треш, угар и содомию хиханьки и хахоньки. С изнасилованием сухопутных кальмаров и подобным...
Конечно, если отношение несерьезное, то можете спросить - чего я тогда парюсь. Но я и для себя хочу какую-то определенность выработать. И, уже имея какую-никакую выработанную позицию, пытаться обсудить тему с игроками.

Изврат  :)
А если брак... блин, не знаю как назвать... не династический, а политический? То есть, фиктивный, для достижения каких-либо целей, типа получения контроля над определенными территориями супруга, для защиты союзника от военных посягательств или подобных. Не ради продолжения рода.
« Последнее редактирование: Января 14, 2019, 16:10 от SerGor »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Межвидовые связи в многорасовом мире
« Ответ #29 : Января 14, 2019, 16:07 »
У нас в сеттинге, есть раса, которая была создана искусственно (о чем мало кто знает), и которая совместима со всеми другими расами, доступными игрокам (в том числе и с не очень гуманоидными).  Потомство от такой связи всегда наследует расу второго родителя - полукровок нет.
По лору, эта раса была создана в том числе и как резервный способ (относительно) быстро восстановить поголовье народа, создавшего расу.

Вторые по совместимости у нас (по традиции) люди - могут получаться полукровки с большинством других рас, причем потомство как правило небесплодно.
Я видел что-то подобное в каком-то хентае... =) Там гномки были такими универсалами, что и с ограми легко могли =)