Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Дано: есть некий сферический в вакууме космический сеттинг. В нём, разумеется, есть космические корабли. И в нём есть космические пираты, берущие на абордаж мирные суда, и космические морпехи, высаживающиеся на борт вражеских судов. Вопрос такой: чем можно вооружить "комитеты по встрече", чтобы оружие защитников корабля не наделало ещё больше дыр в обшивке?
Можно, конечно, сказать, что когда имперские штурмовики уже у тебя на борту, поздно думать о целостности переборок, но возможность пристрелить пару человек, не повреждая материальные ценности, может оказаться полезной, например, в ситуации усмирения бунта на корабле. Или для самих же пиратов, если они хотят захватить корабль, по возможности, неповреждённым.

Готов выслушать как жёсткофантастические, так и мягкофантастические варианты с целью выбора потом подходящего лично мне.

Варианты, которые уже приходили в голову мне:
* Огнестрельное/электромагнитное/иное кинетическое оружие с различными видами боеприпасов, расплющивающихся или рассыпающихся при ударе. Кажется, Инженеры Пустоты для внутрикорабельных боёв вооружались чем-то таким. Минус: если пуля не может пробить переборку, то она не пробьёт и броню, надетую на атакующем, нет? Впрочем, на тюремных, к примеру, кораблях предполагается, что на тех, в кого нужно стрелять, никакой брони нет...
* Акустическое: инфра/ультразвуковое - когда я играл по НФ-сеттингу у мастера, который был физиком чего-то там по образованию, у него службы безопасности кораблей вооружались именно инфразвуковым оружием. Минус: в случае разгерметизации отсека становится бесполезным (правда, тогда и о том, чтобы не наделась дырок в обшивке, можно уже не думать).
* Рентгеновское/гамма-лучевое. Минус: может попасть в кого-нибудь лишнего, кто находился вообще с противоположной стороны переборки. Но если какие-нибудь пираты хотят захватить корабль целым, а живой экипаж им необязателен...
* Микроволновое. Тут я, если честно, теряюсь, потому что никак не могу вкурить, как микроволны взаимодействуют с металлическими предметами...  :blush:
* Wierd Science вариант: какие-нибудь виды психического излучения или такого, которое воздействует на живые организмы. Вопрос в том, хочу ли я, чтобы у меня в сеттинге такое было...
* Гравитационное. Ну, поскольку в типовой космоопере по умолчанию считается, что искусственная гравитация присутствует, почему бы и не быть гравитационному оружию...
 

Ссылка

Автор Тема: Оружие для службы безопасности космического корабля  (Прочитано 7362 раз)

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
На них люди не годами живут, с другой стороны.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Насколько я помню, у современных орбитальных станций рад защита сантиметров десять в толщину...

Современные орбитальные станции сидят под защитой земли и носа на "улицу" не кажут

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
На них люди не годами живут, с другой стороны.
Ну, когда как, некоторые космонавты таки по полтора года сидели, эксперимента ради.
Современные орбитальные станции сидят под защитой земли и носа на "улицу" не кажут
Да, они прикрываются обширным и слабым магнитным полем земли. Которое, кстати, не защищает от гамма и рентгеновского излучения. Как и остатки атмосферы на такой высоте.   

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Гамма и рентгеновоское излучение  совершенно не проблема на орбите земли ну или не большее чем для рейсов гранжданской авиации
А вот ионизирующее от которого защищает магнитное поле- оно проблема

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Гамма и рентгеновоское излучение  совершенно не проблема на орбите земли ну или не большее чем для рейсов гранжданской авиации
А вот ионизирующее от которого защищает магнитное поле- оно проблема
Магнитное поле земли большое, но не очень сильное. Его можно заменить искусственным.

Кстати о рад-защите, есть армейские медикаменты, повышающие устойчивость к радиации. Можно ли их принимать регулярно?

П.с. вспомнилось http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D1%82

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Они не повышают устойчивость к радиации они захватывают и выводят радиоактивные частицы- так что в космосе это не актуально за не имением частиц

Касательно заменить искуственным
- во первых прикиньте во что встанет "слабенькое" типа земного поле
Во вторых  если всётаки летать межпланетно без полиэтилена всё равно не обойтись- жесткое излучение будет проблемой

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Касательно заменить искуственным
- во первых прикиньте во что встанет "слабенькое" типа земного поле
А при межзвёздных перелётах оно всё равно понадобится. Потому что надо как-то защищаться от межзвёздного газа, через который пролетаешь на околосветовой скорости.

Оффлайн Cornugon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Нейробластеры из "Барраяра" Буджолд, на каком итсэмеджике оно работает я так и не понял, да оно и не сказано, но оружие, действующее исключительно на нервную систему живых существ, при этом совершенно не затрагивающее электронику и вообще материальные объекты, мне кажется, вполне себе то, что нужно. Ну, или можно вовсе перейти к оружию ближнего боя: к клинкам с мономолекулярной заточкой, а то и вовсе к арбалетам или электропневматическим винтовкам типа страйкбольных.

Оффлайн stromfels

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 101
    • Просмотр профиля
Тащемта, схожая тема обыгрывалась в "Чужих" - морпехам запретили использовать стрелковое оружие из-за боязни продырявить оболочку реактора, и дали приказ использовать огнеметы.

Как вариант, можно использовать водяную пушку (наподобие тех, что используется при строительстве подземных тоннелей) - теоретически можно настроить напор водной струи таким образом, что он пробьет скафандр / человеческое тело, но не металл. Плюс можно уменьшить напор, для того чтобы просто сбивать с ног.
« Последнее редактирование: Мая 14, 2013, 18:45 от stromfels »

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
А при межзвёздных перелётах оно всё равно понадобится. Потому что надо как-то защищаться от межзвёздного газа, через который пролетаешь на околосветовой скорости.
Межзвёздный газ да и вообще частицы бывают и не заряженные..

проще не летать на околосветовой (в любом случае не практично)

Оффлайн Сигурд

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 988
    • Просмотр профиля
Межзвёздный газ да и вообще частицы бывают и не заряженные..
Ионизирующее излучение не дремлет. Практически все в открытом космосе подвластно электромагнитному полю.

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Конкретно у кинетического оружия меня смущает не столько возможность продырявить корпус корабля, сколько опасность рикошета в тесноте звездолёта.

Не говоря уже о том, что бензопилы пафоснее каких-то там пулек ;)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Ионизирующее излучение не дремлет. Практически все в открытом космосе подвластно электромагнитному полю.
Холодный молекулярный газ тоже не дремлет

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 630
    • Просмотр профиля
Вот, кстати, насчёт использования огнемётов на борту корабля... Мне одному кажется, что кислород на борту слишком ценен, чтобы его так запросто жечь?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Вот, кстати, насчёт использования огнемётов на борту корабля... Мне одному кажется, что кислород на борту слишком ценен, чтобы его так запросто жечь?
Насколько я понимаю, пока системы жизнеобеспечения исправно вытаскивают кислород из получившегося углекислого газа, огнемёты - это не проблема.
Главное - чтобы эти системы были рассчитаны на большее, чем неподвижно сидящий экипаж. Если будут применять огнемёты - то так и будет.

Оффлайн Cornugon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Вот, кстати, насчёт использования огнемётов на борту корабля... Мне одному кажется, что кислород на борту слишком ценен, чтобы его так запросто жечь?

Эти "огнемёты", вроде, и не обязаны метать всякие горючие жидкости - это может быть и самый простой вариант, например, хладагент, т.е. что-нибудь замораживающее, или споры каких-нибудь генетически-изменённых, быстрорастущих, питающихся органикой растений, т.е. попала спора на открытый участок кожи, а через пять-десять секунд из пуза несчастного прорастает куст шиповника, человек, разумеется, умирает в страшных мучениях, или какое-нибудь вещество, разъедающее любую органику и не трогающее неорганические соединения. Кислород ни один из распыляемых составов кушать не будет, если только растения, но фотосинтез, наверное, скомпенсирует  :) . Хотя то, что подобное оружие все называют "огнемётами", а не распылителями чего-то там, немного сбивает с толку, да.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Ручной озабоченный тентакль.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Ручной озабоченный тентакль.
Напомнило о системах обороны базы повстанцев из Gall Force: The Revolution. Правда, они были не озабоченные.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Зато озабоченные прлезны не только в бою.

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Зато озабоченные прлезны не только в бою.
У противника будет +30 к морали при возможности попасть в плен...

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
И боевой клич: "TENTACLE RAPE!!!" :D

(похоже, тред свернул не туда, если у ванталотредов вообще есть направление "не туда", конечно)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
И боевой клич: "TENTACLE RAPE!!!" :D

(похоже, тред свернул не туда, если у ванталотредов вообще есть направление "не туда", конечно)
FATAL ERROR.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Вантала, а запили нам хентайный сеттинг!  :D

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Вантала, а запили нам хентайный сеттинг!  :D
И чтобы про постхьюманов и in spaaace!

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Вантала, а запили нам хентайный сеттинг!  :D
Х.Е.Н.Т.А.И. уже устарел?

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Х.Е.Н.Т.А.И. уже устарел?
Так он же не вантален. И вроде не про постхьюманов и in spaaace!

Оффлайн RedTalon

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 229
    • Просмотр профиля
Вантала, а запили нам хентайный сеттинг!  :D

...в лучезарном будущем 31-го тысячелетия есть только ЛЮБОВЬ!

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 810
    • Просмотр профиля
:offtopic:
Цитировать
...в лучезарном будущем 31-го тысячелетия есть только ЛЮБОВЬ!
Это как Слаанеш перед рождением нанял(о) эльдарских PR-специалистов, и вополотилось не как хтонический ужас, а как розово-няшно-квайное божество, и на этом фоне мило захватило всю Вселенную? Даже орков, которые размножаются спорами. А потом понеслось!

Тут вам и постхьюманы, и любовь, и эльдарки с плётками, и генетически модифицированные попавшим под влияние Слаанеш Императором люди, которые используют свою непревзойдённую выносливость чтобы нести оркам... пожалуйста, остановите меня кто-нибудь!
« Последнее редактирование: Мая 20, 2013, 17:59 от Геометр Теней »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Please, continue.  :nya:

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
И тау, как долго скрывавшийся результат посещения отсталой планеты по очереди эльдарами и людьми.