Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Здесь.

Как вам, камрады? :)

Ссылка

Автор Тема: Dragon Age 2 trailer  (Прочитано 39083 раз)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #120 : Марта 04, 2011, 14:27 »
Я не считаю фед-экс квесты за уникальный контент.
Мы говорим не про ваше отношение к контенту, а про его объективный объем.

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #121 : Марта 04, 2011, 14:36 »
Я говорила именно об уникальном контенте в первую очередь. Или рандомно сгенерированные квесты а-ля Даггерфолл требуют от дизайнеров столько же времени, сколько написанные и скриптованные вручную, с оригинальными НПС и локациями, choices & consequences и прочим?

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #122 : Марта 04, 2011, 14:51 »
Вы сереьзно предлагаете основывать ожидания по контенту в Dragon Age 2 на Fallout 2 (а не Dragon Age: Origins и Mass Effect 2)?  :huh:

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #123 : Марта 04, 2011, 15:10 »
My point still stands: в DA:O, по сравнению с F2, и больше контента (независимо от того, как мы его оцениваем), и создан он с использованием значительно более сложных инструментов. Поэтому нельзя сравнивать производственные сроки игр между которыми прошло 10 лет.

А то еще можно вспомнить, что (революционная и знаковая для своей эпохи) Ultima 4 была сделана за пол-года коллективом из пяти человек.

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #124 : Марта 04, 2011, 15:23 »
Цитировать
My point still stands: в DA:O, по сравнению с F2, и больше контента
Я так и не поняла, с чего вы это взяли.

Цитировать
Поэтому нельзя сравнивать производственные сроки игр между которыми прошло 10 лет.
Ну, в первую очередь я упомянула Нью Вегас, но вы (опять-таки непонятно на чем основываясь) заявили, что большую часть контента для него взяли из Ван Бурена. Несмотря на то, что тот был в производстве лет 8 назад, не доделан и на совершенно другом движке, с совершенно другой философией дизайна, и, если учесть влияние Бетезды, даже в несколько другой вселенной. Даже то, что было позаимствовано, зачастую претерпело очень серьезные изменения. Да, с QA налажали, но это уже к сабжу напрямую не относится. Суть, мне кажется, в том, что Биоваре просто решили по-быстрому сорвать бабла на раскрученном франчайзе (что кстати по ДЛЦ к ДАО очень заметно), сделав сиквел урезанным и упрощенным. Безусловно, я могу ошибаться (и опять-таки - буду рада, если ошибаюсь), но пока складывается именно такое впечатление.

Через несколько дней узнаем, было ли оно верным :) хотя можно уже сейчас пс3-версию скачать, но на РС в РПГ все же играть привычнее.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #125 : Марта 04, 2011, 15:40 »
Я так и не поняла, с чего вы это взяли.
Сравнивая со статистикой, приведенной в одном из постов выше. Признаюсь, что прикидываю на глазок, но если будет время, можно и посчитать, благо есть подробные описания - уверен, что счет будет ниже по большинству пунктов.

Цитировать
Ну, в первую очередь я упомянула Нью Вегас, но вы (опять-таки непонятно на чем основываясь) заявили, что большую часть контента для него взяли из Ван Бурена.
Я сказал, что очень короткий срок производства NW нельзя назвать характерным для индустрии потому что, во-первых, за основу брался большой кусок уже созданного контента (позволив уменьшить время, которое уходит на придумывание мира, персонажей, фракций, конфликтов) и во-вторых, был достигнут за счет жесткого урезания QA. И то, и другое - ситуация скорее нетипичная.

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #126 : Марта 04, 2011, 15:42 »
Цитировать
Сравнивая со статистикой, приведенной в одном из постов выше. Признаюсь, что прикидываю на глазок
Ну так на мой глазок - не меньше. И вроде не так давно играла и в то, и в другое - в течение года.

Цитировать
Я сказал, что очень короткий срок производства NW нельзя назвать характерным для индустрии потому что, во-первых, за основу брался большой кусок уже созданного контента (позволив уменьшить время, которое уходит на придумывание мира, персонажей, фракций, конфликтов) и во-вторых, был достигнут за счет жесткого урезания QA. И то, и другое - ситуация скорее нетипичная.
Ну если на то пошло, мир, фракции, конфликты и некоторые персонажи, влючая половину партии, например, для ДА2 взяты из ДАО.

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #127 : Марта 04, 2011, 15:51 »
Цитировать
влючая половину партии, например, для ДА2 взяты из ДАО
Anders
Aveline
Bethany
Carver
Fenris
Isabela
Merrill
Varric
И какие четверо из них взяты из ДА:О? (Андерса, конечно, може считать за двоих, но все же.)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #128 : Марта 04, 2011, 15:55 »
Ну так на мой глазок - не меньше. И вроде не так давно играла и в то, и в другое - в течение года.
Даже если их там не меньше (в чем я все еще сомневаюсь), давайте учитывать, насколько усложнились инструменты разработки.

Цитировать
Ну если на то пошло, мир, фракции, конфликты и некоторые персонажи, влючая половину партии, например, для ДА2 взяты из ДАО.
Вы уже читали сценарий? Вот так прямо взяты?

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #129 : Марта 04, 2011, 15:56 »
Меррил, Изабелла, Андерса да, за двоих считаю.

Цитировать
Вы уже читали сценарий? Вот так прямо взяты?
Читала спойлеры :) Весь сценарий - нет, но вполне ясно уже, что это тот же временной период, тот же сеттинг, близкие локации, соответственно весь groundwork уже готов.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #130 : Марта 04, 2011, 16:05 »
Я вроде читал, что за время игры там проходит чуть ли не несколько десятков лет? Нет? Я не очень следил, могу с путать.

И все равно, учтивая, что персонажей и места не копируют готовыми, в развивают и дорабатывают, получаем, что два года на современных технологиях - это нормальный срок для разработки игры такого размера. Больше или быстрее получается либо в специальных условиях, либо за счет срезания углов.

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #131 : Марта 04, 2011, 16:07 »
Меррил, Изабелла, Андерса да, за двоих считаю.
Хм, да про Мерилл я забыл, хотя и играл и за эльфа.  :good:

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #132 : Марта 04, 2011, 16:14 »
Цитировать
вроде читал, что за время игры там проходит чуть ли не несколько десятков лет? Нет? Я не очень следил, могу с путать.
Десять лет, но это не так много, учитывая, что локация - все тот же Ферелден, и участвующие фракции - опять же маги и церковь (и как минимум в начале - даркспавны).

Цитировать
получаем, что два года на современных технологиях - это нормальный срок для разработки игры такого размера.
Смотря каким реальный размер получится. Я вот сильно подозреваю, что без ММО-подобных квестов все равно не обойдется (а копипастнутые локации - уже факт, упомянутый в превью), а они ведь тоже за контент считаются в статистике этой.
В любом случае, получается так, что ставку сделали на более скорый выход, нежели чем на больший (или хотя бы такой же) объем, и с моей точки зрения, говорить об игре положительно само по себе это не может никак.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #133 : Марта 04, 2011, 16:19 »
Десять лет, но это не так много
Десять лет - это дофига. Это значит, что значительный кусок мира надо прописывать в развитии, причем учтивая не одну ветку, а несколько, так как что-то будет зависеть от решений игрока.

[/quote]В любом случае, получается так, что ставку сделали на более скорый выход, нежели чем на больший (или хотя бы такой же) объем, и с моей точки зрения, говорить об игре положительно само по себе это не может никак.[/quote] ME2 был в разработке те же два года, и понравился мне значительно больше первого.

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #134 : Марта 04, 2011, 16:24 »
Цитировать
ME2 был в разработке те же два года, и понравился мне значительно больше первого.
Я в данном случае писала не о сроке разработки, а о заметном уменьшении контента. Сам по себе срок еще ничего не значит, мы вроде это уже выяснили )
Про МЕ2 конкретно не знаю, т.к. после первого никакого желания играть в сиквел не возникло.

Цитировать
Десять лет - это дофига. Это значит, что значительный кусок мира надо прописывать в развитии, причем учтивая не одну ветку, а несколько, так как что-то будет зависеть от решений игрока.
Это очень оптимистично, думать, что так уж многое будет зависеть от решений игрока :) А как именно будет имплементирована эта задумка с таймскипами, пока неясно. Может удачно, может и нет. Безусловно, развитие мира будет, но того, что было взято из первой части, все же явно немало.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #135 : Марта 04, 2011, 16:31 »
Оптимистично - не оптимистично, но нельзя сказать, что что DA2 делит с DA1 значительный кусок контента, таким же образом, как F:NW инкорпорирует в себя наработки VB. В одном случае мы имеем уже готовый кусок сюжета, в другом - мы пишем развитие уже показанных игроку историй и конфликтов.

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #136 : Марта 04, 2011, 16:35 »
Но в Ван Бурене был совсем другой сюжет. Инкорпорированы были не куски, а идеи. Это не одно и то же.
Точно так же и ДА2 будет продолжать начатую в ДАО идею о противоборстве магов с церковью, например. Безусловно, детализация не совсем та, но не с нуля игру делают.

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #137 : Марта 04, 2011, 16:39 »
Цитировать
все тот же Ферелден
Разве Кирквол это не Free Marches? (Что-то меня потянуло к мелочам придираться... :blush:)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #138 : Марта 04, 2011, 16:43 »
Конфликт вокруг Дамбы Гувера и Легион Цезаря довольно близко соответствуют тому, что рассказывали про Ван Бурен.

Разница такая же, как если у тебя есть хорошая идея, записанная в черновике - ты её берешь, подтачиваешь, чтобы лучше подходила, и вставляешь в сюжет, или у тебя есть уже написанный сюжет, и к нему ты пишешь продолжение.

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #139 : Марта 04, 2011, 16:47 »
Цитировать
Разве Кирквол это не Free Marches?
Ой, вот тут я признаю, что не разбираюсь :) Я почему-то думала, что Free Marches это тоже Ферелден. Ну все равно рядом же :) И начинается игра бегством из Лотеринга.
Честно говоря, была слабая надежда увидеть в сиквеле какое-нибудь Орле, Антиву или Тевинтер, поэтому разочаровало слегка.

Цитировать
Разница такая же, как если у тебя есть хорошая идея, записанная в черновике - ты её берешь, подтачиваешь, чтобы лучше подходила, и вставляешь в сюжет, или у тебя есть уже написанный сюжет, и к нему ты пишешь продолжение.
Только в зависимости от исходника и требований к финальному результату,  работа над черновиком может занять не меньше времени, если не больше.

Цитировать
Конфликт вокруг Дамбы Гувера и Легион Цезаря довольно близко соответствуют тому, что рассказывали про Ван Бурен.
Довольно близко - это еще ничего не значит. Ну была идея. Даже отчасти разработанная. Но ее Ванбуреновская реализация все-таки была не такая, и насколько я знаю - и отличалась заметно. Нью Вегас - это не Ван Бурен + Геймбрио, хотя я бы лично наверно не отказалась от такого :)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #140 : Марта 04, 2011, 16:54 »
Цитировать
Ой, вот тут я признаю, что не разбираюсь
Ага.А не окажется, что в играх будет три общие локации:

Цитировать
Довольно близко - это еще ничего не значит.
Это, конечно же, прекрасный довод.

И я не говорил, что "Нью Вегас - это Ван Бурен + Геймбрио", я говорю, что такой инкорпорация контента из VB - одна из причин таких сроков производства F:NW.

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #141 : Марта 04, 2011, 16:57 »
Цитировать
Ага.А не окажется, что в играх будет три общие локации:
Судя по спойлерам - не окажется.

Цитировать
Это, конечно же, прекрасный довод.
Не хуже ваших про "куски скопированные из Ван Бурена" :)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #142 : Марта 04, 2011, 17:07 »
Возражений по делу, как я понимаю, больше нет?

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #143 : Марта 04, 2011, 17:12 »
Я вроде уже высказала свое мнение. Основываясь на информации об игре (за которой я, кстати, достаточно активно слежу, в отличии от вас), делаются вполне определенные выводы, которые я повторять больше не стану. Вы с ними не согласны - ваше право. Скоро все станет ясно в любом случае :)

Что касается Ван Бурена, никаких подтверждений вашего мнения я так и не услышала.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #144 : Марта 04, 2011, 17:16 »
Конфликт Легиона с НКР - мизерный кусок NV. В контексте сюжета кусок значительный, но в игре мизерный. Как фоновые декорации в театре. По сути это единственное, что связывает два отдельных спектакля - NV и VB. Кроме того бОльшая часть наработок VB в NV не использовалась, и даже имеющиеся претерпели серьезные изменения. Сюжет другой, персонажи другие (даже Цезарь по сути не тот), квесты другие.

Некорректное сравнение. Когда разрабатывалась первая часть Dragon Age её назвали Origins не потому, что мезинец на ноге зачесался, и что будет дальше никто не знал.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #145 : Марта 04, 2011, 17:17 »
Свои оценки я базирую на (очевидно) Fallout Wiki, которую можно почитать.

И вы, конечно, тоже в праве придерживаться мнения, что год - это нормальное время разработки для современной РПГ, но боюсь что тогда будущее готовит немало разочарований. :nya:

Оффлайн FurryFury

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #146 : Марта 04, 2011, 17:22 »
Да с чего вы привязались к срокам, я не пойму. Я говорила лишь, что за два года можно было бы, учитывая готовую мифологию сеттинга и движок, сделать игру без такого значительного урезания контента. Конечно, мы еще увидим, за счет чего он был урезан, но пока все показывает на то, что не за счет однотипных орд монстры и ммо-подобных квестов (сужу по демо и превью).
Или, если действительно невозможно было работать быстрее - можно было бы выпустить продолжение чуть позже, в конце концов. Просто от сиквела обычно ждут или чего-то близкого по размеру к оригиналу, или больше.

Fallout Wiki я читала, спасибо :)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #147 : Марта 04, 2011, 17:34 »
Цитировать
Да с чего вы привязались к срокам, я не пойму.
Да вообще весь разговор был о том, что за эти сроки больше обычно не успевают.

Цитировать
Или, если действительно невозможно было работать быстрее - можно было бы выпустить продолжение чуть позже, в конце концов.
Можно было, если бы у компаний не было финансовых обязательств, сотрудников и прочей необходимости быть ликвидными.

Цитировать
Просто от сиквела обычно ждут или чего-то близкого по размеру к оригиналу, или больше.
Я не жду. Более того, чем больше игра, тем меньше шансов, что я её пройду, поэтому я рад, что DA2 будет меньше, особенно учитывая, за счет чего DA:O была длиннее.

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #148 : Марта 06, 2011, 03:06 »
Блин, ну так нельзя. В ГГ воткнули кол и он не гнётся. Попадание мегаабилкой "бэкстаб" навевает воспоминания про БГ2.

В общем, демо не понравилось.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Dragon Age 2 trailer
« Ответ #149 : Марта 06, 2011, 11:43 »
Хех... а еще что бы выполнить бэкстэб персонаж телепортируется за спину противнику....