Блок с содержанием первого сообщения
Уже в третьей моей игре по ДнД возникает ситуация, когда игроки оказываются в регионе, где большинство населения не владеет местным "всеобщим", и только часть партии может объясняться с местными жителями на понятных им языках, и этой части партии приходится служить переводчиками. И вот у меня такой вопрос: а все эти заморочки с языками - они вообще нужны, или это просто искусственное усложнение коммуникации между РС и NPC, без которого лучше было бы обойтись? Как сделать отыгрыш общения через языковые барьеры интересным? Как НЕ сделать его НЕинтересным?
Спойлер
[свернуть]

Ссылка

Настольные Ролевые Игры > Dungeons & Dragons 5th Ed.

Языковые барьеры

<< < (8/9) > >>

Shirson:

--- Цитата: Вантала от Февраля 05, 2021, 13:25 ---Что, даже если один из участников разговора слеп/не имеет цветового зрения/воспринимает мир в ином спектре, ему будет понятно, что такое "синее"? :huh:
--- Конец цитаты ---
Мухи отдельно - котлеты отдельно.
Если не имеет цветового зрения/воспринимает мир в ином спектре - да, в определённых пределах вполне будет. Потому что у него в принципе есть понимания восприятия света. Нам же понятно, что такое ультафиолет, хотя мы в нём не видим.
Если слеп - то ограниценно понятно, в рамках его возможности вообще воспринимать некоторые абстракции. Опять же, мы не воспринимаем радиоволны, но вполне можем понять, что они есть, что у них есть разные частоты, разное поведение и пр.


--- Цитировать ---Идея, положим, своеобразная (хотя я только со второй попытки понял её хотя бы приблизительно). Но к подавляющему большинству сеттингов, которые я вожу, она совершенно неприменима.
--- Конец цитаты ---
А я тебя к этому и не принуждаю :) И не только тебя.
Ты написал, что не представляешь как такое может быть. Я привел пример, как. Это не значит, что тебе необходимо это применять.


--- Цитировать --- Это такое зелёное солнце, которое легко придумать, но сложно вообразить себе мир, в котором оно было бы естественным.
--- Конец цитаты ---
Не вижу в этом ничего сложного.

LOKY1109:

--- Цитата: Shirson от Февраля 05, 2021, 01:33 ---Язык, лежащий в основе ДНК, имеет всего несколько базовых элементов А Ц Т Г (ну ещё У).
--- Конец цитаты ---
Тут вот в чём фишка... Комбинаций кодирующих триплетов на самом деле МНОГОКРАТНО больше, чем реально используемых комбинаций. Это регулируется объективными законами физики/химии - невозможные комбинации невозможны. У языка общения таких ограничений банально нет, по этому так не получится. Если не вводить каких-то буквально магических костылей.


Так же есть момент, что без искусственной стабилизации такой избыточный язык моментально деградирует, до гораздо менее избыточного.

Shirson:

--- Цитата: LOKY1109 от Февраля 08, 2021, 10:03 ---Тут вот в чём фишка... Комбинаций кодирующих триплетов на самом деле МНОГОКРАТНО больше, чем реально используемых комбинаций. Это регулируется объективными законами физики/химии - невозможные комбинации невозможны.
--- Конец цитаты ---
Да, и это упомянуто в объяснении языка.


--- Цитировать ---У языка общения таких ограничений банально нет, по этому так не получится. Если не вводить каких-то буквально магических костылей.
--- Конец цитаты ---
Да, и это упомянуто в описании языка. С одним из допущений, которое выделена специально:
Главное допущение – низкоуровневое прописанное удержание от высоко абстрактных обобщений.


--- Цитировать ---Так же есть момент, что без искусственной стабилизации такой избыточный язык моментально деградирует, до гораздо менее избыточного.

--- Конец цитаты ---
Да, и это упомянуто в описании языка, только не деградирует, а наоборот - полезет в более высокие уровни абстракции, и попытками заалиясить сложные понятия. Поэтому существуют главное допущение :)

LOKY1109:

--- Цитата: Shirson от Февраля 08, 2021, 18:24 ---Главное допущение – низкоуровневое прописанное удержание от высоко абстрактных обобщений.

--- Конец цитаты ---
Через итс мейджик?
Тогда ладно.


--- Цитата: Shirson от Февраля 08, 2021, 18:24 --- только не деградирует, а наоборот - полезет в более высокие уровни абстракции
--- Конец цитаты ---
Это вопрос относительный, в какую сторону деградация, а в какую наоборот.

Shirson:

--- Цитата: LOKY1109 от Февраля 08, 2021, 18:44 ---Через итс мейджик?

--- Конец цитаты ---
Через допущение низкого уровня.
Даже в нашем мире, приближаясь к границе исследованного, тоже всё "итс мейджик" (т.е. постулат). Почему инерция. Почему бозон Хиггса. Почему кватновые флуктуации. Почему рождение парных виртуальных частиц и пр.Разнообразие языков тоже "итс мейджик", кстати. Потому, что копнув поглубже упрёшся в ту же стену, когда на поврос "а из чего это следует" ответа не найдётся.


Хоршо, давайте я попробую объяснить более гнаглядно. Вот пример "единого языка" из реальной жизни:
Спойлер[свернуть]

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии