Смежные Темы > История

Были мы солдаты, а теперь до хаты

(1/2) > >>

benevolent:
Январь 1915 года. Нижний чин Иван Безродный, оставивший поллитра крови в поле под Лодзем и полноги в варшавском госпитале, стоит на перроне вокзала. Что он имеет от батюшки-царя, кроме форменной одежды второго срока, двух корявых костылей и воинского требования до ближайшей к родной деревне станции? Наличные деньги? Паёк натурой? Продовольственный аттестат?

Rockwell:
"Масштабы Первой мировой войны 1914-1918 гг. потребовали нового уровня решения проблемы оказания помощи раненым и увечным воинам. Государство явно не справлялось с оказанием помощи военным инвалидам. В воспоминаниях И.И. Толстого отмечается, что казенная помощь (Александровского комитета о раненых и Красного креста) была обставлена такими бюрократическими формальностями и волокитой, что калеки-солдаты покидали госпитали с 1-2 копейками в кармане и должны были нищенствовать по дороге на родину92. В тыловых губерниях Российской империи также не было специальных органов оказывающих помощь увечным воинам, и никто не знал их точного количества. Да и правительство не располагало данными о числе военных инвалидов и степени их нуждаемости. Даже к началу 1917 г. не было регистрации всех увечных воинов, ни разу не производилась подробная перепись солдат-инвалидов с указаний их профессий и степени инвалидности. Не было ни у властей, ни у общественных организаций и сведений о количестве военных инвалидов русской армии".

Взято отсюда: https://journals.openedition.org/pipss/973

benevolent:
Вот тут пишут, что 10 руб. давали.

Аррис:

--- Цитировать ---Идея организации учреждения для квалифицированного снабжения увечных воинов искусственными конечностями была высказана в 1878 году императрицей Марией Александровной. По повелению ее сына – императора Александра III Приказом по Военному ведомству № 65 от 5 марта 1883 г. был организован Мариинский приют для ампутированных и увечных воинов. В короткий срок он стал основным элементом государственной системы организации протезной помощи инвалидам войн.
--- Конец цитаты ---

Отсюда: http://www.center-albreht.ru/about_the_center/history/
http://www.center-albreht.ru/ipo/hystory/

benevolent:
Протезной помощи уже демобилизованным после некоторой бюрократической процедуры - или протезной помощи ещё состоящим на службе и находящимся на излечении в военных госпиталях? Что-то мне подсказывает, что сашкина деревяшка у Куприна была устроена на частные средства.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии