Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Дорогие друзья!

Сегодня мы с огромным удовольствием начинаем знакомить Вас с нашим сеттингом Красная Земля.

Здесь мы будем выкладывать отрывки из готовящейся к выходу книги, из которых вы сможете составить впечатление об игровой вселенной и деталях правил к ней.

Будем рады любым вашим отзывам!

Первый выпуск нашего Вестника посвящен истории возникновения Красной Земли.

[Вложение удалено администратором]

Ссылка

Автор Тема: Вестникъ Красной Земли  (Прочитано 23193 раз)

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #30 : Августа 04, 2011, 12:20 »
А пролетарский культ Иуды Искариота будет и его культисты?

При всем желании невозможно включить в книгу весь объем и все факты того феерического звездеца, который на самом деле творился в первые послереволюционные годы - нам еще для выдуманных фактов нужно место оставить  :).
Но мы приветствуем  создание любых фанатских материалов по сеттингу  :).

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #31 : Августа 04, 2011, 21:56 »
Ещё были бы интересны полулюди-полуобезьяны проф. Иванова

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #32 : Августа 05, 2011, 11:39 »
Полуобезьяны, двухголовые собаки, ихтиандры, опыты проф. Преображенского, голова проф. Доуэля и т.п. и т.д. вполне себе вписываются в понятие Новой Науки, конкретнее в Новую Биологию - Некробиотику. Другое дело, что всё это многообразие в сеттингбуке в подробностях мы описывать скорее всего не будем по вышеуказанной причине, а так же потому, что Новая Наука эти лишь один из видов  Аркане Бэкграунд нашего сеттинга .
Возможно когда-нибудь в труднообозримом будущем дело дойдет и до полновесного манула по Совросии и Новой Науке... :blush:

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #33 : Августа 11, 2011, 08:11 »
Безотносительно к убежденным коммунистам и разорванным обществам.

1. Дневник Петра Поспенского не похож на дневник и нуждается в редактуре.
2. Дизайн с обилием красного и треугольниками внизу экрана слегка режет глаз. Надо как-то нейтральней, мне кажется.
3. Орден Красного знамени в неудачном разрешении, как и многие другие картинки (надеюсь, что это фишка, а не баг).
4. Из всех представленных текстов только врезка в Совроссии о "лярвах Иоалдабаофа" дает представление о том, во что авторы предлагают играть игрокам. Что не очень хорошо.
5. Определение "треш-истерн" требует разъяснения с примерами. Мне кажется, что в отечественном кино данный жанр вовсе не представлен, а в литературе представлен произведениями Валентинова, Пелевина и других еще более специфических авторов, которых я стараюсь не читать.
« Последнее редактирование: Августа 11, 2011, 08:18 от Abash »

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #34 : Августа 11, 2011, 12:28 »
Abash, спасибо за конструктив.

Теперь по пунктам:
1. Что именно в дневнике не так? Внешний вид листа, формат записи, подача материала или что-то еще?
2. Касательно дизайна - он действительно неоднозначный. Предлагаю высказаться всем прочитавшим-просмотревшим об оформлении страниц книги.
3. Проблемы с качеством картинок связаны с тем, что в pdf файл сводился так, что бы иметь минимальный размер, и графика пострадала в первую очередь.
4-5. Безусловно и о жанре и о том, во что мы тут предлагаем играть в книге будет сказано еще до раздела с описанием регионов. Чем вдохновлялись авторы при написании сеттинга, сказано в диздоке здесь:
http://rpg-world.org/index.php/topic,2994.0.html

Думаю, что и в книге будет пару страниц с библио-и фильмографией.

Касательно литературы и кино о гражданской войне  - обсуждение этого, наверное, стоит вынести в отдельную тему.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #35 : Августа 11, 2011, 12:46 »
Цитировать
Касательно дизайна - он действительно неоднозначный. Предлагаю высказаться всем прочитавшим-просмотревшим об оформлении страниц книги.
Мне понравилось общее оформление ПДФ. Сразу вызвал ассоциативный ряд: Маяковский-Окна РОСТА-Детские книжки про революцию.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #36 : Августа 11, 2011, 13:06 »
1. Что именно в дневнике не так? Внешний вид листа, формат записи, подача материала или что-то еще?
2. Касательно дизайна - он действительно неоднозначный. Предлагаю высказаться всем прочитавшим-просмотревшим об оформлении страниц книги.
3. Проблемы с качеством картинок связаны с тем, что в pdf файл сводился так, что бы иметь минимальный размер, и графика пострадала в первую очередь.
4-5. Безусловно и о жанре и о том, во что мы тут предлагаем играть в книге будет сказано еще до раздела с описанием регионов. Чем вдохновлялись авторы при написании сеттинга, сказано в диздоке здесь:
http://rpg-world.org/index.php/topic,2994.0.html
...
Касательно литературы и кино о гражданской войне  - обсуждение этого, наверное, стоит вынести в отдельную тему.
В дневнике неудачна стилистика. Тон подобен введению в роман. Дневник - это более менее короткие, отрывочные описания, каждое из которых отдельный текст. Т.е. нужно либо сменить название - на введение в роман-воспоминание Оссендовского, в смысле Поспенского, или изменить стиль подачи текста. Ну, это если есть желание.

Я читал диз.док. и среди представленных кинофильмов не нашел треша. Там, в основном, исторические фильмы, мелодрамы и истерн (один?). Треш в литературе, как я полагаю (как я уже и говорил, обоих авторов-вдохновителей я не читал). В силу того, что таких как я в стране довольно много - людей, которые кино смотрят, а треш не читают, в текстах разумно расставить примеры действий героев игры в условиях близких, к описываемым.

P.S. Коллега Funt задал вопрос, который хочу передать Вам: Почему при заявленной равной злобности всех участников конфликта за белых воюют андедные духи благородства и воинской чести, а за всех прочих, какой-то адский супернатуральный угар (дриады, огненные черти, чудовища Франкенштейна etc.)?
P.P.S. Будут ли еще приключения помимо "Однажды на Юге/Вороний грай"?

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #37 : Августа 11, 2011, 14:50 »
ОК, по дневнику понятно. Будем думать.

Перед главой с регионами будет глава "Герои", в которой наряду с игромеханическими моментами создания персонажей, игрокам будет объяснено, как и во что именно им здесь предстоит  играть, так сказать сферические трэш и истерн в вакууме в условиях непрекращающейся гражданской войны. Глава "Регионы" лишь конкретизирует описанное там применительно к условиям каждой местности, задавая дополнительные возможные конфликты. Т.е. например Советская Россия и Красная Москва - это Строители Нового Мира vs Ретрограды, чекисты vs шпионы-бандиты-эзконтры; Черноземье и Поволжье - Продотрядовцы vs Повстанцы; Царицын - Красная Армия vs Белая Гвардия и т.п. На эти моменты работают как и сами описания регионов, так и слухи и типажи (ну, или должны работать, как нам казалось в процессе написания).

На вопрос о духах благородства и воинской славы (полагаю, он возник после прочтения диздока) могу ответить, что в окончательной версии все сверхъестественные проявления Движений будут описаны одинаково привлекательно и одинаково адско-супернатурально-угарны.

Новые приключения будут, возможно в самое ближайшее время.

P.S. Про литературу и кино создал отдельную тему:
http://rpg-world.org/index.php/topic,3056.0.html

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #38 : Августа 11, 2011, 16:46 »
Т.е. например Советская Россия и Красная Москва - это Строители Нового Мира vs Ретрограды, чекисты vs шпионы-бандиты-эзконтры; Черноземье и Поволжье - Продотрядовцы vs Повстанцы; Царицын - Красная Армия vs Белая Гвардия и т.п. На эти моменты работают как и сами описания регионов, так и слухи и типажи (ну, или должны работать, как нам казалось в процессе написания).
Так а зачем мне для таких "общих" конфликтов "Красная земля"? Я могу и по риал лайфу поводить все эти конфликты. У вас же должны быть "красные зомби на электровозах vs. зеленые дриады на паровых дирижаблях" (это я "печенкой" чую, т.к. прямым текстом что должно быть в приключении по "Красной земле" нигде не написано - могу ошибаться). Сеттинговые материалы должны быть как раз "про это". Про продармии у меня есть статья "Гражданская война в России" в википедии.

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #39 : Августа 11, 2011, 22:28 »
Конфликты "общие", потому что у нас все-таки хоть и альтернативная, но история, и конфликты вполне исторические. Без этих конфликтов сам сеттинг по гражданской войне теряет смысл и может быть заменен каким-то полностью вымышленным миром. А вот то, что стоит за этими конфликтами (ну типа зомби против дриад  :), в этом разделе вполне сознательно дается лишь намеками или в форме слухов, так сказать с точки зрения задумывающегося обывателя. Что касается "писания прямым текстом": в книге будет специальный раздел "Тайны Красной Земли", предназначенный не для игроков, а для мастеров, где эти конфликты "переведены" на язык Движений. Потому что сеттинговые материалы не должны вываливать на игроков все тайны - они должны показать игроку, на что похож тот мир, в котором им придется жить и умирать, во что верят и за что борются его обитатели и они сами. Вываливать тайны - работа мастера.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #40 : Августа 12, 2011, 14:28 »
А вот то, что стоит за этими конфликтами (ну типа зомби против дриад  :), в этом разделе вполне сознательно дается лишь намеками или в форме слухов, так сказать с точки зрения задумывающегося обывателя.

Вам виднее. Просто тем же "Алым зорям" проще. Они говорят: мы - это "Эра водолея" в прошлом. И всем все понятно.

В Вашем случае можно пока сказать, что это "Дэдлэндз", только в России. "Дэдлэндз" - это вестерн по сути и во что в вестерне играть понятно. Но Вы ж говорите "трэш" и "мифы" - ничего непонятно.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #41 : Августа 12, 2011, 15:24 »
Ну, в Дедлендс, вообще, тоже треш и мифы. ;)

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #42 : Августа 12, 2011, 16:12 »
"Алые зори", кстати, определяют свой жанр как "темный истерн", и предполагаемый геймплей там совершенно отличается от того, что предлагает собственно "Эра".
Для определения жанра тут явно не достаточно одного слова, даже такого емкого и понятного, как "вестерн" или "истерн". Тот жэ Дэдлэндс себя определяет как Weird West, при чем сущность этого самого weird так же требует дополнительных пояснений и изучения конкретных реалий сеттинга.
Да и  совершенно неправильно определять себя через другой сеттинг.  Поэтому мы оперируем такими понятиями как трэш, фантасмагория, мифы о Гражданской войне, которые допускают неоднозначные толкования.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #43 : Августа 12, 2011, 16:42 »
А насколько системозависимым планируется сеттинг?

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #44 : Августа 12, 2011, 17:55 »
Поэтому мы оперируем такими понятиями как трэш, фантасмагория, мифы о Гражданской войне, которые допускают неоднозначные толкования.
У меня складывается впечатление, что Вы не хотите сформулировать зачем в Вашу систему людям играть, и скрываете, как в нее играете сами. Это интересно.

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #45 : Августа 12, 2011, 17:58 »
to Snarls-at-Fleas
По этому вопросу вам больше скажет Lord of the Hunt, так что пока кратко и исключительно мое мнение.
Выпускаться сеттинг будет под "Sawage Worlds"/"Дневник Авантриста". Базовые правила Саважей слегка доработаны под реалии сеттинга, но каких-то глобальных накруток механики не планируется. Основной пласт новой механики приходится на Движения и связанные с ними способности персонажей: специфические варианты Аркане Бэкграунд и Эджеобразные эффекты. Использование некоторых способностей будет завязано на "бени". 
Полагаю, что все это возможно смоделировать и средствами любой другой системы, которой можно заменить Саважи.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #46 : Августа 12, 2011, 18:15 »
Savage Worlds.

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #47 : Августа 12, 2011, 18:32 »
to Abash
Да чего тут скрывать? Объяснить что такое игра в мифы по Гражданской войне с элементами трэша и фантасмагории? Допустим, вы продармеец в тамбовских лесах, чьи родители в Туле пухнут от голода. А тут озверевшие кулаки  устраивают самосожжения в набитых хлебом амбарах, днем вас атакуют полулюди-полуволки, а ночами приходят погибшие днем однополчане с целью выесть вам мозги...
Или вы тамбовский крестьянин, чью деревню накрыло газовыми снарядами с красного бронепоезда, отчего односельчане посходили с ума и начали резать друг друга. А потом пришли латышские стрелки и впятером уничтожили сотню повстанцев голыми руками...
Случаи клинические, но тем не менее, и тот и другой варианты вполне жизнеспособны в реалиях сеттинга и не являются взаимоисключающими. Трэша и фантасмагории можно добавлять по вкусу или убавлять - кому как нравится, сеттинг позволяет.

Дождитесь приключений, возможно тогда станет понятнее, о чем эта игра.

Dorian

  • Гость
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #48 : Августа 12, 2011, 18:47 »
to Abash: Я понимаю твое желание получить наиболее полное представление о проекте, но прошу умерить свой пыл. Больше, чем могут, разработчики все равно не скажут, потому что тут могут быть многие причины. А твоя настырность может привести к разгоранию конфликта, что будет весьма неприятно. Поэтому прошу сбавить обороты.

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #49 : Сентября 09, 2011, 12:43 »
Продолжаем публиковать демонстрационные материалы по сеттингу. В этом выпуске описывается снаряжение, а так же приводятся опциональные дополнения к базовой механике  Дневника Авантюриста для отражения реалий Красной Земли.


[Вложение удалено администратором]

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #50 : Сентября 09, 2011, 20:36 »
Таки я вас умоляю, если можно, сбросить еще немного яркость (таки в HSB-модели saturation чуть в плюс, brightness чуть в минус) красных элементов оформления — оно режет мои глаза.

А еще мне кажется, что для газовой гранаты L13A2 немного не то время (я таки только картинку имею в виду).

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #51 : Сентября 10, 2011, 13:48 »
Да, гранаты действительно "не той системы". Косяк, как есть косяк :ob_stenu:. Спасибо за внимательность.
За яркость не обещаю, а картинку гранаты мы таки заменим.

Оффлайн Presto

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 407
  • Все люди братья. Кто-то Кайн, кто-то Авель.
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #52 : Сентября 10, 2011, 14:38 »
"Вещества" - это калька с английского. В русском лучше "Психоактивные вещества" хотя бы, ИМХО.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #53 : Сентября 10, 2011, 16:09 »
Да ладно. Все же знают, что такое вещества:)

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Модератор
  • Завсегдатай
  • *****
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #54 : Сентября 10, 2011, 23:51 »
По поводу слова "вещества". Да, определённый уровень юмора и стёба изначально заложен в наш проект. В т.ч. и некоторое количество "пасхалок", из которых эта - самая примитивная. С другой стороны, разве алкоголь и кокаин - это не вещества?

На самом деле, хотелось бы увидеть ваши комментарии по следующим пунктам:

1. Насколько это правила вообще нужно? Не усложняют ли они систему и не мешают motto "Быстро! Весело! Брутально!"

2. Насколько они сбалансированы в рамках системы Дневника Авантюриста (Savage Worlds). Дело в цифирках.

3. Глава называется "Выживание на Красной Земле". Какие аспекты этого самого выживания мы не осветили? Что стоит добавить, что убрать? Может быть, мы в упор не видим чего-то очень важного, что стоит описать правилами. Рамки жанра: мистический истерн с фокусом на выживание.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #55 : Сентября 11, 2011, 12:47 »
Не придираюсь, но думаю оборот используемый тут не годится:

"Разница между теми, кто не смог
обучиться этой науке, и теми, кто в ней преуспел, очень простая:
первые лежат в Красной Земле, а вторые по ней ходят."


как вариант заменить на:

"...лежат в сырой земле, а вторые ходят по ней"
"...лежат могиле, а вторые топчутся по этой земле"
или подумать над вариантами...

просто Лежит в Красной Земле кажется мне выбивающимся из фразы что ли...

Прошу принять слова как ИМХО любопытного читателя...

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #56 : Сентября 12, 2011, 12:37 »
За яркость не обещаю, а картинку гранаты мы таки заменим.

Ну, «яркость» — не совсем верный термин, я чуть выше указал в терминах однозначных, чего именно хочется, но хозяин, как говорится, барин, да.

Что же до картинки с гранатой, я так полагаю, что любителей невозбранно порадует картинка с газовой гранатой Рдултовского.

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #57 : Сентября 12, 2011, 13:49 »
Ну, «яркость» — не совсем верный термин, я чуть выше указал в терминах однозначных, чего именно хочется, но хозяин, как говорится, барин, да.

Что же до картинки с гранатой, я так полагаю, что любителей невозбранно порадует картинка с газовой гранатой Рдултовского.

Я вас понял и именно в предложенном смысле и выразился - с цветом поэкспериментируем, но будет ли конечный результат отличаться от нынешнего, я не уверен.

За гранату Рдултовского отдельное  мерси, хотя размеры окончательного рисунка столь невелики, что удовольствие и радость окажутся минимальными :).
Вобще я думал вставить вот этого сурового нордического воина с "картофелемялкой" (убивая двух зайцев, показывая и гранату и противогаз), но граната Рдултовского  - это очень хорошо.

[Вложение удалено администратором]

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #58 : Сентября 12, 2011, 17:53 »
размеры окончательного рисунка столь невелики, что удовольствие и радость окажутся минимальными :).
Вобще я думал вставить вот этого сурового нордического воина с "картофелемялкой" (убивая двух зайцев, показывая и гранату и противогаз), но граната Рдултовского  - это очень хорошо.
Мабуть пригодится: http://ww1.milua.org/RusHimia.htm
Что-то заднее мне подсказывает, что энто «устройство» вполне себе фотогенично в отведенных размерах и разница между вышеупомянутым и современными «дезодорантами» наблюдаться будет. Впрочем, нордический воин такой нордический, что Коту он тоже понравился.

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Вестникъ Красной Земли
« Ответ #59 : Сентября 13, 2011, 00:42 »
Мабуть пригодится: http://ww1.milua.org/RusHimia.htm

Конечно же пригодится! Самое смешное, что я этот сайт знаю и люблю, а вот химической гранаты там поискать не удосужился :ob_stenu:. Еще раз спасибо. Думаю, что в этом разделе мы найдем место и для правильной гранаты :good:, и для гренадера.