Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Мне кажется, что, выкладывая свою систему, человек обычно надеется, что ему укажут на неочевидные косяки правил, проблемы баланса, несоответсвия инструментов задачам, предложат ознакомится с каким-то уже известным механизмом решения каких-то задач, который подойдет автору больше, чем соответствующий ему кусок правил и так далее. А не заставят его сдавать экзамен на маркетолога вопросами типа "почему это круто и почему мы должны в нее играть?". И не начнут указывать ему на то, что он зря написал систему, потому что днд/гурпс/нужное вписать уже написана.

З.Ы человек, способный ответить на вопрос "почему это круто", должен, как по мне, получать круглую сумму денег каждый месяц за свой невероятный маркетинговый талант. Что-то заставляет меня думать, что никто из присутсвующих не сможет этим похвастаться.

Ссылка

Автор Тема: Нужнв ли Power 19 (again)  (Прочитано 10162 раз)

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Нужнв ли Power 19 (again)
« Ответ #90 : Февраля 27, 2012, 18:21 »
Оригинальный вопрос понимают многие. Ясно, что это жаргонизм, но это не такая большая проблема, как ты пытаешься выставить.
Но и не понимающие тоже есть. Да, сам по себе этот вопрос - не большая проблема. Но он - следствие определенных подходов к оценке творчества, которые уже являются большой проблемой для этого самого творчества. См разговор про орнитоптеры в гараже и требования к любителям.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
Re: Нужнв ли Power 19 (again)
« Ответ #91 : Февраля 27, 2012, 18:27 »
Я снова повторю - в любом не зарегламентированном сообществе всегда будут проблемы с языком, это нормально. Мы не научное сообщество, где точность формулировки - чуть ли не всё. Если понимать, что спрашивать - это не проблема. Проблема, как я понимаю, в агрессивности подхода - если за счёт новичков самоутверждаться, тут ничего не спасёт.

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Нужнв ли Power 19 (again)
« Ответ #92 : Февраля 27, 2012, 18:27 »
Вот! Ты же сам подтверждаешь мои слова. Тебе нравится рисовать их, используя офигенно удобные инструменты и подходящие стимуляторы :). Соответственно, сам по себе инструмент без применения никому не нужен. Какой толк от вакома стоящего на столе без дела? Ровно такой же как от сферического броска д20. А вот реализация ряда механик через бросок д20 может быть крутой.
Не путай инструмент, процесс его применения и результат оного. Вот мне нравится инструмент. Сам по себе, потому что хороший. Я извращенец. Так что ты говорил о броске к20?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Нужнв ли Power 19 (again)
« Ответ #93 : Февраля 27, 2012, 18:28 »
Приемы - да. А причины, по которым эти приемы создают комический эффект?
Тоже. Юмор вообще большая тема в психологии.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Нужнв ли Power 19 (again)
« Ответ #94 : Февраля 27, 2012, 18:33 »
Цитировать
Вот мне нравится инструмент. Сам по себе, потому что хороший
Тебе он нравится, потому что ты знаешь что с его помощью можно сделать много крутых вещей. Если бы ты не рисовал, оценил бы ты его крутость?

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Нужнв ли Power 19 (again)
« Ответ #95 : Февраля 27, 2012, 18:37 »
Тебе он нравится, потому что ты знаешь что с его помощью можно сделать много крутых вещей. Если бы ты не рисовал, оценил бы ты его крутость?
В том и фокус, что оценил бы :) Я же извращенец.

Оффлайн uac

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Нужнв ли Power 19 (again)
« Ответ #96 : Февраля 27, 2012, 18:46 »
Rigval, при всём уважении, но я-то как раз дочитал.
Вообще, эту цитату спровоцировала идея поставить P19 пререквизитом. И я не сильно удивлюсь, если таки поставят. Зато поржём.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Нужнв ли Power 19 (again)
« Ответ #97 : Февраля 27, 2012, 18:47 »
Я снова повторю - в любом не зарегламентированном сообществе всегда будут проблемы с языком, это нормально. Мы не научное сообщество, где точность формулировки - чуть ли не всё. Если понимать, что спрашивать - это не проблема. Проблема, как я понимаю, в агрессивности подхода - если за счёт новичков самоутверждаться, тут ничего не спасёт.
Я и сам не Витгенштейн, чтобы ратовать за абсолютно точный язык, лишенный самой возможности быть двусмысленным. Но вместе с тем точность языка - это то, к чему стоит стремится, если уж мы хотим чего-то достичь. Когда надо - мы точны, а когда не надо - можно и подвусмысленничать. Если неточности - проблема незарегламентированности, то, возможно, стоит работать в этом направлении. Регулярные споры о терминах надо решать выработкой качественной терминологии, а не аргументами к тому, что отстутсвие этой самой терминологии - нормальное явление и пусть так будет и впредь. Но это уже оффтоп, по теме же скажу так. Мне кажется, что я, Агт.Грей и Гремлинвполне ясно показали, в чем проблема вопроса "почему это круто". В треде прозвучало большое количество альтернатив для тех, кто не подразумевает под этим вопросом разьяснение соли шутки. А если кто подразумевает именно это, то мне кажется, что этому человеку не нужно регулярно читать раздел проектов. Аналогия с форумом автомобилистов показала, как надо и как не надо общаться в теме проектов, кроме случаев, когда автор претендует на наши деньги. Сверх этого сказать, в целом, нечего, прозреваю сваливание в оффтоп.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Нужнв ли Power 19 (again)
« Ответ #98 : Февраля 27, 2012, 18:50 »
Заставлять авторов отвечать на P19 прям с порога, конечно, не надо. Но всё-таки какой-нибудь гайдлайн по оформлению тем можно повесить, чтобы не было постов типа "посмотрите мою систему, ссылка, бум!".

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Нужнв ли Power 19 (again)
« Ответ #99 : Февраля 27, 2012, 18:53 »
Заставлять авторов отвечать на P19 прям с порога, конечно, не надо. Но всё-таки какой-нибудь гайдлайн по оформлению тем можно повесить, чтобы не было постов типа "посмотрите мою систему, ссылка, бум!".
Для этого было бы неплохо сделать серию постов с рекомендациями авторам. Если кому-то не лень, конечно. Да и сам по себе Р19 неплохая рекомендация по тому, на какие части можно разделить игру и на что обратить внимание.

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Нужнв ли Power 19 (again)
« Ответ #100 : Февраля 27, 2012, 19:06 »
Сверх этого сказать, в целом, нечего
Аминь.