Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Я не так давно устроил персонажам игроков три квеста одновременно, вполне по их профилю. Первый они запороли так, что квестодатель ещё долго будет разгребать. Второй условно выполнили, но таким образом, что второй квестодатель захочет их увидеть разве что в гробу. Третий довольно изящно переложили на чужие плечи. И всё это сознавая последствия. Ролевикам не дают? Да они сами не берут.

Это, кстати, важное замечание. Профессиональные актеры импровизируют лучше любителей.

Вот вопрос: а плохо ли навязывание линии поведения? Ладно, если игроки бывалые. Они могут играть логично, не доводя игру до абсурда. А если новички? Может их лучше сначала прогнать по рельсам?

Ссылка

Автор Тема: Рельсы и новички - из темы о рельсах  (Прочитано 7058 раз)

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #30 : Мая 11, 2012, 00:00 »
На мой взгляд от этого хорошо лечат 2-3 игры в Фиаско или Микроскоп. Поскольку:

Люди хотят поиграть именно в D&D. Всякие отвлеченные Фиаско и Леди Блэкберд не очень способствую вовлечению. Это как.. ко мне приходят люди, а я им: "Ребят, я понимаю ваше желание поиграть в D&D, но сначала вам надо научиться играть в ролевые игры. Для этого нам нужно провести несколько сессий по Фиаско и Леди Блэкберд. Да я знаю, что вы ничего не слышали об этом и вы хотели поиграть именно в днд, но это ничего страшного.".

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #31 : Мая 11, 2012, 00:32 »
Возьми Фиаско - Мы завалили дракона. Вполне в стиле. Еще и поможет сделать подходящих персонажей.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #32 : Мая 11, 2012, 00:32 »
Люди хотят поиграть именно в D&D. Всякие отвлеченные Фиаско и Леди Блэкберд не очень способствую вовлечению.
Наоборот, Фиаско и ЛБ способствуют вовлечению новичков, проверял: работает. Было бы желание.
Но если игроки хотят поиграть именно в ДнД — глупо использовать другую систему/игру. Используйте ДнД же.

Хотя, сдается мне, тут проблема не в выбранной системе и не в способе организации игры, а в традициях НРИ и ожиданиях участников игры от грядущего процесса. Фраза "Люди хотят поиграть именно в D&D" ≠ "Люди хотят познакомиться с ролевыми играми". Человек, желающий поиграть в ДнД, уже в голове формирует образ: "фэнтези", "игроков водит Мастер, они делают заявки, а Мастер их интерпретирует", "нужно лазить по подземельям и рубить монстров, собирать сокровища", "кубиками определяется успешность персонажей". О том, что у персонажей может быть банальная мотивация и столкновения внутриигровых интересов, о том, что игрок может влиять на происходящее на уровне конфликтов (в значении противопоставления задачам), большая часть охочих до ДнД новичков может не догадываться. Вот почему вышеуказанная ЛБ (и любая иная система в которой есть драматические ресурсы, idiom patterns и/или перехваты нарративного контроля) ценнее для совсем уж зеленого новичка.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2012, 00:35 от Zlanomar »

Оффлайн Guns_n_Droids

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #33 : Мая 11, 2012, 08:54 »
В дополнение к Фиасковому шаблону про дракона советую Dungeon World. "Та же дында, только лучше".

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #34 : Мая 11, 2012, 09:15 »
"Ребят, я понимаю ваше желание поиграть в D&D, но сначала вам надо научиться играть в ролевые игры. Для этого нам нужно провести несколько сессий по Фиаско и Леди Блэкберд. Да я знаю, что вы ничего не слышали об этом и вы хотели поиграть именно в днд, но это ничего страшного.".
Ну примерно так, да. Если уж пришли к тебе, чтобы научиться играть, то, наверное, выбор игры тебе доверят?
Ни разу не видел новичка типа "в первый раз только дында! только хардкор!"

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #35 : Мая 11, 2012, 09:20 »
Тема очень смахивает на какой-то пир рекламы определенной игры, распространяемой на коммерческой основе в нашей стране одной конторой у которой есть на этом форуме аж целый раздел.


Я вожу 13 лет, за это время мне ни разу не понадобились недоигры вроде Мафии и Co. для того, чтобы ввести в курс дела новичков.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #36 : Мая 11, 2012, 09:22 »
Что-то ты путаешь. Раздел Фантомов остался на старом форуме, Мрак.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #37 : Мая 11, 2012, 09:30 »
Что-то ты путаешь. Раздел Фантомов остался на старом форуме, Мрак.

 :offtopic:
Начнем с того, что у Фантомов на этом форуме есть-таки свое особое местечко. Но причем тут Фантомы - ума не приложу.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #38 : Мая 11, 2012, 09:42 »
Почему-то думал, что они для АСТ переводили корбуки D&D 3.5. Не они. Тогда ладно. Раздела АСТ-то уж точно нет.
« Последнее редактирование: Мая 11, 2012, 09:50 от vsh »

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #39 : Мая 11, 2012, 17:16 »
Люди хотят поиграть именно в D&D.
Ну примерно так, да. Если уж пришли к тебе, чтобы научиться играть, то, наверное, выбор игры тебе доверят?
Ни разу не видел новичка типа "в первый раз только дында! только хардкор!"
Вообще, позиция "ни разу не играл в НРИ, не очень хорошо представляю, что это такое, совершенно не представляю, чем одна игра отличается от другой, но играть хочу непременно и обязательно в D&D" встречается на практике и притом не то чтобы редко.
Причин тому две -- активный пиар со стороны Hasbro/WotC и ореол славы, исторически окружающий буквы D&D. Что самое характерное, последнее -- заслуга не той игры, в которую упомянутые новички хотят играть, а другой игры с тем же названием. Создатель которой до 4-й редакции не дожил, а про 3-ю не сказал ни одного цензурного слова.

С учётом того, что в силу целого ряда исторических и экономических причин D&D вообще сегодня занимает в нашем хобби место, явно непропорциональное своим реальным достоинствам, вот это вот "люди хотят поиграть именно в D&D" кажется мне в целом негативным явлением. Которому не стоит потакать. Это раз.

И кроме того, даже если люди действительно не жертвы рекламы, а по своим естественным склонностям предрасположены к D&D и мотивированно хотят играть именно в эту игру, то если они перед этим вечер-другой сыграют в какую-то более простую и интуитивную игру с более низким порогом вхождения, от них не убудет. Наоборот, обогатятся: потом в ту же D&D играть проще будет, а заодно увидят кое-какие аспекты хобби, которые D&D предложить не в состоянии. Это два.

Ну и вообще, мне кажется странным выбором всю жизнь играть по одной-единственной системе. Всё равно как слушать только группу Depeche Mode или трахаться исключительно doggy-style. Зачем себя обкрадывать?

Оффлайн Theo

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 28
  • ^____^
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #40 : Мая 11, 2012, 17:36 »
Кстати, я встречал такое: в околоролевой тусовке, среди людей, особо не играющих в настолки, а играющих например в полевки, D&D или (иногда) AD&D зачастую является синонимом ролевой игры.

Что правда не отменяет того факта, что новички в РИ в объявлениях типа "Ищу партию" пишут, что хотят играть именно в D&D, и именно (например) 3.5й редакции. При этом ничего не зная о каких-либо других ролевых играх, но заочно предполагая, что определенно они должны быть хуже D&D :) Вероятно, по тем причинам, на которые указал Дмитрий.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #41 : Мая 11, 2012, 19:00 »
Цитировать
Кстати, я встречал такое: в околоролевой тусовке, среди людей, особо не играющих в настолки, а играющих например в полевки, D&D или (иногда) AD&D зачастую является синонимом ролевой игры.

У нас в клубе настольных игр под понятием "денжен" скрывается вообще любая НРИ. Мне даже Deadlands: Reloaded пришлось водить под этой эгидой.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #42 : Мая 11, 2012, 19:08 »
У нас любая игра называется традиционно дндюшкой. При этом этот термин живет уже полтора десятка лет минимум и используется большим числом людей.  Характерно, что ни одна из групп не играла по днд любой редакции на постоянной основе.

Оффлайн vlexz

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 582
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #43 : Мая 12, 2012, 14:38 »
У нас любая игра называется традиционно дндюшкой. При этом этот термин живет уже полтора десятка лет минимум и используется большим числом людей.  Характерно, что ни одна из групп не играла по днд любой редакции на постоянной основе.

Аналогично. Более того, никто из нас никогда по ДНД не играл :)

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #44 : Мая 12, 2012, 14:57 »
Цитировать
Более того, никто из нас никогда по ДНД не играл
У нас в активе не наберется и 10 сессий (АДнД и 4ка)

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #45 : Мая 26, 2012, 12:03 »
Добрый "что-у-вас-там". Можно как, собственно новичку-игроку вставить свои 5 копеек?

Просто по моим наблюдениям рельсы мастеру понадобились т.к. состав играющей партии был примерно таким:
- Не особо пока врубающийся что происходит я, впрочем я честно пытался отыгрывать, ничего выдающегося на тот момент не вышло, но...
- Мой друг, страдающий избытком креативности. Переодические всплески интересных идей и нормального отыгрыша перемежались с деятельностью на грани крейзилунизма.
- Парень который и привел мастера. Возможно он нашел бы больше времени на какую-то полезную деятельность, если бы все то время что не уходило у него на соперничество с моим другом, ушло бы не на споры с мастером.
- Болтающаяся балластом от боевки до боевки девушка последнего.

Ну и в общем этот рассыпающийся ад не смогло удержать ничего кроме капельки мастерского произвола. Иначе партия никуда не двигалась.
А теперь вопрос - зачем такие партии водить? ДМ вел себя не во всем идеально, но оглядываясь назад - мне его жалко. Кстати помимо легких систем сейчас есть те же настолки включающие в себя элемент коллективного творчества типа "Диксит" и "Да, темный властелин!". Мне почему-то кажется что если человек не может осилить такие легкие творческие темы, то чего-то большего чем днд-манчкина из него в принципе не выйдет.
« Последнее редактирование: Мая 26, 2012, 12:06 от NoName_1147 »

Оффлайн ArK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 701
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #46 : Мая 26, 2012, 17:45 »
Для начала надо бы дать топикстартерное определение "рельсов" .

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #47 : Мая 26, 2012, 17:47 »
Для начала надо бы дать топикстартерное определение "рельсов" .
Точно! А то что-то мало страниц в этой теме.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #48 : Мая 29, 2012, 22:15 »
Небольшой оффтопик.
Замечу, что на популярность ДнД 3.0/.5 повлияли НеверВинтер 1/2. Аналогов по другим системам не вижу.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #49 : Мая 30, 2012, 08:10 »
Небольшой оффтопик.
Замечу, что на популярность ДнД 3.0/.5 повлияли НеверВинтер 1/2. Аналогов по другим системам не вижу.
Курица или яйцо?

Оффлайн Дядя Пирог

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 610
  • Дядя Пирог 27-го уровня
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #50 : Мая 30, 2012, 08:19 »
* отбирая фуражку у предыдущего оратора *
А на популярность AD&D 2 повлияли BG 1/2 и P:T (а всякое другое, от EoB до Al-Quadim, мы считать не будем, ибо оно для поганых олдфагов). Аналогов по другим системам (например, Storytelling и VtM:B) не вижу, потому что не хочу видеть.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #51 : Мая 30, 2012, 09:34 »
Смейтесь, конечно, но компьютерные игры на движке (A)D&D внесли свой вклад в популярность этих систем. Как и VtM:B в популярность VtM.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #52 : Мая 30, 2012, 11:54 »
Ну вот я поиграл в Shadowrun для Сеги - протащился. Захотел поиграть в реальной жизни - обломался. Пришлось снова играть в AD&D2.

Думаю, то же самое можно сказать и "Мир Тьмы" - каким бы сильным желание играть не было, все равно в одиночку можно играть разве что на компьютере.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #53 : Июня 01, 2012, 23:17 »
Я также придерживаюсь точки зрения, что на популярность ДнД, особенно 3,5, повлияли К[Р]И. Невервинтеры, в отличие от БГ, обладали несколькими мощнейшими преимуществами: конструктором локаций/предметов/существ/скриптов (который был настолько понятным и квадратно-гнездовым, что... блин, мне будучи школотой было его интереснее изучать, чем саму игру, трижды до этого пройденную разными билдами), ГРАФОНОМ, динамикой, а также возможностью сбацать свой модуль и поиграть по сетке. Такая б-гомерзкая вещь как шарды невервинтера живы до сих пор, впрочем српаведливости ради надо заметить, что для многих это единственный способ поиграть в ту самую игру, пусть даже и посредством компа.

Есть еще одно звено, вносящее вклад в популярность ДнД, о котором никто не сказал. Не последнюю роль в известности ДнД сыграл сеттинг Forgotten realms, вобравший наибольшее количество художки, бэка и собственно компьютерных игр. Многие новички в собственно хобби НРИ не разделяют понятия "Forgotten Realms" и "D&D". Это само по себе представляет проблему, последствия которой мы все могли лицезреть года эдак три-четыре назад, когда на форумах обиженные дзиртофоннады наперебой кричали "Ололо! Ваша четвертая редакция ДнД говно! В ней убили Мистру и Невервинтер раздолбали!"

Поэтому порочный круг выглядит следующим образом: ДнД — Форготтен Рилмс — КРИ. И наличие "Дрэгоншарда" с "ПС: Торментом" ситуации не помогает.

Ну вот я поиграл в Shadowrun для Сеги - протащился. Захотел поиграть в реальной жизни - обломался. Пришлось снова играть в AD&D2.
Думаю, то же самое можно сказать и "Мир Тьмы" - каким бы сильным желание играть не было, все равно в одиночку можно играть разве что на компьютере.
Что же касается других систем/сеттингов, то опять-таки КИ играют не последнюю роль в популяризации настольных предшественников. Достаточно вспомнить древний миф о том, что Фолач якобы был создан на ГУРПСе. Или же пик доверастии на рубеже 2000-ых, таки привлекший в Вархаммер 40000 новых игроков в скирмиш-варгейм. Бладлайнс все туда же... но таких игр мало...
Дрого, а вот если бы по шэдоурану было бы игр пять и одна из них как минимум — лидер продаж осени 2005 года, я ГАРАНТИРУЮ, что желающих было бы в разы больше.

Напоследок, пока я окончательно не мутировал в ГТ, дам ссылку для ознакомления: http://harebrained-schemes.com/shadowrun/

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #54 : Июня 02, 2012, 11:55 »
Лидер продаж - это, конечно, хорошо, но не следует забывать и о доступности правил.

Кто-нибудь видел перевод хотя бы одной Редакции Shadowrun? Или "Зова Ктулху" - а последний таки популярен, многие даже Лавкрафта читать начали? Тут все взаимосвязано.

Оффлайн Firkraag

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 915
  • Dead Dragons Society
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #55 : Июня 02, 2012, 20:49 »
В ней убили Мистру и Невервинтер раздолбали!

Эй, нам нравилась Мистра! А эти бездушные капиталисты позарились на Богиню:)

Оффлайн Jack

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 154
  • Джек из Хаоса
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #56 : Июня 03, 2012, 00:25 »
Кстати, я встречал такое: в околоролевой тусовке, среди людей, особо не играющих в настолки, а играющих например в полевки, D&D или (иногда) AD&D зачастую является синонимом ролевой игры.
Я конечно не знаю, о каких "окоролевой тусовке" идет речь, но чувствую подвох! %) Как мне кажется, ролевики играющие в "годные" полевки, а лучше пансионатки, даже если они не играют в НРИ, тем не менее тоже ролевики ;)
Хотя большинство относятся к обоим "лагерям", как и ваш покорный слуга :) И как уже отмечал Ригвал, НРИ у нас называют дндюшками, при этом совершенно не подразумевающая D&D.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Рельсы и новички - из темы о рельсах
« Ответ #57 : Июня 03, 2012, 03:37 »
Я конечно не знаю, о каких "окоролевой тусовке" идет речь, но чувствую подвох! %) Как мне кажется, ролевики играющие в "годные" полевки, а лучше пансионатки, даже если они не играют в НРИ, тем не менее тоже ролевики ;)
Хотя большинство относятся к обоим "лагерям", как и ваш покорный слуга :) И как уже отмечал Ригвал, НРИ у нас называют дндюшками, при этом совершенно не подразумевающая D&D.
Вот, еще в копилку "данжонизмов". У нас в коллективе ведущий называется "ДМ", даже если он по системе называется "Хранителем", "Арбитром" или как либо еще — просто ДМ вне зависимости от используемой игры и системы.