Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Игры разума или запоздалый отчёт о Pax Psychosis от 12.01.2013  (Прочитано 1231 раз)

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Прежде всего, хочу извиниться перед Анатолием Шестовым за столь запоздалый отклик. Ну, раньше не получалось. Никак. Совсем.((
 
  В субботу, 12 января мы собрались на квартире у Анатолия Шестова для проведения очередного плейтеста Pax Psychosis . Мы это: Зланомар – наш Game Master,  Анатолий Шестов, я, Ярослав, Стас, и ещё один человек, чьё имя (извини, дружище) я, к сожалению забыл.
Сеттинг Pax Psychosis  очень приблизительно можно сравнить с «Волчьим солнцем», «Эрой Водолея» и прочими играми в жанре городского фэнтези, базирующихся на идее: маги, вампиры, и прочие сверхъестественные сущности  среди нас.  Но есть очень существенные отличия. Во-первых,  главной движущей силой сюжета является конкурентная борьба между разными группировками этих самых сверъестественных существ. Во-вторых,  если я правильно понял замысел её создателей Pax Psychosis - это своего рода интеллектуальные шахматы. 
           Перед началом игры нас всех предупредили: господа! У вас всех есть сверхспособности. Но, пожалуйста, не опускайтесь до банального физического противостояния с противниками. Только в самом крайнем случае. Это пошло, господа! Битва интеллектов, тонкие, изящные, хитроумные, желательно многоходовые комбинации – вот что должно быть вашей целью – вот к чему вы должны стремиться.
        По сюжету, все мы были остатками коллегии магов красной башни – мегателепатами, виртуозно владеющими искусством внушения и чтения мыслей на расстоянии. Мы могли даже переносить свой разум в чужое тело, полностью беря его под свой контроль.
        На начало игры наша группа из 5 магов расположилась на одном из верхних этажей высотного дома на Котельнической набережной, завершая сборку оборудования, которое должно было взять под контроль разумы жителей 1/7 Москвы. Однако довести дело до конца мы не смогли, так как внезапно к дому подъехало несколько машин из Братства Стали. (И судя, по выражению лица ведущего, я понял, что Братство Стали - это плохо). Четверо из нас приняло решение спасаться бегством – перенести интеллект в какие-нибудь тела неподалёку и взять их под свой контроль. Пятый остался. Несмотря на то, что мы находились в многоквартирном доме, единственно доступными оказались тела экипажа одной из машин Братства Стали. Здесь вводная закончилась  и началась игра. Как только наши перенесённые личности осознали себя в новых телах и опознали друг друга, мы все залезли в кабину машины, стоящую неподалёку от захватываемого дома … и больше из неё уже не вылезали.
         Главной целью игры было: не дать врагу захватить оборудование; самим закончить настройку, и включить зомбирующий сигнал. Забегая вперёд, могу сказать: мы справились. И хоть сработали далеко не идеально, основную задачу выполнили.
        Весь вечер мы строили гениальные планы по завершению миссии, и тут же отбрасывали в сторону, рождали новые, и снова отбрасывали.  В воздухе носились фразы типа: «Я сливаю всю инфу Монетному Двору»,  говорили что-то про вампиров Таксарис и их отличия от другой вампирской группировки. К середине игры,  мной овладело тихое отчаяние, так как я понял, что смысл происходящего всё глубже и глубже ускользает от меня. И осознал, что явиться на эту игру самым тщательным образом не ознакомившись с миром, было бооольшой ошибкой.

     Всю игру, я отчаянно напрягал своё серое вещество, пытаясь решить игровые проблемы максимально изящным способом.  Увы, боюсь, я не преуспел…
    Одной из важных составляющих геймплея в Pax Psychosis  является умение грамотно распорядиться имеющейся информацией, а именно понимание кому выгоднее всего её продать. Вот такие игры разума. Однако вместо чёткого понимания игровой реальности, у меня было лишь смутное представление о ней. В игре, где хорошее знание мира – всё, я не знал о нём практически ничего. А теперь очень важный вопрос: получил ли я от игры удовольствие? Увы, гораздо меньше, чем хотелось бы. Почему? Ответ, казалось бы, очевиден. Я почти не был знаком с миром. Но в связи с этим, мне хотелось бы вспомнить ещё одну игру, на которую я ехал практически ничего не зная ни о мире, в котором мне предстояло играть, ни о своём персонаже, а именно "Волчье Солнце". Но модуль по Волчьему Солнцу принёс мне огромное удовольствие, я вжился в роль, наладил контакт с сопартийцами. Мы вкусно и смачно провели расследование, пообщались с кучей NPC, творчески подошли к разборке с плохими дядьками, и благополучно закончили квест. Может, концовка там и была немного скомкана, а сам модуль не предоставил зубодробительных задач, корпя над решением которых закипели бы наши мозги,… но по моему, это особо и не было никому нужно. А вот удовольствие все получили огромное.

P.S. Разумеется, всё сказанное ИМХО. C большим уважением относясь к создателям Pax Psychosis, я уверен, что эта игра найдёт своих почитателей. Просто, она не для меня.
« Последнее редактирование: Января 25, 2013, 21:51 от Бласко »