Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Публичное приготовление системы или "Как делают сосиски?"  (Прочитано 4555 раз)

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Не так давно (но все же раньше чем я попал на этот форум) у меня возникла идея создания самописной ролевой системы. Идея, понятно, не новая и не редкая, однако пара достаточно интересных идей у меня была. Собственно с тех пор этих идей ( и систем) стало еще больше, но дело не в этом.
Поскольку, самым очевидным образом, эта система сама-по-себе, даже в виде готового симпатичного PDF'ничка, будет нужна мне и еще 3,5 анонимам которые ее скачают и таки посмотрят, у меня появилась следующая идея: не просто выложить готовый результат/выложить промежуточный результат на доработку сообществу, но вместо этого опубликовать здесь что-то вроде популярных у "взрослых" гейм-дизов дневников разработчиков, в которых весь процесс будет разобран по косточкам.


Что это дает мне:
1) Социальный долг, который не дает увянуть, даже если никому на самом деле не надо.
2) Фидбэк заинтересовавшихся, причем актуальный для каждой стадии разработки, т.е. возможность править/изменять что-то по ходу дела.
3) Необходимость все четко прописывать для других помогает упорядочить мысли в своей голове.
4) У меня нет блога, поэтому мне проще кинуть это на форум чем заводить его.
5) В случае минимального успеха у публики - уже корм себялюбию.


Что это может дать вам:
1) Чувство причастности :D
2) Если вы так же как и я - новичок в НРИ, но при этом вас манит именно гейм-дизайнерская сторона вопроса, то для вас это - хорошая возможность поучиться на чужих ошибках (надеюсь не только на них).
3) Если вы любите помочь советом - конкретные советы проще выдавать по штуке за раз, по конкретному сабжу, а не сочинять WoT - сборник претензий по всей механике разом.
4) Почти то же самое. Проглотить 5-10 страниц раз в недел куда проще чем прочитать за раз целый талмуд.
5) Я даже не исключаю что вас может просто заинтересовать система. А вдруг?
6) Вы сможете задать вопрос "зачем?". Бесценно.


Возможно я слишком рано что-то вывешиваю, однако прежде чем оставить здесь анонс системы и первые "выпуски" дневников(будут здесь в выходные), мне бы хотелось узнать ваше, граждане, мнение насчет идеи в целом. Хотя если тема останется пустой и до и после выходных - я не расстроюсь)
« Последнее редактирование: Июля 26, 2012, 01:16 от NoName_1147 »

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Можно немного подробностей по сеттингу игры, или все будет на выходных? Вообще, крайне интересная идея, обязательно буду читать.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Мое мнение об этой идее можно выразить двумя словами - why not?

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Можно немного подробностей по сеттингу игры, или все будет на выходных? Вообще, крайне интересная идея, обязательно буду читать.
Немного подробностей по сеттингу - можно) Единственное - если другие мои идеи идут от сеттинга к механике, то тут наоборот, так что он далеко не самый оригинальный.
Итак, вкратце - сплав фентезятины с альтернативной историей. В привычную картину мира добавляем божеств, но не одного, а несколько. Демиургов среди них нет, однако каждый отхапал себе по народу, с которого и питается верой. При этом сами боги -  абсолютно бездеятельны, скорее нечто вроде сплава национального духа и воплощения веры, однако охотно деляться силой с особо праведными(в контекстве конфессии) для поддержания веры. Такой круговорт. Части народов таких покровителей не досталось, поэтому власть и покровительство идет либо от шаманов, приручивших низших духов, либо от сильных природных магов.Собственно магия - один из ключевых моментов сеттинга, так как редко кто обладает действительно сильным даром, но каждый имеет право на кусочек чуда. Стилистика должна сильно различаться в зависимости от региона, но первым (читай - в худшем случае и последним) детально описанным будет либерально-магократический Альбион. То есть такой магопанк в антураже сильно измененной англии конца 17 - начала 18 века. В планах еще минимум южная америка с сильно проапгрейженными индейцами - демонопоклонниками, тоталитарно-теократическая Русь и языческая континентальная европа. Хотя бы вкратце.


groklynn, Alita Sidhe
спасибо)

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Языческая континениальная Европа из множества государств, каждое из которых верит в своего бога?
Никаких тебе крестовых походов и "Слушай Папу!"

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Про выходные - просто к тому времени будет прилично написанный анонс, вместо этого безобразия)

Языческая континениальная Европа из множества государств, каждое из которых верит в своего бога?
Никаких тебе крестовых походов и "Слушай Папу!"
Примерно так, хотя во многом Европа "едина" уже потому, что их пантеон имеет относительно мало "разногласий". Но при этом да, куда более разрозненная в том плане что никто не может ткнуть пальцем и сказать "фас")

Ё, как-то много кавычек...
« Последнее редактирование: Июля 26, 2012, 02:54 от NoName_1147 »

Оффлайн Сердечный

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Мне тоже все это интересно. Пиши больше!  :good:
« Последнее редактирование: Октября 12, 2012, 10:33 от Tristan »

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Да, делай. Чем больше разнообразного  контента ты на нас будешь вываливать, тем лучше.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Как ни странно, я тоже поддержу проект. Некто Дмитрий Герасимов некогда говорил, что
Цитировать
Толковый рассказ о том, как человек придумывал, расписывал и использовал в игре свой авторский сеттинг, чем вдохновлялся, на какие грабли наступил и какие уроки для себя вынес, - гораздо интереснее и поучительнее тысяча первой простыни текста про то, в каком году от Падения Небесного Камня распалась Четвёртая Эльфийская Империя и сколько неудачных экспедиций успел снарядить Аридиус XVI в Серые Горы на поиски золота.
Но тут не сеттинг, тут система, что вдвойне интересней.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
2Zlanomar
Да, я вот тоже подумал что сеттинг может стать интересен, только если он страшно оригинален. Механика - если она уже вместе с оригинальным сеттингом и отлично проработана. А вот дневники разработчиков и теоретические статьи по игро-строению мне самому крайне интересно читать + тут собралась такая публика что многие меня поймут)


Кстати немного заоффтоплю... Думаю и мастерам, и игрописателям может пригодится подборка вот этих статей (Геймдизайн Глазами Геймера). Они, конечно, про компьютерные игры, но многие наблюдения и советы легко переносимы, мне кажется.


Всем остальным просто спасибо за отзыв... Ух, кажется теперь не отмазаться)))
« Последнее редактирование: Июля 26, 2012, 13:35 от NoName_1147 »

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Решил заранее выяснить еще пару вопросов:


а) Постить дневники и прочие материалы прямо здесь или создать отдельную тему. Для большей модульности.
б) Вопрос более важный. Поскольку первый заход будет целиком посвящен превью и концепции (вещи, кстати, связанные), думаю чем стоит дополнить. При том что этот шаг уже пройденный - все равно можно добавить сюда, например Power19... Еще что-нибудь?

Оффлайн groklynn

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
  • playing P&P RPG since 98
    • Просмотр профиля
Делай как считаешь нужным - я заинтригован  :good:

Оффлайн Сердечный

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
а) По мне так все лучше было бы в куче, дабы не блуждать по темам :)
б) На Power19 лучше ответить, ибо зануды тебя быстро без него съедят.

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Ну просто на  Power я отвечал несколько раз, в особенности когда не было возможности проработать что-то на коленке... Иногда это действительно помогает. Я подумал нет ли еще похожих вещей)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Хотелось бы заметить, что отвечать на Power 19 стоит после того, как ты уже сделаешь готовый продукт.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
UPD: Хотя первые несколько этапов для меня уже были пройдены, однако расписать некоторые штуки через предложенные методы - просто полезно и позволяет оформить мысли более наглядно. Так что часть того что вывешено там в блоге точно будет в моих содержательных постах. Большое спасибо за наводку)
« Последнее редактирование: Июля 27, 2012, 16:30 от NoName_1147 »

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
2Katikris
Прошу прощения за игнор, просто проморгал ваше сообщение)
Так вот, просто мне немного странно это слышать... Для чего кроме... Хммм... Рекламы среди знающих людей нужен power19? Как мне показалось многие вопросы из этого набора помогают четче сформулировать задачи которые ты ставишь при разработке, а потом - посмотреть насколько близок ты остался к первоначальному плану... Ну, как-то так)

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
UPD: Хотя первые несколько этапов для меня уже были пройдены, однако расписать некоторые штуки через предложенные методы - просто полезно и позволяет оформить мысли более наглядно. Так что часть того что вывешено там в блоге точно будет в моих содержательных постах. Большое спасибо за наводку)
За на наводку спасибо Глебу Rigval Лысакову, который это повесил это на Имаджинарии. А я просто "разместил объяву".

Оффлайн Сердечный

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Я может тупой, или чего не догоняю :)

Товарищ NoName_1147, где Ваши дневники?

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Я б мог пожаловаться на жизнь и что последний месяц у меня редко бывает полчаса подряд свободного времени, но лучше что-нибудь здесь напишу в ближайшее время. Совести нет, так хоть общественное давление помогает :Р

Оффлайн Wizzard_Rick

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 155
    • wizzard_rick
    • Просмотр профиля
геймдиз-блог интересен. Отпишусь на почитать потом.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Идея хорошая. С интересом бы почитал.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Ну и... какова ситуация с этой затеей?

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Да, действительно.

P.S. Не посмотрел сначала на дату. Жаль, идея интересная.