Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Если в прежние времена Mr.Garret детектировал у коммюнити системную лень и отсутствие стратегического видения, то сейчас автор детектирует глубочайший за десятилетие отраслевой криз, на который накладывается кризис печатных форматов вообще и кризисное состояние западных ролевых игр в частности.

Тупиковая ситуация, в которой пребывало РПГ движение в нашей стране, к лучшему не меняется. Хобби до сих пор не вышло из маргинальной области и все подвижки к лучшему не дают значитительного эффекта. Сеттингов пишется мало, мотивация пользователей к их покупке ничтожна. Уровень пиратства запредельно-стратосферный.  Коммерческий транслэйт западных проектов очевидно идет со скрипом, что меня, откровенно, очень печалит. Ибо в вязких глубинах ужаса тонет моя идея об официальном русском Равенлофте.

Авторы самодельных сеттингов находятся в том же состоянии, в каком пребывает Фоменко со своей убер машиной Marussia. На конвейер подобные проекты не поставишь, поскольку ролевого рынка в РФ нет. Семью подобным заработком не прокормишь, поскольку жители Москвы и Санкт-Петербурга боятся потратить на любимое развлечение 100 лишних рублей (смешные деньги даже для ЕКБ, я не говорю о Столицах). В итоге, мы обречены не увидеть свой вархаммер и не создать свое D&D, поскольку их потенциальные творцы с утра до вечера зарабатывают на пряники в стеклянно-бетонных офисах. И виноваты в этом не творцы, а те жадины, что хотят всего и сразу, не хуже чем у FFG и за 50 рублей. 

Отдельную злую шутку с Коммюинити играют необъятные географические пространства РФ. Очаги креативного движения разделены тысячами километров, что приводит к отсутствию идейного обмена в real-life режиме.

В он-лайне ситуация тоже печальная. Геймфорумс о смерти которого так долго говорили большевики, накрылся медным тазом. РПГ-ворлд живет, но активность в его пределах странная, можно сказать призрачная.  Каждый сидит в своем уголке и из него не выглядывает. Все сегментировано, при этом движения успевают бороться другом с другом и скандалить по мелочи. Переводческие сайты находятся в состоянии глубокого упадка, новых крупных ресурсов за 2012 год не появилось вообще. Короче говоря, вечная слава тем переводчикам, что продолжают переводить!

Есть ли из ситуации выход? Вот в чем вопрос?

Ссылка

Автор Тема: Наш вопрос Чемберлену? О кризисном состоянии коммюнити.  (Прочитано 99181 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
КЗ
Я за последнее время раз двадцать встретила это сокращение... Что оно значит? Если не класс защиты %)

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Кэт, Красная Земля.
Кстати давно хотел спросить, что сами авторы "Красной Земли" думают про "Великую Войну". Какая у вас договорённость?

Оффлайн Minder

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 548
    • Minderion
    • Просмотр профиля
Потому что кланвилль есть, а вероятность выхода великой войны равна вероятности встретить на улице тиранозавра...

Оффлайн Сердечный

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Прочитал все шесть страниц данного топа и понял, что лучше бы я почитал систему какого-нибудь Васи.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
->Экспансия в новую индустриальную область требуется во имя сохранения базово-культурных ценностей фатерлянда. Ибо культурный вакуум обычно заполняется очередной голливудской поделкой.
Поэтому выбор прост или индустриализация, или тотальное отставание по технологическим, футурологическим и культурным фронтам нам.

Учитывая то, что даже в Америке и Европе, настольные ролевые игры являются хобби для очень маленького количества людей, то сохранять с помощью них "культурные ценности" уже представляется слабо возможным.
Более того, если в нашем мире волшебной радуги, внезапно будет "воскресная партия в настолку" наравне с "воскресным кино", то и действовать она будет по законам массового спроса и в интересах максимальной прибыли, а не "доброго, вечного"
Возможно даже и в связке с кино (я все еще про мир волшебной радуги) - вышли Мстители, получи саплимент чтоб поиграть (:

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Прочитал все шесть страниц данного топа и понял, что лучше бы я почитал систему какого-нибудь Васи.
Дык для того и пишем! Маленький - но вклад!

Оффлайн NoName_1147

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 231
    • Просмотр профиля
Прочитал все шесть страниц данного топа и понял, что лучше бы я почитал систему какого-нибудь Васи.
Вот и идите. И почитайте) По-моему в соответствующем разделе достаточно всякого-разного, если со всем не ознакомились еще. Сам за тредом слежу лишь по привычке, лениво позевывая и расставляя плюсы, так как все что имел сказать - уже сказано. Остальными, ИМХО, тоже, но это уже им решать)

 :offtopic:
Перечитал. Какой я все-таки самодовольный тип.  :facepalm: Или просто это заразно?
« Последнее редактирование: Июля 18, 2012, 13:55 от NoName_1147 »

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Цитировать
не нужна сейчас хардкорная аудитория

Ну а другой у НРИ нет и не будет. Это вид времяпрепровождения, рассчитанный на людей с определенным складом ума и психики - как правило, интровертов, причем зачастую интровертов с шизоидной акцентуацией. Пытаться привлечь казуалов - занятие во многом бессмысленное. Ну не будет казуал-экстраверт полчаса заполнять чарник, еще полчаса - слушать правила генережки, и уж тем более он не станет курить рулбуки. А если он это сделает, то ему, скорее всего, не понравится, он скажет "Какая фигня" и уйдет заниматься своими экстравертными делами

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
И какие, простите, культурные ценности фатерлянда (и какого фатерлянда) сохраняет Кланвилль?
Ну так все-таки, хотелось бы услышать ответ на вышеуказанный вопрос?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Культурный вакуум? Не, не слышал.
Примеры кажутся неудачными, так как Смешарики пропагандируют мультикультурализм и не уделяют достаточно внимания расовой чистоте, а Пони, с их радугами и всеобщей любовью, вообще являются рассадником LGBT-пропаганды и животноводства. Единственным достойным кандидатом, пожалуй, является Лунтик, который прилетел к нам с луны, где, как мы знаем из популярного документального фильма, находится последний бастион расово- и идеологически-чистых людей.

А почему ты смотришь на Кланвилль, а не на "Великую войну"?
Потому что слово есть, а Кланвиль есть, а Великая война не существует за пределами довольно краткого анонса.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2012, 14:47 от Arseny »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
А небо - голубое. И что?

Оно голубое и мы учимся жить с этим, а не объявляем ему байкот, ибо видите ли мы не можем жить пока оно не станет зеленым.

Кому нужно? Как это связано с предыдущим пунктом?

  я просто констатирую тем, кому НУЖНА индустрия, что с такими нужно уметь работать. На форуме, в электронном мире на других площадках, в реале, в деловой переписке...

Зато наличие недостатков, которые мешают "Гримуарам" (обращаю внимание на кавычки, потому что я не про конкретного человека) работать с людьми вызывает у остальных необходимость работать с другими людьми.

   Это называется "Неумение\Нежелание управлять кадровыми ресурсами и выстраивать взаимовыгодные отношения". К большому сожалению, как правильно заметили много-много раз - игроков НРИ мало, активных еще меньше, а из них энергичных творцов готовых делать практические (а не только теоретические) вещи еще меньше. В связи с этим разбрасываться потенциальными кадровыми ресурсами глупо и расточительно.  И это касается только ТЕХ, кто хочет строить индустрию.

Ты упускаешь тот факт, что индустрия сама по себе на всём этом форуме нужна, пожалуй, только Гаррету. Всем остальным, если она и нужна, то нужна в определённой форме. Когда индустрия будет полностью состоять из тех "Гримуаров", то я всё же начну искать себе другое хобби.

   Я тебя уверяю, что индустрия Сама по Себе и Гаррету не упёрлась и всем прочим в каком бы то ни было формате... ВООБЩЕ... людям хочется другого - кому-то, чтобы их за хобби гиками не считали, кому-то хочется денег заработать, кому-то чтобы книжек побольше на русском было, кому-то сохранить культурное наследие по средствам НРИ... Индустриализация не цель... она средство, по сему сама по себе она НИКОМУ не уперлась.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
 

Ok. Господа сторонники индустрии!
1. Пожалуйста, четко сформулируйте, что именно вас не устраивает в отсутствии индустрии РИ в России.
2. Что именно вы ожидаете от этой индустрии.
3. За счет чего она должна выживать и какой доход приносить.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
http://rolecon.ru/rpg-about


   Слушайте, а хорошо... девушки на фото мягко говоря красивые... а если откровенно, то дивно как хороши, блистательны и улыбками своими могут обворожить куда больше людей, чем любой сеттинг пожалуй...

P.s. Девушки форума! Как бы вы отнеслись к предложению быть запечатленными на календаре по НРИ? - ежели бы поступило такое предложение.

Dorian

  • Гость
Ну раз тебе понравилось, смотри всю серию: http://vk.com/album862845_155714236

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Нас всех посадят за недостоверную и недобросовестную рекламу.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
А чо-чо? Календарь с тематикой НРИ, шоб формата А2, глянцевый и на плотной бумаге — отличная идея же. :good:

Единственным достойным кандидатом, пожалуй, является Лунтик, который прилетел к нам с луны, где, как мы знаем из популярного документального фильма, находится последний бастион расово- и идеологически-чистых людей.
Что опять-таки подтверждает ту догадку, что культурного вакуума у нас нет. Лунтик — наш мультфильм.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Off topic: живо представила себе картину. Приходит муж домой, а у меня на стене календарь с бородатыми мужиками висит. "Это ролевики" - говорю я, прежде чем наступает продолжительной пауза.
Если бы мы были героями комикса, то я прям вижу этот кадр, повторенный согласно законам жанра, несколько раз: стена с календарем, и по левую и правую часть полосы - наши лица (:

Тут Алита представляет календарь с женщинами. Тот же принцип, фраза "но тут же даже ты есть", повторений на одно больше.

Чой-то не достоверная реклама - вы еще скажите , что у ролевиков нет личной жизни!
Кстати, раз вы о Лунтике - то детям он преимущественно нравится, по крайней мере - в моем круге наблюдения (:

2Witchet - прошу не записывать меня в сторонники чего-либо, если это не вкусное холодное пиво, но я как Ванга предвижу будущее и пред сказываю, что
- не устраивает возможность сделать ролевой продукт, заработать на нем и оплатить труд команды разработчиков, включая художника,  редактора, технического редактора и верстальщика.
Полное дно в плане того, что я могу быть режиссером и снимать кино как основная деятельность, а быть гейм дизайнером и зарабатывать многа денег - как-то сложно. (ошибка в слове "много" сознательная )
- дно на рынке приводит к отсутствию переводов, что осложняет жизнь нашим не знающим английского товарищам.

(Upd - ах эта буква "м" в выражении "гейм-дизайнер")
« Последнее редактирование: Июля 18, 2012, 15:25 от Alita Sidhe »

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Off topic: живо представила себе картину. Приходит муж домой, а у меня на стене календарь с бородатыми мужиками висит. "Это ролевики" - говорю я, прежде чем наступает продолжительной пауза.
Если бы мы были героями комикса, то я прям вижу этот кадр, повторенный согласно законам жанра, несколько раз: стена с календарем, и по левую и правую часть полосы - наши лица :)

Дык календарь должен быть сделан профессионально а не "с бородатыми мужиками"... :)

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Оfftopic - ви так говорите, как будто бы бородатые мужики - это что-то плохое! Как будто бы мото-календарей не видели. Ладно, оставим ту большую часть, которая с полуголыми девицами, но оставшиеся - именно такие (:

Кстати, идея памятной сувенирки весьма здравая, правда я скорее за "лица Ролекона" или как-нибудь по такому же принципу, благо организовать маленький тираж проблем не составит никак абсолютно, будь у нас в наличии фотографии и символика того же Ролекона в векторе.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
а быть гей дизайнером и зарабатывать многа денег - как-то сложно.
Гей-дизайнерам как раз везде у нас дорога, я думаю.

Оффлайн Alita Sidhe

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 581
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
Это отпечатка! Я не сама, это все iPad! 
 :lol:

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Это отпечатка! Я не сама, это все iPad! 
 :lol:
Т9 плохого не напишет ;)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Это вид времяпрепровождения, рассчитанный на людей с определенным складом ума и психики - как правило, интровертов, причем зачастую интровертов с шизоидной акцентуацией.
Вот это мне, кстати, кажется очень интересной мыслью. Неприменимо к диагнозам, думаю многие согласятся (и это не раз звучало в треде), что ролевики склонны быть замкнуты на себя/ближайшее сообщество. И если об этом подумать, что получается, что индустрию поднимет человек, способный эту замкнутость скомпенсировать, и организовать ролевиков что-то системно делать. То есть, фактически менеджер/социальный педагог.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Оfftopic - ви так говорите, как будто бы бородатые мужики - это что-то плохое! Как будто бы мото-календарей не видели. Ладно, оставим ту большую часть, которая с полуголыми девицами, но оставшиеся - именно такие (:

Кстати, идея памятной сувенирки весьма здравая, правда я скорее за "лица Ролекона" или как-нибудь по такому же принципу, благо организовать маленький тираж проблем не составит никак абсолютно, будь у нас в наличии фотографии и символика того же Ролекона в векторе.

Нет, "бородатые"  это не плохо.... календари Байк-Life и серия Лихой Лесоруб определенно пользуются спросом, но мы сейчас  о иной тематике... До полуголых дело надеюсь тоже не дойдет...
Хотя календарь должен содержать порцию здоровой сексуальности. И готовится фото-сет должен ОТДЕЛЬНО от прочих мероприятий, а не пользовать фото с Ролеконов и т.п. - это будет нездорово.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Нет, "бородатые"  это не плохо.... календари Байк-Life и серия Лихой Лесоруб определенно пользуются спросом, но мы сейчас  о иной тематике... До полуголых дело надеюсь тоже не дойдет...
Хотя календарь должен содержать порцию здоровой сексуальности. И готовится фото-сет должен ОТДЕЛЬНО от прочих мероприятий, а не пользовать фото с Ролеконов и т.п. - это будет нездорово.
Может начать с тумблера, а потом перейти к календарю?

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Цитировать
Гей-дизайнерам как раз везде у нас дорога, я думаю.

Только в Москве.

А вообще, я не понимаю к чему идёт разговор. К коммерческой выгоде с НРИ? Где бы такое найти. Те же WotC зарабатывают, я уверен, не на руллбуках. ККИ, Варгеймы, книги, саплементы. Привлечение аудитории? Это в забугорной Америке "bidlo" только в Гарлемах живут. А нёрды в колледжах. А у нас, зачастую, всё наоборот. Русская индустрия? Не с нашим менталитетом. Это как с ресторанами и кофейнями. Ресторан в России - это "ВАУ РЭСТОРАН" раз в месяц (неделю, если вы Путин). Ресторан на западе - альтернатива плохо готовящей жене. Кофейни-библиотеки - аналогично. Но только Путиным быть необязательно, достаточно ходить в Рей Бенах (или как там они?) и футболке "<3 NY". Можно, конечно, пофантазировать на тему "А что если...", но это ни к чему не приведёт.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Может начать с тумблера, а потом перейти к календарю?


Это уже к планированию... у нас так пока... трёп.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Вот это мне, кстати, кажется очень интересной мыслью. Неприменимо к диагнозам, думаю многие согласятся (и это не раз звучало в треде), что ролевики склонны быть замкнуты на себя/ближайшее сообщество. И если об этом подумать, что получается, что индустрию поднимет человек, способный эту замкнутость скомпенсировать, и организовать ролевиков что-то системно делать. То есть, фактически менеджер/социальный педагог.
Это я сейчас Леонгарда и Личко читаю, там как раз про это. Понятное дело, что это в каком-то роде диагноз по юзерпику и верно относительно не всех членов сообщества (плюс не забываем, что стопроцентные акцентуации, как и интроверсия/экстраверсия, встречаются крайне редко), но определенная тенденция, как мне кажется, есть.

Если что, шизоид к шизофрении никак не относится.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
должен содержать порцию здоровой сексуальности
Не удержусь от постинга боянов, но что-то в таком стиле тебе видится (под спойлером)?
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Не удержусь от постинга боянов, но что-то в таком стиле тебе видится (под спойлером)?
Спойлер
[свернуть]

 :good: Респект - я давно искал эту фотку!

Это конечно боян, перебор и тут скорее Эротика, а не просто сексуальность...  Календарь должен быть приличный, но фото должны быть не серыми и безликими, а профессиональными... сексуальность не путать с эротикой и чем похлеще...