Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Что такое Pathfinder Society Organised Play  (Прочитано 3785 раз)

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Что такое Pathfinder Society Organised Play
« : Сентября 21, 2014, 15:33 »
Pathfinder Society Organized Play (PFS) – это фэнтези кампания, с игроками по всему миру, в которой вы играете за одного из полевых агентов Общества следопытов – легендарной лиги первопроходцев, исследователей, археологов и просто искателей приключений. Они разгадывают и описывают для других величайшие загадки и чудеса древнего мира, Голариона, наполненного опасностями, магией и сокровищами.

Штаб квартира Общества расположена на скалистом острове Кортос, в городе Авесалом, который ещё называют Городом в центре мира. Агентам общества следопытов постоянно приходится, как участвовать в путаных политических интригах Авесалома, так и совершать далёкие путешествия к самым интересным и необычным местам Голариона.
В кампании по правилам PFS твой персонаж попадает в мир, в котором кроме него существуют ещё тысячи персонажей, принадлежащих другим игрокам по всему миру. Каждая игра – это один завершенный сценарий, эпизод постоянно развивающейся истории этого мира. Ты можешь взять персонажа на любую открытую игру, организованную по правилам PFS, и продолжить его развивать, играя с разными ведущими и игроками. Ну или просто собраться с друзьями и играть дома, используя готовые приключения. и правила PFS по созданию персонажа и выдаче наград. Это – вопрос личных предпочтений, никто не запрещает смешивать оба подхода.

Guide to Pathfinder Society Organised Play – руководство, где обговорены все главные правила PFS. Я рекомендую тщательно его прочитать, потому что там есть ответы на большинство часто задаваемых вопросов.  http://paizo.com/products/btpy84k4

Задавайте вопросы,
- ваш капитан-куратор

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Pathfinder Society Organised Play
« Ответ #1 : Сентября 21, 2014, 16:01 »
Хотел скачать ПДФку, но там требуют регистрацию.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Pathfinder Society Organised Play
« Ответ #2 : Сентября 21, 2014, 19:27 »
Зарегистрируйся. Потом ради номера PFS регистрироваться не придётся.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Pathfinder Society Organised Play
« Ответ #3 : Сентября 21, 2014, 20:36 »
Я не знаю, что такое PFS номер и зачем он мне может понадобиться в дальнейшем, так можно этот документ где-то без регистрации почитать? Хотел сравнить с D&D Лигой Приключенцев и все такое.
Оказывается, там не просто зарегистрироваться надо, а еще и добавить его в корзину и "купить", то есть Paizo где-то у себя прибавит единичку к клиентам просто потому, что я хотел почитать правила  :lol:
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2014, 20:39 от Theodorius »

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Pathfinder Society Organised Play
« Ответ #4 : Сентября 21, 2014, 21:14 »
Пусть прибавят, тебе то что?) Мне, к примеру, от этого ни тепло, ни холодно.  Главное, что платить ни за регистрацию, ни за буклет не нужно.
« Последнее редактирование: Сентября 21, 2014, 21:17 от Бласко »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Pathfinder Society Organised Play
« Ответ #5 : Сентября 21, 2014, 21:21 »
А мне - холодно. Если топикстартер хочет рассказать, я послушаю, а раздувать цифры компании не хочу. Потом будут писать, что у них клиентов больше, чем у D&D  :lol:

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Pathfinder Society Organised Play
« Ответ #6 : Сентября 21, 2014, 22:30 »
Про клиентов вообще -  не знаю, есть только цифры с последнего Генкона.  ;)

aleksandr

  • Гость
Re: Что такое Pathfinder Society Organised Play
« Ответ #7 : Сентября 21, 2014, 22:56 »
Про клиентов вообще -  не знаю, есть только цифры с последнего Генкона.  ;)
Есь цифры icvv2 где только продажи физических книг. И по ним они обходят днд уверенно уже года четыре. И не только они.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Pathfinder Society Organised Play
« Ответ #8 : Сентября 21, 2014, 23:36 »
Ну да, четверка была не очень успешной :)

Вернемся к вопросам о PF Society.
1. Как официально его лучше называть по-русски?
2. В каких городах России проводятся мероприятия?
3. Какие хоумрулы разрешено применять? Какие применяются на практике? Как дела с крит.провалами?
4. Как и кем регулируются вопросы ПвП, дележа сокровищ, магических вещей, что будет, если персонаж погибнет.
5. Насколько на практике удобно менять персонажей, переходить в другие квесты, за другие столы?
6. Отдельно интересует, что будет, если сессия не завершилась по каким-то причинам, а на следующюю игру не пришел.
7. Бюрократия как-то контролируется? Кто куда шлет отчетики? Или достаточно просто с листом персонажа ходить? Есть ли что-нибудь на сайте, например описание персонажа, его боевой путь?
8. Обратная связь - что делать и куда бежать, если что-то не поделил с мастером? Какую роль в контроле играет Paizo? Есть ли механизмы регулирования конфликтов?
9. Выбирают ли игроки на публичных играх, во что играть, или только то, что предлагают текущим модулем?
Еще что вспомню, спрошу.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Pathfinder Society Organised Play
« Ответ #9 : Сентября 22, 2014, 12:35 »
Ура, вопросы на которые я могу ответить!
1. Адекватный перевод полному названию Pathfinder Society Organised Play я так до сих пор и не придумал. Поэтому говорю просто Pathfinder Society (по аналогии с Географическим обществом) - Общество следопытов. 

2. Большие официальные ивенты - пока что только в Москве. А вообще игры по правилам PFS могут проводиться где угодно и для этого не нужно одобрения paizo или регионального координатора. С большими ивентами скоро может быть прогресс, потому что один большой город на "Н" возможно скоро получит собственного капитан-куратора.

3. Нет, все играют по официальным правилам без хоумрулов. Обеспечивается максимальная одинаковость правил во всех группах, а значит максимально лёгкий переход от стола к столу.
Правил по крит. провалам нет. Их, правда, и в ДнД нет, несмотря на любовь к ним у некоторых ведущих.

4. ПвП в рамках PFS сильно неоодобряется, поэтому каких-то особых правил нет. В конце концов один из основополагающих принципов Общества - это кооперация между членами, невзирая на идеологические споры и разницу в мировоззениях. Кстати Evil персонажами играть нельзя.
Делёж сокровищ простой - все получают равные награды, прописанные в официальном сценарии (сертификат о прохождении сценария). Не очень "реалистично", но опять же, облегчает переход между ведущими и столами. Впрочем, за отдельные мимни-кветы можно получить себе специальные награды.
Если персонаж погибнет, его никто не воскресит, у него недостаточно золота или влияния, чтобы заплатить за своё воскрешение - он умер. Все достижения, награды и скоровища сгорают. Увы.

5. Поясни про удобство смены персонажей? Есть определённые ограничения на изменения существующих персонажей и достижения одного персонажа нельзя перенести на другого персонажа. В остальном - имей хоть 16 героев, выбирая нужного перед каждой игрой.
Про переход не доконца понял. Как правило каждый сценарий - это законченное приключение на 4-5 часов игры. Отдельные события и побочные квесты связаны общим  метасюжетом, но, за редким исключением, ты не обязан проходить их в какой-то фиксированной последовательности. Можно взять сценарий из 1-го сезона, потом из 3-го, поиграть по текущему 6-му, а потом взять что-то из 5-го сезона. Там потребуется некоторая работа ведущего, подробнее - в руководстве или на форумах Пайзо.

6. Если ты раньше уходешь с сесси - ведущий даёт тебе сертификат, где награды отмечены ровно до того места, что ты дошёл. Если вы потом закончите сценарий, или ты его пройдёшь заново с другой группой - получишь сертификат с полным набором наград взамен первого.

7. Тебе достаточно ходить с листом персонажа и наградными сертификатами, всю бюрократию и отчёты ведут мастера. А если это на конвенте, то бюрократия перекладывается на организатора. Путь персонажа и стаж ведущего отмечаются на сайте, но там необхожимый минимум.
См. например https://secure.paizo.com/people/ChristopherHuxley/sessions

8. Обращаться к региональному коордиантору, если тот не помог - бежать к Майку Броку (Mike Brock). Это координатор Общества в Paizo, почта на сайте paizo.com

9. Поясни вопрос. Вообще игроки могут выбрать из того, что предлагает ведущий, а у того выбор из более чем сотни сценариев за шесть сезонов + Pathfinder Quests + бесплатные сценарии/миниивенты вроде We be Goblins + отдельные части Adventure Paths, сертифицированные для PFS.

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Pathfinder Society Organised Play
« Ответ #10 : Сентября 22, 2014, 15:42 »
Цитировать
ПвП в рамках PFS сильно неоодобряется, поэтому каких-то особых правил нет.
Вообще в PZOPSS0000E (гайдбук по 5му сезону PFS) в 5й главе всяческое ПвП прямо запрещается. 6й пока не смотрел, но сомневаюсь что в этом плане что-то поменялось.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Pathfinder Society Organised Play
« Ответ #11 : Сентября 22, 2014, 16:53 »
Вообще в PZOPSS0000E (гайдбук по 5му сезону PFS) в 5й главе всяческое ПвП прямо запрещается. 6й пока не смотрел, но сомневаюсь что в этом плане что-то поменялось.
Ну? А я что сказал? 6-й сезон, 5 глава, 19 страница.

Оффлайн Frontier

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Pathfinder Society Organised Play
« Ответ #12 : Сентября 23, 2014, 10:23 »
2. Большие официальные ивенты - пока что только в Москве. А вообще игры по правилам PFS могут проводиться где угодно и для этого не нужно одобрения paizo или регионального координатора. С большими ивентами скоро может быть прогресс, потому что один большой город на "Н" возможно скоро получит собственного капитан-куратора.

Нижний Новгород ? Новокузнецк ? Нск ?  O_o  Я бы как-нибудь бы вырвался интереса для на мероприятие, если Нск.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Re: Что такое Pathfinder Society Organised Play
« Ответ #13 : Сентября 23, 2014, 11:38 »
Нск, нск.