Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Привет всем!

Сразу дисклеймер - речь идет только о фэнтези и системах, которые поддерживают вождение по ним. Лично для меня это в первую очередь D&D всех редакций и Pathfinder, но это я. При этом речь идет как о самодельных мирах, так и о сеттингах (ибо все мы знаем, что написанный сеттинг - это в первую очередь подсказка для мастера, а не кандалы на его фантазии и креативе)

Так вот, о чем это я.
Мне интересно узнать а в какое фэнтези играет уважаемая общественность?
То есть ну вот да, все мы знаем, что фэнтези, это ну... эта... фэнтези. Но фэнтези бывает разным.
Бывает фэнтези по мотивам какого-нить 11 века европы, с минимальным воздействием магии на жизнь общества, и соответственно фактически мы получаем мрачный мир далекого раннего средневековья в котором есть только... (ну вы понели  :D).
Бывает фэнтези с мушкетами, преферансом и куртизанками, в эдакой стилистике конца 16 века. А если уж еще и магия влияет на общество, так это вообще может быть вполне себе современное общество, но только с мечами и луками в качестве эдакого антуража.
Надеюсь этот пассаж дал вам понимание того, о чем сегодня хочет поговорить хомяк.

В какое фэнтези играете вы (а точнее вам нравится), господа и дамы?

Ссылка

Автор Тема: "Эпоха" и бытовуха ваших миров  (Прочитано 4709 раз)

Оффлайн Энвер из Нибиру

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
Re: "Эпоха" и бытовуха ваших миров
« Ответ #30 : Июня 30, 2012, 12:53 »
В подземелье вошли воин в бронзовых доспехах, рейнджер и его сокол, и маг с 350 рабами...  :D
Я думаю, практичнее было бы настроить правила так, чтобы было "перед походом в подземелье маг принес в жертву 350 рабов, чтобы подготовить 350 файерболов" или "для того, чтобы открыть запечатанные врата в храм Великого Ктулху, партийный клирик заколол на алтаре специально для этого приобретенную рабыню-девственницу". Либо, как вариант, "для того, чтобы свалить аватару Великого Ктулху, герою нужен волшебный меч, а для того, чтобы зачаровать меч, нужно закалить его в теле приносимого в жертву человека под аккомпанемент мантр в честь божества, враждебного Ктулху".

Вообще такой сеттинг хорошо подойдёт для мрачной такой стратегии. Если атаковать врага войсками, можно потерять 500-1500 человек. А уничтожить врага заклинанием стоит 1000 человек. Что решит король-священник?
Или что решит подчиняющийся ему маг/жрец/бюрократ, перед которым стоит альтернатива: либо потерять в атаке 500 солдат из числа граждан (и получить от своего босса как минимум выволочку за трату такого ценного ресурса), либо пожертвовать 1000 рабов/гражданских/случайных прохожих и уничтожить врага заклинанием?
Я совсем недавно искал именно такой сеттинг в соответствующей теме... результаты оказались интересными, но не удовлетворяющими.
А что именно *интересного* Вы нашли? "Талисланту"?

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: "Эпоха" и бытовуха ваших миров
« Ответ #31 : Июня 30, 2012, 13:07 »
Да и "Глоранту". Но в обоих сеттингах концепция магии и множество достаточно разных рас делают их слишком непохожими на желаемое. House of the blooded вообще совсем о другом, хотя тоже заинтересовало, но их пока отложил.