Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Товарищи, хочется странного. Пожалуйста, перечислите запомнившиеся вам сеттинги, описанные в литературе, и дайте им очень-очень краткую характеристику, обязательно включающую стиль сеттинга и кратенькое-кратенькое описание мира.

Примерно так:
Forgotten Realms. Geroic-fantasy setting, mid-to-hi-magic world. В этом мире было множество древних царств, множество разнообразных рас, богов, демонов и просто могучих магов. В сеттинге существует множество конфликтов, от вялотекущих дипломатических войн до военных противостояний. Доминирующие расы - люди, эльфы, дварфы, много минорных рас, в т. ч. с сильным врожденными способностями. Канон - серия сеттинговой литературы от WotC, TSR. Есть CRPG-адапации, есть книги.

Planescape: World-View-fantasy, very-hi-magic world, very big world. Сеттинг построен из трех групп планов - внутренних, сердца мира, материальной, места для живых, и внешних, порожденных и отражающих 9 мировоззрений системы. В сеттинге присутствуют конфликты и альянсы по мировоззренческой ориентации разного уровня и множество конфликтов по тому же признаку. Доминирующих рас, в общем, нет, огромное количество разнообразных рас с разнообразными способностями Канон-серия книг от TSR ? Есть CRPG-адаптации.

Black company (Черный отряд) . Dark fantasy, low-to-mid-magic world. Мир, в котором проснулись девять проклятых и вот-вот проснется Великое Зло. Черный отряд, банда наемников (обычных людей) с мутным прошлым и сомнительным будущим, пытается выжить. Единственная заметно представленная раса - люди, есть присутствие высших (очень крутых) сил. Канон - серия книг от Глена Кука, существует D20 адаптация.

Танфер. (Мир Гаррета) . General fantasy, low-to-mid magic world. Мир Гаррета, мир вялотекущей войны двух человеческих магократий, перетягивающих друг у друга необходимое для чародейства серебро. Гаррет - проныра, занимающийся решением проблем за деньги, старается устроить свою холостяцкую жизнь в городе Танфере. Представленно много рас и гибридов, в т. ч. довольно могучих, однако описаны исключительно человеческие территории. Описан в основном Танфер и окрестности. Канон - серия книг от Глена Кука, начинающаяся с произведений 'Сладкозвучный Серебрянный Блюз ' и 'Золотые Сердца с Червоточиной'.

Средиземье. (Мир Толкина) - Epic Fantasy, low-to-mid magic world. Мир эпических свершений, в котором происходит Исход Эльфов. Реликты ушедших эпох ищут место в Эпохе людей или уходят на Запад.  Канон - Сильмариллион, Цикл про уничтожение Кольца Всевластья от Толкина. Известны апокрифы - умеренного качества от Перумова (цикл Кольцо Тьмы), высокого - от Еськова (книга 'Последний кольценосец'), сомнительного от фанатов (Черная Книга Арды). Есть фильм, есть компьютерные игрушки.

Vаmpires the Masquerad - Городское фентези, low-magic-world. Почти наш мир, который чуточку темнее и мрачнее. И в нем живут вампиры. Не те кровососы из дурных баек, а порождения Каина, боящиеся света, и тайно управляющие этим миром. Впрочем, среди них нет единства, и войны двух основных группировок - Камарильи и Шабаша - реальность, да и кланы внутри них друг к другу относятся по-разному... Канон - серия книг от White Wolves, есть CRPG-адаптации, есть книги.

Star Wars. Epic Sci-fantasy, low-magic, hi-tech. Галактика с межзведными путешествиями, странной магией и противостоянием Республики и Империи. (завершилось победой Республики). Прародитель жанра. Канон - серия фильмов, есть книжные и игровые адаптации, есть d20 адаптация.

Babylon 5. Epic Sci-fantasy, low-to-mid-magic, hi-to-very-hi-tech. Галактика с межзвездными путешествиями, в которой одни Древние воюют с другими за право определять путь младших рас. В конечном итоге младшие расы отвоевывают право на самостоятельность, но наследие древних остается в галактике... Да и расы эти весьма разнообразны и с разнообразными отношениями. Канон - одноименная серия фильмов, существуют новеллы и были попытки игровой адаптации. Существует TRPG адаптация.

Продолжение воспоследует.


Дисклеймер -
low-magic - есть, но шанс состыковаться с обывателем (не с игроком!) - околонулевой.
mid-magic - ищите и обрящете.
hi-magic - обыватели сталкивается с магией регулярно.

Ссылка

Автор Тема: Хочу найти игровой мир (сеттинг)  (Прочитано 131163 раз)

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #120 : Февраля 21, 2012, 20:23 »
Я бы присоединился к запросу. С более конкретным толкованием: игра сфокусированная на наемниках в смысле "mercenary", реальном или слегка кинематографичном (в духе Jagged Alliance, например). Модерн или история. С натяжкой можно лоу-фэнтази или киберпанк.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #121 : Февраля 21, 2012, 20:26 »
Вопрос не совсем по теме, но... Fallout PnP я знаю, а существовала ли настольная адаптация Arcanum: Of Steamworks and Magic Obscura?

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #122 : Февраля 21, 2012, 20:28 »
Twilight 2000? В смысле ее развитие в Merc 2000

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #123 : Февраля 21, 2012, 20:35 »
Грей, что-то вроде Шедоурана? РС там наемники, шедоуранеры)

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #124 : Февраля 21, 2012, 20:41 »
Вантала

Нет

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #125 : Февраля 21, 2012, 20:45 »
Black Company он же черный отряд, серия книг Глена Кука как раз про elite mercenary unit
в днд кажется  книжка про это дело была

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #126 : Февраля 21, 2012, 20:49 »
Значит, придётся самому писать. :) Потом. В неопределённом будущем.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #127 : Февраля 21, 2012, 20:51 »
Rigval, thx! Я ж знал, но как-то из головы вылетело.
Leyt, мой запрос был несколько поуже: mercenary, конечно, тоже hired muscle, но не всякий hired musle/gun/cyberdeck/magic является mercenary.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #128 : Февраля 21, 2012, 21:16 »
Agt. Gray Сочлись. Ты же и подсказал ее мне пару лет назад, когда я делал высадку с Гранмы.

Оффлайн RIG

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #129 : Февраля 23, 2012, 16:05 »
Может кто-нибудь задать направление поиска? Нужен сеттинг космический (не SW), точнее небольшой его фрагмент, описывающий ограниченное пространство - изолированная станция, планета или космический корабль (вроде Пандорума). Нужен сеттинг без истории вселенной, кучи планетарных союзов, уймы географии и т.п. для непродолжительной игры. Обязательное условие: язык изложения - русский.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #130 : Февраля 23, 2012, 16:28 »
Обязательное условие: язык изложения - русский.
На этом месте срезалось примерно 99% возможных вариантов. :huh:

Оффлайн RIG

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #131 : Февраля 23, 2012, 16:57 »
Ну что-то же осталось...

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #132 : Февраля 23, 2012, 17:17 »
Посмотрите Солярис у Лема.  :)

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #133 : Февраля 23, 2012, 18:11 »
RIG, тут Xurte верно сказал: при таком запросе тебе нужны не прописанные сеттинги, а худлит. Там такого с избытком.

Оффлайн RIG

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #134 : Февраля 23, 2012, 18:15 »
Xurte, нужна помощь с поиском.
Agt. Gray, с готовностью приму ссылку. Я так понял, что худлит тут тоже обсуждается наравне с прописнымпи сеттингами. Главное чтобы информации о сеттинге в литературе было достаточно много и проблематика сеттинга не исчерпывалась описанным в книге сюжетом.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #135 : Февраля 23, 2012, 18:29 »
О, информации о сеттинге там достаточно. Книгу можно найти, даже есть вариант аудиоспектакля. 

Оффлайн krizzis

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #136 : Февраля 23, 2012, 19:10 »
описывающий ограниченное пространство - изолированная станция, планета или космический корабль (вроде Пандорума).

Вавилон 5?  :D

Оффлайн RIG

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 127
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #137 : Февраля 24, 2012, 03:37 »
Xurte, тормознул - искал пользователя с таким именем Х) Думал кто-то из форумчан сеттинг накатал.
krizzis, ну область чуток не изолированная.

Была у меня мысль попробовать написать ьсеттинг самостоятельно. Попытался сделать секретную космическую базу на марсе (с яблонями =)), о которой все забыди после распада СССР. Площадь небольшя, объект изолированный, атмосфера достаточно интересная... но в итоге пришел к выводу, что душа просит немного другого.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #138 : Февраля 24, 2012, 09:59 »
Цитировать
из форумчан сеттинг накатал.
Мы это дело любим  :)

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #139 : Февраля 25, 2012, 20:26 »
а теперь еще один вопрос
рпг по стилистике нуар, без магии и сверхъестественногo?

Второй вопрос системы затрагивающие классическое понимание Мафии, не карточная игра мафия, а именно полновесная система с центральным сюжетом крутящиеся вокруг ОГП 30-40-хх годов в Америке?


Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #140 : Февраля 25, 2012, 20:39 »
рпг по стилистике нуар, без магии и сверхъестественногo?
A Dirty World.

В механике Trail of Cthulhu нет магии, а сеттинговый сверхъестественный элемент легко убрать.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #141 : Февраля 27, 2012, 16:16 »
Не помню уже для чего создавалась эта тема, но я хочу найти сеттинг, а если точнее - сайт некоей ролевой игры. Видел я её лишь один раз, а потому не запомнил названия. И вообще, с английским у меня тогда было плохо, так что я мало запомнил.

Был этот сайт выполнен на достаточно высоком уровне, где автор предлагал купить его ролевую игру. Может быть я перешел на него с обзора механики, вроде бы её называли то ли плохой, то ли странной. Сеттинг - там фентезийный, что про создателя и, может быть, про ангелов каких-то с историей... Ну там типа смотрели.

Но главной фишкой сайта была карта. Выполнена она была во флэше, достаточно большой, чтобы по ней приходилось двигаться. На ней были темные и светлые отметки, связанные вроде бы друг с другом и летающие контитенты. Да, в центре парили необычной формы континенты, а в центре самого центрального, вроде бы была круглая дыра. И еще не один или пару континентов парили сами по себе.

Вот. Но я в упор не могу припомнить ни одного тэга или слова.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #142 : Февраля 27, 2012, 16:41 »
Eoris Essence попробуй.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #143 : Февраля 27, 2012, 17:24 »
Thank you so much!
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Февраля 27, 2012, 17:34 от Firkraag »

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #144 : Марта 02, 2012, 12:48 »
ребят а есть настольные Рпгешки по героям Меча и Магии, а то разбирался на полках нашел древнейшую рпгешку Меч и Магия 8 Эпоха разрушителя, блин ведь мир охрененно прописан, а настолок я что по героям что по франщизе меч и магия не слышал....

Восстановим Эрафию

Оффлайн Альваро

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #145 : Марта 02, 2012, 16:41 »
Присоединяюсь к вопросу. Либо это я так "старательно" искал, или правда нет ничего подобного, даже в качестве конверсии к GURPS или Savage Worlds. Но ведь не нашел...

Оффлайн darkBunny

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #146 : Марта 02, 2012, 17:50 »
именно, что с точки зрения сеттинга прописано все ведь шикарно, ни о Ксене, ни о Эрафии, вообще по данной вселенной нету ничего кроме компьютерной составляющей.

Оффлайн Ssslash

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 609
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #147 : Марта 02, 2012, 21:34 »
Эмм.. Вообще то есть... В плане описания сэттинга выходила книга названия которой я правда не помню... Придётся рыться в журналах. Правда там мог быть описан лишь Аксеот. А вот по остальной вселенной могу посоветовать почитать мануалы и клу-буки для M&M 1-5. Там и по миру инфа и наброски подземелий, да и система ролевая на первые редакции ДнД похожа)

Оффлайн Окна

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Всё ещё хочу найти систему
« Ответ #148 : Марта 16, 2012, 16:08 »
Спойлер
[свернуть]

Подскажите, пожалуйста, систему, в которой есть схожая с описываемой ниже механика развития персонажа.

Спойлер
[свернуть]

Коротко: развитие персонажа зависит от его возраста. Простейшее механическое решение: количество пунктов для распределения по навыкам, выдаваемых на старте, напрямую зависит от возраста персонажа. Например, 25-летний приключенец получит 25 пунктов, а  45-летний индивид имеет более опыта, и потому начнёт с 45 пунктами.
Развитие персонажа происходит по схеме, схожей с советами "пометок на полях" по системе v20 (Vampire the Masquerade - 20th anniversary edition): если персонаж в течение долгого периода времени, к примеру, прыгает на левой ноге, то мастер при "левел апе" советует игроку поставить точечку именно в навыке прыгания на левой ноге.
С одной стороны получается, что персонажи, более умудрённые опытом (жизненным - для них, игровым - для игроков), старше неоперённых "зелёных" "птенцов". Как вариант для усугубления  дис ...баланса, существует система "расплаты за грехи" в виде болезней, порч, физических, психических и прочих расстройств и недугов и тр. пр.
Рамки ДА я безрезультатно пытался теснить предложением, что каждые 5 лет жизни человек (я исхожу из предпосылки, что персонажи по расе люди) получает очередной недостаток - мелкий изъян (как вариант, за каждые лета, кратные 10 крупный изъян): там, одноногость или хроническая болезнь (диабет, простата) для уравновешивания имеющегося за плечами опыта и умений.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Хочу найти игровой мир (сеттинг)
« Ответ #149 : Марта 16, 2012, 16:33 »

Коротко: развитие персонажа зависит от его возраста. Простейшее механическое решение: количество пунктов для распределения по навыкам, выдаваемых на старте, напрямую зависит от возраста персонажа. Например, 25-летний приключенец получит 25 пунктов, а  45-летний индивид имеет более опыта, и потому начнёт с 45 пунктами.
Развитие персонажа происходит по схеме, схожей с советами "пометок на полях" по системе v20 (Vampire the Masquerade - 20th anniversary edition): если персонаж в течение долгого периода времени, к примеру, прыгает на левой ноге, то мастер при "левел апе" советует игроку поставить точечку именно в навыке прыгания на левой ноге.
С одной стороны получается, что персонажи, более умудрённые опытом (жизненным - для них, игровым - для игроков), старше неоперённых "зелёных" "птенцов". Как вариант для усугубления  дис ...баланса, существует система "расплаты за грехи" в виде болезней, порч, физических, психических и прочих расстройств и недугов и тр. пр.
Рамки ДА я безрезультатно пытался теснить предложением, что каждые 5 лет жизни человек (я исхожу из предпосылки, что персонажи по расе люди) получает очередной недостаток - мелкий изъян (как вариант, за каждые лета, кратные 10 крупный изъян): там, одноногость или хроническая болезнь (диабет, простата) для уравновешивания имеющегося за плечами опыта и умений.

В GURPS 3ей редакции было правило, ограничивающее вложенные в навыки character points в зависимости от возраста персонажа. Соответственно, молодые персонажи получались с небольшими значениями навыков, зато большими значениями аттрибутов.

При переходе к 4ой редакции это правило отменили, сказав, что количество character points в навыке не обязательно отражает время, проведённое в тренировках. Быть может, мальчик А с 3х лет сражался не на жизнь, а на смерть, чтобы выжить в терзаемом гражданской войной Хельмаджистане, и у него навыков куда больше, чем у среднестатистического американского солдата, который умеет только смотреть телевизор и вчера понял, с какой стороны браться за автомат. А парень Б никогда не был в горном монастыре, и вообще видел кунг-фу только по телевизору, но он очень-очень талантливый, и поэтому у него половина поинтов в боевых искусствах.

Рекомендацию тратить заработанные поинты на использованные навыки впрочем оставили. Хотя я не уверен, была ли она в 3ей редакции.