Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

Расовая фишка людей и эпическая скука

(1/3) > >>

Igorek d30:
Здравствуйте. Делаю простое фентези поржать и расслабиться, и тут возникла проблема с хуманами. Они самая скучная раса и у них нет никакой фичи. Кроме общности и распространённости, но это скорее минус. Проблема в том, что выдающиеся черты распиханы по другим расам-орки в любом случае лучше воюют, дворфы в любом случае лучше мастерят, эльфы в любом случае лучше колдуют. А что остаётся людям, что ещё не растащили на другие стереотипы фентези-рас, но что-то достаточно значимое? Мне вот предлагали идею, что мол люди тоже мастерилы, но они, в отличие от дворфов, постоянно придумывают что-то новое, что работает через раз и постоянно взрывается, даже если это книжная полка, но зато когда работает, работает на все двести процентов. Но тогда получаются орки из вархаммера или гоблины из Варкрафта. Я в замешательстве. И да, компенсацию технологиями природных слабостей обдумывал. Это не работает, потому что это просто компенсация, да и по технологиям, ясное дело, дворфы.

Zero:
Ну очевидно люди крафтят лучше чем эльфы и колдуют лучше чем дворфы. Лучше воюют - понятие очень растяжимое. Не думаю что орки - лучшие такитки и мастера логистики.
Я бы пошел с другого конца. А для чего создается мир?

Ariwch:
С DnD 5e и PF знакомы?

Ангон:
Как вариант: люди лучше торгуют и социалят. Иногда социальщиками делают полуэльфов, но как по мне, не стоит полукровок равноправной расой делать.
По идее люди лучше всего организуются и строят государства еще. Королевства и империи людей обычно больше и лучше управляются, чем гномьи кланы, орочьи орды и эльфийские леса. Но как это отразить в ролевой игре, а не в стратегии, не очень понятно.

Zlanomar:
1) Что за сеттинг у вас? Нужно больше контекста. Если взять рулбук от Варкрафта РПГ 2004 года на d20 System, то у людей там вполне себе обусловленные вселенной свойства (вражда против орков, бонусы против страха и т.д.)
2) По какой системе играете? Может быть, индивидуальные различия в персонажах гораздо сильнее чем средние, может, раса у вас аспектом Фейта задается, а не параметрами с числовыми значениями?
3) Подобное обсуждение было на имке, что не удивительно. К сожалению не могу его найти прямо сейчас ввиду технических ограничений (можно найти самостоятельно по слову "капсаицин"), но помню, что там приводили следующий троп в пример: https://tvtropes.org/pmwiki/pmwiki.php/Main/HumansThroughAlienEyes

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии