Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Трейси Хикмен и Маргарет Уэйс подали в суд на Wizards of the Coast  (Прочитано 3025 раз)

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Цитировать
Авторы легендарной «Саги о Копье» Трейси Хикмен и Маргарет Уэйс подали в суд на издателя D&D — компанию Wizards of the Coast. Поводом для разногласий стала новая трилогия романов по вселенной, над которой работал творческий дуэт. Дело в том, что посреди работы над книгами, когда WotC одобрила уже первую рукопись, издатель внезапно решил отменить проект.
Хикмен и Уэйс запросили иск о возмещении ущерба в 10 миллионов долларов.
В соответствии с документами, которые передали 16 октября в окружной суд США, Хикмен и Уэйс заключили в 2017 году соглашение с WotC о работе над новым циклом. Обе стороны подписали лицензионное соглашение. Кроме того, в документах стоят подписи представителей книжного издательства Del Rey Books (импринт Random House Publishing Group). На сегодняшний день первая рукопись трилогии — «Драконы обмана» — была одобрена WotC. Черновик второй книги — «Драконы судьбы» — также был завершён.
В иске указано, что над проектом успешно работали до начала 2020 года, пока издательство не оказалось втянуто в несколько громких скандалов: с расами и народами в D&D, с расистскими картами в MtG и в связи с увольнением одного из геймдизайнеров, который раскритиковал компанию из-за замалчивания проблем на рабочем месте. Поэтому, как считают истцы, издатель и решил разорвать в одностороннем порядке сделку с авторами Dragonlance — якобы, чтобы снова не попасть под шквал критики.
В заявлении также отмечается, что после многочисленных правок книг 13 августа издатель сообщил истцам, что больше не будет утверждать черновики. Это решение, как говорят Хикмен и Уэй, и поставило на книгах крест.
Из-за решения компании дуэт не может выпустить уже написанные книги — соответственно, получить гонорары и роялти авторы тоже не могут.
«Сага о Копье» стартовала ещё в 1980-х под крылом издателя TSR, которая тогда владела правами на D&D. В 1984-м увидела свет новеллизация «Драконы осенних сумерек», первая часть трилогии, в которую вошли «Драконы зимней ночи» и «Драконы весеннего рассвета». Действие романов разворачивается во вселенной Кринн — вокруг Таниса Полуэльфа, Рейстлина Маджере и многих других. По циклу снят анимационный фильм, а Хикмен и Уэйс разработали для TSR множество книг по вселенной для D&D. Художественных книг вышло несколько десятков. В России большую популярность обрёл мюзикл «Последнее испытание», основанных на персонажах «Саги».
Для пятой редакции D&D руководства по Dragonlance официально не выходили. Возможно, компания готовила возвращение сеттинга и хотела приурочить к нему новую трилогию — видимо, от книги правил тоже отказались.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2020, 17:59 от ArK »

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля