Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Извините, а вопросы логики вообще применимы к РПГ?
Комментарий модератора тема отделена, прошу дальше логику обсуждать здесь

Ссылка

Автор Тема: Логика и РПГ  (Прочитано 5305 раз)

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #90 : Мая 24, 2019, 20:46 »
Пока что это всё выглядит как очередной наброс Гарра, который решил опять поаттеншнхорить. Если это не так, то треду не хватает конкретных кейсов, которые беспокоят ОПа.
Неа. Я начал с конкретики и конструктива. Не любят меня заслуженно, разумеется, но у некоторых не хватает разума от эмоций отключиться.
Гарр, какой случай на твоей игре вызвал у тебя этот когнитивный диссонанс? По какому сеттингу вы играете, что такие вопросы возникают у играющих? На каком этапе объяснений возможности давать потомство с предметами, лишенными божественной искры (что отчасти возвращает ко второму вопросу) у вас возник ступор? Дополнительный контекст позволит найти решение проблемы, причем вероятно в иной плоскости, чем в сотрясании форумного кибервоздуха при обсуждении абстрактных тем.
И ты туда же...ну разумный же вроде человек, а тут такие банальности, вроде ложной дихотомии. Ты ещё спроси, бросил ли я пить коньяк по утрам)) притормози, и включайся в игру.

Оффлайн Sonada

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #91 : Мая 24, 2019, 21:49 »
Мир не может быть частично логичным, как женщина не может быть частично беременной.
Логика в целом подразумевает наличие хотябы сколько то осмысленного содержания в тексте и наличия причинно следственных связей между отдельными сценами повествования (не обязательно между описываемыми действиями даже), при полном отсутвии которых ты вообще нихрена не поймёш, потому что понимать будет нечего.
Так что да, если ты видиш хоть какието закономерности - то к этому логика применима (вопрос лиш в степени и концретных проявлениях), если нет, то собственно там и обсуждать нечего.

Оффлайн Sonada

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #92 : Мая 24, 2019, 21:54 »
Собственно логика - это в первую очередь способы и принципы мышления. Существуют ли те явления к которым они применяються - вообще никакого значения не имеет.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #93 : Мая 24, 2019, 22:09 »
Цитировать
Неа. Я начал с конкретики и конструктива.
Извините, а вопросы логики вообще применимы к РПГ?

Как минимум ты не начал с конкретики :) Окей, я дам тебе второй шанс: внимательно прочти мои вопросы, заданные раньше, и честно ответь на них. Если у тебя есть конкретная проблема, которой ты озадачен, то вангую, что ты получишь несколько вариантов ее решения или хотя бы идей, с чего можно начать.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #94 : Мая 24, 2019, 22:16 »
Не совсем так, я думаю. Чаще всего чудо - это явление, причинно-следственных связей которого ты не понимаешь. Если ты их понимаешь, и можешь объяснит, то это уже научное явление. Исходя из этой предпосылки, для большинства людей даже телевизор - привычное чудо)
Теперь введем определение мага как того, кто понимает причинно-следственные связи магических явлений. Следовательно, для магов магия - научное явление, а для остальных людей - чудо. И да, поскольку чудо может иметь причинно-следственные связи (мы просто не можем установить их наличия), то само по себе наличие чудес логике не противоречит.

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #95 : Мая 24, 2019, 22:18 »
Я свижу, молодой человек, что вы активно пытаетесь социализироваться в интернет-пространстве, в том числе и за счёт набивания дешёвого авторитета путём банального хамства, но, всё же, надеюсь, что в вашей жизни всё наладится и вас таки попустит.


Здесь должны были быть ответы на попытки троллинга со стороны Гарра, но теперь я дочитал до этого фрагмента. Я за бан ТС.

Оффлайн Sonada

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #96 : Мая 24, 2019, 22:29 »
Снег не может быть одновременно холодным и горячим
Есть такое явление как "отрицательные термодинамические системы".
Ну, так, кслову.
« Последнее редактирование: Мая 24, 2019, 22:34 от Sonada »

Оффлайн Brandon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #97 : Мая 25, 2019, 00:20 »
Есть такое явление как "отрицательные термодинамические системы".
Ну, так, кслову.
А это что такое? Как-то гуглится плоховато.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #98 : Мая 25, 2019, 00:30 »
Что такое магия, с твоей точки зрения?
Любые личные способности персонажей, нарушающие нашу земную реальность (насколько мы её знаем), но существующие в сеттинге игры.
При этом магия может быть полностью логична и хорошо вписываться в картину мира внутри сеттинга игры. Она даже может быть обыдена и понятна для обитателей игрового сеттинга. Магия определяется относительно нашей земной реальности, как её понимает консенсус учёного сообщества (это уточнение сделано потому, что ИРЛ есть большое количество людей, которые верят в сверхъестественных существ и прочую магию).
Если ты напишешь академическое значение термина, оно не слишком будет от моего отличаться, кстати.
Определение с Википедии - гораздо больше похоже на то, что нам говорили на философии науки.
А зачем тебе определение "чуда" в разговоре о магии?
Но давай я возьму банально-викепедийное "Чу́до — необычное, редкое и, как правило, неизученное явление, которое внешне выглядит как нарушение известных законов природы. "

« Последнее редактирование: Мая 25, 2019, 00:33 от flannan »

Оффлайн Sonada

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #99 : Мая 25, 2019, 00:54 »
А это что такое? Как-то гуглится плоховато.
Ссылкой, ибо совсем не физик

Если простым языком (и насколько я это понимаю):

В нормальных условиях при абсолютном нуле останавливаться любые процессы и энергия частиц затухает. Вещества в таких системах напротив, обладают предельно высокой внутренней энергией (тоесть на самом деле их было бы верно назвать крайне горячими), но при этом обладают свойствами веществ с отрицательной температурой.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2019, 07:59 от Sonada »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #100 : Мая 25, 2019, 04:55 »
Логика в целом подразумевает наличие хотябы сколько то осмысленного содержания в тексте и наличия причинно следственных связей между отдельными сценами повествования (не обязательно между описываемыми действиями даже), при полном отсутвии которых ты вообще нихрена не поймёш, потому что понимать будет нечего.
Так что да, если ты видиш хоть какието закономерности - то к этому логика применима (вопрос лиш в степени и концретных проявлениях), если нет, то собственно там и обсуждать нечего.
Опять 25. Логика - это не "какие-то там закономерности". Это четыре вполне конкретных условия, которые должны соблюдаться во время суждений для вывода верного умозаключения:
1. Закон тождества: Каждая мысль должна быть равна самой себе, не должна иметь больше одного значения. В частности - магия - не имеет одного значения, значит, она не имеет значений совсем.
2. Закон противоречия: Высказывание и его отрицание не могут быть одновременно истинными.
3. Закон исключённого третьего: Два противоречащих суждения об одном и том же предмете в одно и то же время и в одном и том же отношении не могут быть одновременно истинными и не могут быть одновременно ложными. Суждения «работает закон сохранения энергии» и «работает магия» об одном и том же явлении в одно и то же время не могут быть одновременно верными.
4. Закон достаточного основания: Любая мысль для того, чтобы иметь силу, обязательно должна быть доказана какими-либо аргументами, причём эти аргументы должны быть достаточными для основания исходной мысли, то есть она должна вытекать из них. Закон достаточного основания предостерегает от поспешных выводов. Если мы помним о том, что любое утверждение должно быть подкреплено фактами, это поможет распознавать дешёвые сенсации и небылицы.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #101 : Мая 25, 2019, 04:56 »

Здесь должны были быть ответы на попытки троллинга со стороны Гарра, но теперь я дочитал до этого фрагмента. Я за бан ТС.
А с какой стати?

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #102 : Мая 25, 2019, 04:57 »
Собственно логика - это в первую очередь способы и принципы мышления. Существуют ли те явления к которым они применяються - вообще никакого значения не имеет.
Вот только ты нарушил эти принципы и способы в первом же своем посте.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #103 : Мая 25, 2019, 04:59 »
Любые личные способности персонажей, нарушающие нашу земную реальность (насколько мы её знаем), но существующие в сеттинге игры.
При этом магия может быть полностью логична и хорошо вписываться в картину мира внутри сеттинга игры. Она даже может быть обыдена и понятна для обитателей игрового сеттинга. Магия определяется относительно нашей земной реальности, как её понимает консенсус учёного сообщества (это уточнение сделано потому, что ИРЛ есть большое количество людей, которые верят в сверхъестественных существ и прочую магию).
То есть, ты просто не можешь дать конкретного определения магии? Или я что-то не так понял?
« Последнее редактирование: Мая 25, 2019, 05:03 от Гарр »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #104 : Мая 25, 2019, 05:06 »

Как минимум ты не начал с конкретики :) Окей, я дам тебе второй шанс: внимательно прочти мои вопросы, заданные раньше, и честно ответь на них. Если у тебя есть конкретная проблема, которой ты озадачен, то вангую, что ты получишь несколько вариантов ее решения или хотя бы идей, с чего можно начать.
Нет, ваше сообщество, кроме пары человек (за что я им безмерно благодарен), сожалению, не способно ответить даже на самые элементарные вопросы. Это моё личное мнение, за которое я неоднократно подвергался бану. А спор мне интересен, в первую очередь тем, что я для себя лучше понимаю систему мышления именно в настолках.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #105 : Мая 25, 2019, 07:10 »
Цитировать
Пользователь Гарр никому не хамил, в отличие от двух персонажей, непрерывно нарушающих первое правило форума. Я не прав?
Не прав. Пользователь Гарр сделал это, например, в сообщении 82 пользователю Вантала. Верю, что со своей стороны не видно, но тем не менее. Подчёркиваю - это не означает, что другие лица тоже корректны.

Цитировать
Это моё личное мнение, за которое я неоднократно подвергался бану.
Боюсь, вы так и не поняли, что за мнение тут никого бану не подвергают. Бану подвергали за следствие - вызванное этим мнением демонстративное неуважение к другим пользователям форума. Между наличием мнения и поведением есть разница.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2019, 07:34 от Геометр Теней »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #106 : Мая 25, 2019, 07:15 »
Цитировать
Опять 25. Логика - это не "какие-то там закономерности". Это четыре вполне конкретных условия, которые должны соблюдаться во время суждений для вывода верного умозаключения:
Прошу прощения, но это неверно. Вы слишком догматично пытаетесь взять определения из учебника (который максимум для неспециализированных вузов). Логика, если не вдаваться в математические структуры, это правила перехода от одних логических высказываний к другим - и тот частный случай, который вы выдаёте, никоим образом не абсолютен - существуют (и вызваны реальными потребностями) например, нечёткие логики. Или, например, логики небинарные - троичные как вариант.

Более того, опять обращаю внимание на чисто логическую ошибку (что, конечно, забавно в теме о логике). Выбор логической модели из большого количества возможных идёт в начале изучения области, и идёт обычно эмпирически - соответствие формальной логической модели предметной области проверяется по результатам, а уже только потом эта модель используется для выводов. То есть вопрос о том, взаимоисключающие ли условия "работает магия" и "работает термодинамика" смотрится по вселенной. Точно так же смотрится, например, насколько там бинарно состояние истинности и так далее. То есть логические структуры не дают гарантий вывода верного заключения сами по себе - это такая же модель, показывающая продуктивность, как и любая другая гипотеза. Открытие новых фактов о предметной области может вызывать смену логической модели.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2019, 07:22 от Геометр Теней »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #107 : Мая 25, 2019, 07:36 »
Не прав. Пользователь Гарр сделал это, например, в сообщении 82 пользователю Вантала. Верю, что со своей стороны не видно, но тем не менее. Подчёркиваю - это не означает, что другие лица тоже корректны.
 Боюсь, вы так и не поняли, что за мнение тут никого бану не подвергают. Бану подвергали за следствие - вызванное этим мнением демонстративное неуважение к другим пользователям форума. Между наличием мнения и поведением есть разница.
А за что мне уважать подобных людей?
https://rpg-world.org/index.php/topic,9598.msg216019.html#msg216019
https://rpg-world.org/index.php/topic,9598.msg216005.html#msg216005
https://rpg-world.org/index.php/topic,9598.msg216053.html#msg216053

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #108 : Мая 25, 2019, 07:43 »
Потому что это норма общения, вообще-то. Я про их некорректность говорил тоже - но это, внезапно, не оправдание любой другой, в том числе ответной. Им в ответ не за что уважать вас. А общаться надо или содержательно, учитывая комфорт всех участников беседы - или не общаться вообще.

Оффлайн Sonada

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #109 : Мая 25, 2019, 07:50 »
Опять 25. Логика - это не "какие-то там закономерности". Это четыре вполне конкретных условия, которые должны соблюдаться во время суждений для вывода верного умозаключения:
То о чём ты пишеш  - в первую очередь твоя личная, мало чем подкреплённая трактовка этих правил относительно одного конкретного элемента повествования, что не может являться поводом отрицать наличие логики в произведении как таковой, так как не делает его полностью не осмысленным.
И это касаеться отдельных физических законов в первую очередь, но даже они никогда не нарушаються полностью. Тот факт что булыжник создан магией и ей же заряден кинетической энергией никак не мешает при желании желании расчитать его дальность полёта или мощность удара, при наличии нужных переменных и отсутвии дополнительных условий в описании заклинания, не говоря уже о обычном камне, брошенным рукой обычного человека в мире с элементами магии.

Это на мой взгляд настолько очевидно и не поддаёться оспариванию, что я не могу считать инную точку зрения иначе чем чрезмерным обобщением и намеренной демагогией. Всёравно найти что найти одну ржавую иголку и на основании этого утверждать что все металы во вселенной покрыты ржавчиной.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #110 : Мая 25, 2019, 08:00 »
Так, дорогие товарищи. Всё-таки - давайте, перед тем как тема съедет на не требующее ничего (и потому заманчивое для многих) обсуждение кто что о ком думает персонально, вернёмся к теме, если она кому интересна.

Топикстартеру (или тому, кто уверен, что полностью его понял) рекомендую описать без скачков с учётом кажущейся самоочевидности тезис - что именно не даёт применять классическую логику в НРИ (или не в НРИ?). Более чётко и ясно - а то пока что приходилось чуть ли не инквизиторскими методами вытаскивать, что такое логика в его понимании и каковы проблемы (а содержательной части за возражением про отсутствие в реальности изначально отсутствующих в реальности объектов я, честно говоря, вообще не понял). Тут лучше постараться и выдать более-менее полный текст. Точно так же потом полный пост выдадут его оппоненты.

Старая добрая процедура средневековых диспутов помогает от такого. Сперва другая сторона формулирует ваш тезис, и к собственно доказательствам и опровержениям обе стороны приступают только когда оба участника скажут "да, тезис сформулирован полно и верно".
« Последнее редактирование: Мая 25, 2019, 08:02 от Геометр Теней »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #111 : Мая 25, 2019, 09:34 »
3. Закон исключённого третьего: Два противоречащих суждения об одном и том же предмете в одно и то же время и в одном и том же отношении не могут быть одновременно истинными и не могут быть одновременно ложными. Суждения «работает закон сохранения энергии» и «работает магия» об одном и том же явлении в одно и то же время не могут быть одновременно верными.
Ты очень часто упираешь на этот довод - не могут работать одновременно магия и термодинамика. Но ты не прав. Для того, что бы судить о том, работает ли и то и другое в одном процессе, нужно понимать как работает и то и другое. И, если в термодинамике ты еще можешь разбираться, то в магии ты разбираться не можешь, так как в нашем мире ее нет, а как она работает в выдуманном мире решает автор или ДМ. Так что, и о том, что одновременно не может работать магия и закон сохранения энергии ты говорить с хоть какой-то долей истинности ты не можешь.
Например, если в том, выдуманном мире ты подойдешь к магу с спросишь, как может создаваться фаерболл, ведь это нарушает закон сохранения энергии, он тебе может ответить что-то вроде: "Почему нарушает? Все строго согласно этому закону! Под воздействием викуляров и симатических мезтонаров энергия переходит черед каналы Пикуса в желотары. Так в желотарах аккумулируется высокая температурная энергия. Сформировав при этом каркас Уворта мы и создаем фаерболл. Если энергию направить в обратную сторону, то создается криоболл, или айсболл, как называют его в народе. Так что, энергия в системе сохраняется... Что-то непонятно? Ну так иди, отучись 8 лет в магоакадемии - там на курсе магофизики все это рассматривается."
Где здесь нарушение логики? Нет его. То, что ты не понимаешь процесса, не понимаешь законов этого процесса, не делает этот процесс нелогичным.
Почитать, например, теоретическую физику - с их многомерными пространствами, кучей суперчастиц, симметрией-асимметрией... вот где настоящая магия! И все в нашем логичном мире.
Это же касается и других твоих пунктов определения логики. Просто на этом пункте легче всего показать ошибочность твоих утверждений.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2019, 09:43 от SerGor »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #112 : Мая 25, 2019, 09:45 »
Ты очень часто упираешь на этот довод - не могут работать одновременно магия и термодинамика. Но ты не прав. Для того, что бы судить о том, работает ли и то и другое в одном процессе, нужно понимать как работает и то и другое. И, если в термодинамике ты еще можешь разбираться, то в магии ты разбираться не можешь, так как в нашем мире ее нет, а как она работает в выдуманном мире решает автор или ДМ. Так что, и о том, что одновременно не может работать магия и закон сохранения энергии ты говорить с хоть какой-то долей истинности ты не можешь.
Например, если в том, выдуманном мире ты подойдешь к магу с спросишь, как может создаваться фаерболл, ведь это нарушает закон сохранения энергии, он тебе может ответить что-то вроде: "Почему нарушает? Все строго согласно этому закону! Под воздействием викуляров и симатических мезтонаров энергия переходит черед каналы Пикуса в желотары. Так в желотарах аккумулируется высокая температурная энергия. Сформировав при этом каркас Уворта мы и создаем фаерболл. Если энергию направить в обратную сторону, то создается криоболл, или айсболл, как называют его в народе. Так что, энергия в системе сохраняется... Что-то непонятно? Ну так иди, отучись 8 лет в магоакадемии - там на курсе магофизики все это рассматривается."
Где здесь нарушение логики? Нет его. То, что ты не понимаешь процесса, не понимаешь законов этого процесса, не делает этот процесс нелогичным.
Почитать, например, теоретическую физику - с их многомерными пространствами, кучей суперчастиц, симметрией-асимметрией... вот где настоящая магия! И все в нашем логичном мире.
Это же касается и других твоих пунктов определения логики. Просто на этом пункте легче всего показать ошибочность твоих утверждений.
В этом случае наблюдается прямое нарушение первого и четвёртого законов логики. Здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #113 : Мая 25, 2019, 09:48 »
То о чём ты пишеш  - в первую очередь твоя личная, мало чем подкреплённая трактовка этих правил относительно одного конкретного элемента повествования, что не может являться поводом отрицать наличие логики в произведении как таковой, так как не делает его полностью не осмысленным.
И это касаеться отдельных физических законов в первую очередь, но даже они никогда не нарушаються полностью. Тот факт что булыжник создан магией и ей же заряден кинетической энергией никак не мешает при желании желании расчитать его дальность полёта или мощность удара, при наличии нужных переменных и отсутвии дополнительных условий в описании заклинания, не говоря уже о обычном камне, брошенным рукой обычного человека в мире с элементами магии.

Это на мой взгляд настолько очевидно и не поддаёться оспариванию, что я не могу считать инную точку зрения иначе чем чрезмерным обобщением и намеренной демагогией. Всёравно найти что найти одну ржавую иголку и на основании этого утверждать что все металы во вселенной покрыты ржавчиной.
"Очевидно и не поддаётся оспариванию" - прямое нарушение 4-го закона логики. Разумеется, вследствие этого подобное утверждение является классическим демагогическим приёмом.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #114 : Мая 25, 2019, 09:59 »
В этом случае наблюдается прямое нарушение первого и четвёртого законов логики.
Чем? Ты конкретнее говори - а то ты постоянно что-нибудь скажешь, а нам потом думай "а что именно он имел ввиду"? Конкретнее. Пока что ты ведешь дискуссию как персонаж стихотворения Маршака "Не так".

Разъяснение мага имеет единственный смысл (то, что ты его не понимаешь - проблема твоя, а не логики мира) и достаточно обосновывает процесс. Нет противоречия ни первому ни четвертому твоему закону.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2019, 10:15 от SerGor »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #115 : Мая 25, 2019, 10:11 »
Чем? Ты конкретнее говори - а то ты постоянно что-нибудь скажешь, а нам потом думай "а что именно он имел ввиду"? Конкретнее. Пока что ты ведешь дискуссию как персонаж стихотворения Маршака "Не так".

Разъяснение мага имеет единственный смысл (то, что ты его не понимаешь - проблема твоя, а не логики мира) и достаточно обосновывает процесс.
Я перечислил законы и их толкования. В том числе конкретно для тебя. Извини, но мне и в школе ОВЗ хватает, чтобы ещё и тебе разжевывать.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #116 : Мая 25, 2019, 10:13 »
То есть, ты не желаешь вести дискуссию и сливаешься с доводом "это все знают и объяснять я не хочу". Что и требовалось доказать.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #117 : Мая 25, 2019, 10:17 »
То есть, ты не желаешь вести дискуссию и сливаешься с доводом "это все знают и объяснять я не хочу". Что и требовалось доказать.
Доказывать что? Законы логики? Ты серьёзно?) Боюсь, в этом случае мне придётся начать с алфавита...

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #118 : Мая 25, 2019, 10:19 »
Доказывать что? Законы логики? Ты серьёзно?) Боюсь, в этом случае мне придётся начать с алфавита...
Я не прошу доказать законы логики. Внимательно прочти. Я прошу указать, как объяснение логики магического мира, приведенное мной, противоречит, по твоим словам, первому и четвертому закону. Я вот не вижу этого противоречия.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Логика и РПГ
« Ответ #119 : Мая 25, 2019, 10:20 »
Я не прошу доказать законы логики. Внимательно прочти. Я прошу указать, как объяснение логики магического мира, приведенного мной, противоречит, по твоим словам, первому и четвертому закону. Я вот не вижу этого противоречия.
Я знаю, что ты не видишь)))
Евангелие от Матфея. Гл. 7, ст. 6.
« Последнее редактирование: Мая 25, 2019, 10:26 от Гарр »