Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Помогите новичку понять хоть что-то  (Прочитано 6710 раз)

Оффлайн Kisame

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Хочется с друзьями сыграть в какую-нибудь ролевую игру(еще не выбрали)
Подскажите хорошую фентэзи.
С чего начать?точнее что начать читать и изучать
И вообще основные основы настольных ролевых игр как и что там играть и играется и как проходит сам игровой процесс?
Прошу сильно не ругать если таких тем уже очень много.

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #1 : Марта 22, 2011, 18:55 »
Вроде МВД бесплатная и не особо сложная. причем начать лучше с 1 версии она попроще.
« Последнее редактирование: Марта 22, 2011, 19:02 от ENomine »

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #2 : Марта 22, 2011, 18:56 »
Если хорошо с английским - начните с Dragon Age RPG - она как раз сделана для новичков, которые до того только в компьютерные рпг играли...

P.S. МВД - отвратительная система, сильно не рекомендую...

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #3 : Марта 22, 2011, 19:01 »
Попробуйте с днд начать, не зря же классика.
Начиная с драгонейджей и МВД - вы испортите себе впечатление есть такой шанс.

Сейчас вышел Эссеншел - он прост и понятен.
Есть определенные герои которые перевели все там на русский язык даже для себя и теоретически могут поделиться за пиченьки!

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #4 : Марта 22, 2011, 19:05 »
Я бы сказал наоборот, что есть великолепный шанс начать знакомство с ролевыми играми НЕ с днд и не испортить себе суждения дндшными клише и классическими дырами...

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #5 : Марта 22, 2011, 19:10 »
А почему с МВД начать нельзя? пусть система и сырая, но для новичков очень будет (КМК) понятна. основы основ.
ИМХО попроще даже чем S.P.E.C.I.A.L.
ну а потом и другие системы можно будет изучить. база уже будет.

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #6 : Марта 22, 2011, 19:19 »
Вообще конечно правильный ответ зависит от того что для людей интереснее найти в ролевых играх:

Если зрелищные интересные схватки, тактику и эпичные приключения - то однозначно днд эссеншиал...

Если хочется придумать себе персонажа и пожить им в вымышленном мире - лучше что-то типа Fuzion (который где-то в нете есть даже переведенный)

Если нужен инструмент для совместного создания захватывающий историй про многогранных персонажей - то что-нибудь типа Lady Blackbird или Dresden Files RPG...
« Последнее редактирование: Марта 22, 2011, 19:21 от Minder »

Оффлайн Kisame

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #7 : Марта 22, 2011, 19:25 »
Спасибо,за помощь

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #8 : Марта 22, 2011, 21:35 »
Книжку почитать, вот эту. Хотя, честно скажу, сам только правила читал, играть не пробовал.

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #9 : Марта 22, 2011, 21:52 »
Пролистал тут по диагонали Dragon Age RPG да вещь как раз для новичков. Вот только
1. на английском
2. для новичков, думаю, больше подойдет система боя основанная на ПД (ИМХО)

из плюсов, это использование 6гранных кубиков. достать их проще, чем основной набор костяшек.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #10 : Марта 22, 2011, 23:24 »
А кто из дающих советы вводил в рпг новичков?
особенно миндер интересует

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #11 : Марта 22, 2011, 23:27 »
Я. Много (более 40 человек за 2009-2010). Использовал:
Неизвестные Армии, DRYH, Savage Worlds (Deadlands), WHFRP2.
Нигде проблем не возникло.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #12 : Марта 22, 2011, 23:55 »
Я. Чем больше система предназначена для новичков (например D&D BECMI - шутка, даже правил не читал), тем лучше.

Оффлайн Iarwain

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #13 : Марта 23, 2011, 02:25 »
1. Традиционно посоветую AD&D.
2. Нетрадиционно - Instant Game. Сам, впрочем, пока не водил - но выглядит достаточно симпатично. И система простая.

Оффлайн ENomine

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #14 : Марта 23, 2011, 07:09 »
chronicler Видимо, ты очень хороший мастер  ;)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #15 : Марта 23, 2011, 10:50 »
Пропустил самое веселье, но присоединюсь к голосам выше, как человек, который тоже регулярно новичков водит.
Преимущество D&D - только в мощной поддержке (большом числе материалов). Старые версии D&D я бы вообще не советовал - много цифр. Многие не D&D-шные системы существенно проще, и, что важно, атмосфернее.

Для начинающих, причём стартующих в условиях равной неопытности всех участников, весьма полезно наличие готового расписанного модуля (ознакомительного плана), причём желательно детально прописанного...

Оффлайн shestovt

  • World of Darkness
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 601
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #16 : Марта 23, 2011, 10:57 »
Начинать следует с приглашения многоопытного мастера.
Он проведет игру, ответит на ваши вопросы, познакомит с механикой.

Геометр Теней, не согласен по поводу максимально прописанного модуля для первой игры. Неопытный мастер будет прописывать совсем не то, что будет полезно на игре.

Дрого, Ваш пример - скорее про то, как не нужно водить :)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #17 : Марта 23, 2011, 13:19 »
Kisame, советую начать именно С ДНД 4-ой редакции.
 - Простая, понятная, легкая в освоении.
 - Новая игра, которая сейчас развивается и поддерживается разработчиками.
 - Сдешний форум (и ряж других) ответят на любой возникший в процессе вопрос (помогут).
 - Сущесвует русская версия правил игры (http://phantom-studio.ru/book/19-2010-09-24-09-03-06/58-4e)
 - Проще найти дополнительных игроков, или мастеров, нежели по другим сстемам в связи с её большей распространенностью.
 - Если знаете английский язык - к вашему распоряжению будет огромная подборка приключений.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #18 : Марта 23, 2011, 13:59 »
Я, собственно, как раз хотел предложить разнести темы.

Кратковременно закрыто на профилактические работы.

Готово.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2011, 14:08 от Arseny »

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #19 : Марта 23, 2011, 21:43 »
ENomine, спасибо. Мне было приятно.

shestovt, не уверен. Если говорить о модулях к тем же Н.Армиям (типа Побега), то они ОЧЕНЬ хороши для начинающих ведущих.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #20 : Марта 24, 2011, 08:51 »
Лично мне кажется, что AD&D - это последняя ролевая система, о существовании которой должны узнавать новички. Потому что только производства олдфагов непосредственно из новичков нам не хватало. :paladin:

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #21 : Марта 24, 2011, 10:33 »
Цитировать
Если говорить о модулях к тем же Н.Армиям (типа Побега), то они ОЧЕНЬ хороши для начинающих ведущих.
Ну, в данном случае Jailbreak не подходит под запросы человека в исходной теме точно - и, кстати, он несколько нехорош тем, что там должна идти активная игра одной части игроков против других (что для начинающего ведущего не всегда удобно чисто технически - разбираться с разделением скрытых и открытых заявок сходу, да ещё в ситуации наличия среди заключённых "засланного казачка" (по действиям, не по факту) в лице Молчуна). Потому Jailbreak хотя и хорош, но я бы его рекомендовал скорее или для начинающих игроков с более-менее разбирающимся ведущим, или на второй виток развития начинающих (то есть "метание дайсов и азы игры уже освоили, что дальше?" - уровень где-то десятка игр за спиной).

Из схожих по построению модулей вариант Lady Blackbird, где у каждого свои секреты, но при этом все в одной лодке, видится мне лучше.

Оффлайн Theodor V.

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #22 : Марта 24, 2011, 10:52 »
Т.е. Lady Blackbird в принципе хорошо подходит для начинающих?

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #23 : Марта 24, 2011, 11:14 »
Лично мне кажется, что AD&D - это последняя ролевая система, о существовании которой должны узнавать новички. Потому что только производства олдфагов непосредственно из новичков нам не хватало. :paladin:

Поддержу.

Еще исходя из вопроса топикстартера, неплохо было бы объяснить основные основы настольных ролевых игр как и что там играть и играется и как проходит сам игровой процесс?, а не забрасывать автора любимыми системами.

Я вот познакомился с этим делом на волне изданий книг-игр в середине 90х. Браславский со своей шпагой, замком, пустыней и капитаном, переводные серии про какое-то там ацкое болото и черную тварь, красивые, но тупые издания про Круглый стол и прочих Мерлинов. Самый легкий способ познакомиться с этим сейчас (как и 10, 20, 30 лет назад) - Interactive Fiction.

Собственно интерактивные рассказы дадут понять базу: как игроки изучают игровой мир. Естественно в самой примитивной манере, но на то и база.

Дальше есть смысл взять какую-нибудь самую простую ролевую игру и собрать народ. Я впервые пробовал эпичное творение отечественного геймдева - Заклятье черного мага (естественно в бумажном варианте). Это такой идейный наследник Заколдованной страны. Ничего подобного не советую, но на тот момент, для нас - обчитавшихся Властелинов, Амберов и Земноморьев школьников - было самое то. Сейчас благо не 90е, есть много адекватных вариантов. Ни в коем случае не стоит брать старые системы и слушать олдфагов. Их представления о прекрасном часто сопровождаются ностальгией, а не здравым смыслом. D&D тоже бы советовать не стал, как бы не хотелось - это большой отпечаток.

В остальном все просто. Нужно несколько игроков. Лучше 5-6. Определиться с игроками лучше заранее, потому что для подготовки к игре нужно время. Все игроки кроме одного должны создать своих персонажей на основе выбранных правил. Один из игроков будет ведущим - ему предстоит играть не одним из персонажей, а окружающим их миром. Он будет рассказывать о том, что они видят, говорить с ними от лица всех встреченных ими npc и монстров. Он будет знаком с характеристиками монстров и внутренними секретами, будет ходить за противников во время боя и играть роль витрины во время покупок. Это только примеры - реальные обязанности и возможности ведущего и игроков выходят за все мыслимые рамки. Ведущий может придумать сюжет и мир, где происходят события игры самому, или взять многочисленные готовые сценарии.

Главное: перед тем как начать знакомство с системой, нужно определиться с жанром. Что вы хотите: фентези, фантастику, вестерн, космооперу, ужасы, реализм и так далее. Многие системы поддерживают любой жанр и время, но некоторые для тех или иных жанров подходят лучше.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #24 : Марта 24, 2011, 11:53 »
Т.е. Lady Blackbird в принципе хорошо подходит для начинающих?
Да, весьма.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #25 : Марта 24, 2011, 12:21 »
Цитировать
Т.е. Lady Blackbird в принципе хорошо подходит для начинающих?
Собственно, с этой целью она и писалась...

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #26 : Марта 24, 2011, 12:27 »
Леди отлично подходит, да. Идеально почти.


ГТ, я бы не стал так утверждать. Для этого писались Wildlings, к примеру.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #27 : Марта 24, 2011, 14:24 »
Ну, про Wildlings ничего не скажу, ибо не читал к стыду своему. А у Lady это же вроде входит в официальную историю создания, если я не ошибаюсь - именно лёгкая такая стартовая вещь для скучающих дам людей, тяжёлую механику воспринимать не готовых. Скажем так, лёгкость восприятия новичками там была одной из целей - в голову Харпера я заглянуть, понятное дело, не могу...

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #28 : Марта 24, 2011, 20:12 »
Wildlings я даже пробовал поводить. Однако столкнулся с тем, что хотя система очень примитивна, она в некоторых местах... невнятна, что ли. Плюс ко всему начинающий мастер, прочитав эти три страницы и сгенерив с игроками им персонажей, окажется в непонятках. А что, собственно, делать? В завязке дана только общая идея, и как водить - нераскрыто абсолютно.

То есть Wildlings подойдёт для начинающих игроков, а вот для начинающих мастеров я бы посоветовал что-нибудь другое.

Заметьте, что я не предлагаю L5R! :)

Из того, что я читал недавно, могу посоветовать Dragon Age RPG - простую как и в механическом плане, так и в плане мастерения, плюсом к которой будет раскрученный в трёх CRPG мир.

Может быть, D&D Essentials с позиции Red Box (ну должна же эта недокнига выполнять хоть те функции, ради которых выпускалась!).

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Помогите новичку понять хоть что-то
« Ответ #29 : Марта 25, 2011, 01:55 »
К вилдлингам книга ведущего не выложена, так между прочим. Только для игроков. =)
А леди была облегчённым Solar System, факт, тут не спорю. Но не уверен за интеншены Харпера.