Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Понял что плохо представляю, как может выглядеть пантеон людей в дженерик фэнтези, в мире, населённом различными расами - эльфами, дварфами, хафлингами и проч.

Ссылка

Автор Тема: Расовые божества  (Прочитано 34638 раз)

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #240 : Октября 23, 2020, 22:26 »
Блин...  Ты вообще понял, о чём я тебя спрашивал?

Думаю что понял.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #241 : Октября 24, 2020, 12:39 »
Ты сейчас завалил тест Тьюринга.
А я думаю, что ты меня не понял, потому что я не понимаю, каким образом вот это
В сеттинге может быть всё что угодно. Ошибкой будет выносить это из игровой реальности.
является ответом на вот это
Ты говоришь, что у тебя в сеттинге есть "светлые" и "тёмные" расы и боги. Значит, в нём существуют в той или иной форме объективные космические добро и зло?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #242 : Октября 24, 2020, 14:38 »
Тогда перефразируй свой вопрос другими словами

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #243 : Октября 24, 2020, 14:49 »
Насколько я понял, у тебя в сеттинге есть "светлые" и "тёмные" расы и боги. Что означает, что раса является "светлой"/"тёмной" или бог является "светлым"/"тёмным"?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #244 : Октября 24, 2020, 15:51 »
Просто обычно в реальном мире религия (среди прочего) кодирует мораль, поэтому разумно предположить, что в фентези мире боги так же определяют (или выражают) что такое хорошо и что такое плохо.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #245 : Октября 24, 2020, 16:40 »
Просто обычно в реальном мире религия (среди прочего) кодирует мораль, поэтому разумно предположить, что в фентези мире боги так же определяют (или выражают) что такое хорошо и что такое плохо.

Мне кажется это очевидным.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #246 : Октября 24, 2020, 22:04 »
Насколько я понял, у тебя в сеттинге есть "светлые" и "тёмные" расы и боги. Что означает, что раса является "светлой"/"тёмной" или бог является "светлым"/"тёмным"?

Разные прописанные паттерны поведения

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #247 : Октября 25, 2020, 15:02 »
Да ты, нахрен, издеваешься...
Но я правильно понял, что обитатели сеттинга знают о том, что в нём боги и расы делятся на светлых и тёмных?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #248 : Октября 25, 2020, 15:53 »
Вообще, это нередкая картина (хотя я спрашивал выше, что там считается злом). Но для размытого generic fantasy это да, в общем-то не редкость, когда боги носят таблички, видимые внутри мира.

И вообще, как минимум способ действия бога жители мира наблюдать запросто могут: предпочитает он кнут или пряник, своих последователей и тех, до кого дотягивается, в первую очередь награждает за некую "правильную" активность или карает за некую "неправильную" (например, за то, что они не орки).

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #249 : Октября 25, 2020, 15:59 »
Я вообще-то подводил к следующему вопросу: если жители мира знают о том, что боги и расы делятся на светлых и тёмных, то каково внутримировое объяснение этого деления. Потому что у вряд ли они отвечают на вопрос "а почему мы воюем с орками?" как "потому что у нас с ними разные прописанные паттерны поведения!".

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #250 : Октября 25, 2020, 16:29 »
 :offtopic:

Pattern Conflict Error 219: Morale variable out of bounds.
Please, destroy or reinstall orcs and try again.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #251 : Октября 25, 2020, 23:43 »
Но я правильно понял, что обитатели сеттинга знают о том, что в нём боги и расы делятся на светлых и тёмных?
Конечно.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #252 : Октября 25, 2020, 23:47 »
Потому что у вряд ли они отвечают на вопрос "а почему мы воюем с орками?" как "потому что у нас с ними разные прописанные паттерны поведения!".

Ну так и отвечают. Вот смотрят крестьяне, кого не убили или в плен не забрали, на сожжённую и разграбленную деревню в результате орочьего набега и спрашивают друг у друга "а почему мы воюем с орками?"

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #253 : Октября 26, 2020, 00:36 »
А другие люди крестьянскую деревню разорить не могут? Викинги какие-нибудь, кочевники или просто войска соседнего королевства?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #254 : Октября 26, 2020, 00:41 »
А другие люди крестьянскую деревню разорить не могут? Викинги какие-нибудь, кочевники или просто войска соседнего королевства?

Конечно могут.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #255 : Октября 26, 2020, 01:05 »
Ну и почему тогда орки считаются темными, а другие люди - нет?

Оффлайн uho

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #256 : Октября 26, 2020, 01:25 »
Цитировать
Но для размытого generic fantasy это да, в общем-то не редкость, когда боги носят таблички, видимые внутри мира.

В христианском сеттинге есть бог добра и бог зла и вроде это никого не смущает.

Цитировать
Ты говоришь, что у тебя в сеттинге есть "светлые" и "тёмные" расы и боги. Значит, в нём существуют в той или иной форме объективные космические добро и зло?

У меня в сеттинге вроде есть. Конечно, не объективные, а субъективные, мастерские. Ничего объективного у меня в принципе нет, каждая капля мира пропитана субъективизмом автора. Но по-другому вроде и не бывает. Не то, чтобы я понимал, что говорит ArK, но в чем с этим проблема?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #257 : Октября 26, 2020, 09:31 »
Ну и почему тогда орки считаются темными, а другие люди - нет?

Потому что в случае орков такой паттерн поведения характерен для всей расы в целом.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #258 : Октября 26, 2020, 09:54 »
Цитировать
В христианском сеттинге есть бог добра и бог зла и вроде это никого не смущает.


Всё-таки если в мире есть именно бог добра и именно бог зла - то это в основе не христианский сеттинг, а максимум, если антураж соответствующий, христианско-производный: павликанский там или богомильский. Ну или честно квазизороастрийский какой, если у нас нет христианской тематики.

Это немного другое, пардон за буквоедство, если в мире есть сверхъестественные добрые и злые силы "с паспортом" (в христианстве они не равного статуса, что, кстати, не тождественно пропорциональному вмешательству - скажем, весьма любимая во всяких хорророобразных сеттингах протестантская модель подразумевает, что бог выше, но если и вмешивается в события - то посредством верующих людей, а не чудесами по заказу, так что, товарищ Соломон Кейн, сами, сами с дьявольщиной справляйтесь, шпага есть и крутись как знаешь).

Но тут вроде пантеоны, подразумевающие тотальный разнобой, но при этом ещё выскочили и надбожественные принципы (когда светлый-тёмный внезапно становится объективным маркером, а не просто общим наблюдением вида "от Диониса, когда он напьётся, лучше держаться подальше" или "Кали, конечно, важный элемент божественной семьи, но её внимания лучше не привлекать"). Впрочем, на несколько сообщений после существования некой единой надбожественной силы-творца, который удалился - может, принципы связаны с его установлением. Вантала вроде выясняет, что это там - именно объективное мироустройство, названия для коалиций божеств (в том смысле, что светлые - это сложившая группа божественных товарищей, которые волей случая за цивилизацию, рост норм солнечного освещения и эльфиек в бронебелье, а тёмные - за орков, всемирное распространение шашлыков и включение в религиозные ритуалы побольше кожи и кнутов) или вовсе названия modus operandi к которым тяготеет конкретное божество. Такая вежливая форма, чтобы сказать что бог N - редкая сволочь по характеру, но так как и молнией можно получить, на всякий случай говорят "N тяготеет к тёмному паттерну поведения".  :)

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 730
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #259 : Октября 26, 2020, 09:59 »
Потому что в случае орков такой паттерн поведения характерен для всей расы в целом.
А кто и каким образом это выяснил? И является ли это просто наблюдением, или кто-то эксперименты над выращенными в неволе орчатами проводил? Ну и какая крестьянам сожжённой деревни разница, вся раса деревни жжёт или конкретно эта банда?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #260 : Октября 26, 2020, 10:22 »
именно объективное мироустройство, названия для коалиций божеств (в том смысле, что светлые - это сложившая группа божественных товарищей, которые волей случая за цивилизацию, рост норм солнечного освещения и эльфиек в бронебелье, а тёмные - за орков, всемирное распространение шашлыков и включение в религиозные ритуалы побольше кожи и кнутов) или вовсе названия modus operandi к которым тяготеет конкретное божество

В чём разница?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #261 : Октября 26, 2020, 10:23 »
А кто и каким образом это выяснил?

На историческом опыте сосуществования с разными расами.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #262 : Октября 26, 2020, 10:36 »
Конечно могут.
Так. Тогда получается, что "светлые" могут совершать как добрые, так и злые поступки, а "тёмные" могут совершать только злые поступки и физически (психологически) не способны на добро? Я тебя правильно понял?

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #263 : Октября 26, 2020, 10:39 »
Так, у меня ещё такой вопрос. У нас, значит, есть светлые и тёмные боги. Но всех богов сотворил Демиург. Зачем он сотворил тёмных богов?
Они изначально были светлыми, но затем пали на Тёмную Сторону, соблазнённые её печеньками?
Демиург просто вне категорий добра и зла?
Демиург специально сотворил злых существ, чтобы добрым существам было на ком набивать экспу?
Другой вариант?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #264 : Октября 26, 2020, 10:59 »
Так. Тогда получается, что "светлые" могут совершать как добрые, так и злые поступки, а "тёмные" могут совершать только злые поступки и физически (психологически) не способны на добро? Я тебя правильно понял?

Допустим

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #265 : Октября 26, 2020, 11:01 »
Так, у меня ещё такой вопрос. У нас, значит, есть светлые и тёмные боги. Но всех богов сотворил Демиург. Зачем он сотворил тёмных богов?
Они изначально были светлыми, но затем пали на Тёмную Сторону, соблазнённые её печеньками?
Демиург просто вне категорий добра и зла?
Демиург специально сотворил злых существ, чтобы добрым существам было на ком набивать экспу?
Другой вариант?

Этим же вопросом я сам задавался ранее...

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #266 : Октября 26, 2020, 11:03 »
А тогда у меня такой вопрос. Когда ты придумываешь этот свой сеттинг, какой результат ты хочешь получить на выходе?

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #267 : Октября 26, 2020, 12:37 »
Субъективно тот, который меня устроит.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #268 : Октября 26, 2020, 16:29 »
Субъективно тот, который меня устроит.
Попробуй расставить приоритеты:
Простота освоения игроками
Простор приключенческо-викингской деятельности
Внутренняя логичность
Соответствие философии ... (нужное вписать)

Потому что у тебя налицо конфликт - сперва ты хотел генерик фентези (видимо, для удобства освоения игроками), а потом начал сильно усложнять.

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Расовые божества
« Ответ #269 : Октября 26, 2020, 18:48 »
Цитировать
Внутренняя логичность

Из списка - вот это