Здравствуйте, Гость

Голосование

Как вам общая идея мира?

Очень круто, хотелось бы почитать больше.
Да не плохо, но хочу прочесть больше о мире.
Нормально, под пиво покатит.
Не до середнячка даже не дотягивает.
Отстойная идея, даже и продолжать не стоит.

Автор Тема: Прописываю мир кто что посоветует?  (Прочитано 18037 раз)

Оффлайн Toxin Sun

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
  • Не ищи истину у света, она скрыта во мраке.
    • Просмотр профиля
Прописываю мир кто что посоветует?
« : Сентября 29, 2010, 01:01 »
Прописываю мир в стиле Low Magic + Tehno Fantasy + Alternative World, с лёгким налётом постапокалиптической атмосферки. :D

Интересны любые советы. Основная идея мира такова, в эпоху средних веков, точнее в её оналог, происходит технологический прорыв. Открытие вещества способного вызывать спонтанные мутации, изменения или вообще смешивать друг с другом живые организмы. Почти сразу вслед за этим доказывается существование магической энергии. В процесе изучения открывается три вида этой энергии: Чи - энергия человеческого тела, внутренний ресурс организма. Манна - энергия окружающего мира, живой и не живой природы. Прана - духовная энергия, энергия святых мест и космоса.

Магией в Этом мире пользоваться очень трудно, на подготовку простого закленания или каста уходит несколько часов напряжонной работы. Но есть различные инструменты и приспособы упрощающие манипуляцию тонкой энергетикой. Заклинания можно подготовить зарание и держать на изготовке, но у них есть срок годности, да и подготовленными держать можно небольшое количество заклинаний.

В мире все жители поделенны по классификации: Раса - генетическая пренадлежность, основные характеристики и внешний вид. Народность - родной язык и предрасположенность к тому или другому виду колдунства (Жестикуляция, плетение узоров, заклинания вслух, шаманство). Культура - родная культура опредиляет привычное для персонажа окружение и повидение.

Рас в мире 12, 6 из них человеческие и 6 фентезийные. Тариане – Европеоиды, Кандзо – Монголоиды, Бивари – Химеры, Диффы – Африканойды, Халиийцы – Индонезийцы, Островитяне – синекожые и преспособлинны для жизни у океана, Семмиане –  аналог Гавайцев, Оссеи – Нордленги, Зиги – Что-то вроде Индейцев, Марави – Фантастик, бледные и сухопарые подземные жытели, Гноллай – Фантастик, похожи на гоблинов, Джилай – Маленькие, лохматые, кровожадные, хитрые, проныры. По поводу названий рас еще не до конца определился, так что могут быть изменения.

Общая карта мира тут, пароль это мой никнейм тут. Она тоже еще сыровата, и названия будут менятся.

Кроме того хочу переделать ход и принцип боя. Бой будет проходить примерно так: в начале цикла игрок решает какие действия ему предпринять: атака, уклонение, финт, блок, движение и атака, полная атака, и т.д. О своих планах он не кого не информирует, даже ГМа. Вместо этого он выкладывает карточку действия и кладёт её рубашкой к верху перед собой. Далее ГМ открывает карты игроков и в зависимости от очерёдности хода спрашивает детали действия и какой скил был использован. Это больше приблизет игру к реализму. По этому поводу мне тоже интересно услышать ваши идеи.

Еще думею несколько расширить чаршит, добавить энергии ЧИ, Ману и Прану, по 5, 4 и 3 поинта соответственно, по дефолту будет 0, но в зависимости от расы и культуры буде дефолтный бонус к одной из видов энергии. Так же думаю разделить интелект на логический и чувственный, логический будет отвечать за точные науки, а чувственный за гумонитарные и социальные скилы. Если есть какие идеи или хомрулы косательно расширения статов интерестно былобы почетать.

Жду советы, критику и предложения.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #1 : Сентября 29, 2010, 01:26 »
Вопрос первый - рассуждения по механике они вообще к какой системе относятся?

Оффлайн Toxin Sun

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
  • Не ищи истину у света, она скрыта во мраке.
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #2 : Сентября 29, 2010, 01:53 »
Ой забыл написать, что мир основан на GURPS 4ed. ;)

Оффлайн Toxin Sun

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
  • Не ищи истину у света, она скрыта во мраке.
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #3 : Сентября 29, 2010, 01:54 »
Да вот еще прописал расу Джилай.  :D
Джилай – Не большой рост Джилай вовсе не делает их лёгкой мишенью, как раз наоборот – эти мелкие и проворные создания представляют чрезвычайную опасность для мирного путника, спокойно идущего через лесные заросли, где очень любят селиться вечно кочующие Джилай. Джилай как народ довольно дружны и стараются держаться не большими группками от 3 до 5 особей. Выглядят они, как забавные милые мишки, маленькие носики и большие круглые глазки, в дополнение к густому пушку на щеках создают обманчиво безобидный образ Джилай. Ростом Джилай от 1,25 м до 1,45 м. Джилай разделяют себя, в зависимости от окраски, на ржавых, седых, болотных, угольных  и бурых. Вне зависимости от расцветки любой Джилай хорошо умеет владеть своим природным камуфляжем. Излюбленное оружие Джилай – короткие ножики, лёгкие стальные дротики и удавки. Но природное оружие у них тоже имеется, маленькие цепкие лапки вооружены острыми как рыболовные крючья коготками, а рот полон пилообразных зубов. У Джилай отличный нюх, и они могут видеть в темноте как кошки. О проворстве и прыгучести Джилай ходят легенды, впрочем как и о ихней жадности.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #4 : Сентября 29, 2010, 08:50 »
Жанр то проекта какой?
Кроме того, из текста не ясно, чем этот мир будет отличается от десятков других, подобных.

Оффлайн Toxin Sun

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
  • Не ищи истину у света, она скрыта во мраке.
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #5 : Сентября 29, 2010, 09:21 »
 Mr.Garret
Цитировать
Жанр то проекта какой?
Что вы понемаете под словом "Жанр". Так как я превык пользоваться литературной терминологией относительно жанров и напровлений игры.
А отличаться будет магией и социалкой. Здесь магия больше похожа на электроенергию, фаерболы сильно не пошвыряеш. :D

Оффлайн Toxin Sun

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
  • Не ищи истину у света, она скрыта во мраке.
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #6 : Сентября 29, 2010, 09:29 »
Большенство упрощают языковой и культурный барьер, я же хочу на этом поставить акцент.
Скажем хотите чтоб группа говорил на одном языке, берите покупайте его за отдельные поинты и поясняйте мастеру, зачем негру прешлось тащится на Северный полюс учить чукотский диалект. Или что делает Островитянен в подземном городе по среди пустыни.
 ;)

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #7 : Сентября 29, 2010, 10:00 »
А какие идеи лежат в основе сеттинга? Чего хочешь добиться, что реализовать?
Просто если единственной мыслью было сделать "лишь бы Своётм" (как например, здесь), то на суд общественности выносить и смысла нет.

Ну и Mr.Garret, увы, прав. Пока явсё похоже на очередную фэнтази домашней выделки без каких либо черт, выгодно выделяющих сеттинг из множества подобных.

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #8 : Сентября 29, 2010, 10:06 »
Надо определить, "во что мы здесь играем". Правильно сказал Гаррет, что нужно указать жанр. Т.е. какие типы кампаний мы тут собираемся водить: данжен кровл, хекнслеш, дипломатия и т.д. На что это будет похоже? С этого начинать надо.
 
Вообще идея параллельной Европы, это, скажем так, не ново. Нужна какая-то запоминающаяся фишка. Что там за главное событие? Мировая война, чума, нашествие? То, что у нас есть новая энергия тоже само по себе ничего не значит, если не даёт зацепок в сюжете.
 
Вообще считаю, что писать "просто сеттинг" смысла нет, сеттинг (по моему чёткому убеждению) надо создавать под конкретный тип игр. Поэтому в том виде, как это здесь представлено - это к сожалению даже не "основная идея мира", а просто краткое описание рас и магии, которое ни к чему не обязывает.
 
Про систему ничего не скажу, не знаю Гурпс.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #9 : Сентября 29, 2010, 10:08 »
Обрати внимание, Грей, автор просит совета, а не выносит на суд общественности. Оставив в стороне вопрос о смысле нового сеттинга (ну, хочется человеку, пусть делает), посоветую учить русский язык. Ещё посоветую почитать GURPS Thaumatology, чтоб не изобретать велосипед. В третьих, посоветую не заморачиваться с языками тогда, когда эти заморочки не являются пружиной сюжета.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #10 : Сентября 29, 2010, 10:28 »
Цитировать
Кроме того, из текста не ясно, чем этот мир будет отличается от десятков других, подобных.
там будут клевые медведи с ножиками! лично я уже люблю эту игру!

Цитировать
Большенство упрощают языковой и культурный барьер, я же хочу на этом поставить акцент.
а я вот бы не советовал.
это осложняет игру и хотя это забавная идея. однако забавлять она будет лишь первый час (или меньше  ;) ) потом мастера тупо задолбает помнить кого из нпс какой игрок понимает а какой нет, и у кого какие диалеекты. потому при всем обилии рас в сетингах днд есть "общий" язык.

пс - без обид но магия как наука это не оригинально.
настолки не перечислю, но вот например в анимехе "смирительная рубашка" показывается практически современный мир.где все технологии зависят от алхимии. т.е там алхимические пушки стреляющие алхимическими пулями, алхимические сканеры, алхимические двигатели в алхимических машинах.
или вот вспоминается "стальной алхимик" где вся магия была расписана и изучена и являлась обычным подразделом науки наравне с химией и физикой)
« Последнее редактирование: Сентября 29, 2010, 10:45 от Гримуар »

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #11 : Сентября 29, 2010, 10:38 »
Toxin Sun,
Цитировать
В процесе изучения открывается три вида этой энергии: Чи - энергия человеческого тела, внутренний ресурс организма. Манна - энергия окружающего мира
(Transcription Nazi Mode: On) Ци? Мана? И потом, может, вам своими именами эти виды назвать? Мир и так "с бору по сосенке", а вы еще и усугубляете эклекичность, объявляя, что местные названия волшебной силы почему-то идентичны земным.
Насчет фэнтезийных рас: если вы желаете на них заморачиваться, то я бы посоветовал сделать их оригинальными. Не в том смысле, что "я щас понапишу про каждую пицот листов исторических данных", а в том, чтобы они сами по себе были необычными, странными и неинтуитивными. То есть чтобы игрок, слушая описание, не бормотал про себя: "Ага, это местные гоблины, это местные вуки, это местные вампиры", а думал: "Ого, что-то новенькое, надо бы послушать и разобраться".


Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #12 : Сентября 29, 2010, 10:54 »
vsh, мой вопрос - это и есть совет.
Но, думаю, да, стоит его переформулировать и развернуть.
Например так:
Рекомендую ответить для себя на вопрос "А какие идеи лежат в основе сеттинга? Чего хочешь добиться, что реализовать?", в связи с этим сформулировать цели всей работы, исходя из целей поставить задачи, под которые ты: а) сам начнешь подбирать необходимые детали сеттинга и системный инструментарий, и б) сможешь получить адекватные советы.
Пока этого не будет сделано, выносить проект на обозрение общественности с целью получить совет бессмысленно, так как хороший совет дать будет невозможно (разве только случайно).

Не устаю цитировать:
– Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
– А куда ты хочешь попасть? – ответил Кот.
– Мне все равно… – сказала Алиса.
– Тогда все равно, куда и идти, – заметил Кот.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #13 : Сентября 29, 2010, 10:58 »
а еще надо очень интересно расписать игровых и неигровых персонажей. так как сюжет зачастую (51%) строиться вокруг персонажей.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #14 : Сентября 29, 2010, 11:00 »
Это уже на этапе разработки кампейна/адвенчера. Иначе есть шанс, что работа пройдет впустую.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #15 : Сентября 29, 2010, 12:59 »
грамотные персы никогда не бывают лишними)
и их всегда можно встроить в иное произведение.

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #16 : Сентября 29, 2010, 14:21 »
Неа, сеттинг без персов живет. Персы без сеттинга - нет.
Думаю, перед тем, как воплощать задумку на бумаге, автору честно стоит оглядеться по сторонам и найти похожие вещи. Как можно больше. Потом задать вопрос "а чем моя задумка отличается?" Записать эти отличия и проанализировать. Если только названиями и картой, то, я думаю, будет очевидно, что заморачиваться не стоит.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #17 : Сентября 29, 2010, 16:54 »
Да, как уже сказали, оценивать... наверно нечего. Хотя написано с энтузиазмом...


Сетинги созданные по принципу "я тебя слепила из того, что было, а потому что было, то и полюбила" не интересны наверно никому, кроме их создателя. Придумать дюжину рас, полдюжины источников "магсил" (точнее, прилепить к источникам как-бы существующие названия) - в этом нет ничего ни сложного, ни интересного. ИМХО.


Плюс в посте перемешана игромеханика и сетинг. Ну вот какое отношение карточки действий имеют к плюшевым мишкам? Надо как-то разделять такие вещи, ага.


Ну а что касается усложнению жизни - игрокам (я про языки), то... Как бы сказать... В общем в играх есть фановые вещи и контр-фановые. Фановые это те, которые приносят удовольствие - ну это то, ради чего игроки собственно приходят на игру. А контр-фановые - это такие, которые отбивают у игроков охоту играть. Очень многие "реалистичные штуки", в том числе, "обязательно знание диалекта, на котором общаются в данной местности" являются контр-фановыми. Внимание вопрос: зачем это вводить? Чтобы игрок плевался и не пришел на следующую игру?

Оффлайн Toxin Sun

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
  • Не ищи истину у света, она скрыта во мраке.
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #18 : Сентября 29, 2010, 18:11 »
Agt. Gray

Цитировать
А какие идеи лежат в основе сеттинга? Чего хочешь добиться, что реализовать?

Нет конечно же не просто сделать лишь бы своё. А идеи следующие, что если сделать мир, где магия будет, но слабой, а технология задавлена идеями магии. Мир, в котором магическая энергия важна так же, как для нас электричество, убери её и мир скатится в каменный век.

Да и хочется сделать этот мир таким, что бы ни тяп-ляп и готово, а детально прописать. Прошу учесть, что я занимаюсь этим миром всего чуть больше недели, и это была неделя с полной загрузкой по работе.

А вообще это для меня фан, и пока что не более. Во что это выльется, дальше будим посмотреть.
vsh

Цитировать
Ещё посоветую почитать GURPS Thaumatology, чтоб не изобретать велосипед.

СПС, это я ясно дело в обязательном порядке, может оная книга есть на русском? На английском читаю с трудом. :(
Гримуар

Цитировать
там будут клевые медведи с ножиками! лично я уже люблю эту игру!

Аха :D , это ты про остальные расы не читал, я буду отписывать, о них ,в ходе работы. А то, что сейчас здесь всего лишь рабочий набросок.

Цитировать
потом мастера тупо задолбает помнить кого из нпс какой игрок понимает а какой нет, и у кого какие диалеекты. потому при всем обилии рас в сетингах днд есть "общий" язык.

На счет этого я понял, СПС за дельный совет. Думаю сделать по 1 общему языку для полушарий и один общий на островитян. Ну а отдельно, если покатит, то распишу диалекты, для любителей по заморачиваться.

Но всё ровно я это еще буду крутить и обмозговывать.

Цитировать
пс - без обид но магия как наука это не оригинально.

Какие тут могут быть обиды. Full Metal Alchemist, отличный мультик, и для анимэ эта идея действительно не нова. Но там, в основном, Height Magic, а я задался целью состряпать, всё это под, Low Magic. Хотя и тут не уверен, на счет свежести идеи.
Цитировать
а еще надо очень интересно расписать игровых и неигровых персонажей. так как сюжет зачастую (51%) строиться вокруг персонажей.
Я собираюсь делать темплиты рас, под разные профессии и стиль игры (имеется в веду стиль вождения персонажа). Ну и делать короткие интересные зарисовки в сносках.

Пример: Бешено храпя и задыхаясь, Тарианен нёсся сквозь заросли колючих растений. Эти чертовы Джилай настигали его. И какой черт дёрнул меня... отдал бы им деньги, так хоть жив остался б. Так нет же в героя решил поиграть.

Позади Тарианина раздавались резкие крики. Джилай явно отставали.

Человек замедлил бег и приостановился перевести дыхание, в этот момент талисман на его груди реско кольнул предупреждая об опасности. Человек пригнулся, резко оборачиваясь. В этот самый момент ему в грудь вонзился тонкий, острый дротик.

Из ближайших зарослей вышла пара бурых Джилый.

- Я же просил не убивай! Кого мы теперь в рабство продадим? Что нам теперь делать? Молись, что б у него был полный кошелёк. А не то сам в найм пойдёшь.

- Пап, но я ведь не специально....

- В лодыжку целится надо, в-ло-ды-ж-ку.


Каменный Идол
Цитировать
Ци? Мана? И потом, может, вам своими именами эти виды назвать?
Не думаю, мне уже пришлось отказаться от оригенальных названий сторон света. Текст стал очень громоздким и неуклюжим, вкрались семантические шумы. Так понятней.
Цитировать
Насчет фэнтезийных рас: если вы желаете на них заморачиваться, то я бы посоветовал сделать их оригинальными.
Ды, я так и собираюсь, верите нет, а мне изрядно надоели однообразные эльфы, орки, гномы и прочие :ob_stenu: . Сколько можно тыреть у дедушки Толкиена. :facepalm:
Erl
Цитировать
Плюс в посте перемешана игромеханика и сетинг. Ну вот какое отношение карточки действий имеют к плюшевым мишкам? Надо как-то разделять такие вещи, ага.
А и то верно какое отношение к миру имеют его не посредственные жители. И какое отношение к миру для настолки имеют правила на которых он основан.
Давайте играть в словески. :D
А если без сарказма то вы наверное плохо читали мои пост с которого начата тема. Пробежали не бойсь глазом, особо и не вдумываясь о чем речь?

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #19 : Сентября 29, 2010, 18:20 »
Toxin Sun,
Цитировать
верите нет, а мне изрядно надоели однообразные эльфы, орки, гномы и прочие. Сколько можно тыреть у дедушки Толкиена.
Слабо верится. Из дедушки Толкиена у вас есть типа-гоблины, из дедушки Лукаса - типа-эвоки. Остались только невнятные подземные жители, которые могут быть кем угодно: от морлоков до вампиров. А оригинальные-то расы где?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #20 : Сентября 29, 2010, 18:53 »
из дедушки Лукаса - типа-эвоки
Это не эвоки Лукаса, это из evil teddy bear. Совсем другой архетип.

Оффлайн Toxin Sun

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
  • Не ищи истину у света, она скрыта во мраке.
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #21 : Сентября 29, 2010, 19:07 »
Каменный Идол

Цитировать
Слабо верится. Из дедушки Толкиена у вас есть типа-гоблины, из дедушки Лукаса - типа-эвоки. Остались только невнятные подземные жители, которые могут быть кем угодно: от морлоков до вампиров. А оригинальные-то расы где?

Ну те, что типа-гоблины, скорее помесь Яськовских гоблинойдов и Западню - Американских индейцев, с лёгким налётом магий. Про evil teddy bear уже заметил vsh. А на счет
Цитировать
невнятные подземные жители
, так тут вообще первоистоки лучше в постапокалипсических мирах искать.


Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #22 : Сентября 29, 2010, 19:13 »
vsh,
Цитировать
Это не эвоки Лукаса, это из evil teddy bear. Совсем другой архетип.
По описанию вообще ничем не отличаются.

Toxin Sun,
Цитировать
так тут вообще первоистоки лучше в постапокалипсических мирах искать
Т.е. гули из Fallout. Ясно. Так где оригинальные-то расы?

Оффлайн Toxin Sun

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 54
  • Не ищи истину у света, она скрыта во мраке.
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #23 : Сентября 29, 2010, 19:42 »
Каменный Идол
Цитировать
Так где оригинальные-то расы? 

У каждого своё понятие оригинальность, и вообще на данном этапе расы обсуждать безсмысленно. Вот Вам к примеру Джилай не понравились, ну что ж подождите опишу Островитян или Биварей, может они приглянуться. А может и кто из "реалистичных рас". :D

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #24 : Сентября 29, 2010, 19:59 »
Цитировать
Т.е. гули из Fallout. Ясно. Так где оригинальные-то расы?

 :lol: :lol: :lol:

Я поражаюсь умению пользователей данного форума - поддерживать желание творить в энтузиастах.
Знаете это было бы грустно, если бы не было так смешно...

Оффлайн Icewell

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #25 : Сентября 29, 2010, 21:04 »
 :offtopic: так я не понял за мурлоков то можно играть?

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #26 : Сентября 29, 2010, 21:32 »
Как показывает практика, прописывать свой мир не то чтобы бесполезно, но без явной цели, которая удержит вас на пути с полгода-год, нереально.

Есть у вас такая идея? Хорошо, творите. Начиная от основ, т.е. внятно сформулированной жанровой цели. Нет такой цели? Ой, лучше для фана пропишите маленький регион без привязки к сеттингу и выложите.

Оффлайн Гримуар

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 237
  • Count
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #27 : Сентября 29, 2010, 21:51 »
ну не знаю. я поражен смелости ТоксическогоСолнца взяться за такой неблагодарный и трудный труд - как описание сеттинга. У меня самого есть достаточно продуманных и обкатанный на модулях и живых людях мир с кучей особенностей, однако я уже года полтора не могу решитьяс на это. Ибо неблагодарно,долго, да еще все критикуют не рахобравшись в ситуации....

Цитировать
так я не понял за мурлоков то можно играть?
будем надеяться. иначе данная раса теряет смысл.

Оффлайн Erl

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 679
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #28 : Сентября 29, 2010, 22:01 »
ErlА и то верно какое отношение к миру имеют его не посредственные жители. И какое отношение к миру для настолки имеют правила на которых он основан.
Давайте играть в словески. :D
А если без сарказма то вы наверное плохо читали мои пост с которого начата тема. Пробежали не бойсь глазом, особо и не вдумываясь о чем речь?
Прочитал. Тут наверно сразу надо в терминах разобраться.

Сетинг как я понимаю - это игровой мир "как есть". Без привязки к какой-то игровой механике. Вот есть скажем сетинг fallout, сам по себе в него можно играть используя SPECIAL, д20 или прикрутить например гурпс или там Дикие Миры. Ага, можно и вообще словеску водить (хотя лично я словески не люблю и не воспринимаю). Но сам по себе мир фаллаута не привязан жестко к какой либо игровой системе.

Игротехника всего лишь позволяет решить спорные вопросы, на которые нельзя ответить однозначно и определенно - скажем, попал выстрелив из ружья или не попал.

Фаллаут - это сетинг, игровой мир. А спешл, д20, гурпс или там "ВасяПупкиПродакшен" - это игровая система. Это разные вещи.

Так вот. Плюшевые мишки и еще дюжина рас - это сетинг. А карты действий, выкладываемые на стол - это игромеханика. Поэтому я и задал вопрос - а зачем задавая вопрос про сетинг примешивать в него игротехнические вопросы? То есть для прописывания мира игромеханика не нужна - она будет нужна лишь потом, чтобы решать внутримировые конфликты. Имхо.

Теперь совет. Мое личное мнение: полноценно и качественно расписать игровой мир размером с нашу планету - мягко говоря, долго. По хорошему на это могут уйти года. При должном подходе. При поверхностном получится обычная халтурка, опять же, мало кому интересная. Поэтому если хочется делать именно такой мир и уже есть карта, надо взять один маааленький регион и хорошо проработать его. А остальные понемногу "пристыковывать". Пусть вместо 12 рас будет 3-4, а вместо целой планеты маааленький материк (или крупный остров), но пусть они будут качественными, чем поверхностной халтуркой, введенной "чтоб было".

Но начинать надо как тут уже сказали - с идеи. Не идеи создать собственный игровой мир, а с идеи, которая будет выгодно (в глазах СТОРОННИХ игроков) отличать этот мир от тысяч других миров.

ЗЫ: Ну вот карта в целом выглядит привлекательно. Только я бы точно расписывать такой большой мир для обычной "бродилки" не взялся :)

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Re: Прописываю мир кто что посоветует?
« Ответ #29 : Сентября 29, 2010, 22:13 »
Toxin Sun
Цитировать
вообще на данном этапе расы обсуждать безсмысленно.
Тогда зачем вы вообще их выложили? И что можно обсуждать?