Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Ситуация: есть раса космических амазонок, в которой мужчины рождаются раз в десять реже, чем женщины. Уровень развития расы позволяет ей решить проблему с недостатком мужчин массовой сменой пола либо регулированием количества рождающихся мужчин и женщин (в самом крайнем случае - партеногенезом). Внимание, вопрос: какой может быть причина, по которой наши космические амазонки не пользуются ни одним из этих способов? У меня только есть мысли на тему того, что у них мужчины считаются вторым сортом (и поэтому женщины не решаются менять пол на мужской) и нежелательными детьми (поэтому они не увеличивают количество рождающихся мужчин), но... что ж это тогда за раса такая получается?

Ссылка

Автор Тема: Вантала опять хочет странного или Проблемы размножения космических амазонок  (Прочитано 5520 раз)

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Что-то я не помню - где Вантала такое упоминал?
Ну мои восторги по поводу поста Shirson'а :) Так как не было упоминаний / цитирования я подумал, что твои посты относятся к нему же.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Ну мои восторги по поводу поста Shirson'а :) Так как не было упоминаний / цитирования я подумал, что твои посты относятся к нему же.


Не это все к исходному топику Ванталы, ему же советы даю.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Скажем, раса учавствовала в серьёзном конфликте, в процессе которого против её планет был применён (вирусный) биомодификатор. ВиБиэМ вносил изменения в генетический материал, и в ходе развития его воздействия, основным проявление стала фиксация проявления сильных морфологических изменений у организмов с Y-хромосомой, зачастую несовместимых с жизнью.
Отличная концепция, кроме того, что непонятно, как в будущем за 200 лет исследований с ресурсами нескольких планет можно было не справиться с такой проблемой. Тем более, что, судя по всему, биология поражённой экосистемы очень близка к биологиям остальных обитателей галактики.
Опять-таки, непонятно почему у них не осталось информации о том, как работали довоенные обитатели их миров - такая информация на космическом уровне технического развития должна быть довольно доступна.

Также непонятно, как возник вот этот пункт:
Основная сосредоточенность на поисках лучшего партнёра для производства потомства, всякия "любовь", "преданность" и "эмоциональная привязанность" являются не более чем словами чужого языка (хотя есть и исключения, конечно же).
В среднем,  для амазонки считается нормальным зачать пятерых-шестерых детей с разными самцами и еще поспособствовать получению генетического материала для инженерных работ.
1) Если я правильно понял проблему, то с тем же успехом амазонка может зачать этих 5-6 детей от одного самца. Поскольку генетическая нестабильность заложена в ней самой, от того, что она сменит самца ничего не изменится.
2) возможно, следует указать, что для воспитания детей амазонки не полагаются на семейные ячейки в какой-либо форме, а дети воспитываются коллективно. Потому что иначе понятия "эмоциональной привязанности" и "преданности" остаются очень значимыми. Не то, чтобы их можно было так просто потерять из-за культурных особенностей - эти концепции скорее всего прописаны генетически.
3) учитывая, что даже с использованием самцов другого вида вероятность выживания потомства составляет 50%, можно предположить, что у амазонок будет много проблем с нарушенной беременностью, что может приводить к бесплодию. В этом случае, указанная плодовитость маловероятна.

Оффлайн Shirson

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Die human, die!
    • Просмотр профиля
Отличная концепция, кроме того, что непонятно, как в будущем за 200 лет исследований с ресурсами нескольких планет можно было не справиться с такой проблемой.
Это грубый набросок, экспромт, родившийся в процессе прочтения вопроса Ванталы. Общая идея, а не готовое решение.
Кроме того, можно спросить, как так вышло, что вот уже несколько сот лет медицина, уже дошедшая до скрещивания картошки с пауками, всей мощью прогрессирующей компьютерной техники, огромным количеством лабораторий и кучей нобелевских лаурятов, до сих пор не справилась с насморком? :)



Цитировать
Также непонятно, как возник вот этот пункт:1) Если я правильно понял проблему, то с тем же успехом амазонка может зачать этих 5-6 детей от одного самца. Поскольку генетическая нестабильность заложена в ней самой, от того, что она сменит самца ничего не изменится.
Тогда это будет одна линия крови, а не пять-шесть. Выше я упоминал об ухудшении фенотипа и начале признаков вырождения, которые и подвинули их на интенсивные поиски разнообразных партнёров.

Цитировать
2) возможно, следует указать, что для воспитания детей амазонки не полагаются на семейные ячейки в какой-либо форме, а дети воспитываются коллективно. Потому что иначе понятия "эмоциональной привязанности" и "преданности" остаются очень значимыми. Не то, чтобы их можно было так просто потерять из-за культурных особенностей - эти концепции скорее всего прописаны генетически.
Это вообще опция. Повторюсь, это очень грубый черновик, не претендующий на догматизм - Вантала из них хоть няшек пусть делает, а я стратегией занимаюсь :)

Цитировать
3) учитывая, что даже с использованием самцов другого вида вероятность выживания потомства составляет 50%, можно предположить, что у амазонок будет много проблем с нарушенной беременностью, что может приводить к бесплодию. В этом случае, указанная плодовитость маловероятна.
Как описанно у меня, проблемы не в беременности и не в родах, а в морфологических изменениях, происходящих с потомством после рождения. Возможно, это следовало уточнить, потому как может оказаться неоднозначно - на этапе развития плода действие ВБМ практически не проявляется и прерывание беременности - случай крайне редкий.

Опять же, всё это просто эдакая аморфная идея. Делайте с ней что хотите :)
 Если понадобится более проработанный и устаканенный вариант, тогда можно устроить основательную мозговую штормилку.

Оффлайн Shirson

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Die human, die!
    • Просмотр профиля

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 627
    • Просмотр профиля
Только сейчас прочитал Ширзона. :blush: Идея интересная, но у меня есть к ней определённые претензии... и вообще, я решил обойтись без космических амазонок. :(

Оффлайн Shirson

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 299
  • Die human, die!
    • Просмотр профиля
Только сейчас прочитал Ширзона. :blush: Идея интересная, но у меня есть к ней определённые претензии... и вообще, я решил обойтись без космических амазонок. :(
Да ни вопрос. Я тебе еще пару могу придумать, кардинально других. Только условия нарисуй.