Блок с содержанием первого сообщения
Наткнулся на увесистую подборку средневековых цен из исторических источников. Возможно, кому-нибудь пригодится.
http://faculty.goucher.edu/eng240/medieval_prices.html

Ссылка

Смежные Темы > История

Средневековые цены

<< < (2/5) > >>

Pigmeich:

--- Цитата: Ariwch от Сентября 29, 2019, 14:10 ---ДАЛАДНА? А древние греки-то с французкими вилланамии не знали!
--- Конец цитаты ---

Подробнее, пожалуйста. Подозреваю, что у древних греков вином назывался обычный самогон.


--- Цитата: Ariwch от Сентября 29, 2019, 14:10 ---Совершенно не интересно. Давай еще цены в современной экономике не времена неолита перенесем, что ж нет-то? 
--- Конец цитаты ---

Я не знаю, как реагировать на пост который на 100% процентов состоит из ОЛОЛОЛО.

Но допустим ты серъезно. Тогда тебе нужно вернутся в школу на урок арифметики и посчитать в какую сторону изменялись цены.

Геометр Теней:
Пигмеич, в пассаже с неолитом Ariwch пытался донести до тебя простую вещь - вино в средневековье и вино для горожанина в начале XX века являются совершенно разными товарами в структуре потребления. Точно так же как, например, нельзя напрямую сопоставлять лошадь и расходы на неё для средневекового крестьянина и для современного горожанина - в одном случае это важное средство работы, существующее в основном на натуральных плодах хозяйства, в другом - экзотика для отдыха состоятельных людей. Та методология, которую ты используешь, порочна в корне - она работает только в относительно одинаковых условиях, когда идёт пересчёт относительно чего-то умеренно постоянного по структуре, и при смене исторических эпох начинает показывать в лучшем случае очень-очень приближённые вещи, а чаще - garbage in, garbage out.

Pigmeich:

--- Цитата: Геометр Теней от Октября 02, 2019, 06:57 ---Пигмеич, в пассаже с неолитом Ariwch пытался донести до тебя простую вещь - вино в средневековье и вино для горожанина в начале XX века являются совершенно разными товарами в структуре потребления.
--- Конец цитаты ---

BRKNG: В средневековье бухали настолько сильно, что вино стоило как орудие труда.


--- Цитата: Геометр Теней от Октября 02, 2019, 06:57 ---Та методология, которую ты используешь, порочна в корне - она работает только в относительно одинаковых условиях, когда идёт пересчёт относительно чего-то умеренно постоянного по структуре, и при смене исторических эпох начинает показывать в лучшем случае очень-очень приближённые вещи, а чаще - garbage in, garbage out.
--- Конец цитаты ---

Геометр, я не хочу говорить что у тебя Дискалькулия, но просто повторю то, что написал Airwich, теперь с объяснением:

Основные составляющие на появление вина в меню Ландонской таверны: 1) выращивание и сбор; 2) прессование; 3) доставка; 4) бочки и бутылки.

Все, абсолютно все, составляющие от 14 века до 20 века стали стоить меньше. И всё равно, галлон вина—товар который не может позволить себе крестьянин. А в 14 веке он стоит столько сколько расходник для лесоруба.

Ангон:
Земля под виноградники стала стоить больше (даже исходя из того, что площадь планеты не увеличилась, а вот людей стало сильно больше).
Труд виноделов стал стоить больше (потому что у них теперь куда больше возможностей переквалифицироваться в менеджеров и программистов). И как я понимаю, с механизацией этого труда (в отличие от труда пахаря) есть некоторые проблемы.
И главное, процесс производства значительно усложнился, требования к качеству выросли, спрос вырос (опять же, людей стало больше) и т.д. и т.п.

При этом стоимость топора состоит в основном из стоимости железа (с появлением сталелитейной промышленности упала на порядки) и работы кузнеца (механизирована и стала намного дешевле). Спрос на топоры с появлением бензопил, газового отопления, бетонных домов, стальных кораблей и автоматических винтовок тоже упал на порядки.

Итого вино подорожало, топоры подешевели, средневековые цены кажутся странными.

Pigmeich:

--- Цитата: Ангон от Октября 02, 2019, 08:37 ---Итого вино подорожало, топоры подешевели, средневековые цены кажутся странными.

--- Конец цитаты ---
Бочки и доставка тоже подорожали?

Или неиндустриальная земля в 20 веке стоила больше чем при феодализме?


--- Цитата: Ангон от Октября 02, 2019, 08:37 ---Труд виноделов стал стоить больше (потому что у них теперь куда больше возможностей переквалифицироваться в менеджеров и программистов). И как я понимаю, с механизацией этого труда (в отличие от труда пахаря) есть некоторые проблемы.
--- Конец цитаты ---

В начале 20 века ещё не было "менеджеров и программистов". С механизацией сейчас всё отлично. Зайди в магазин по выбору и попытайся купить вино. Если будет прокисшее и невкусное, купи в магазине (раз уж речь зашла) при Английском посольстве. Обрати внимание во сколько обошлось и сравни со стоимостью топора во Средневековье.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии