Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Товарищи, хочется странного. Пожалуйста, перечислите запомнившиеся вам сеттинги, описанные в литературе, и дайте им очень-очень краткую характеристику, обязательно включающую стиль сеттинга и кратенькое-кратенькое описание мира.

Примерно так:
Forgotten Realms. Geroic-fantasy setting, mid-to-hi-magic world. В этом мире было множество древних царств, множество разнообразных рас, богов, демонов и просто могучих магов. В сеттинге существует множество конфликтов, от вялотекущих дипломатических войн до военных противостояний. Доминирующие расы - люди, эльфы, дварфы, много минорных рас, в т. ч. с сильным врожденными способностями. Канон - серия сеттинговой литературы от WotC, TSR. Есть CRPG-адапации, есть книги.

Planescape: World-View-fantasy, very-hi-magic world, very big world. Сеттинг построен из трех групп планов - внутренних, сердца мира, материальной, места для живых, и внешних, порожденных и отражающих 9 мировоззрений системы. В сеттинге присутствуют конфликты и альянсы по мировоззренческой ориентации разного уровня и множество конфликтов по тому же признаку. Доминирующих рас, в общем, нет, огромное количество разнообразных рас с разнообразными способностями Канон-серия книг от TSR ? Есть CRPG-адаптации.

Black company (Черный отряд) . Dark fantasy, low-to-mid-magic world. Мир, в котором проснулись девять проклятых и вот-вот проснется Великое Зло. Черный отряд, банда наемников (обычных людей) с мутным прошлым и сомнительным будущим, пытается выжить. Единственная заметно представленная раса - люди, есть присутствие высших (очень крутых) сил. Канон - серия книг от Глена Кука, существует D20 адаптация.

Танфер. (Мир Гаррета) . General fantasy, low-to-mid magic world. Мир Гаррета, мир вялотекущей войны двух человеческих магократий, перетягивающих друг у друга необходимое для чародейства серебро. Гаррет - проныра, занимающийся решением проблем за деньги, старается устроить свою холостяцкую жизнь в городе Танфере. Представленно много рас и гибридов, в т. ч. довольно могучих, однако описаны исключительно человеческие территории. Описан в основном Танфер и окрестности. Канон - серия книг от Глена Кука, начинающаяся с произведений 'Сладкозвучный Серебрянный Блюз ' и 'Золотые Сердца с Червоточиной'.

Средиземье. (Мир Толкина) - Epic Fantasy, low-to-mid magic world. Мир эпических свершений, в котором происходит Исход Эльфов. Реликты ушедших эпох ищут место в Эпохе людей или уходят на Запад.  Канон - Сильмариллион, Цикл про уничтожение Кольца Всевластья от Толкина. Известны апокрифы - умеренного качества от Перумова (цикл Кольцо Тьмы), высокого - от Еськова (книга 'Последний кольценосец'), сомнительного от фанатов (Черная Книга Арды). Есть фильм, есть компьютерные игрушки.

Vаmpires the Masquerad - Городское фентези, low-magic-world. Почти наш мир, который чуточку темнее и мрачнее. И в нем живут вампиры. Не те кровососы из дурных баек, а порождения Каина, боящиеся света, и тайно управляющие этим миром. Впрочем, среди них нет единства, и войны двух основных группировок - Камарильи и Шабаша - реальность, да и кланы внутри них друг к другу относятся по-разному... Канон - серия книг от White Wolves, есть CRPG-адаптации, есть книги.

Star Wars. Epic Sci-fantasy, low-magic, hi-tech. Галактика с межзведными путешествиями, странной магией и противостоянием Республики и Империи. (завершилось победой Республики). Прародитель жанра. Канон - серия фильмов, есть книжные и игровые адаптации, есть d20 адаптация.

Babylon 5. Epic Sci-fantasy, low-to-mid-magic, hi-to-very-hi-tech. Галактика с межзвездными путешествиями, в которой одни Древние воюют с другими за право определять путь младших рас. В конечном итоге младшие расы отвоевывают право на самостоятельность, но наследие древних остается в галактике... Да и расы эти весьма разнообразны и с разнообразными отношениями. Канон - одноименная серия фильмов, существуют новеллы и были попытки игровой адаптации. Существует TRPG адаптация.

Продолжение воспоследует.


Дисклеймер -
low-magic - есть, но шанс состыковаться с обывателем (не с игроком!) - околонулевой.
mid-magic - ищите и обрящете.
hi-magic - обыватели сталкивается с магией регулярно.

Ссылка

Автор Тема: Хочу найти игровой мир (сеттинг)  (Прочитано 130045 раз)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #540 : Марта 09, 2018, 21:06 »
Низким содержанием воды.
Это, пожалуй, плюс, согласен.

Вообще между FR'ом и контентом от Цирка я бы без особых раздумий выбрал второе.
А сам ты что посоветуешь? Раз уж всё так плохо, то даже несмотря на наличие русского перевода. (чувствую, быстрее будет самому перевести, чем найти что-то хорошее на русском)

Цирк

  • Гость
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #541 : Марта 09, 2018, 23:05 »
Если запрос изменился на "можно и без перевода", то могу посоветовать оригинальную серию газетиров.

http://www.waynesbooks.com/Gazetteer.html

Очень модульно опять же. И воды минимум.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #542 : Марта 11, 2018, 00:52 »
А насколько много должно быть "сеттинга"? У меня есть самописные десять страничек неплохие. Из минусов: не слишком генерик. Из плюсов: я всегда под рукой и могу генерить контент по запросу.
Я тут задумался - а насколько много сеттинга на твоих десяти страницах? Можно посмотреть?

Цирк

  • Гость
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #543 : Марта 11, 2018, 08:13 »
http://eastern-lands.blogspot.ru/2017/08/blog-post_4.html - вот он. А некоторые расширенные подробности послал в личку.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #544 : Марта 11, 2018, 09:29 »
http://eastern-lands.blogspot.ru/2017/08/blog-post_4.html - вот он. А некоторые расширенные подробности послал в личку.
Спасибо. Это довольно неплохой сеттинг, но он, похоже, действительно лучше подходит для игры в режиме Западных Болот.
К сожалению, мне ни разу не удалось выстроить ОРС так, чтобы он хорошо работал в этом режиме. У потенциальных мастеров слишком мало понимания песочниц и слишком много квестового мышления. Игроки тоже в этом деле не помогают.
Да и текущие запросы - на игру, которая не сводится к зачистке подземелий и боёвке.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #545 : Мая 17, 2018, 15:15 »
Предельно праздный вопрос. Существуют ли комиксы/книги/игры/итп, в которых, с одной стороны, существуют комиксовые супергерои, более-менее близкие к классическому образцу, которые творят добро и борются с суперзлодеями, а с другой стороны, простые люди не знают об их существовании, и супергерои/суперзлодеи поддерживают некий "маскарад"? Наверняка эта идея уже приходила кому-то в голову...

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #546 : Мая 17, 2018, 17:06 »
Предельно праздный вопрос. Существуют ли комиксы/книги/игры/итп, в которых, с одной стороны, существуют комиксовые супергерои, более-менее близкие к классическому образцу, которые творят добро и борются с суперзлодеями, а с другой стороны, простые люди не знают об их существовании, и супергерои/суперзлодеи поддерживают некий "маскарад"? Наверняка эта идея уже приходила кому-то в голову...
Комикс "Wanted"/ "Особо опасен". Только там есть только суперзлодеи.

Оффлайн Anisplan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #547 : Августа 24, 2018, 11:39 »
Прошу помощи у многоуважаемого сообщества по вот какому вопросу.

С некоторых пор в моей голове засела идея создания собственного мира по следующему принципу:
1. Автор рисует мир широкими мазками, уточняя детали в виде коротких интерактивных рассказов
2. Неравнодушное сообщество путем внесения предложений и голосования определяет дальнейшее развитие мира и судьбу героев
3. Цикл повторяется, мир начинает приобретать все большую детализацию

В целом что-то похожее происходит при игре за столом между мастером и игроками почти в любой РПГ, особенно при игре по правилам любимых мною Dungeon World или FATE. Но тут речь в масштабе и несколько ином подходе. Расширить игру на формат общения с аудиторией в сто-пятсот-тысячу человек, которые участвуют в развитии этого мира и управляют не только одним единственным героем (иначе это сведется просто к банальной форумной РПГ).

Собственно, вопрос - есть ли уже готовые сеттинги/миры, которые развивались или развиваются по такому же принципу? Насколько такая идея вообще жизнеспособна на ваш взгляд?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #548 : Августа 24, 2018, 12:10 »
Жизнеспособность под вопросом - потому что найти (и удержать, что немаловажно) "неравнодушное сообщество" в сто и более участников на достаточный срок будет проблематично. Сколько-то скоординировать его - ещё более...

Есть всякие "камерные" игры, вроде Dawn of Worlds, Microscope и иже с ними, которые работают схоже в масштабах традиционной ролевой группы. Есть глобальные сеттинги, которые развиваются с учётом голосования участников, вроде Legend of the Five Rings.

Оффлайн Anisplan

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #549 : Августа 24, 2018, 13:11 »
Насчет Microscope, конечно, слышал и даже пробовали ее "за столом" в нашей группе. А вот про Legend of the Five Rings не знал, спасибо, посмотрю пристальнее в ее сторону.  :)
« Последнее редактирование: Августа 24, 2018, 13:13 от Anisplan »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #550 : Августа 26, 2018, 07:52 »
Star Wars - не low-magic. Вернее, всё зависит от издателя. В линейке WeG встреча форсенсетива не то, чтобы частое явление, но особой редкостью не является. Сила течёт во всех живых существах. Если брать последние фанатские переделки креатив коммонс, так там форсюзвери - вообще довольно частое явление: ведьмы, сырые джедаи, рыцари хаоса, ситы, тёмные джедаи и так далее. Кроме того, есть вообще особые сущности - так называемые антимаги.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #551 : Августа 26, 2018, 07:53 »
Shadowrun был?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #552 : Августа 26, 2018, 10:04 »
Собственно, вопрос - есть ли уже готовые сеттинги/миры, которые развивались или развиваются по такому же принципу? Насколько такая идея вообще жизнеспособна на ваш взгляд?
Orion's Arm и SCP foundation развиваются по принципу Вики, и это, по-моему, самое близкое из реально существующего к тому, что тебе хочется
PS. Но Геометр прав, сделать таким образом что-то цельное довольно сложно, требуется изрядная доля авторитаризма, а вот набор тематически связанных модулей/фрагментов вполне можно.
« Последнее редактирование: Августа 26, 2018, 18:58 от Witcher »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #553 : Августа 26, 2018, 17:37 »
О, господи...ну в старттопике был вопрос по литературе (проверил, так и есть). Вот есть у меня, к слову, любимый автор, Вовка Мясоедов. Бестолочь и графоман, каких поискать, не в состоянии закончить ни одну серию но сами идеи - ну просто энеца. Тут тебе и вторжение мира магии, и торговец королевствами, и укротитель чудовищ.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #554 : Августа 27, 2018, 01:11 »
Собственно, вопрос - есть ли уже готовые сеттинги/миры, которые развивались или развиваются по такому же принципу? Насколько такая идея вообще жизнеспособна на ваш взгляд?
Что-то подобное есть как раз у "Алой Бури" Авторы эксплуатируют движок вконтакта и регулярно проводят у себя на страницах паблика опросы: какую грань осветить и про что детальнее написать. Надо сказать, то что по ссылке — это результат работы нескольких лет, но начинали они тоже с кхм, общих принципов и заданного настроения.

Про жизнеспособность ничего не могу сказать, но без пиара и медийности поднять интерес к проекту будет тяжело.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #555 : Августа 28, 2018, 09:56 »
Подскажите пожалуйста супергеройский стимпанковский сеттинг (оба прилагательных критичны). Если есть хороший текстовый фикшн - отлично, мультики или кино тоже хорошо, на крайняк сойдет длинная серия комиксов.

Олсо, если кто-то ткнет пальцем в хороший обзор криминального мира и полиции Лондона или иного крупного европейского города середины-конца 19-го века - будут благодарен.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #556 : Августа 28, 2018, 09:59 »
Подскажите пожалуйста супергеройский стимпанковский сеттинг (оба прилагательных критичны).
Мне на ум приходит только "Лига выдающихся джентльменов".

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #557 : Августа 28, 2018, 10:25 »
Rippers. Собственно он более пальпово-викторианский, но умеренные супергерои там вполне себе фракция.

Что до обзора - на Имажинарии совсем недавно всплывало умеренно близкое. Так, видимо, надо смотреть в сериях вида "Повседневная жизнь викторианской Англии". Видел относительно недавно перевод Liza Picard "Викторианский Лондон", где один том был как раз посвящён лондонскому "дну".
« Последнее редактирование: Августа 28, 2018, 10:33 от Геометр Теней »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #558 : Августа 28, 2018, 11:38 »
Batman. Gotham By Gaslight, конечно (мульт и комикс).

Пикард, не то что тебе надо (хотя она есть на русском в хардковере с суперобложкой). Она нормально пишет про повседневную жизнь, но детально в каждом из топиков не разбирается.  Тебе нужна Gaynor Haliday "Victorian Policing" от издательства Pen&Sword. Еще есть такой господин, как Adrian Gray, он пишет книги про Лондонское дно XIX века (мне его советовали, но я его не читал).


« Последнее редактирование: Августа 28, 2018, 11:44 от Mr.Garret »

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #559 : Августа 28, 2018, 12:25 »
Подскажите пожалуйста супергеройский стимпанковский сеттинг (оба прилагательных критичны). Если есть хороший текстовый фикшн - отлично, мультики или кино тоже хорошо, на крайняк сойдет длинная серия комиксов.
Рипперы, как уже сказал Геометр - это скорее grim-and-gritty pulp, с уровнем силы на уровне того, что могут персонажи в Savage Worlds.

Если хочется более аутентичных супергероев - есть прекрасный Kerberos Club (есть варианты под FATE, SW и ORE). Но это прямо супергероика - уровне силы и миром он ближе к современным супергероийским комиксам, т.е. в мире довольно много видимого странного/сверхъестественного. И вообще, там очень интересно продуманный, хороший сеттинг.

Оффлайн Aquilo

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #560 : Марта 15, 2019, 12:14 »
Ищу игровую систему со свободной магией (эффекты вместо заклинаний). Примерно как в Маг Восхождение/Пробуждение мира тьмы, но фентезийно средневековой направленности (без парадокса, скрыта и большим количеством больших огненных шаров)

Когда то давно слышал о НРИ где было множество широких магических школ вроде созидания (любое создание, как огненного шара, так и куска скалы, из-за слишком большой универсальности многие ГМ ограничивают или запрещают эту школу) разрушение и тд Но подробностей и названия не знаю.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2019, 12:22 от Aquilo »

Цирк

  • Гость
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #561 : Марта 15, 2019, 12:19 »
Ars Magica 5th edition

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #562 : Марта 15, 2019, 15:51 »
Ищу игровую систему со свободной магией (эффекты вместо заклинаний). Примерно как в Маг Восхождение/Пробуждение мира тьмы, но фентезийно средневековой направленности (без парадокса, скрыта и большим количеством больших огненных шаров)
GURPS Dungeon Fantasy 19: Incantation Magic ?
Ну или взять GURPS Thaumatology и собери то, что тебе хочется.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #563 : Июля 03, 2019, 22:27 »
Я точно помню, что мне где-то попадалось название сеттинга, сильно смахивающего на Варху40к, но гораздо менее мрачного. И это был не драгонстар. Может кто-то еще может подсказать? Ну и заодно какие-то другие варианты современного science fantasy in space.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #564 : Июля 03, 2019, 23:27 »
Mutant Chronicles?

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #565 : Июля 04, 2019, 11:47 »
Я точно помню, что мне где-то попадалось название сеттинга, сильно смахивающего на Варху40к, но гораздо менее мрачного. И это был не драгонстар. Может кто-то еще может подсказать? Ну и заодно какие-то другие варианты современного science fantasy in space.
Fading Suns?
а если современное спейс фентези - ну старфайндер, конечно

Оффлайн Нитроксилин

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 95
  • Еретех
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #566 : Июля 04, 2019, 15:44 »
Я точно помню, что мне где-то попадалось название сеттинга, сильно смахивающего на Варху40к, но гораздо менее мрачного. И это был не драгонстар. Может кто-то еще может подсказать? Ну и заодно какие-то другие варианты современного science fantasy in space.
Хроники мутантов уже предложили, так что спрошу страшное: точно не БРОНЕПЕХОТА?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #567 : Июля 05, 2019, 02:50 »
БРОНЕПЕХОТА
Точно нет.
Из бегло посмотренных описаний больше всего похоже на это полузабытое описание Twilight Imperium, но все равно как-то очень отдаленно похоже.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2019, 00:29 от Witcher »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #568 : Июля 05, 2019, 17:05 »
Еще усть Aliens RPG c очень мрачным бэком и тоже про космос.

Оффлайн FelixWish

  • Случайный
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #569 : Июля 16, 2021, 03:07 »
Здравствуйте.
Не знаю, насколько актуальна данная тема, но интересующимся предлагаю ознакомиться со следующим сеттингом:
Орбис
Дарк фэнтези, мало магии, низкий уровень (1-4).
Редакция правил: D&D 3.5, переделанная под сеттинг и низкий уровень.
Расы: 5 рас людей.
Коротко:
115 г. со дня основания Империи Четырех Элементов. Осиденийцы, норды, ориентийцы, меридины и инсулэи, все народы Орбиса входят в состав империи под началом осиденийского императора. Орбис – это плоский мир, существующий по воле четырех богов, также именуемых Великие Элементали.
Уже три года как выиграна Война Против Нежити, три года как маги огня подняли восстание против императора на следующий день после возвращения с победой в столицу империи… И уже три года как тот император был сожжен в тронном зале, после чего его сын, император нынешний, казнил восставших, а затем ввел запрет на энергию огня и создал рыцарский орден Очищающего Пламени, основной целью которого является поиск и уничтожение магов огня.
Рост цен, постоянные волнения, появление все большего числа последователей религиозных сект самобичевателей, считающих, что боги разгневались на людей; подпольное сопротивление, по слухам возглавляемое магами огня, а также император по прозвищу Инквизитор, развязавший руки ордену палачей. Все это вылилось в частые допросы населения, доходящие до пыток, и казни подозреваемых в симпатии сопротивлению. Такова действительность сегодняшнего дня.

Скачать необходимое для игры и поддержать проект можно здесь:
https://boosty.to/fwtorbis
Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: Июля 16, 2021, 12:18 от FelixWish »