Блок с содержанием первого сообщения
Никогда не понимал, как люди укладываются в формат ваншота. Спонтанно я водил такое, вроде удачно, но сам лично недоволен. Я в принципе "медленный ДМ" и привык закладывать не на одну сессию развитие модулей.

То есть заготовить персонажей заранее - это, понятно, минимум.

Но на этом же проблемы не заканчиваются. Особенно остро вопрос стоит, если мы имеем кучу неопытных игроков, что не редкость в жанре ваншота - новички хотят попробовать разочек.

Изложу списком.



1) как подать сюжет? Ну там завязка - действие - развязка минимальная чтобы были, и сюда как-то впихнуть комбат-другой. Очень рад буду примерам удачных ваншотов расписанных.
2) Что делать с человеками за столом? Ограничить галдеж-балдеж, чтобы спасти время, или лучше не давить?
3) Может какой-то поджанр наиболее подходит этому? Детектив, процедурник, шпаги и плащи, все что угодно.
4) В общем и целом, лучшие способы оставить людям хорошее впечатление от первого раза? Какие цветы, конфеты и другие средства контрацепции вы посоветуете.


АПД: Пока гуглил, понял, что мне наиболее интересны примеры ваншотов, где есть завершенная оригининальная идея, хорошая для ваншотов  и именно для них. Потому что нагугливаются сплошь рядовые типовые сюжетики, которые куда как лучше, как часть чего-то большего.

Ссылка

Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

Как водят ваншоты?

<< < (4/4)

Ангон:

--- Цитата: uho от Ноября 16, 2019, 01:21 ---Мне всегда казалось, что это модуль на одну сессию.
--- Конец цитаты ---
Модуль, который был запланирован на одну сессию  :) Если планы не удались и играть пришлось несколько сессий, то это все равно можно назвать "затянувшимся ваншотом", как я понимаю.

Что касается времени, то это зависит от принятой в конкретной группе продолжительности сессии. В моем случае это где-то 3-6 часов . При желании можно, наверно, говорить, что до 3 часов - это короткая сессия и, соответственно короткий ваншот, 3-6 часов - средний, а более 6 - длинный (на глазок, понятное дело).

Ariwch:

--- Цитата: Alas от Ноября 16, 2019, 00:56 ---Может быть, мы чего-то не умеем, конечно. Но пока в своей практике ваншотов (не на конвентах, текстом в интернетах) на 1 сессию я не видел, только на 2.

--- Конец цитаты ---

Но это уже по определению не ваншот :)

shadeofsky:
Самый успешный ваншот, в котором я участвовал был по Леди Блэкберд. Занял часа три-четыре с учетом того, что ни мастер, ни игроки систему не видели до того момента.

Основные фишки:
[/li]

* Готовые (отличные!) прегены персонажей

* Готовая завязка
* Довольно четкая цель
* Несколько примеров возможных ситуаций
"Побочный"

shadeofsky:
Самый успешный ваншот, в котором я участвовал был по Леди Блэкберд. Занял часа три-четыре с учетом того, что ни мастер, ни игроки систему не видели до того момента.

Основные фишки:

* Готовые (отличные!) прегены персонажей
* Готовая завязка
* Довольно четкая цель
* Несколько примеров возможных ситуаций
"Побочный" плюс - после достижения цели первого этапа можно завершить игру, а можно продолжить.

Если сыграть, могут появиться мысли по поводу проведения других ваншотов.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии