Блок с содержанием первого сообщения
Соседняя тема про ультрафиолетовое зрение навеяла. Представим, что у нас есть некий сеттинг, где есть раса А, которая видит примерно так же, как мы. И есть раса Б, которая обладает лучшим сумеречным зрением или может видеть в инфракрасном/ультрафиолетовом спектре, но расплачивается за это худшим цветовосприятием.


Вопрос такой: может ли возникнуть ситуация, когда то, что расой Б воспринимается как один цвет, с точки зрения расы А будет выглядеть как два или больше разных цвета, которые ни один зрячий представитель расы А ни за что не спутает?

Ссылка

Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

High-color зрение против low-color

<< < (2/9) > >>

Геометр Теней:
Не очень понятен вопрос. Отыгрывать цветовое зрение же будут не в вакууме - это инструмент для чего-то, какой-то сеттинговой задумки для этого "королевства (цвето)слепых". Что они могут за счёт этого, важного для сеттинга? (Без этого факт про то, что люди лучше видят цвета - ну это как факт, что гоблины лучше всех слышат низкие частоты. Запросто может и не всплыть).

А так - может только люди удостоились контакта с монотеистическим божеством (и получили паладинов), ибо только они могут видеть радугу в знак завета. :) Или там только у людей есть художники, а не граверы (и ценность произведений искусства у них другая). А то само по себе в утрированном D&D-шном подземелье не факт, что не то что цветовосприятие играет роль, а даже и количество рук-ног (на фоне количества хитов, АС и веса бортового залпа).

Witcher:

--- Цитата: Вантала от Ноября 12, 2019, 01:55 ---Вопрос такой: может ли возникнуть ситуация, когда то, что расой Б воспринимается как один цвет, с точки зрения расы А будет выглядеть как два или больше разных цвета, которые ни один зрячий представитель расы А ни за что не спутает?
--- Конец цитаты ---
Может возникнуть более забавная ситуация, когда представитель расы А на картинке цвет в некотором месте видит, а представитель расы Б - нет, при том, что на картинке этого цвета вообще нет.
Цветовые иллюзии - они такие.
http://www.psy.msu.ru/illusion/contrast.html

Pigmeich:

--- Цитата: Вантала от Ноября 12, 2019, 07:00 ---А у меня вот ещё какой вопрос. Тут в одной из соседних тем некоторое время назад на вопрос "какой особенностью может обладать человеческая раса?" предлагалось "только люди (и другие расы, которым не отсыпали дарквижена) могут видеть оттенки цветов". Вопрос такой: а насколько было бы, в самом деле, (не)оправданно так поступать в гипотетическом своём сеттинге?
--- Конец цитаты ---

Именно поэтому в пятёрке расы обладают монохромным зрением только во зоне тьмы, а при свете различают цвета (как и кошки, по последним данным.)

Проблем с полностью монохромным зрением куча: например, как дварфы-монохромы делают свой магшмот. Ведь одним из требований рецепта магпредмета является художественное—без различения цветов сочетать их не получится.

Или книги заклинаний—чернила по правилам цветные. Без цветного зрения, хотя бы и с дальтонизмом, написать ими ничего не получится.


--- Цитата: Вантала от Ноября 12, 2019, 02:59 ---* Теоретически, это возможно, но вроде как для этого необходимо, чтобы у гипотетического существа было больше типов фоторецепторов, чем наши четыре (красный, синий, зелёный и ещё один тип для восприятия света). И вроде как у некоторых видов животных их таки больше четырёх, но понять, как они воспринимают своими глазами мир, нам, "трёхцветникам", сложно - объяснить они нам не могут.
--- Конец цитаты ---

Вот в этом и проблема: можно описывать дополнительные цвета, которые на самом деле просто слой вроде выдаваемого тепловизором. Но нельзя описывать пространство цветов RGBX (где X—дополнительный рецептор,) потому что тогда и основных воспринимаемых тонов будет не (к примеру) 7^3, а уже 7^4. Значит нужно на порядок больше слов, скорее всего их запомнить персонажу не получится, значит речевое выражение восприятия перейдёт больше к Saturation-Brightness, а не Hue.

Shirson:

--- Цитата: Вантала от Ноября 12, 2019, 01:55 ---Соседняя тема про ультрафиолетовое зрение навеяла. Представим, что у нас есть некий сеттинг, где есть раса А, которая видит примерно так же, как мы. И есть раса Б, которая обладает лучшим сумеречным зрением или может видеть в инфракрасном/ультрафиолетовом спектре, но расплачивается за это худшим цветовосприятием.


Вопрос такой: может ли возникнуть ситуация, когда то, что расой Б воспринимается как один цвет, с точки зрения расы А будет выглядеть как два или больше разных цвета, которые ни один зрячий представитель расы А ни за что не спутает?
--- Конец цитаты ---
Таки слева А, а справа, ви не повеrите - таки эти самые Б.  :nya:

Pigmeich:
Полная версия.

Именно так будет выглядеть вождение с RGBX.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии