Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Мне тут подкинули миссию Имаджинарии, и она многое мне объяснила насчёт этой соцсети. А также отметила то, с чем я сегодня столкнулась на форуме:
Цитировать
Имажинария - площадка для обмена личным опытом, построенная по принципу "событие - вопрос - ответ", в противовес форумного принципа "вопрос - ответ".
Но я бывала на многих форумах, и им такой принцип вовсе не свойственен. Он относится к традициям общения, которые, видимо, сложились среди активных пользователей RPG World и, возможно, Геймфорумсов. В действительности на форуме (берём форумы для общения, а не ролевой игры) можно просто создать тему с заглавием "Весна!" или "Ёжики и ролевые игры!", текстом которой будет "Обсуждаем.", и это ничуть не будет противоречить принципам форумов вообще.

Я заметила, что сложившаяся ситуация на форуме не всех устраивает, как видно из темы Открытие. И я сама постоянно натыкаюсь на то, что меня не устраивает: то выложу материал, а единственным ответом является разнос, тогда как те, кому понравилось, молчат (о чём я узнаю позже); то предложу тему с пометкой "Не холивар!", а холивар всё равно разразится; то делюсь опытом - а завсегдатаи даже не знают, что с этим делать, хотя в соседней ветке обсуждение по той же теме велось под "оффтопиком" уже какое-то время...

Возможно, дело в том, что форум сейчас определяется его традициями, а не миссией. Вместо неё у нас только Правила, по форме изложения которых видно, что это официоз (такие правила редко читают).

Мне кажется, если для форума будет составлена миссия, то она поможет исправить ситуацию. Например, она может сообщить такие вещи:
  • Что не все темы обязаны быть вопросами. Они могут быть просто обсуждениями или рассказами о своём опыте.
  • Что не все ответы обязаны быть критикой или предложением решений. Они также могут быть рассказами или наблюдениями по теме, впечатлением после прочтения поста, ответными вопросами...
  • Что не всякую тему надо рассматривать как научную статью или громкое заявление.
...ну и вообще - настроить посетителей форума на позитив, открытость и доброжелательность. Сейчас, когда высказываются в основном те, кто хочет возразить, позитив по традиции становится оффтопиком. В то время как:
Цитировать
Форумы "Мира Ролевых игр" предназначены для общения людей, чьим хобби являются настольные ролевые игры.

Ссылка

Автор Тема: Миссия форума  (Прочитано 18080 раз)

Оффлайн Ордос

  • Администратор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 199
  • The Warden
    • Просмотр профиля
Re: Миссия форума
« Ответ #120 : Марта 24, 2011, 22:50 »
Всё, пошли какие-то совсем мутные разговоры.
Спасибо за создание этой темы и высказанные интересные мысли.
Последствия последуют. :)

Закрыто.