Здравствуйте, Гость

Голосование

Какая, на ваш взгляд, игра по вселенной Лавкрафта является лучшей?

Call of Cthulhu (Basic Role-Playing)
12 (32.4%)
Call of Cthulhu d20
2 (5.4%)
Trail of Cthulhu (GUMSHOE)
11 (29.7%)
Shadows of Cthulhu (True20)
0 (0%)
Realms of Cthulhu (Savage Worlds)
0 (0%)
CthulhuTech
2 (5.4%)
Delta Green (если считать её отдельной игрой - и, кажется, Pagan Publishing таки собирались сделать её таковой)
1 (2.7%)
Я никакую не забыл?
0 (0%)
Лучшие игры по Мифам Ктулху - это игры без Ктулху!
4 (10.8%)
GURPS Cthulhupunk
2 (5.4%)
Tremulus (*W)
3 (8.1%)

Проголосовало пользователей: 36

Автор Тема: (Да, я опять.) Лучшая игра по Мифам Ктулху  (Прочитано 2399 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 629
    • Просмотр профиля
Вопрос, на самом деле, абсолютно праздный, потому что я по Мифам Ктулху никогда не играл, не водил и не собираюсь (что не мешает мне, правда, вставлять хтонических ктулхов в каждый энный свой недосеттинг - что, вероятно, должно считаться вариантом №9  :D ).
Если вы предпочитаете какую-то конкретную редакцию игры от Хаосиума, можете указать это в своём посте. :)
Относительно последнего варианта - я в нём имел в виду сетинги, использующие ктулхианские мотивы, но при этом не ссылающиеся прямо на произведения Лавкрафта и не называющие имя "Ктулху".
Можете также поделиться своими предпочтениями в плане того, в какой временной период вы предпочли бы, чтобы ваши персонажи были зохаваны Ктулху.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Еще есть очень хороший tremulus на движке AW.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 629
    • Просмотр профиля
А ещё GURPS Cthulhupunk, как минимум...
...А если добавлять ещё и не вышедшие игры (к которым относится Tremulus :P ), то надо будет добавить и Void и Achtung! Cthulhu. Но как их оценивать-то? :)
« Последнее редактирование: Июня 14, 2013, 22:46 от Вантала »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Из конкретно игр по мифосам - приятнее всего читался Trail of Cthulhu.
Из игр с лавкрафтианскими мотивами - сайфайный хоррор Eclipse Phase.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Проголосовал за классическую, но не потому, что она лучшая, а потому что обязательна к прочтению в любом случае, т.к. заложила основные элементы механики для других.

Могу также добавить, что d20 - точно не стоит рассматривать, когда столько вариантов теперь есть. Не сильно годится она под Лавкрафта.


Временной период - либо 20-30-е, либо 90-е > современность.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
...А если добавлять ещё и не вышедшие игры (к которым относится Tremulus :P )
У бекеров кикстартера уже несколько месяцев есть ПДФы, и по сети они ходят.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
А если бы ты интересовался худшей игрой, то я бы назвал CthulhuTech.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Проголосовал за первый вариант как наиболее близкий к теме и информативный источник. Просто там сразу всё что нужно, а не то, что первым делом пришло в голову автору. Она даёт ответы на самые базовые вопросы, которые возникают у ведущего. Какие книги кроме всяких Пнакотических рукописей ещё есть в мире? Целая табличка - выбирай. Детально - на каком языке, сколько санити снимется за чтение. Коротко и ясно. Заклинания? Целый спеллбук.
Каким заклинанием Обед Марш призывал рыбу? Детально.
Что такого страшного в Иннсмауте? Целый модуль с детальными описаниями.

Информации много, но её легко найти. Книги достаточно хоршо структурированы и имеют говорящие названия. Cthulhu by Gas Light - сразу понятно, во что играть и как.

Trail of Cthulhu в этом плане вызывает стойкое ощущение "Call of Cthulhu, конечно хороша, но главная её проблема в том, что её делали не мы". Это как ремейк Кошмара на улице Вязов. Графон получше, новый взгляд на сюжет есть, актеры посовременнее, вот только это ни разу не Кошмар на улице вязов, а какой-то фанфик по его мотивам.

Я не говорю что она полностью плоха, просто это другое. Хотя некоторые сугубо игромеханические решения восторга у меня не вызвали, и дело тут не в синдроме утёнка. Читается как книга она легче и написана проще. Но когда дело доходит до поиска информации, тут начинаешь понимать что краткость - далеко не всегда сестра таланта. Витания в облаках больше, конкретики - меньше.

Delta Green, как мне кажется, немного из другой оперы. Она созвучна Ктулхам, и достаточно хороша, но игра несколько про другое. Мне она чем-то напоминает комикс Neonomicon - с одной стороны безумно (ТАК Лавкрафта ещё никто не пересказывал), с другой в этом нестандартном подходе есть какой-то свой шарм. Но поставить в один ряд с Ктулхами её не получается.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 629
    • Просмотр профиля
Цитировать
А если бы ты интересовался худшей игрой, то я бы назвал CthulhuTech.
Что, она ещё хуже, чем CoC d20? :huh: Это возможно в принципе? O_o

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Что, она ещё хуже, чем CoC d20? :huh: Это возможно в принципе? O_o
Там, выражаясь политкорректно, очень причудливое сочетание самих реалий сеттинга и маркетинговой политики авторов.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Что, она ещё хуже, чем CoC d20? :huh: Это возможно в принципе? O_o
Когда-то и у меня был высокий уровень Sanity и я считал это невозможным.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Лушая игра по мифам это Acthung! Cthulhu!