Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ультрафиолетовое зрение  (Прочитано 2829 раз)

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Ультрафиолетовое зрение
« : Ноября 05, 2019, 11:49 »
Если с инфракрасные зрением - тепловидением - всё более-менее понятно, то что из себя представляет ультрафиолетовое?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #1 : Ноября 05, 2019, 14:31 »
Собственно, ближний ультрафиолет захватывает зрение многих насекомых. Точно так же сумчатые и, ежели память мне не врёт, летучие мыши видят отчасти в УФ-диапазоне. Но там мало хорошего - все эти ребята довольно близоруки по нашим меркам, и не удивительно: ультрафиолет рассеивается ещё сильнее, чем синий свет (который и делает небо синим), потому там обычно плохо с контрастностью.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #2 : Ноября 05, 2019, 14:35 »
Да, но на практике - в ролевой игре - что это даёт?

Вот, допустим, орки видят в ультрафиолете - что это им даёт?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #3 : Ноября 05, 2019, 14:48 »
Замечу, что лучше плясать всё-таки в обратную сторону - что надо получить. Так-то в ролевых играх и инфракрасное зрение не то, чтобы научно правильное.

А орки из твоего примера, на самом деле, смогут лучше видеть следы крови (самое то для злобных тварей, да?). Или, например, иначе воспринимать цвета и лучше что-то выделять на общем фоне или в темноте. Ещё, кажется, многие грибы достаточно ярки в ультрафиолете - так что штамп про подземелье со светящимися грибами и кристаллами может заиграть новыми красками...

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 609
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #4 : Ноября 05, 2019, 15:13 »
В одном моём вечнонедописанном недосеттинге ультрафиолетовое зрение было прописано как способность несколько лучше видеть в темноте, в тумане, в дыму и при других условиях, снижающих видимость. Но я не до конца уверен, насколько это соответствует науке, и я сейчас не могу найти информацию, на которую я опирался, принимая это решение.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #5 : Ноября 05, 2019, 15:37 »
Днём с уф-зрением можно видеть звёзды?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 609
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #6 : Ноября 05, 2019, 15:47 »
Я не силён в оптике, но подозреваю, что нет. Если утверждение, что ультрафиолет рассеивается воздухом сильнее, чем видимый свет, верно, то днём ультрафиолетовое излучение звёзд должно быть видно ещё хуже, чем видимое. Но см. первое предложение.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2019, 15:53 от Вантала »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #7 : Ноября 05, 2019, 16:05 »
Вот, допустим, орки видят в ультрафиолете - что это им даёт?
Возможность воспринимать цвета в расширенном диапазоне (или наоборот, более узком, если они в видимой части не видят).

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 609
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #8 : Ноября 05, 2019, 16:08 »
Кстати, если орки видят в ультрафиолетовом диапазоне, они могут изобрести (так как это орки, то с помощью орочьих шаманов) ультрафиолетовую краску, чтобы делать ею метки и надписи, невидимые для людей. :) "Мы отправляемся в орочий данж, поэтому нам нужно взять с собой свитки ультрафиолетового зрения".

Оффлайн Kupon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #9 : Ноября 05, 2019, 16:11 »
Если с инфракрасные зрением - тепловидением - всё более-менее понятно, то что из себя представляет ультрафиолетовое?
Чисто физически, у ультрафиолетового диапазона таких ярких отличий два:
1) Плюс. Гораздо лучше видна люминесценция некоторых живых организмов. Некоторые грибы, насекомые, кишечнополостные и т.д. Для подземки может помочь.
2) Минус. УФ-излучение из-за простейшей дисперсии гораздо сильнее рассеивается что в воздухе, что в воде. Со звёздами даже ночью могут быть проблемы, не то что днём. В туман или облачность фокусировка будет просто адская.
Я не знаю, зачем ради такого маленького плюса взваливать на персонажа целый ворох проблем.
В одном моём вечнонедописанном недосеттинге ультрафиолетовое зрение было прописано как способность несколько лучше видеть в темноте, в тумане, в дыму и при других условиях, снижающих видимость. Но я не до конца уверен, насколько это соответствует науке, и я сейчас не могу найти информацию, на которую я опирался, принимая это решение.
Совсем не соответствует. Всё строго наоборот.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #10 : Ноября 05, 2019, 16:17 »
Даже если уф-зрение идёт бонусом к обычному?

Оффлайн Kupon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #11 : Ноября 05, 2019, 16:36 »
Даже если уф-зрение идёт бонусом к обычному?
Если наложить расфокусировавшийся ультрофиолетовый план на обычный неразфокусировавшийся, получится расфокусировавшийся общий план.

Да, совсем забыл. Если УФ-зрение идёт бонусом к обычному, это приведёт к смещению цветов в восприятии существа в красную область. К примеру, зелёный вполне может стать жёлтым или оранжевым. Жёлтый, оранжевый и красный сольются в один красный. Синий-фиолетовый станет зелёным, а УФ-диапазон (он достаточно широк) будет восприниматься голубым, синим и фиолетовым. В таком мире запаришься ориентироваться.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2019, 16:48 от Kupon »

Оффлайн Zero

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #12 : Ноября 05, 2019, 16:45 »
Тут, как и с ИК зрением, очень хорошо сработает фонарь, который светит именно в таком диапазоне и не светит в видимом. Но я не вижу адекватных применений этому вне лабораторий волшебников и безумных ученых.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2019, 16:53 от Zero »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #13 : Ноября 05, 2019, 16:52 »
В Нейтронной Ночи приборы ультрафиолетового видения позволяют видеть свет Черного Солнца. Впрочем, тут даже есть специальные ультрафиолетовые системы навигации, которые применяются на нацистских шагателях для передвижения внутри Void.
« Последнее редактирование: Ноября 05, 2019, 16:55 от Mr.Garret »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #14 : Ноября 05, 2019, 17:01 »
Цитировать
Тут, как и с ИК зрением, очень хорошо сработает фонарь, который светит именно в таком диапазоне и не светит в видимом. Но я не вижу адекватных применений этому вне лабораторий волшебников и безумных ученых.
Виды фентезийных созданий же. Этот самый фонарь может иметь глаза на стебельках, зубастую пасть и левитировать. Или там располагаться на брюшке гигантского жука-огневика (кстати, хитин, как и плодовые тела грибов, должен в ультрафиолете быть достаточно ярким). И эти самые жуки-огневики могут задавать экосистему подземелья, заливая её ультрафиолетом. Вампиры там не выживут, а вот всё прочее будет довольно причудливым для не видящего в этом спектре наблюдателя.

(Эй, олдскульщики - кому идея для подземелья "Королевство слепых"?).

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #15 : Ноября 05, 2019, 18:25 »
Тут скорее терагерцевое зрение может дать что-то интересное. Или различать поляризацию света.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #16 : Ноября 05, 2019, 22:44 »
А орки из твоего примера, на самом деле, смогут лучше видеть следы крови
Крови - нет, а вот мочи и семени - вполне.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #17 : Ноября 05, 2019, 23:16 »
Я не разобрался  :(

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #18 : Ноября 05, 2019, 23:53 »
Вот, допустим, орки видят в ультрафиолете - что это им даёт?
Практически ничего.
Атмосфера пропускает очень небольшую долю УФ, большая часть очень сильно поглощается. То, что есть - слегка расширяет видимый диапазон сверху и только.

С практической Т.З. на воздухе навскидку это дает разве что хорошую возможность отличать прямой и отраженный солнечный свет от прошедшего через стекло и имитаций от пламени/нагрева.

Из чуть более актуального для сюжета - возможность тайного письма только для своих при использовании правильных чернил - читабельное только на ярком солнце.

Оффлайн Shirson

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Die human, die!
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #19 : Ноября 06, 2019, 06:50 »
« Последнее редактирование: Ноября 06, 2019, 06:52 от Shirson »

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #20 : Ноября 06, 2019, 15:51 »
Персонаж с уф-зрением будет видеть защиту на банкнотах?

Оффлайн Shirson

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Die human, die!
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #21 : Ноября 06, 2019, 16:42 »
Персонаж с уф-зрением будет видеть защиту на банкнотах?
Современную - скорее всего нет (либо в крайне ограниченом варианте). Потому что современная защита предназначена для переизлучения УФ в видимый свет, т.е. для того, чтобы её видели персонажи с обычным зрением, когда защиту облучают УФ.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #22 : Ноября 06, 2019, 17:14 »
Современную - скорее всего нет (либо в крайне ограниченом варианте). Потому что современная защита предназначена для переизлучения УФ в видимый свет, т.е. для того, чтобы её видели персонажи с обычным зрением, когда защиту облучают УФ.
Будет. Но в негативе. Если УФ переизлучается в видимом свете, значит УФ не отражается, в то время как остальной поверхностью банкноты отражается.

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #23 : Ноября 06, 2019, 18:06 »
Так как это, наверное, магический фентезийный мир, то, возможно, магия как раз излучает в ультрафиолете. И Детект Меджик как раз и является тем самым расширением зрения в ультрафиолет.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 609
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #24 : Ноября 06, 2019, 18:29 »
Сейчас где-то испуганно сжалась как минимум одна девушка-кошка...
Если утрафиолетовое зрение = магическое зрение, и у нас орки всё ещё видят в ультрафиолетовом спектре, то не слишком ли жирно будет условным оркам выдавать неограниченный detect magic? (Я вот своим недогитзераям в Странствующих мирах выдал такое зрение и до сих пор думаю, не стоило бы мне поднять его стоимость в очках персонажа...)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 797
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #25 : Ноября 06, 2019, 18:57 »
Мысль о том, что ультрафиолет - источник магии, это, конечно, забавный вариант мира тёмного солнца (а попутно "Роковых яиц" и много чего ещё)...

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 324
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #26 : Ноября 06, 2019, 20:59 »
Сейчас где-то испуганно сжалась как минимум одна девушка-кошка...
Если утрафиолетовое зрение = магическое зрение, и у нас орки всё ещё видят в ультрафиолетовом спектре, то не слишком ли жирно будет условным оркам выдавать неограниченный detect magic?
А почему бы и нет? Если ты делаешь мир по-настоящему волшебным, то чтобы унтерменьши могли в нём выживать и размножаться будучи истребленными все до единого - им нужна способность видеть магию и не попадать к ней в зубы!
Мысль о том, что ультрафиолет - источник магии, это, конечно, забавный вариант мира тёмного солнца (а попутно "Роковых яиц" и много чего ещё)...
My Little Pony - Ultraviolet Is Magic!

Оффлайн Ariwch

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 509
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #27 : Ноября 06, 2019, 21:04 »
Сначала прочитал как "My Little Pony: Ultraviolence is Magick!" Задумался...

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 609
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #28 : Ноября 06, 2019, 21:29 »
Но это, кстати, может объяснять, почему ультрафиолетовое излучение сжигает вампиров...

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Ультрафиолетовое зрение
« Ответ #29 : Ноября 06, 2019, 21:39 »
Будет. Но в негативе. Если УФ переизлучается в видимом свете, значит УФ не отражается, в то время как остальной поверхностью банкноты отражается.

Что такое негатив для ультрафиолетового цвета?