Настольные Ролевые Игры > Dungeons & Dragons 5th Ed.

Варианты нагрузки (инвентаря)

(1/5) > >>

SerGor:
Всем привет.




В ДнД персонажи зачастую достаточно сильны, что бы утащить на спине целый арсенал. В правилах имеется ограничение по весу, но не по габаритам оружия. Поэтому нет ничего сложного (по правилам) нести двуручный топор, глефу, алебарду, пику, колчан с десятком джавелинов, пяток метательных топоров, плюс еще рюкзак набитый лутом... и еще лук с тяжелым арбалетом.
Не нравится мне эта ситуация. Понятное дело, что в тюк увязать можно многое, но интересует ограничение на количество оружия, которое именно под рукой, которое выхватывается за секунду и не сильно мешает, когда висит на теле.
Давно как-то видел подобие кукол со слотами для ношения экипировки в фентези играх - типа один слот для двуручного оружия, один для одноручного, пяток для небольшого легкого - но сейчас что-то не могу найти. 
Если есть у кого - поделитесь вариантами, пожалуйста. Ну или какими-нибудь подобными системами или списками, позволяющими ограничить переносимое снаряжение не только по весу, но и по объемно-размерным характеристикам.

Ангон:
А просто спросить "где/как ты это несешь?" и исходить из ответа на этот вопрос и здравого смысла (ну, там, если обе руки заняты, то нужно что-то отложить, когда взламываешь замок) - не вариант?

SerGor:

--- Цитата: Ангон от Июня 11, 2019, 16:44 ---А просто спросить "где/как ты это несешь?" и исходить из ответа на этот вопрос и здравого смысла (ну, там, если обе руки заняты, то нужно что-то отложить, когда взламываешь замок) - не вариант?

--- Конец цитаты ---
Сейчас так и делается. Но это выливается в небольшие споры иногда. Поэтому и хотелось для основы какую-нибудь систему выработать, что бы на нее опираться и не спорить, когда персонаж несёт более полудюжины "стволов"
Например был спор о ношении посоха. Типа за спиной приторочен, а как - неясно, но так, что выхватывается одним быстрым движением и не мешает идти через джунгли, не цепляется ни за что. Там же за спиной ещё и лук длинный висел, и так же ничему не мешал...

Геометр Теней:
(Пробегая мимо, без серьёзного обзора). Например, вот:


Ещё из простого, того что можно описать "на коленке", вспомню систему из второго PF, где нагрузка приключенца измеряется "в булках" (в смысле, конечно, bulk-ах, а не караваях) и у предмета есть не столько вес, сколько категория неудобства переноски, и когда набран лимит - не важно, какой вес.

Ангон:
Вообще, посох имеет смысл держать в руках во время похода, потому что он помогает при ходьбе (но я не не слышал, чтобы это каким-то образом оцифровывалось в какой-нибудь системе). Но при желании можно и за спиной приторочить, готовить к бою чуть медленнее, но в ДнД, в отличие от ГУРПС, вроде не посекундная боевка же? Лук за спиной носить тоже можно, думаю, что даже и вместе с посохом (но вот еще и рюкзак сверху надеть будет проблематично). А что касается "ни за что не цеплялся", то во-первых это цепляние вполне себе входит в уменьшение скорости движения по джунглям, а во-вторых привыкший ходить с посохом за спиной человек будет учитывать его наличие. Но если это какой-нибудь трехметровый посох, то пройти в дверь будет весьма проблематично.

Что касается системы, то в ГУРПС предлагается вот такой вариант: "по одному предмету в каждой руке, щит не мешает нести предмет в руке, но мешает использовать, два предмета размером не больше одноручного меча на поясе, один предмет за спиной, при наличии подходящих ножен по одному маленькому предмету вроде ножа на каждой голени и на каждом предплечье, а также на груди, по одному предмету в каждом боковом кармане (если они есть) и рюкзак (Б:287). Но на мой взгляд все равно нужен присмотр Ведущего - в каких-то случаях можно разрешить больше, в каких-то нужно запретить неправдоподобные варианты.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии