Настольные Ролевые Игры > Dungeons & Dragons 5th Ed.

Многоязыковое общество

(1/6) > >>

Вантала:
Я снова использую форум МРИ для задавания дурацких вопросов пытаюсь решить такую вот проблему. Допустим, я пишу сеттинг, в котором количество языков заметно больше относительно данного в ПХБ: то есть имеется несколько государств людей (и нелюдей), каждое со своим языком. При этом ни один из этих языков не является "всеобщим", то есть нет языка, на котором говорили бы все разумные обитатели мира, либо есть несколько языков международного общения, используемых в разных частях света.

Зачем я это делаю: реализма для, плюс допустим, что в моё видение гипотетического сеттинга наличие единого для всех "всеобщего" языка просто не вписывается.

Вопрос такой: насколько оправдано в данном случае увеличивать количество языков, доступных персонажам, и на сколько их имеет смысл увеличивать?

Ну и дополнительный вопрос: а насколько часто вообще в ваших играх языковые барьеры влияли на происходящее в игре?

Zero:
Это вопрос не по пятерке, а в целом по миростроительству. Это может быть оправданно или нет сеттингом и предпологаемым в нем приключениями.
В седьмом море, например, наличие общего сильно бы обеднило возможности для разного рода взаимодействий и квестов.
В ДнД образных сеттингах проблема с другими нациями тоже возникают, только там "другие нации",  это всякие скалки, лизардмены и прочие даркэджеры.

Вантала:
Это вопрос по Пятёрке, потому что я пытаюсь найти решение для него в рамках данной конкретной системы.

--- Цитировать ---объеднило
--- Конец цитаты ---
Обеднило или объединило? По контексту, я так понимаю, первое...

Арсений:
Может просто увеличить количество родных языков? Например, персонажи, выросшие в определенном регионе, автоматически умеют говорить на языке самого региона и на языке соседних регионов.

Zero:
Ну так по пятерке можно разное играть. Вопрос в том, на сколько тамошнее типичное приключение будет отличаться от типового ДнДового. И насколько ты желаешь погружаться в эту тему. Если в фентези языки развиваются по тем же законам, что и в нашем море, то наличие не только Общего, но и всяких Орочьих, Подземных, и Воздушных - нонсенс. Ученые должны изучать не просто Ктулхический, а, допустим, поздний и ранний ктулхический. И так далее.


--- Цитата: Вантала от Июля 10, 2019, 11:29 ---Обеднило или объединило?
--- Конец цитаты ---
обеднило

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии