Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Поражает, что есть ситуация при которой на форуме есть тема о том, что "OSR - не НРИ", но нет даже худо-бедной темы, где обсуждали бы само движение.

Спешно прибыл исправлять ситуацию!

Спойлер
[свернуть]

Обсуждаем каноны и апокрифы, делимся ссылками, деконструируем Финча, учреждаем сеттинги, обмазываемся DIY. Задаём вопросы, уточняем нюансы, отливаем в граните железные правила.

Ссылка

Автор Тема: OSR-топик  (Прочитано 4042 раз)

Оффлайн Mormon

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: OSR-топик
« Ответ #120 : Сентябрь 26, 2019, 19:55 »
Кто пробовал Forbidden Lands, отпишитесь как оно играется в сравнении с классическим днд. Я полгода назад случайно набрёл на сей продукт, и поначалу очень загорелся, но пролистав ключевые моменты правил понял, что олдскул тут только обёртка, а некоторые моменты мне там очень не понравились, теперь не могу вспомнить какие.

Оффлайн DmitryDS

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #122 : Октябрь 28, 2019, 13:03 »
Я тут закопался на днях в свои закрома и нашел Первый выпуск Первого Русского Фэнзина ОСР. Попутно задался вопросом: второй выпуск будет? Несмотря на доспехи Ривенсинга, в нем было много интересного хотя бы для размышлений.

Оффлайн Mormon

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #123 : Октябрь 29, 2019, 16:16 »
Кто играл в DCC, поделитесь опытом и впечатлениями. Я пытался найти вразумительные ревью, подробно рассматривающие механику в действии, но все только повторяют рекламные слоганы о приложении N.

Онлайн Redrick

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #124 : Октябрь 29, 2019, 16:59 »
Кто играл в DCC, поделитесь опытом и впечатлениями.
https://vk.com/@osr_syndrome-dungeon-crawl-classics-skrip-midskula-na-zubah

Там в обзоре, как выяснилось, есть пара мелких фактических ошибок (корбук DCC довольно скверно написан), кроме того, я немного поменял мнение по паре вопросов после дополнительного опыта вождения. Но общие выводы и впечатление до сих пор считаю справедливыми.

Оффлайн Mormon

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #125 : Октябрь 29, 2019, 17:48 »
кроме того, я немного поменял мнение по паре вопросов после дополнительного опыта вождения

Каким конкретно?

Я думал посмотреть ихний новый Ланкмар, но у меня есть подозрения, что ничего лучше в этом плане, чем сорсбук под аднд1 не написали.  Мне тоже не нравится отсутствие экономики экспа-деньги-экспа, балансира сокровищ относительно сложности энкаунтеров, правил по инвентарю и нагрузке, и тонна однообразных линейных модулей на 20 страничек в сочетании с отсутствием раздела "как готовить игру" как бы тоже намекают на неприкрытую коммерцию.

Но с другой стороны, какой нафиг подсчёт веса, или там богатств и тем более экспы от вынесенного бабла, когда sword&sorcery вообще не об этом. Пофиг сколько у вас там богатств, хоть 30 тыщ алмазами, к началу следующего приключения вы уже всё прогуляли и страдаете диким похмельем. Вобщем это система явно про ранние годы Конана, и откладывать себе на пенсию крепость тут не модно.

Момент просто в другом, одно дело литературный жанр, а другой - настольная ролевая игра. Переносить особенности художественных произведений просто напрямую не всегда лучшая идея (как например рельсоводство). Я вот не чувствую подлинной тяги к деньгам и жадности, и тяги провернуть криминальную схему, если мне просто говорят - ты типа бомжара, отыгрывай, а к следующей игре всё бабло пропадёт, потому что типа такой жанр.

Онлайн Redrick

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #126 : Октябрь 29, 2019, 18:10 »
Каким конкретно?

На деле там не так много модификаторов, как я пишу, и они в основном к месту. У меня не было такого, чтобы игроки прям действительно "полагались на циферки", хотя, возможно, я просто так вожу.

Я думал посмотреть ихний новый Ланкмар
На него я тоже писал обзор: https://vk.com/@osr_syndrome-recenziya-na-dcc-lankhmar-boxed-set
Там есть дополнительная механика удачи (вместе с обычной Luck есть ещё Fleeting Luck), и это кажется очень неудобным и избыточным, но в целом набор мне очень понравился.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2019, 18:25 от Redrick »

Онлайн Redrick

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #127 : Октябрь 29, 2019, 23:12 »
Вот ещё один обзор, прямо на форуме ссылка: https://rpg-world.org/index.php/topic,9609.0.html
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2019, 23:15 от Redrick »

Оффлайн Mormon

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #128 : Октябрь 30, 2019, 10:59 »
Так ты какие процедуры вождения используешь, когда водишь DCC? Адаптируешь что-то из старых редакций, или реально водишь эти их ваншотные брошюрки и выдумываешь на ходу, когда народ съезжает с рельсы вбок. Просто из рулбука не совсем понятно каков дефолтный способ игры в это, обилие рандома вроде должно ломать любые попытки устраивать рельсу, но при этом все приключения именно рельсовые, за редкими исключениями. Peril on the Purple Planet пробовал водить? Ну или Journey to the Center of Aereth?

Онлайн Redrick

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #129 : Октябрь 30, 2019, 13:57 »
Так ты какие процедуры вождения используешь, когда водишь DCC?

Нет. У меня аллергия на родные DCCшные приключения. Ни одно до конца дочитать не смог.
К DCC я пристегнул B\X-овые процедуры кроула. Энкаунтер набрасывается как обычно - раз в два хода, дистанция, сюрпрайз, реакция и т.д. И вообще, везде, где меня что-то из DCC не устраивало - брал привычный способ. Даже подслушивание под дверью на d6.

Оффлайн Mormon

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #130 : Октябрь 30, 2019, 17:56 »
К DCC я пристегнул B\X-овые процедуры кроула.

Как ты поступил с лутом и опытом? Откуда брал таблицы энкаунтеров? Если сам составлял то по каким принципам? В b/x была очень простая и эффективная экономика -  в подземелье содержится 4/5 луто-экспы и 1/5 монстро-экспы, у блуждающих энкаунтеров лута нет, но есть шанс, что блуждающий энкаунтер в логове, где и хранится весь его лут - отсюда энкаунтеры вроде деревни орков на 200-300 рыл, необходимость нанимать подразделения наемников, строить форты. Глядя на скудный магазин в корбуке DCC не понятно на что вообще игроки тратят бабло, и какова мотивация ходить в данж за сокровищами, если сокровища декоративные. Значит двигатель тут не экономика, а история, со всеми вытекающими.

Онлайн Redrick

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #131 : Октябрь 30, 2019, 18:26 »
Я никогда не водил больших классических гекскроулов в подобном масштабе, не очень в них умею и не очень ими интересуюсь. Если у меня что-то с гексами - то это обычно небольшая область, разбитая на небольшие гексы около мили.
Правила стокинга я никогда не использую, равно как и готовые таблицы. Обычно я стараюсь обходиться без гоблинов, орков, эльфов и прочего генерика и беру других монстров или придумываю собственных. Принципам при составлении таблиц тоже никаким не следую - кто у меня водится в данной местности, того персонажи и встретят. В тех количествах, которые покажутся мне уместными и правдоподобными.

В DCC я использовал её "родную" систему опыта, за энкаунтеры. С тем, чтобы толкать приключенцев делать всякую интересную фигню, она справляется хорошо. Проблема в том, что у ведущего нет никаких инструментов оценки - какой энкаунтер был сложным, а какой не очень; считать ли энкаунтером ловушку или какую-нибудь там бурю, или не считать; надо ли давать опыт за преодоление одной и той же ловушки второй раз или не надо. В итоге приходится решать всё это левой пяткой, что определённо не круто и сильно раздражает.

Онлайн Redrick

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #132 : Ноябрь 26, 2019, 20:41 »
Я тут закопался на днях в свои закрома и нашел Первый выпуск Первого Русского Фэнзина ОСР. Попутно задался вопросом: второй выпуск будет?
Будет.
https://eastern-lands.blogspot.com/2019/11/badlandzine-2.html