Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Товарищи, хочется странного. Пожалуйста, перечислите запомнившиеся вам сеттинги, описанные в литературе, и дайте им очень-очень краткую характеристику, обязательно включающую стиль сеттинга и кратенькое-кратенькое описание мира.

Примерно так:
Forgotten Realms. Geroic-fantasy setting, mid-to-hi-magic world. В этом мире было множество древних царств, множество разнообразных рас, богов, демонов и просто могучих магов. В сеттинге существует множество конфликтов, от вялотекущих дипломатических войн до военных противостояний. Доминирующие расы - люди, эльфы, дварфы, много минорных рас, в т. ч. с сильным врожденными способностями. Канон - серия сеттинговой литературы от WotC, TSR. Есть CRPG-адапации, есть книги.

Planescape: World-View-fantasy, very-hi-magic world, very big world. Сеттинг построен из трех групп планов - внутренних, сердца мира, материальной, места для живых, и внешних, порожденных и отражающих 9 мировоззрений системы. В сеттинге присутствуют конфликты и альянсы по мировоззренческой ориентации разного уровня и множество конфликтов по тому же признаку. Доминирующих рас, в общем, нет, огромное количество разнообразных рас с разнообразными способностями Канон-серия книг от TSR ? Есть CRPG-адаптации.

Black company (Черный отряд) . Dark fantasy, low-to-mid-magic world. Мир, в котором проснулись девять проклятых и вот-вот проснется Великое Зло. Черный отряд, банда наемников (обычных людей) с мутным прошлым и сомнительным будущим, пытается выжить. Единственная заметно представленная раса - люди, есть присутствие высших (очень крутых) сил. Канон - серия книг от Глена Кука, существует D20 адаптация.

Танфер. (Мир Гаррета) . General fantasy, low-to-mid magic world. Мир Гаррета, мир вялотекущей войны двух человеческих магократий, перетягивающих друг у друга необходимое для чародейства серебро. Гаррет - проныра, занимающийся решением проблем за деньги, старается устроить свою холостяцкую жизнь в городе Танфере. Представленно много рас и гибридов, в т. ч. довольно могучих, однако описаны исключительно человеческие территории. Описан в основном Танфер и окрестности. Канон - серия книг от Глена Кука, начинающаяся с произведений 'Сладкозвучный Серебрянный Блюз ' и 'Золотые Сердца с Червоточиной'.

Средиземье. (Мир Толкина) - Epic Fantasy, low-to-mid magic world. Мир эпических свершений, в котором происходит Исход Эльфов. Реликты ушедших эпох ищут место в Эпохе людей или уходят на Запад.  Канон - Сильмариллион, Цикл про уничтожение Кольца Всевластья от Толкина. Известны апокрифы - умеренного качества от Перумова (цикл Кольцо Тьмы), высокого - от Еськова (книга 'Последний кольценосец'), сомнительного от фанатов (Черная Книга Арды). Есть фильм, есть компьютерные игрушки.

Vаmpires the Masquerad - Городское фентези, low-magic-world. Почти наш мир, который чуточку темнее и мрачнее. И в нем живут вампиры. Не те кровососы из дурных баек, а порождения Каина, боящиеся света, и тайно управляющие этим миром. Впрочем, среди них нет единства, и войны двух основных группировок - Камарильи и Шабаша - реальность, да и кланы внутри них друг к другу относятся по-разному... Канон - серия книг от White Wolves, есть CRPG-адаптации, есть книги.

Star Wars. Epic Sci-fantasy, low-magic, hi-tech. Галактика с межзведными путешествиями, странной магией и противостоянием Республики и Империи. (завершилось победой Республики). Прародитель жанра. Канон - серия фильмов, есть книжные и игровые адаптации, есть d20 адаптация.

Babylon 5. Epic Sci-fantasy, low-to-mid-magic, hi-to-very-hi-tech. Галактика с межзвездными путешествиями, в которой одни Древние воюют с другими за право определять путь младших рас. В конечном итоге младшие расы отвоевывают право на самостоятельность, но наследие древних остается в галактике... Да и расы эти весьма разнообразны и с разнообразными отношениями. Канон - одноименная серия фильмов, существуют новеллы и были попытки игровой адаптации. Существует TRPG адаптация.

Продолжение воспоследует.


Дисклеймер -
low-magic - есть, но шанс состыковаться с обывателем (не с игроком!) - околонулевой.
mid-magic - ищите и обрящете.
hi-magic - обыватели сталкивается с магией регулярно.

Ссылка

Автор Тема: Хочу найти игровой мир (сеттинг)  (Прочитано 130913 раз)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #300 : Мая 24, 2013, 07:39 »
Ну вот я бы опирался на Mutant City Blues — в книгах по гамшу такие моменты хорошо рассмотрены.

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #301 : Мая 24, 2013, 08:15 »
*делает стойку* А что, такая есть?
Это же гурпс.
Впрочем думаю, что еще можно взглянуть на баштормовских михаэлитов и в техномансер.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 621
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #302 : Июня 13, 2013, 20:27 »
Снова я. Кто-нибудь может назвать сеттинги, основанные на зороастрийской мифологии?

Оффлайн MeGusta

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
  • Me Gusta
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #303 : Июля 12, 2013, 14:28 »
Ты в этом же топике отвечал челу что таких нет: http://rpg-world.org/index.php/topic,957.msg91082.html#msg91082

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #304 : Июля 12, 2013, 15:43 »
Цитировать
Ты в этом же топике отвечал челу что таких нет
Но они могли появиться за это время. К тому же там шел разговор о Mythic Vistas.

Оффлайн Precnet

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 130
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #305 : Июля 12, 2013, 16:53 »
Снова я. Кто-нибудь может назвать сеттинги, основанные на зороастрийской мифологии?
Немного оффтоп, но неплохой сеттинг создал Ницше ("Так говорил Заратустра"), если добавить к нему элементы "Князя Света" от Желязны, получится нечто, максимально приближенное к вашему запросу. Имхо.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 621
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #306 : Июля 12, 2013, 16:58 »
Ты бы ещё Геродота посоветовал!

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #307 : Августа 29, 2013, 00:17 »
Ребятушки тут это,самое,вопросец есть. Хочу узнать есть ли и каково их название Ролевых игр и Систем описывающие Военные конфликты?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #308 : Августа 29, 2013, 00:39 »
Любая ролевая игра, действие которой вы можете развернуть в военной кампании?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #309 : Августа 29, 2013, 12:35 »
Ребятушки тут это,самое,вопросец есть. Хочу узнать есть ли и каково их название Ролевых игр и Систем описывающие Военные конфликты?
Именно ролевых по-моему нет вообще, да и варгеймы позволяют это достаточно условно.
В принципе к ряду из ролевых систем есть надстройки, позволяющие более или менее внятно откидывать боевку с участием
военных отрядов, но это лишь один из аспектов, а вот с хозяйственно-стратегической частью все сильно мрачнее.

Для затравки могу посоветовать Heroes of Battles + Powers of Faerun для ДнД 3.5 и полистать саважи - там есть надстройка для отцифровки армий, фортов и пр. Потом почитать Сунь-Цзы и увидеть, что две трети проблем, которые решаются в ходе войны, к собственно боевым действиям отношения не имеют: это хозяйственно-снабженческие, организационные, лидерские и дипломатические задачи.

Т.е. для того, чтобы в игре моделировать полноценный военный конфликт со значимым размахом, нужна экономико-социальная модель государства, хотя бы условная. Для большого государства это даже не фентези, а вот для средней паршивости стронгхолдов и городишек правила были и в ДнД (причем и в двойке, и в тройке можно найти варианты) и в принципе можно прикрутить надстройку к чему угодно, если подумать.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #310 : Августа 29, 2013, 12:37 »
GURPS Mass Combat содержит некоторое описание боевой и экономической части военных действий.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #311 : Августа 29, 2013, 12:41 »
В Reign неплохо описываются конфликты фракций (от маленьких типа гильдии до больших типа Империй).

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #312 : Августа 29, 2013, 13:28 »
В L5R есть книга Way of Daimyo, которая описывает дипломатическую, экономическую и военную составляющую ориентальных конфликтов 15-16в (в рамках Рокугана, конечно).

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #313 : Августа 29, 2013, 15:22 »
Про войну есть еще под Dark ages линейку "Spoils of war" и "Right of princes". С генерацией растера армий, масскомбатом и проч. Но на мой вкус лучше всего это в ДнД реализовывали, так сказать, книжку за книжкой, редакцию за редакцией. Вот недавно м-р Хомяк очередной вариант книжки "про это" от Пайцзо рекламировал на Имажинарии. Но бухгалтерии выходит довольно много, если большую войну делать не как фон событий, а как отдельную миниигру. Компьютер лучше человека справляется во всяких продвинутых Тоталворах и Европахуниверсалисах.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #314 : Августа 30, 2013, 09:04 »
Да нет там особой бухгалтерии у пайзо- там вся проблема в сфероконичности, от которой ну очень большая армия простолюдинов с вилами вполне может победить дракона (1шт)- несмотря на то что тот летает и дышит огнём
А так если такое не смущает - то вполне годная система, лично использовал остался в принципе доволен.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #315 : Августа 30, 2013, 10:39 »
Да нет там особой бухгалтерии у пайзо- там вся проблема в сфероконичности, от которой ну очень большая армия простолюдинов с вилами вполне может победить дракона (1шт)- несмотря на то что тот летает и дышит огнём
А так если такое не смущает - то вполне годная система, лично использовал остался в принципе доволен.
"На то нам и Дм дан" (с), чтобы на толпу пейзан приходилась полутолпа файтеров, четвертьтолпа магов и четвертьтолпа клериков заметных левелов. Ну и книги по созданию регионов-городов.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #316 : Августа 30, 2013, 10:47 »
"На то нам и Дм дан" (с), чтобы на толпу пейзан приходилась полутолпа файтеров, четвертьтолпа магов и четвертьтолпа клериков заметных левелов. Ну и книги по созданию регионов-городов.
Это будет другая армия в рамках системы пайзо, вернее даже 3 других армии, тк в той системе армии формируются из однородных юнитов
те будет армия ополченцев с вилами,-большая, армия воинов -средняя, и две маленьких армии магов и клериков.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #317 : Августа 30, 2013, 11:41 »
Это будет другая армия в рамках системы пайзо, вернее даже 3 других армии, тк в той системе армии формируются из однородных юнитов
те будет армия ополченцев с вилами,-большая, армия воинов -средняя, и две маленьких армии магов и клериков.
Не нравится Пайцзовская реализация, можно вполне откатиться к предыдущим редакциям - там эти толпы будут 4 юнитами со своими тактиками на миникарте. А махач хайлевелы vs. дракон можно будет вполне разыграть "за столом" в скирмиш режиме.

Оффлайн RIG

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #318 : Августа 30, 2013, 17:45 »
И вновь я ищу сеттинг по НФ. Условия:
1. Качественная проработка (как вариант, изолированной части большого мира). К рассмотрению принимаются литературные серии, если соблюдаются прочие условия.
2. 3-6 гуманоидных рас. По этой причине не рассматривается SW.
3. Наличие внутреннего конфликта. В идеале - сложные межрасовые отношения, сепаратизм, восстания, терроризм и т.п. Иными словами, нужна возможность полетать-пострелять, побегать-пострелять, повисеть в невесомости и пострелять.
4 (добавлено). источник на русском языке.

ПС: Подошел бы мир наподобие космических рэйнджеров, но более доступный информационно.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2013, 19:21 от RIG »

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #319 : Августа 30, 2013, 18:07 »
http://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/TabletopGame/CthulhuTech Игровых гуманоидных рас тут немного, но есть неигровые негуманоидные и eldritch abominations


Еще можно подумать в сторону Babilon 5 RPG.
« Последнее редактирование: Августа 30, 2013, 18:20 от Witcher »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #320 : Августа 30, 2013, 18:13 »
Цитировать
Еще можно подумать в сторону Babilon 5 RPG.
This. Если ты проигнорируешь тот факт, что за кадром водят хоровод сонмы ничего не значащих для сюжета мелких рас, ты получишь то, что нужно. По надобности можно вводить и негуманоидные старшие расы, но в оригинале они появляются лишь по сюжету как плот-девайс.
Тонна лоры в сериале и энциклопедии, плюс сурсбуки по ролевке и настолке в комплекте.

Оффлайн RIG

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #321 : Августа 30, 2013, 18:26 »
А главное то я и не упомянул - рассматриваются только варианты на русском языке.
И можно без механики - просто сеттинг. Собственно, из-за чего про художественную литературу разговор и зашел.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #322 : Августа 30, 2013, 19:05 »
> лучше всего это в ДнД реализовывали
Хоть сколько-то приличную войну я видел только в Birthright. Все остальное там делали на "отъ#^ись".

А главное то я и не упомянул - рассматриваются только варианты на русском языке.
И можно без механики - просто сеттинг. Собственно, из-за чего про художественную литературу разговор и зашел.
Так уже напредлагали кучу. И в SW (Стар Ворс?) тоже дофига разных рас. Из непредложенного, я только Снегова могу вспомнить (серия "Люди как боги").

Оффлайн RIG

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #323 : Августа 30, 2013, 19:23 »
В том-то и суть, что бы рас было не дофига, а 3-5 - не больше.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #324 : Сентября 03, 2013, 10:37 »
Сеттинг в Rogue Trader'е не подходит? Вроде там довольно подробно описан сегмент, в котором вполне возможно взаимодействие видов. Ну а всякие связанные с этим проблемы есть в Вахраммеровском сеттинге по умолчанию.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #325 : Сентября 03, 2013, 10:53 »
А главное то я и не упомянул - рассматриваются только варианты на русском языке.
И можно без механики - просто сеттинг. Собственно, из-за чего про художественную литературу разговор и зашел.
B5  сериал вообще-то продублирован на русский. Ну и тут http://rpg-world.org/index.php?topic=1959.0 есть какие-то переводы.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #326 : Сентября 07, 2013, 20:25 »
Подскажи драгоценный коллективный разум, что тебе встречалось из сеттинговых материалов по уличным бандам.
Степень реалистичности - любая: хоть в духе The Wire, хоть в духе Saints Row 2.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #327 : Сентября 07, 2013, 23:45 »
Necromunda.

Оффлайн бред

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 747
  • GURPS
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #328 : Сентября 08, 2013, 04:15 »
Подскажи драгоценный коллективный разум, что тебе встречалось из сеттинговых материалов по уличным бандам.
Степень реалистичности - любая: хоть в духе The Wire, хоть в духе Saints Row 2.
Скорее всего читал. Но вдруг кому-то ещё будет интересно.
Pyramid 3/7: Urban Magic.  Небольшая заметка по Gangs and Magical Traditions.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #329 : Сентября 08, 2013, 11:04 »
Цитировать
из сеттинговых материалов по уличным бандам

Deadlands Noir. Не то, но где-то рядом.