Блок с содержанием первого сообщения
Наткнулся на увесистую подборку средневековых цен из исторических источников. Возможно, кому-нибудь пригодится.
http://faculty.goucher.edu/eng240/medieval_prices.html

Ссылка

Смежные Темы > История

Средневековые цены

<< < (5/5)

uho:
Этот список кочует оттуда сюда уже десятки лет. Прям как старого знакомого повидал.

Pigmeich:

--- Цитата: Геометр Теней от Октября 02, 2019, 09:02 ---Начём с первого твоего же пункта:
--- Конец цитаты ---

И закончим на нём?


--- Цитата: Геометр Теней от Октября 02, 2019, 09:02 ---В XX веке выращиванием занимался наёмный работник (завязанный на рынок труда) или фермер, плотно включенный в систему товарно-денежных отношений. В средние века - скорее всего, зависимый крестьянин (который вообще денег не видел, и всю реальную оплату получал совершенно в иной форме - или за счёт расходов феодала на систему принуждения, сиречь ловлю беглого крестьянина, если ему почему-то вздумается бежать, или за счёт включения в систему натурального обмена и распределения прав - на надел, на использование пастбищ, на использование хозяйской мельницы...), либо, например, монастырский послушник. В любом случае значительная составляющая цены XX века из стоимости вина попросту выпадала или включалась совсем в иной форме, потому что продавец в таких категориях не думал.
--- Конец цитаты ---

То есть такие вещи повышающие производительность труда, как разделение обязанностей, стальные ножницы и механические прессы, ты в расчёт не берёшь?


--- Цитата: Геометр Теней от Октября 02, 2019, 09:02 ---И, замечу, топор для средневекового лесоруба - не такой уж расходник (учитывая, что там даже хороший нож мог быть наследством). А бой бочек, упомянутый в теме выше, в значительной мере не необратимый, когда мы говорим про обручи.
--- Конец цитаты ---

Обручи при морской перевозке портятся. И бьются. Это необратимо.

А топор—расходник, поскольку его можно перековать, но только ограниченное количество раз.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии