Смежные Темы > Кунсткамера

Вектор

(1/40) > >>

Гарр:
Для начала: я знаю, что меня опять забанят.
А теперь продолжим. Заря моего увлечения НРИ пришлась на 90-е. Начали мы с ЗВ ВеГ Д6, с книжки, которую втроём переводили с французского в толстые тетрадки. Из ЗВ неофиты знали только лорда Чёрного Шлема и его коронный гэг с шумным дыханием.
Позже были ХИ в виде шизанутых с деревянными мечами и прочим рассцветом как-бы-ролевых-игр. Слава Шиве, я этот период миновал без особого интереса к прыщавым эльфийкам. Но устойчивое пренебрежение к дынде приобрёл на всю оставшуюся жизнь.
И тут попёрло...
Ролемансер, кстате, был далеко не самым популярным ресурсом. Их были десятки, сотни, может даже тысячи. Народ крал и переводил, сканил, распознавал, переводил и крал - с восторгом, горящими глазаме и упоением.
Позже я пережил заболевание самыми различными универсальными (!) системаме, хардбрейкерами и хоумрулами. Я познал сторителлинг, фьюдж (который в итоге был выс*ан в виде фейта), фьюжн, гурпсу и прочие киберпанки 2020 - мне всегда было мало сеттинговых систем, они сжимали воображение. Я пережил несколько смен издателей у дынды, полярной смены сеттинга и системы у mage the ascension, и многое другое. И я, за это время, воспитал не менее двух талантливых гм-ов, один из которых - мой родной сын.
Далее фэндом ширился до тех пор, пока не превратился в перенасыщенное маркетингом болото. На данный момент я знаю не менее 50 популярных коммерческих систем, вяло конкурирующих друг с другом, а на этом сайте категорически запрещена выкладка файла, с ними связанного. Особенно с особо коммерчески успешной студией 101).
Позавчера прочитал статью об НРИ для неофагов,  в которой неоднократно упоминались слова "социальный контракт", "фокус" и многое другое.
Начиналась она словаме "Лучше всего собираться в антикафе"... личинки людей рассуждают об игре в жизнь. Забавно, конечно, но грустно.
Ну что же...ролевое движение умерло. Это факт. Ваш сайт ещё держится (я думаю, тут сочетание рекламных донатов от студии 101 и релевантности поисковиков), но количество зареганных на нём уже на полторы тысячи уступает количеству фолловеров моего шутовского акка в твиторе. Что там ещё? Ровно тот же состав (но уже по приглашению) на сопутствующем ресурсе...
Вам нечем делиться. Вы не знаете, куда двигать своё увлечение. Вам достаточно присутствующих здесь, и не нужно стрессов.
Всё хорошо, всё спокойно, хоть уже и неприятно пахнет.
Падалью.
Мне обидно и жалко. Но я это переживу.
А вы?
Вы знаете, куда двигаете свою идею, как вы её развиваете? А есть ли вообще у вас идея, мои уважаемые коллеги?
Зачем вам настольные ролевые игры?

Вантала:

--- Цитировать ---хардбрейкерами
--- Конец цитаты ---

--- Цитировать ---неофагов
--- Конец цитаты ---

LOKY1109:
Какую цель имеет в себе этот поток сознания?
Я уж молчу о спорности некоторых тезисов, она теряется за общей бессвязностью текста.

Mr.Garret:
Ну как же Гарр, создавать ролевые игры надо что доносить до других людей своих политические идеи и философские размышления.
Я могу поставить на спор свою треуголку, что в России более никогда не появится ролевой игры про Черное солнце, таким образом наш вклад в русское искусство становится бесценным.

Если серьезно. Проблема не в том, что мы не знаем куда двигать свое увлечение, мы знаем. Проблема в том, что в России оно нафиг (в абсолютных цифрах) никому не сдалось.

Типовому автору ролевых игр в России ловить вообще нечего, ибо рынок маленький, а игроки инертные и очень далекие от экспериментов.

Вот и выходит, что авторам надо писать книги по английски и выходит на кикстартер там. Ну а российские игроки будут довольствоваться переводами западных ролевых систем. Они сами выбрали такую судьбу, чего их жалеть то?


P.S. Про рекламные донаты от 101-ых это ты сильно загнул. Учитывая, кто тут админы, это просто физически невозможно.

Арсений:
Окей, я клюну.

--- Цитата: Гарр от Октября 08, 2019, 16:40 ---А вы?
--- Конец цитаты ---
А что вы, собственно, думаете с нами может случиться?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии