Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Идея реквизита...  (Прочитано 1791 раз)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Идея реквизита...
« : Июля 23, 2013, 16:06 »
Я эту идею хотел реализовать для своей игры на Ролеконе-Север, но банально не успел подготовиться (был занят сеттингом для Zlanomar)... но вот хочу спросить задним числом.

Собственно, я, готовясь к игре, в какой-то момент подумал о таком решении общей для многих ванталосеттингов проблемы. Решение состояло в том, чтобы распечатать несколько карточек "игрального" формата с написанными на них краткими, в несколько строк, описаниями задействованных в приключении сеттинговых реалий (расы, организации, неписи, предметы), и по мере всплывания этих реалий в игре класть эти карточки на стол перед игроками. (Да, как "карточки опасностей" в "Заколдованной стране". :) )

Но (уже после того, как я это уже не сделал из-за нехватки времени) я засомневался: а насколько это было бы полезно? То есть если я просто зачитаю описание реалии, не будет ли это на самом деле быстрее, чем если все игроки по очереди прочитают написанное на карточке? С другой стороны, это может позволить игрокам прочитать эти карточки заранее (и узнать о том, какие реалии всплывут в игре, да).

Или без картинок, нарисованных Профессиональными Художниками, карточки не катят? :blush:
« Последнее редактирование: Июля 23, 2013, 16:16 от Вантала »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Идея реквизита...
« Ответ #1 : Июля 23, 2013, 17:56 »
Хорошая идея. Кстати,  необязательно в виде карт - на них не всё важное войдет, да и картонные карты изготовить труднее, чем листок на принтере. Дизайн можно подогнать под ингейм-источник. Например, в игре про шпионов - шрифт двенадцатый Курьер, гриф секретности, шапка агентства соответствующего. В киберпанке - закос под мессагу с адресами какого-то воображаемого даркнета, изложенную в вольном хакерском стиле.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Идея реквизита...
« Ответ #2 : Июля 23, 2013, 22:20 »
Вантала, ты бы отчет написал по сыгранному что ли?

Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Идея реквизита...
« Ответ #3 : Июля 23, 2013, 22:48 »
Карточки полезны, когда там написано что-то, что пригодится по ходу игры, и можно быстро взять и посмотреть, а не рыться в книжке и в записях.
Игроки склонны забывать подробности и перевирать их, когда записывают.) Поэтому, когда они что-то узнали, что далее будет нужно, то им можно выдать карточку для справки.
С картинкой лучше, чем без картинки, хотя бы самой простенькой.

Ещё от карточек большая польза в смысле "кто несёт этот предмет" (чтобы не получалось, что тяжёлую фиговину как бы никто не несёт, забыли в чарник записать, но когда она понадобилась - она внезапно у всех) - у кого карта, у того и предмет.

Вот тут можно в онлайне свои карточки делать:
http://tradingcardmaker.net

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: Идея реквизита...
« Ответ #4 : Июля 24, 2013, 09:47 »
интересно, а как сферические игроки отреагируют если в карточке будет неправильная информация, например
игроки ищут информацию о вампирах, я им выдаю распечатку, в которой написано, что вампир не может входить в дом без приглашения, а после они своими глазами видят опровержение ?
А если после опровержения у них будет веселый забег по дому, с целью найти более надежное место для своей шкурки ?

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Идея реквизита...
« Ответ #5 : Июля 24, 2013, 12:08 »
а как сферические игроки отреагируют если в карточке будет неправильная информация
Соответственно тому определению карточек, которое ты дал.

Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Идея реквизита...
« Ответ #6 : Июля 26, 2013, 12:55 »
интересно, а как сферические игроки отреагируют если в карточке будет неправильная информация, например
Точно так же, как если бы неправильная информация была без карточки. С неудовольствием, степень которого зависит от степени их предшествующего доверия к этой информации.