Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Товарищи, хочется странного. Пожалуйста, перечислите запомнившиеся вам сеттинги, описанные в литературе, и дайте им очень-очень краткую характеристику, обязательно включающую стиль сеттинга и кратенькое-кратенькое описание мира.

Примерно так:
Forgotten Realms. Geroic-fantasy setting, mid-to-hi-magic world. В этом мире было множество древних царств, множество разнообразных рас, богов, демонов и просто могучих магов. В сеттинге существует множество конфликтов, от вялотекущих дипломатических войн до военных противостояний. Доминирующие расы - люди, эльфы, дварфы, много минорных рас, в т. ч. с сильным врожденными способностями. Канон - серия сеттинговой литературы от WotC, TSR. Есть CRPG-адапации, есть книги.

Planescape: World-View-fantasy, very-hi-magic world, very big world. Сеттинг построен из трех групп планов - внутренних, сердца мира, материальной, места для живых, и внешних, порожденных и отражающих 9 мировоззрений системы. В сеттинге присутствуют конфликты и альянсы по мировоззренческой ориентации разного уровня и множество конфликтов по тому же признаку. Доминирующих рас, в общем, нет, огромное количество разнообразных рас с разнообразными способностями Канон-серия книг от TSR ? Есть CRPG-адаптации.

Black company (Черный отряд) . Dark fantasy, low-to-mid-magic world. Мир, в котором проснулись девять проклятых и вот-вот проснется Великое Зло. Черный отряд, банда наемников (обычных людей) с мутным прошлым и сомнительным будущим, пытается выжить. Единственная заметно представленная раса - люди, есть присутствие высших (очень крутых) сил. Канон - серия книг от Глена Кука, существует D20 адаптация.

Танфер. (Мир Гаррета) . General fantasy, low-to-mid magic world. Мир Гаррета, мир вялотекущей войны двух человеческих магократий, перетягивающих друг у друга необходимое для чародейства серебро. Гаррет - проныра, занимающийся решением проблем за деньги, старается устроить свою холостяцкую жизнь в городе Танфере. Представленно много рас и гибридов, в т. ч. довольно могучих, однако описаны исключительно человеческие территории. Описан в основном Танфер и окрестности. Канон - серия книг от Глена Кука, начинающаяся с произведений 'Сладкозвучный Серебрянный Блюз ' и 'Золотые Сердца с Червоточиной'.

Средиземье. (Мир Толкина) - Epic Fantasy, low-to-mid magic world. Мир эпических свершений, в котором происходит Исход Эльфов. Реликты ушедших эпох ищут место в Эпохе людей или уходят на Запад.  Канон - Сильмариллион, Цикл про уничтожение Кольца Всевластья от Толкина. Известны апокрифы - умеренного качества от Перумова (цикл Кольцо Тьмы), высокого - от Еськова (книга 'Последний кольценосец'), сомнительного от фанатов (Черная Книга Арды). Есть фильм, есть компьютерные игрушки.

Vаmpires the Masquerad - Городское фентези, low-magic-world. Почти наш мир, который чуточку темнее и мрачнее. И в нем живут вампиры. Не те кровососы из дурных баек, а порождения Каина, боящиеся света, и тайно управляющие этим миром. Впрочем, среди них нет единства, и войны двух основных группировок - Камарильи и Шабаша - реальность, да и кланы внутри них друг к другу относятся по-разному... Канон - серия книг от White Wolves, есть CRPG-адаптации, есть книги.

Star Wars. Epic Sci-fantasy, low-magic, hi-tech. Галактика с межзведными путешествиями, странной магией и противостоянием Республики и Империи. (завершилось победой Республики). Прародитель жанра. Канон - серия фильмов, есть книжные и игровые адаптации, есть d20 адаптация.

Babylon 5. Epic Sci-fantasy, low-to-mid-magic, hi-to-very-hi-tech. Галактика с межзвездными путешествиями, в которой одни Древние воюют с другими за право определять путь младших рас. В конечном итоге младшие расы отвоевывают право на самостоятельность, но наследие древних остается в галактике... Да и расы эти весьма разнообразны и с разнообразными отношениями. Канон - одноименная серия фильмов, существуют новеллы и были попытки игровой адаптации. Существует TRPG адаптация.

Продолжение воспоследует.


Дисклеймер -
low-magic - есть, но шанс состыковаться с обывателем (не с игроком!) - околонулевой.
mid-magic - ищите и обрящете.
hi-magic - обыватели сталкивается с магией регулярно.

Ссылка

Автор Тема: Хочу найти игровой мир (сеттинг)  (Прочитано 130938 раз)

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #420 : Марта 17, 2015, 10:26 »
Заявка. Игра по сказкам по комиксам гримм и вондерлэнд.



Вы предлагаете нвод. В нвод сказки линейка Лост. В нмт и смт ориентируюсь, кроме линейки фей.

Вопрос стоит в следующем. Нужен сеттинг или механика, где можно сделать сказку, хоррор по темам.

Если писать темами линейки лост нмт, то можно ли играть смертным в Аркадии и создать подобный антураж, как ы данных комиксах?
« Последнее редактирование: Марта 17, 2015, 11:14 от SleepingShaman »

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #421 : Марта 17, 2015, 14:21 »
В нвод сказки линейка Лост.

Так считать - большая ошибка. БОльшая часть линеек что oWoD, что nWoD - про экзистенциальные духовные поиски, по крайней мере, по механике и духу читаных корбуков. Фейки nWoDа, в частности, про поиски утерянного дома, антураж сказок там вторичен (и кстати, сказки там не Гриммовские, а скорее народные кельтские, т.е. строго говоря, даже не очень-то европейские и вполне языческие). Нет, можно играть и в сказки, но это вторично. При этом на экзистенциальные поиски накладывается сверху мрачноватый настрой собственно мира.

Дальше. Сам WoD, что новый, что старый, официально затачивался под gothic horror в антураже современного города. Сеттинг аркадии там непрописан, более того, прямым текстом сказано, что подменыши Лоста НЕ ПОМНЯТ аркадию, как абсолютно чуждую смертному разуму (а подменыши в мире смертных, все-таки, становятнся опять по большей части смертными). Тем не менее, водовская система и монстра достаточно гибко настраиваются, чтобы с их помощью можно было рассказать что угодно, в том числе и это. Однако тебе, как я понял, нужен готовый сеттингбук. В теории, в старом Воде есть пара исторических линеек, но я про них ничего не знаю. А вот про несколько сеттингбуков про условно современные города - знаю. Дальше, я посмотрел первый попавшийся том сказок Гримм (про красную шапочку) и увидел там историю смертной, которая напоролась на вервольфа. Такая живность в линейке ВоДа есть, т.е. такую историю рассказать можно. Хотя сеттингбуки скорее про интриги живущих под маскарадом супернатуралов, в которых пытаются выжить случайно попавшиеся в этот п-ц смертные.

Дальше. Насколько я знаю, по гримму вроде бы была какая-то одноименная система, нет? В любом случае, если нет возможности и терпения адаптировать 'универсальные' решения, лучше искать что-то специализированное, но это лучше делать самому. Я такие вещи делаю через tvtropes - ищу страничку наиболее выпуклого тропа из нужного мне антуража/сюжета и смотрю, что там в папочке 'tabletop rpg'

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #422 : Марта 17, 2015, 20:03 »
Читайте Рея Бредбери, братьев Гримм, поэзию. Так написаео в лост введении.

Не хочу поиск себя.

Греза дриминга прописана. Гримм  рпг нри про детей, не то.
« Последнее редактирование: Марта 17, 2015, 20:39 от SleepingShaman »

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #423 : Марта 18, 2015, 14:07 »
Что то про фей видел в патфиндере. Если там книги сторонние под лицензию, расширающие тему?

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #424 : Марта 21, 2015, 18:55 »
Ищу сеттинг наподобие Клайв Баркер Иерихон

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #425 : Марта 24, 2015, 00:37 »
По Мультивселенной Муркока насколько помню были игры. Кто делал подзабылось

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #426 : Марта 24, 2015, 00:40 »
По Мультивселенной Муркока насколько помню были игры. Кто делал подзабылось
От хаосиум же на BRP.

Оффлайн Ramiro

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #427 : Апреля 01, 2015, 12:38 »
 Друзья, подскажите, пожалуйста, какие есть хорошо зарекомендовавшие себя на практике постапокалиптические сеттинги?

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #428 : Апреля 01, 2015, 13:12 »
Друзья, подскажите, пожалуйста, какие есть хорошо зарекомендовавшие себя на практике постапокалиптические сеттинги?
Hell on Earth? Shadowrun? Falout PnP?

Оффлайн Ramiro

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #429 : Апреля 01, 2015, 15:06 »
Hell on Earth? Shadowrun? Falout PnP?

Спасибо!

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #430 : Апреля 02, 2015, 00:32 »
Спасибо!
Во что из перечисленного собрался играть?

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #431 : Апреля 02, 2015, 06:52 »
Друзья, подскажите, пожалуйста, какие есть хорошо зарекомендовавшие себя на практике постапокалиптические сеттинги?

По совокупности:
1. Hell on Earth - если любишь сплав американщины, хоррора и фантастики и не против магии, то бери этот (там есть две механики классик и savage worlds, первая версия больше подходит для погружения в детальный мир c копанием в детальной механике, вторая игра больше подходит для свободных приключений)
2. Fallout GURPS - маст хэв, если ты фанат сеттинга (в целом лучше чем PNP)
3. Gamma World 4th edition - крепкий среднячок (мутанты, трешевая фантастика, дндшность, простая механика)
4. Other Dust - сеттинга мало, много играбельности (серьёзность, научная-фантастика, рандомная генерация мира, простая механика)
5. Rifts - сеттинга много, мало играбельности (очень много фантастики, упоротость и харизма over9000).

Лучшие для сендбокса:
1. Other Dust
2. Fallout GURPS
3. Hell on Earth: Reloaded

Лучшие прописанные сеттинги:
1. Hell on Earth
2. Rifts
3. Fallout
« Последнее редактирование: Апреля 02, 2015, 07:06 от The Monkey King »

Оффлайн al_xander

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #432 : Апреля 08, 2015, 23:22 »
в общем интересует сеттинги с магической системой без фаерболов, пусть это будет чтото типа проклятия или еще чего, но без спецэфектов (или минимум их)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #433 : Апреля 09, 2015, 06:58 »
в общем интересует сеттинги с магической системой без фаерболов, пусть это будет чтото типа проклятия или еще чего, но без спецэфектов (или минимум их)
1) В Ars Magica, я слышал, нет фаерболов.
2) В GURPS Monster Hunters его магическая система делает так, что проклятия и прочие малозаметные эффекты намного легче фаерболов (и вообще надо маскарад соблюдать).

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #434 : Апреля 09, 2015, 13:30 »
nightbane
nephilim
witchcraft
Kult
Witchhunter
Маска Красной Смерти для Равенлофт

и петушиный Мир Тьмы известных редакций.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 621
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #435 : Апреля 21, 2015, 15:52 »
Совершенно дурацкий и совершенно праздный вопрос... А может ли кто-нибудь вспомнить фэнтези-сеттинг, где в числе важнейших рас в мире фигурировали бы кентавры? Важнейших - это в смысле часто упоминаемых/широко распространённых/играющих роль, сравнимую с ролью стандартных эльфов-дварфов-орков (ну или хотя бы гоблинов/троллей). А то мне кажется, что они вечно везде на вторых-третьих ролях... Навскидку вспоминается только мир "Гарри Поттера" (и то с натяжкой), ну и всякие миры, основанные в первую очередь на античной мифологии...

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #436 : Апреля 21, 2015, 16:16 »
Нарния?

Оффлайн Metovir

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #437 : Апреля 21, 2015, 16:27 »
Planescape. Правда, там Бариауры, но внешне отличия не очень большие.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #438 : Апреля 21, 2015, 16:33 »
Совершенно дурацкий и совершенно праздный вопрос... А может ли кто-нибудь вспомнить фэнтези-сеттинг, где в числе важнейших рас в мире фигурировали бы кентавры?
Ну, это не очень фентезийный сеттинг, но я опять вспоминаю сеттинг из Centaur's Worries. Это псевдо-современный мир с расами. Из-за этого там важной темой являются вопросы расизма, толерантности и так далее. И кентавры часто оказываются в самом центре этих вопросов, потому что у них самые сложные потребности (кроме, разве что, русалок, у которых потребности настолько сложные, что они в большинстве своём живут отдельно) и долгая история, в которой их притесняли.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #439 : Апреля 21, 2015, 16:47 »
Возможно, в Нарнии. И на Азероте.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 621
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #440 : Апреля 21, 2015, 16:58 »
В Азероте кентавры, увы, именно что на вторых-третьих ролях, и несмотря на своё родство с Ценариусом и древний конфликт с тауренами, не оказывают особого влияния на положение вещей.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #441 : Мая 22, 2015, 18:32 »
Какие есть исторические игры про эпоху Возрождения, рококо, 18 век?

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #442 : Сентября 11, 2015, 15:54 »
Господа, я тут возжелал странного.

Ищу сеттинг, в котором есть "историческая" эклектика и аллюзии наподобие "Легион Цезаря в постъядерной пустыне Мохаве" из Fallout New Vegas, при том с более-менее внятным внутрисеттинговым объяснением (жил-был миссионер, счёл наиболее подходящую для варваров культуру рима-как-он-его-понял-в-меру-своей-испорченности). Проще говоря, чтобы в это можно было играть.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 806
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #443 : Сентября 11, 2015, 18:57 »
Ashen Stars как пример. Вселенная, где были планеты-тематические парки, а потом бахнула межзвёздная война и коллапс, и они стали полноценными отдельными мирами.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 621
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #444 : Сентября 16, 2015, 20:21 »
У Ванталы очередной абсолютно дурацкий и праздный вопрос - на этот раз связанный с гендерным (не)равенством. Вот в стереотипном фэнтези женщина может быть хоть файтером, хоть паладином, хоть Пун-Пуном - а может ли кто назвать ролевой сеттинг, где одной из черт сеттинга было бы (в той или иной степени) различие гендерных ролей и обыгрывание этого различия игроками? Сразу оговорюсь - меня интересуют именно ролевые сеттинги, то есть предназначенные для того, чтобы по ним играли ролевики и обыгрывали все эти гендерные различия.

(Интуиция подсказывает мне, что в ответ на этот вопрос мне назовут несколько сеттингов, которые я и так прекрасно знал, но не мог вспомнить... :D )
FATAL не предлагать!
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2015, 20:24 от Вантала »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 806
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #445 : Сентября 17, 2015, 08:58 »
Смотря до какой степени нужно различие. Если всякие male-only и female-only роли с открытием\закрытием отдельных веток развития - то их немало в известных сеттингах (скажем, в том же 7-ом море есть сугубо женская школа магии, если я не путаю). Есть варианты отдельных видов (рас) - скажем, у тех же асланов из Traveller учёный - сугубо женская профессия, а военный - сугубо мужская, что вполне себе сказывается во многих аспектах. Но это, надо думать, не то? 

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #446 : Сентября 17, 2015, 09:30 »
Мне кажется, в Легенде 5 Колец были достаточно серьёзные различия полов.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #447 : Ноября 15, 2015, 20:27 »
(Интуиция подсказывает мне, что в ответ на этот вопрос мне назовут несколько сеттингов, которые я и так прекрасно знал, но не мог вспомнить... :D )
FATAL не предлагать!

В любой (почти) ДнД стоит только в андердарк спуститься, и будет тебе гендерное (и расовое тоже) неравенство... С длинными ушами.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #448 : Ноября 15, 2015, 21:20 »
7th Sea Vodacce

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 621
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #449 : Декабря 15, 2015, 12:38 »
Опять мимолётная мысль. Скорее всего, на этой почве не мог кто-нибудь не отметиться раньше, поэтому я спрошу: никто не знает сеттингов/художественных произведений, где затрагивалась бы тема социальной адаптации телепатов и прочих эсперов? В котором, с одной стороны, этих эсперов достаточно много, и их существование не представляет собой Тайну, Скрываемую Правительством, а с другой стороны - они вызывают у простых людей опасения, паранойю в духе "Они читают наши мысли! Всем носить шапочки из фольги!" у простых людей и попытки как-то поставить их под контроль у правительства (или сами испытывают соблазн использовать свои силы направо и налево).

Скорее всего, первой ассоциацией здесь должны быть комиксы про Икс-Менов - они изначально были про "проблемы социальной адаптации людей с суперсилами". :) Но хотелось бы чего-то более специфичного для телепатов и соответствующих штук...