Блок с содержанием первого сообщения
Дано:
1.Стандартный запил космооперы с претензией на научность
1.Используется стандартный нуль-гипердвигатель,работающий непонятно как (для упрощения),летающий не по баллистической траектории,а внутри некого пространственного искажения/математической матрицы/"вставь свое"
2.Перемещение осуществляется по парсекам 1 к 1 и скорее приближает к системе планет,чем к конкретной точке на карте (расстояния огромные,гипердвигатели "слабые")
3.Перемещения занимают для всех- две недели,для прыгунов- одну.
4.Гиперсвязи нет,есть маяки и курьерские беспилотники, скачущие между системами
Сама задача: продать ценности стоимостью в 10.000 кредитов из пункта А в пункт Б,расстояние возьмем в 10 парсек
Задам два вопроса,очень приветствуется опыт "мне кажется,..."
Не думаю,что есть смысл в двух разных темах,ввиду их схожести,у самого уже голова квадратная в попытке объять необъятное,в конце концов: одна голова много не надумает либо изобретет велосипед. Приступим:
1. Насколько сами дистанции от родной планеты непосредственно колонизатором в более поздней его стадии могут вылится в неподчинение и отколывание от основной "империи" с созданием своего райского уголка? Каким образом тогда крупной империи избежать разлома до федерации и не погрязнуть в бюрократической/коррупционной среде,проводя экспансию космоса? Или федерация единственный путь?
2. Объясните мне как человеку максимально далекому от экономики и её составляющих,как приблизительно будет работать при таких вводных грузоперевозка,как поднимется цена в пункте Б и главное какие цены на топливо могут быть. Желательно рассмотреть на примере капитализма и технократии(безденежной).

Ссылка

Создание Миров и Игровых Систем > Теория НРИ и игростроения

Гипердвигатель в эпоху фронтира или экономика наносит ответный удар.

<< < (21/21)

flannan:

--- Цитата: Pigmeich от Марта 10, 2020, 09:47 ---Производство и упаковка Анальгина стоит не больше тех же $10k за тонну. А скорее и меньше. Всё остальное: отчисления за патенты и торговые марки.

--- Конец цитаты ---
А ты думаешь, злобные копирасты и Большая Фармацевтика в будущем вымрут? Хотелось бы верить, но дефолтное будущее GURPS - равномерное развитие современности, без перехода к коммунизму или ещё каких-то подвижек.

Но главная проблема - фабрика по производству анальгина (которая выдаёт его по 10к за тонну) производит 1000 тонн анальгина в год. И если планета не может употребить столько анальгина - строить свою фабрику - не очень выгодное занятие. Проще купить его у тех, кто построил.

Witcher:

--- Цитата: flannan от Марта 10, 2020, 18:46 ---Но главная проблема - фабрика по производству анальгина (которая выдаёт его по 10к за тонну) производит 1000 тонн анальгина в год. И если планета не может употребить столько анальгина - строить свою фабрику - не очень выгодное занятие. Проще купить его у тех, кто построил
--- Конец цитаты ---
Фабрика по производству анальгина занимается разбодяживанием активного вещества крахмалом и паковкой стандартные пластинки. Такая фабрика вполне может быть универсальной, а отношение отпускной формы к массе активного вещества может превышать сотню, а то и десятки тысяч.

Более того, современные активные вещества в медицине настолько активны (типовая доза может быть менее 50 мг с типовым курсом в пару грамм), что сколь-либо крупными партиями (более нескольких килограмм) за раз делают очень мало что, большинство, насколько мне известно, варится в мокрой лаборатории более-менее стандартным лабораторным оборудованием без специализированной фабрики в количествах до 10 кг. Но зачастую с использованием специфических реагентов. Очень большой ассортимент, чрезмерно низкие для специализированных линий запросы и тэ пэ.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии