Блок с содержанием первого сообщения
Соседняя тема про ультрафиолетовое зрение навеяла. Представим, что у нас есть некий сеттинг, где есть раса А, которая видит примерно так же, как мы. И есть раса Б, которая обладает лучшим сумеречным зрением или может видеть в инфракрасном/ультрафиолетовом спектре, но расплачивается за это худшим цветовосприятием.


Вопрос такой: может ли возникнуть ситуация, когда то, что расой Б воспринимается как один цвет, с точки зрения расы А будет выглядеть как два или больше разных цвета, которые ни один зрячий представитель расы А ни за что не спутает?

Ссылка

Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

High-color зрение против low-color

<< < (9/9)

Karel.Wintersky:
Да, разумеется, может.

См. биологию - колбочки, палочки итд.

Кроме того, возможен еще более интересный фокус: раса Б физиологически может различать два цвета, но психологически в их языке для обоих цветов существует одно слово. Таким образом, для расы Б это будет один и тот же цвет :)

Ariwch:

--- Цитата: Karel.Wintersky от Ноября 26, 2019, 00:33 ---Кроме того, возможен еще более интересный фокус: раса Б физиологически может различать два цвета, но психологически в их языке для обоих цветов существует одно слово. Таким образом, для расы Б это будет один и тот же цвет :)

--- Конец цитаты ---

Есть мнение, что теория Сепира-Уорфа неверна (хотя 1984 мы любим не только за новояз).

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии