Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
На новом официальном форуме "Эры Водолея" давно уже выложили представление "Эры Звёзд" - мира ЭВ, дожившего до XXXI века. Я прочитал и, преисполнившись разочарования, накатал текст как-бы-я-сделал-это-если-бы-это-делал-я:

Я прочитал головной пост и скажу вам честно: на базе идеи "Эра Водолея IN SPAAACE" можно было бы слепить что-нибудь гораздо лучшее, чем очередную "Завтравойну" с эзотерикой.

Как бы сделал это я, если бы я это делал:

Во-первых, к чёрту политические дрязги людишек! Во время прихода Эры Водолея людям должно стать не до политики. Зачем было городить огород с планом "Ы" и прочим, чтобы затем выкинуть всё в корзину для бумаг? И какая-такая в космосе Российская Империя, когда её центр, скорее всего, находится не в России, и аналогичное справедливо для всех остальных государств?

В общем, если бы "Эру Звёзд" писал я, я бы сделал основным конфликтом не национальный, а парадигматический, то есть противостояние мировоззрений.

Какие могут быть фракции в таком конфликте?

Новая Византия. Православие, самодержавие, народность! Батюшка-царь и патриарх всея Византии мудро правят своей державой, и царская гвардия в эполетах и аксельбантах стоит на страже космических границ. Но тлеют, тлеют в Новой Византии угли интриг, и из них в любой момент может разгореься пожар, который уничтожит могучую империю... Этнический состав: не только русские-украинцы-белорусы, но и греки, и грузины с армянами, и всякие сербы с болгарами.

Новый Ватикан. Наследник Святого Петра правит из своего дворца на планете Рома Новус (или Рома Нова? Забыл, к какому роду принадлежит это слово...), а святая инквизиция жжот напалмом вампиров и еретиков. Элементов сорокатысячника добавлять по вкусу.

Звёздный Халифат. Ну с ним всё понятно, добавить только магов-джинноловов по вкусу.

Соединённые Государства Рукава Ориона (СГРО). Протестантизм, капитализм, либерализм и право геев на свободную любовь.

Орден Креста и Звезды. Наследники тамплиеров и рыцарей Круглого Стола, неустанно ведущие войну с порождениями злаъ во имя Её Величества.

Империя Белого Лотоса. Неоднородный союз с неоднородной парадигмой: буддизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм, ламаизм и индуизм. Правит (хотя бы номинально) Сын Неба, а внизу интригуют евнухи и мандарины, сражаются за власть даймё, посылая друг к другу ниндзя, а вайшьи и шудры обеспечивают им эту возможность.

Республика Красной Звезды. Наследники коммунистов, ни во что не верят, сверхъестественные существа вызывают у них только научный интерес.

Четвёртый Рейх. Смесь суровых нордических викингов с не менее суровывми и нордическими эсэсовцами, готовая уничтожить всё, что не похоже на истинного арийца, во имя Одина, Тора и арийской расы.

Где-то на периферии должны быть ещё жыдомасоны-каббалисты с големами, вампирская империя, продолжающая дело Влада Цепеша, феральные миры, где оборотни охотятся на людей, пара языческих государств и Новая Атлантида, где всем заправляют маги.

А кем предлагается в таком случае быть персонажам игроков? А персонажам игроков предлагается быть агентами этакой смеси Ордо Маллеус Института Прикладной Экзофизики с межпланетным Интерполом, ведущими свои расследования на разных планетах.

Ну и что касается инопланетянских рас, я бы сделал их более фентезийными, возможно. Орки-эльдары-тау...


Правда, написав всё это, я потом прочитал, что авторы свою муть разрабатывают уже четыре года, а значит, вряд ли ко мне прислушаются. :(


Упд: придумал, каким мог бы быть основной конфликт моей версии "Эры Звёзд". За Эрой Водолея, как известно, должна следовать Эра Козерога, а в ней, по одной из версий, должна появиться новая, высшая раса. И некоторые силы - в первую очередь всякие нелюди и маги - намерены организовать восход солнца вручную, создав эту расу, чтобы быть уверенными, что высшей расой будет именно их раса.

Ссылка

Автор Тема: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.  (Прочитано 8963 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #30 : Августа 23, 2013, 09:11 »
Российская империя в Космосе - вы серьезно?
А руководит ею случайно не Анастасия Бакова из монархической партии?



P.S. Слева внизу это, видимо, сам Баков. Утром он выглядит как собака, а ночью идет в подземную лабораторию и дистанционно управляет дредноутами "Три святителя", "12 апостолов", "101 Чихуахуа".
« Последнее редактирование: Августа 23, 2013, 10:48 от Mr.Garret »

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #31 : Августа 23, 2013, 10:09 »
Цитировать
Ни кому не дают покоя Зоричи. То Дориан, то теперь эти с Х-переходами, авианосцем "Три Святителя" и всеобщей ретроспективной эволюцией.
Ну, я вообще не хотел говорить этого сразу, но если это таки не пародийный сеттинг - а форма подачи информации заставляет думать, что таки не пародийный, хотя хочется надеяться на обратное, - то он очень, очень, ОЧЕНЬ плох. Просто никуда не годится. :(

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #32 : Августа 23, 2013, 10:47 »
Это фирменная эроводолеевская "забавность", которая вроде бы и не пародия, но и ни в коем случае не серьезно.
Проект очень напоминает сеттинги, выдумываемые мастером в форме импра под пиво и чипсы, что, хоть и является вполне себе годным способом провести время, но как-то не тянет на вещь, которую стоит публиковать.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #33 : Августа 23, 2013, 11:00 »
Ну, идеи не рождаются в вакууме. Даже описание того, как делать не нужно, даёт что-то для движения в нужном направлении. Если Эра Звёзд послужила толчком к созданию этой темы, то может быть в итоге эта тема в итоге послужит толчком для создания чего-то готового.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #34 : Августа 23, 2013, 11:14 »
Цитировать
Это фирменная эроводолеевская "забавность", которая вроде бы и не пародия, но и ни в коем случае не серьезно.
Тогда всё же я позволю себе вернуться к аргументу "для пародийного сеттинга слишком много лишних деталей".

*в сторону* ...Хорошо хоть не сказали, что
Цитировать
Проект очень напоминает сеттинги, выдумываемые Ванталой в форме импра под чай и бутерброды, что, хоть и является вполне себе годным способом провести время, но как-то не тянет на вещь, которую стоит публиковать.

Цитировать
Ну, идеи не рождаются в вакууме. Даже описание того, как делать не нужно, даёт что-то для движения в нужном направлении. Если Эра Звёзд послужила толчком к созданию этой темы, то может быть в итоге эта тема в итоге послужит толчком для создания чего-то готового.
Согласен.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #35 : Августа 23, 2013, 11:32 »
Цитировать
Тогда всё же я позволю себе вернуться к аргументу "для пародийного сеттинга слишком много лишних деталей".
Еще раз по буквам: Эра. Не. Пародия. И. Никогда. Пародией. Не. Была.

Цитировать
*в сторону* ...Хорошо хоть не сказали, что
Я бы сказал иначе: если Ванталосеттинги публикуют, значит, как минимум Вантале это нужно, но они не тянут на годный способ провести время.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #36 : Августа 23, 2013, 11:35 »
Давайте определимся с терминами. Что мы называем пародией?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #37 : Августа 23, 2013, 11:42 »
Давай пока так:
A parody, in current use, is an imitative work created to mock, comment on or trivialise an original work, its subject, author, style, or some other target, by means of satiric or ironic imitation.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #38 : Августа 23, 2013, 15:11 »
Ладно. Если брать словарное определение, то действительно, Эру Водолея нельзя считать пародией... разве что пародией на массовую культуру в целом.

Я имел в виду, что Эра Водолея не была изначально сеттингом, претендующим на серьёзность. Но в данном конкретном случае... если авторы и стебутся (продолжаю надеяться на это), то в моём случае, видимо, подействовал "Закон По".

И даже как стёбный сеттинг "Эра Звёзд" имеет ряд недостатков - в том числе недостатков именно как стёбный сеттинг.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #39 : Августа 23, 2013, 15:56 »
Ты слишком резко переходишь от сеттинга, не претендующего на серьёзность, к стёбу.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #40 : Августа 23, 2013, 18:34 »
*с искренним удивлением* Я???

Моя претензия в том и заключается, что это не я перехожу. Это авторы переходят. Нельзя впрячь в одну телегу Космiческую Россiйскую Имперiю, минимальные изменения в XXX веке по сравнению то ли с началом, то ли со второй половиной XX века, Эру Водолея, Master of Orion, Стивена Кинга, Лукьяненко, "Обитель зла" и чёрт знает что ещё, при этом сбиваясь с хиханек на пафос!

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #41 : Августа 23, 2013, 18:45 »
А почему?

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #42 : Августа 23, 2013, 20:04 »
У многих авторов нашей художественной "литературы" это вполне получается. Другое дело, что эти книги можно прочитать в лучшем случае один раз и потом хочется забыть их где-нибудь в метро.

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #43 : Августа 28, 2013, 23:50 »
Я испугал автора? :blush:

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: [Эра Водолея] "Эра Звёзд", как её делал бы я.
« Ответ #44 : Августа 29, 2013, 12:43 »
 :offtopic: Сей топик я читал ещё когда учился в универе. И ещё тогда он меня очень... вдохновил. Хотелось бы чтобы эти идеи нашли своё продолжение.
« Последнее редактирование: Августа 29, 2013, 12:48 от Dragomir »

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Да, чем все кончилось-то?
Спойлер
[свернуть]