Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Товарищи, хочется странного. Пожалуйста, перечислите запомнившиеся вам сеттинги, описанные в литературе, и дайте им очень-очень краткую характеристику, обязательно включающую стиль сеттинга и кратенькое-кратенькое описание мира.

Примерно так:
Forgotten Realms. Geroic-fantasy setting, mid-to-hi-magic world. В этом мире было множество древних царств, множество разнообразных рас, богов, демонов и просто могучих магов. В сеттинге существует множество конфликтов, от вялотекущих дипломатических войн до военных противостояний. Доминирующие расы - люди, эльфы, дварфы, много минорных рас, в т. ч. с сильным врожденными способностями. Канон - серия сеттинговой литературы от WotC, TSR. Есть CRPG-адапации, есть книги.

Planescape: World-View-fantasy, very-hi-magic world, very big world. Сеттинг построен из трех групп планов - внутренних, сердца мира, материальной, места для живых, и внешних, порожденных и отражающих 9 мировоззрений системы. В сеттинге присутствуют конфликты и альянсы по мировоззренческой ориентации разного уровня и множество конфликтов по тому же признаку. Доминирующих рас, в общем, нет, огромное количество разнообразных рас с разнообразными способностями Канон-серия книг от TSR ? Есть CRPG-адаптации.

Black company (Черный отряд) . Dark fantasy, low-to-mid-magic world. Мир, в котором проснулись девять проклятых и вот-вот проснется Великое Зло. Черный отряд, банда наемников (обычных людей) с мутным прошлым и сомнительным будущим, пытается выжить. Единственная заметно представленная раса - люди, есть присутствие высших (очень крутых) сил. Канон - серия книг от Глена Кука, существует D20 адаптация.

Танфер. (Мир Гаррета) . General fantasy, low-to-mid magic world. Мир Гаррета, мир вялотекущей войны двух человеческих магократий, перетягивающих друг у друга необходимое для чародейства серебро. Гаррет - проныра, занимающийся решением проблем за деньги, старается устроить свою холостяцкую жизнь в городе Танфере. Представленно много рас и гибридов, в т. ч. довольно могучих, однако описаны исключительно человеческие территории. Описан в основном Танфер и окрестности. Канон - серия книг от Глена Кука, начинающаяся с произведений 'Сладкозвучный Серебрянный Блюз ' и 'Золотые Сердца с Червоточиной'.

Средиземье. (Мир Толкина) - Epic Fantasy, low-to-mid magic world. Мир эпических свершений, в котором происходит Исход Эльфов. Реликты ушедших эпох ищут место в Эпохе людей или уходят на Запад.  Канон - Сильмариллион, Цикл про уничтожение Кольца Всевластья от Толкина. Известны апокрифы - умеренного качества от Перумова (цикл Кольцо Тьмы), высокого - от Еськова (книга 'Последний кольценосец'), сомнительного от фанатов (Черная Книга Арды). Есть фильм, есть компьютерные игрушки.

Vаmpires the Masquerad - Городское фентези, low-magic-world. Почти наш мир, который чуточку темнее и мрачнее. И в нем живут вампиры. Не те кровососы из дурных баек, а порождения Каина, боящиеся света, и тайно управляющие этим миром. Впрочем, среди них нет единства, и войны двух основных группировок - Камарильи и Шабаша - реальность, да и кланы внутри них друг к другу относятся по-разному... Канон - серия книг от White Wolves, есть CRPG-адаптации, есть книги.

Star Wars. Epic Sci-fantasy, low-magic, hi-tech. Галактика с межзведными путешествиями, странной магией и противостоянием Республики и Империи. (завершилось победой Республики). Прародитель жанра. Канон - серия фильмов, есть книжные и игровые адаптации, есть d20 адаптация.

Babylon 5. Epic Sci-fantasy, low-to-mid-magic, hi-to-very-hi-tech. Галактика с межзвездными путешествиями, в которой одни Древние воюют с другими за право определять путь младших рас. В конечном итоге младшие расы отвоевывают право на самостоятельность, но наследие древних остается в галактике... Да и расы эти весьма разнообразны и с разнообразными отношениями. Канон - одноименная серия фильмов, существуют новеллы и были попытки игровой адаптации. Существует TRPG адаптация.

Продолжение воспоследует.

Дисклеймер -
low-magic - есть, но шанс состыковаться с обывателем (не с игроком!) - околонулевой.
mid-magic - ищите и обрящете.
hi-magic - обыватели сталкивается с магией регулярно.

Ссылка

Автор Тема: Хочу найти игровой мир (сеттинг)  (Прочитано 84542 раз)

Оффлайн flannan

• Модератор
  • Легенда форума
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #540 : Март 09, 2018, 21:06 »
Низким содержанием воды.
Это, пожалуй, плюс, согласен.

Вообще между FR'ом и контентом от Цирка я бы без особых раздумий выбрал второе.
А сам ты что посоветуешь? Раз уж всё так плохо, то даже несмотря на наличие русского перевода. (чувствую, быстрее будет самому перевести, чем найти что-то хорошее на русском)

Оффлайн Цирк

• Завсегдатай
  • Free-speech shitlord
    • Просмотр профиля
« Ответ #541 : Март 09, 2018, 23:05 »
Если запрос изменился на "можно и без перевода", то могу посоветовать оригинальную серию газетиров.

http://www.waynesbooks.com/Gazetteer.html

Очень модульно опять же. И воды минимум.

Оффлайн flannan

• Модератор
  • Легенда форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #542 : Март 11, 2018, 00:52 »
А насколько много должно быть "сеттинга"? У меня есть самописные десять страничек неплохие. Из минусов: не слишком генерик. Из плюсов: я всегда под рукой и могу генерить контент по запросу.
Я тут задумался - а насколько много сеттинга на твоих десяти страницах? Можно посмотреть?

Оффлайн Цирк

• Завсегдатай
  • Free-speech shitlord
    • Просмотр профиля
« Ответ #543 : Март 11, 2018, 08:13 »
http://eastern-lands.blogspot.ru/2017/08/blog-post_4.html - вот он. А некоторые расширенные подробности послал в личку.

Оффлайн flannan

• Модератор
  • Легенда форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #544 : Март 11, 2018, 09:29 »
http://eastern-lands.blogspot.ru/2017/08/blog-post_4.html - вот он. А некоторые расширенные подробности послал в личку.
Спасибо. Это довольно неплохой сеттинг, но он, похоже, действительно лучше подходит для игры в режиме Западных Болот.
К сожалению, мне ни разу не удалось выстроить ОРС так, чтобы он хорошо работал в этом режиме. У потенциальных мастеров слишком мало понимания песочниц и слишком много квестового мышления. Игроки тоже в этом деле не помогают.
Да и текущие запросы - на игру, которая не сводится к зачистке подземелий и боёвке.

Оффлайн Вантала

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #545 : Май 17, 2018, 15:15 »
Предельно праздный вопрос. Существуют ли комиксы/книги/игры/итп, в которых, с одной стороны, существуют комиксовые супергерои, более-менее близкие к классическому образцу, которые творят добро и борются с суперзлодеями, а с другой стороны, простые люди не знают об их существовании, и супергерои/суперзлодеи поддерживают некий "маскарад"? Наверняка эта идея уже приходила кому-то в голову...

Оффлайн Zero

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #546 : Май 17, 2018, 17:06 »
Предельно праздный вопрос. Существуют ли комиксы/книги/игры/итп, в которых, с одной стороны, существуют комиксовые супергерои, более-менее близкие к классическому образцу, которые творят добро и борются с суперзлодеями, а с другой стороны, простые люди не знают об их существовании, и супергерои/суперзлодеи поддерживают некий "маскарад"? Наверняка эта идея уже приходила кому-то в голову...
Комикс "Wanted"/ "Особо опасен". Только там есть только суперзлодеи.

Оффлайн Anisplan

• Случайный
    • Просмотр профиля
« Ответ #547 : Август 24, 2018, 11:39 »
Прошу помощи у многоуважаемого сообщества по вот какому вопросу.

С некоторых пор в моей голове засела идея создания собственного мира по следующему принципу:
1. Автор рисует мир широкими мазками, уточняя детали в виде коротких интерактивных рассказов
2. Неравнодушное сообщество путем внесения предложений и голосования определяет дальнейшее развитие мира и судьбу героев
3. Цикл повторяется, мир начинает приобретать все большую детализацию

В целом что-то похожее происходит при игре за столом между мастером и игроками почти в любой РПГ, особенно при игре по правилам любимых мною Dungeon World или FATE. Но тут речь в масштабе и несколько ином подходе. Расширить игру на формат общения с аудиторией в сто-пятсот-тысячу человек, которые участвуют в развитии этого мира и управляют не только одним единственным героем (иначе это сведется просто к банальной форумной РПГ).

Собственно, вопрос - есть ли уже готовые сеттинги/миры, которые развивались или развиваются по такому же принципу? Насколько такая идея вообще жизнеспособна на ваш взгляд?

Оффлайн Геометр Теней

• Модератор
  • Легенда форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #548 : Август 24, 2018, 12:10 »
Жизнеспособность под вопросом - потому что найти (и удержать, что немаловажно) "неравнодушное сообщество" в сто и более участников на достаточный срок будет проблематично. Сколько-то скоординировать его - ещё более...

Есть всякие "камерные" игры, вроде Dawn of Worlds, Microscope и иже с ними, которые работают схоже в масштабах традиционной ролевой группы. Есть глобальные сеттинги, которые развиваются с учётом голосования участников, вроде Legend of the Five Rings.

Оффлайн Anisplan

• Случайный
    • Просмотр профиля
« Ответ #549 : Август 24, 2018, 13:11 »
Насчет Microscope, конечно, слышал и даже пробовали ее "за столом" в нашей группе. А вот про Legend of the Five Rings не знал, спасибо, посмотрю пристальнее в ее сторону.  :)
« Последнее редактирование: Август 24, 2018, 13:13 от Anisplan »

Оффлайн Гарр

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #550 : Август 26, 2018, 07:52 »
Star Wars - не low-magic. Вернее, всё зависит от издателя. В линейке WeG встреча форсенсетива не то, чтобы частое явление, но особой редкостью не является. Сила течёт во всех живых существах. Если брать последние фанатские переделки креатив коммонс, так там форсюзвери - вообще довольно частое явление: ведьмы, сырые джедаи, рыцари хаоса, ситы, тёмные джедаи и так далее. Кроме того, есть вообще особые сущности - так называемые антимаги.

Оффлайн Гарр

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #551 : Август 26, 2018, 07:53 »
Shadowrun был?

Оффлайн Witcher

• Eternal Order
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #552 : Август 26, 2018, 10:04 »
Собственно, вопрос - есть ли уже готовые сеттинги/миры, которые развивались или развиваются по такому же принципу? Насколько такая идея вообще жизнеспособна на ваш взгляд?
Orion's Arm и SCP foundation развиваются по принципу Вики, и это, по-моему, самое близкое из реально существующего к тому, что тебе хочется
PS. Но Геометр прав, сделать таким образом что-то цельное довольно сложно, требуется изрядная доля авторитаризма, а вот набор тематически связанных модулей/фрагментов вполне можно.
« Последнее редактирование: Август 26, 2018, 18:58 от Witcher »

Оффлайн Гарр

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #553 : Август 26, 2018, 17:37 »
О, господи...ну в старттопике был вопрос по литературе (проверил, так и есть). Вот есть у меня, к слову, любимый автор, Вовка Мясоедов. Бестолочь и графоман, каких поискать, не в состоянии закончить ни одну серию но сами идеи - ну просто энеца. Тут тебе и вторжение мира магии, и торговец королевствами, и укротитель чудовищ.

Оффлайн Zlanomar

• Модератор
  • Старожил
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
« Ответ #554 : Август 27, 2018, 01:11 »
Что-то подобное есть как раз у "Алой Бури" Авторы эксплуатируют движок вконтакта и регулярно проводят у себя на страницах паблика опросы: какую грань осветить и про что детальнее написать. Надо сказать, то что по ссылке — это результат работы нескольких лет, но начинали они тоже с кхм, общих принципов и заданного настроения.

Про жизнеспособность ничего не могу сказать, но без пиара и медийности поднять интерес к проекту будет тяжело.

Оффлайн Witcher

• Eternal Order
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #555 : Август 28, 2018, 09:56 »
Подскажите пожалуйста супергеройский стимпанковский сеттинг (оба прилагательных критичны). Если есть хороший текстовый фикшн - отлично, мультики или кино тоже хорошо, на крайняк сойдет длинная серия комиксов.

Олсо, если кто-то ткнет пальцем в хороший обзор криминального мира и полиции Лондона или иного крупного европейского города середины-конца 19-го века - будут благодарен.

Оффлайн SerGor

• Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #556 : Август 28, 2018, 09:59 »
Подскажите пожалуйста супергеройский стимпанковский сеттинг (оба прилагательных критичны).
Мне на ум приходит только "Лига выдающихся джентльменов".

Оффлайн Геометр Теней

• Модератор
  • Легенда форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #557 : Август 28, 2018, 10:25 »
Rippers. Собственно он более пальпово-викторианский, но умеренные супергерои там вполне себе фракция.

Что до обзора - на Имажинарии совсем недавно всплывало умеренно близкое. Так, видимо, надо смотреть в сериях вида "Повседневная жизнь викторианской Англии". Видел относительно недавно перевод Liza Picard "Викторианский Лондон", где один том был как раз посвящён лондонскому "дну".
« Последнее редактирование: Август 28, 2018, 10:33 от Геометр Теней »

Оффлайн Mr.Garret

• Модератор
  • Легенда форума
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
« Ответ #558 : Август 28, 2018, 11:38 »
Batman. Gotham By Gaslight, конечно (мульт и комикс).

Пикард, не то что тебе надо (хотя она есть на русском в хардковере с суперобложкой). Она нормально пишет про повседневную жизнь, но детально в каждом из топиков не разбирается.  Тебе нужна Gaynor Haliday "Victorian Policing" от издательства Pen&Sword. Еще есть такой господин, как Adrian Gray, он пишет книги про Лондонское дно XIX века (мне его советовали, но я его не читал).

« Последнее редактирование: Август 28, 2018, 11:44 от Mr.Garret »

Оффлайн Арсений

• Администратор
  • Старейшина форума
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
« Ответ #559 : Август 28, 2018, 12:25 »
Подскажите пожалуйста супергеройский стимпанковский сеттинг (оба прилагательных критичны). Если есть хороший текстовый фикшн - отлично, мультики или кино тоже хорошо, на крайняк сойдет длинная серия комиксов.
Рипперы, как уже сказал Геометр - это скорее grim-and-gritty pulp, с уровнем силы на уровне того, что могут персонажи в Savage Worlds.

Если хочется более аутентичных супергероев - есть прекрасный Kerberos Club (есть варианты под FATE, SW и ORE). Но это прямо супергероика - уровне силы и миром он ближе к современным супергероийским комиксам, т.е. в мире довольно много видимого странного/сверхъестественного. И вообще, там очень интересно продуманный, хороший сеттинг.