Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

Третье прочтение правил: RAF

(1/4) > >>

Zlanomar:
C выходом эррат, "Советов мудреца" к Dungeons & Dragons 5 редакции в обиход вошло понятие RAF = Rules as fun. Для начала приведу определение:


--- Цитировать ---Regardless of what’s on the page or what the designers intended, D&D is meant to be fun, and the DM is the ringmaster at each game table. The best DMs shape the game on the fly to bring the most delight to their players. Such DMs aim for RAF, “rules as fun.”
We expect DMs to depart from the rules when running a particular campaign or when seeking the greatest happiness for a certain group of players. Sometimes my rules answers will include advice on achieving the RAF interpretation of a rule for your group.
--- Конец цитаты ---

И меня до сих пор не покидает вопрос: зачем это надо? Ведь есть Rule Zero (как оказалось, это не то же самое, что и Golden Rule), которое выполняет те же функции и апеллирует к групповому фану. Есть версия, что RAF — один из трех видов социального договора, а Rule Zero это скорее парадигма. Также неясно, если в определённом коллективе игроков приветствуется строгое следование правилам RAW, то чем оно в этом конкретном случае не является RAF?

В-третьих, я просто не визуализирую, как должна выглядеть интерпретация правил по RAF, абстрагировавшись от двух других способов (RAW и RAI соответственно). Почему-то в голову лезут картины анал-карнавала и всяких всратых историй про летающих гномов. Если существуют другие кейсы, то был бы рад изучить.
И еще, возможно такая тема тут была. Если кто-то поднимал этот вопрос, линканите, плиз — поиск чото ругается.

Арсений:
Я думаю, RAF несколько схоже с AW’шным принципом “Будь фанатом своих персонажей”. То есть, когда игроки придумывают какую-то клевую идею, то интерпретация правил должна быть в пользу игроков/реализации идеи.

Gix:

--- Цитата: Zlanomar от Мая 30, 2019, 14:17 ---И меня до сих пор не покидает вопрос: зачем это надо?
--- Конец цитаты ---
У меня есть подозрение, что это такая "инклюзивность". "Даже если вы рулите левой пяткой, вы всё равно часть D&D community, вот, по головке поглажу".

Вантала:
А участники дискуссии точно уверены, что понимают, что имеется в виду под RaF? Потому что я это понял именно так, как сформулировал Арсений:

--- Цитата: Арсений от Мая 30, 2019, 14:53 ---когда игроки придумывают какую-то клевую идею, то интерпретация правил должна быть в пользу игроков/реализации идеи.
--- Конец цитаты ---
...но это, возможно, потому, что я сам в своих играх придерживаюсь близкого подхода, а что подразумевали авторы термина, судить не берусь.

Zlanomar:

--- Цитата: Арсений от Мая 30, 2019, 14:53 ---То есть, когда игроки придумывают какую-то клевую идею, то интерпретация правил должна быть в пользу игроков/реализации идеи.

--- Конец цитаты ---
Хм, "серебряное правило Fate Core" часом не про это?

--- Цитировать ---Игровая механика не может мешать фикшену
--- Конец цитаты ---
Но тогда почему это всё еще относится к трактовке существующих правил и стоит в одном ряду с RAW и RAI?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии